Культурная столица



Z

Zor

Guest
Думаю, что в православной традиции, золотой цвет обозначает вовсе не богатство, по крайней мере это точно не главное значение данного цвета.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Думаю, что в православной традиции, золотой цвет обозначает вовсе не богатство, по крайней мере это точно не главное значение данного цвета.
наверное, ты прав, просто в современной действительности это выглядит как-то странно
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Думаю, что в православной традиции, золотой цвет обозначает вовсе не богатство, по крайней мере это точно не главное значение данного цвета.
Паш, как всегда ты прав!;)

"...Именно через богослужение мы приобщаемся к Творцу и вступаем с Ним в общение. Явить небесную, духовную реальность, сделать так, чтоб здесь, на земле, эта реальность присутствовала – вот чему служит вся церковная богослужебная жизнь. И один из способов воплощения одной реальности в другую – язык символов. Отсюда – вся эта красота, роскошь, которая и являет нам неземное, божественное, Царство Небесное. Сияние митр и икон, кадила и литургических сосудов - это отблеск многокрасочности рая..." (с)
Взято отсюда: http://www.rusfront.ru/788-zachem-zoloto-v-pravoslavnyx-xramax.html

Странно... Вообще-то, Творец как раз категорически против сотворения кумиров, а уж общение с ним через богослужение - это вообще нечто из паранормального, Человек может общаться с Творцом исключительно обратившись к Нему душой, причем тут золотые купола?
Бог либо есть в человеке, либо его нет, и никакие золотые скипетры с державами тут не помогут. Очень правильно сказал кто-то: "Мне в общении с Богом посредники как-то не нужны."
А тема насчет "...сделать так, чтоб здесь, на земле, эта реальность присутствовала..."(с) прикольная, очень даже в духе...
То есть, иными словами, пацаны в рясах, далеко не будучи уверенными, что попадут в Царство Небесное, решили устроить его себе здесь...
Неплохо!
В общем-то РПЦ никогда особой скромностью не отличалась.
Купола - так золотые, рясы - так с позолотой, марш - так по Невскому!
Гулять так гулять!
-----------------------
P.S.
Недавно был искренне удивлен, чуть ли не на грани поражения и, в очередной раз, убедился в хитрости и двуличности нынешней российской действительности, которая исподволь зомбирует людей, предоставляя им недостоверную информацию.
Так вот, оказывается, православие и Русь - понятия отнюдь не тождественные!:wideyed:

Как выясняется, русское православие - это всего лишь одна из ветвей православной конфессии, причем далеко не самая распространенная. Православные христиане Европы никакого отношения в Московской патриархии не только не имеют, но и во многом расходятся с ней во взглядах, а самой массовой, оказывается является Константинопольская патриархия, к которой принадлежат чуть ли не 3/4 православных христиан по всему миру.
Странно, но об этом факте РПЦ почему-то деликатно умалчивает, заявляя лишь о своей исключительности в сохранении православного наследия (что, как выясняется, довольно спорный момент).
Я, честно говоря, такой подлянки от наших властей никак не ожидал...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Тут Ленин подсуропил, если бы не сепаратный мир, то Константинополь был бы Российским городом.

"После месяца тяжелых боев русские войска 3 февраля 1916 года ворвались в Эрзурумскую крепость.
Этот успех, который в военной истории сравнивается со штурмом Измаила Суворовым, вызвал настоящий фурор в обеих враждующих станах. Перед русской армией с овладением Эрзурума открывался оперативный простор в Анатолию - центральную область Турции.
Военные действия российской армии на Кавказе говорят сами за себя. Турецкая армия лишилась на этом театре военных действий 350 тыс. человек, из них 100 тыс. пленными.
В итоге, спустя некоторое время, в Лондоне (май 1916 года) было заключено секретное соглашение (договор Сайкс-Пико), по которому союзники дали обещание России выполнить Англо-франко-русское соглашение 1915 года о проливах: присоединить к России Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы и примыкающие к ним районы европейской и азиатской части Турции, а также передать России области Эрзурума, Трапезунда, Вана, Битлиса и части Курдистана.
Ясно, что данное соглашение в части, касающейся России, не было выполнено, поскольку после октября 1917 года она из союзницы Антанты превратилась в ее врага. Россия не приняла участия также в разделе сфер влияния по итогам Первой мировой войны. Зато заключила в 1921 году Московский и Карсский договоры с Турцией, уже в статусе Российской Федерации. Тем самым утратила не только завоевания российской армии в Первой мировой войне, но и уступила геополитическому противнику территории, отвоеванные в начале XIX века доблестными войсками Российской Империи под командованием генералов Паскевича и Ермолова."

Турецкий поход генерала Юденича.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Десятка самых-самых мостов Петербурга

В нашем городе более 300 мостов. Вот десять наиболее достойных внимания, потому что каждый из этих мостов - самый:

10. Самый легендарный - Поцелуев
Этот небольшой мост через Мойку, расположенный возле Новой Голландии, был назван по фамилии купца 3 гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома "Поцелуй" на левом берегу реки. Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.

9. Самый современный - Большой Обуховский (Вантовый)
Этот единственный неразводной мост через Неву был открыт в 2007 году и стал одним из самых длинных мостов в России. Его общая длина более 2,8 км, высота пилонов, к которым крепятся ванты, более 120 метров.

8. Самый необычный по конструкции - Финляндский железнодорожный
У большинства разводных мостов в Петербурге поднимаются "крылья", а у этого моста средняя часть просто "уезжает" наверх, чтобы дать возможность судам пройти. До 1990х годов было разрешено пешеходное и велосипедное движение по мосту, однако его запретили из-за угрозы терактов. Это единственный железнодорожный мост через Неву в черте Петербурга.

7. Самый широкий - Синий
Понять, что Синий мост является мостом, не так-то просто - его ширина (почти 98 метров) в несколько раз больше его длины. Мост является частью Исаакиевской площади и с него открывается отличный вид на собор авторства Монферрана.

6. Самый "открыточный" - Дворцовый
Если вы уезжаете из Питера без фотографии на фоне Дворцового моста, то можно сказать, что вы и не были в Питере. Вид ярко подсвеченного разведенного моста с Петропавловской крепостью на заднем плане является одним из символов Петербурга

5. Самый старый - Иоанновский
Небольшой мостик, который ведет к Петропавловской крепости, является "прямым потомком" первого моста Петербурга. Он был заложен в начале 18 века, когда только застраивалась Петроградская сторона и возникали первые строения Петропавловской крепости. В 1738 году для моста у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас. Эти старые каменные конструкции стали прибрежными устоями современного Иоанновского моста. А еще именно с него можно кинуть монеткой в зайчика на столбе :)

4. Самый узкий - Сенной
Ширина этого моста через канал Грибоедова - всего 2,2 метра. Говорят, что сфотографировать его без людей невозможно: мост находится возле постоянно оживленной Сенной площади, и по нему в любое время суток снуют пешеходы.

3. Самый многоликий - Благовещенский
Построенный в 1850 году, он стал первым каменным мостом через Неву. Возможно, из-за своего возраста он был переименован наибольшее количество раз. Проектное название моста было Невский, но при открытии ему дали название Благовещенский. В 1855 году его переименовали в Николаевский, а в 1918, в соответствии с духом времени, дали новое название - мост Лейтенанта Шмидта. В 2007 году после глобальной реконструкции мост открылся под старым новым именем Благовещенский.

2. Самый таинственный мост - Египетский
В архитектуре старого моста отразился характерный для начала XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта. Порталы, колонны, а также карниз и другие части были украшены орнаментами из иероглифов.
Египетский мост был построен в 1825-1826 годах по проекту и под руководством инженеров В. фон Треттера и В. А. Христиановича, авторов построенного ранее цепного Пантелеймоновского моста.
1. А какой для вас мост САМЫЙ-САМЫЙ?




deokau84k_E.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...8. Самый необычный по конструкции - Финляндский железнодорожный...
Необычность данного моста не в подъемном пролете, который совершено обычен для железнодорожных мостов (есть в Европе и гораздо интереснее конструкции) в том, что он двойной, вернее - это два одинаковых моста.
До реконструкции (в 80-х годах прошлого века) нитка была одна, а не две, как сейчас.
Тогда, параллельно старой части моста, была выстроена абсолютно аналогичная новая, на новых опорах и с совершенно новыми пролетами, после чего старая была закрыта на ремонт.
И очень интересно как раз, КАК именно строился этот новый мост, как производился монтаж пролетов и с применением какой техники. Если вкратце, то намекну, что пролеты монтировались совершенно в другом месте, а потом, на понтонах, буксирами подводились к устоям.... :)
Учитывая скорость течения в этом месте и открытость пространства русла для ветров, а так же ювелирную точность операции и массу (инертность) конструкции, занятие было в высшей степени "увлекательным", если не сказать больше.
...До 1990х годов было разрешено пешеходное и велосипедное движение по мосту однако его запретили из-за угрозы терактов...
Вообще чушь собачья.
Написавший это "автор" вообще не в теме, причем не только по сути этого заявления, но и по констркуции самого моста....
Опять таки, если вкратце, этот мост всегда был особо охраняемым военным объектом стратегического значения и даже на насыпи подъемов было невозможно было попасть иначе, как только преодолев два ряда колючей проволоки.
С обоих берегов моста всегда стояли мощные КПП, а сам мост постоянно обходился нарядами вооруженной охраны.
 




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
«День кофе» в Петербурге
———————————————————————————
3 ноября

Самый большой кафетерий в городе откроет свои двери для посетителей в начале ноября. В тронном зале старинного особняка «Четверть» состоится одно из самых ароматных событий этой осени. Мастера кофейного дела — профессиональные баристы и создатели частных кофеен — поделятся секретами приготовления кофе и угостят посетителей благородным напитком из лучших сортов кофе.

Тысячи уникальных сортов, самые нестандартные способы приготовления, выступления джазовых коллективов, сеты диджеев, показы анимации, демонстрация работы огромной станции для холодной экстракции, рисование вспененным молоком, дегустации — все это и многое другое ожидает гостей фестиваля.

Также в рамках мероприятия пройдет ярмарка, посетители которой смогут приобрести необычные приспособления для приготовления напитка и, конечно же, разнообразные кофейные зерна со всего света.

Первое «Кофейное событие» в «Четверти» прошло в середине сентября и пришлось по вкусу многим петербургским кофеманам. На сей раз посетителей ожидает гораздо больше отличного кофе, который приготовят представители множества городских кофеен.

Вход свободный
Начало в 13:00
Адрес: «Четверть», пер. Пирогова, 18

http://blog-fiesta.com/news/kofeynoe-sobitie-chetvert..
Rehs6aeBHyA.jpg
htaW4MPYekU.jpg
17ddmbW2Gwo.jpg
RSoBh2rkE3w.jpg
KuaDsK17p18.jpg
6LuPYk7JYOM.jpg
hMEGfPI6rog.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Сегодня мы штормовая столица!

"Петербургская дамба была полностью закрыта сегодня в 9.40 утра." http://www.fontanka.ru/2013/10/29/042/

А у нас в офисе на В.О. полностью закрыты окна, из за риска их выламывания и подтопления дождевой водой. :)

Подъем уровня воды у гидропоста «Горный институт» по данным на 11:00 составил + 75 см.

http://www.78.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=29356
 
Последнее редактирование модератором:



Z

Zor

Guest
"Вода у Комплекса защитных сооружений поднялась на 1.83 см, при этом с другой стороны дамбы этот показатель составляет 0.47 см."

"По данным на 15.30 уровень воды у гидропоста "Горный институт" из-за притока воды из Ладожского озера составляет +111 см. "

http://www.78.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=29385
 
Z

Zor

Guest
Еще не вечер!

Впрочем, пока по расчетам уровни воды из Невы и из залива сравняются к 19 часам и дамбу откроют.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Да у нас тут коровы чуть не летают, мимо окон.

Надо съездить на Ижорскую возвышенность и с нее поснимать бушующее море :)
Возьми с собой какой-нибудь "утяжелитель", а то унесет.
 





Z

Zor

Guest
Дамбу открыли на пол часа раньше, ветер слабеет.

Трехметровой волны небыло.
 


Z

Zor

Guest
И наводнений больше не будет :( (Если дамба сдюжит.)

Однако вчера, из за сорванной крыши, наблюдался транспортный коллапс. Всего одну набережную закрыли и превед.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Вода у Комплекса защитных сооружений поднялась на 1.83 см, при этом с другой стороны дамбы этот показатель составляет 0.47 см...
...По данным на 15.30 уровень воды у гидропоста "Горный институт" из-за притока воды из Ладожского озера составляет +111 см....
Сегодня утром слушал "Вести-FM"...:wideyed:
Просто жесть...
"...В минувшие сутки Санкт-Петербург выдержал одно из жесточайших наводнений за всю историю...
...Ураган, накрывший город, унес множество жизней в Европе...
...Трех-четырех метровые волны почти сутки терзали тело дамбы и лишь оперативное реагирование сил МЧС позволило избежать трагедии...
...При отсутствии дамбы море затопило бы Васильевский остров и пригороды северной столицы...
...Были бы залиты станции метро (!!!) и кладовые Эрмитажа...
...Ущерб мог бы составить свыше двухсот триллионов (!!!) рублей..."

Это очередной истерический бред прессы, или мы чего-то не знаем?:blush2:
 
Последнее редактирование модератором: