Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

marushin

Проходил мимо
6 Сентябрь 2012
3
0
1
35
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008, Suzuki SX4 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Спасибо, буду перед экспедицией шаманить :)
 


Jevago

Новичок
30 Сентябрь 2012
1
0
0
46
Севастополь
Езжу на ...
нет
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ребят нужна помощь, достался мне Multitronics VG1031GPL с машиной от прежнего владельца, не могу разобратся с одной проблемой , на БК было запрограммировано время ТО (тех обслуживания) и оно натикало забитый километраж, теперь каждый раз при запуске двигателя БК говорит - "Время ТО" . Зашел в настройке как по инструкции поменял туда сюда кол-во километров но все равно говорит "время ТО". Подскажите пожалуйста как обнулить этот счетчик и запустить новый отсчет ?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может время наступило по времени, а не кол-ву километров?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Время точно меняется в настройках.
Меня, кстати, тоже фраза про ОСАГо задолбала - полезу менять, гляну и про ТО.
 

AndreyGT

Осваивающийся
9 Июнь 2012
20
0
0
Димитровград
Езжу на ...
сузуки джимни
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Уважаемые форумчане просба не пинайте, а подскажите на джима 11 года купил борт комп мультитроникс тс 750 подключил все работает только несколько вопросов:
1.по паспорту бак 40 литров после заправки до полного у меня показывает 48 литров!!!
2. можно ли из списков всех параметров на дисплей вывести только те которые мне нужны!!!
заранее спасибо!!!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Попробуйте поискать в инструкции, мне новые мультики что-то совсем не понравились. поэтому разбираться неохота.
Но ваш вопрос про 48 литров это уже совсем из примитивных настроек. Так что немного потратьте времени и хотя бы первоначальные настройки освойте, а по более сложным попробуем мы тут совместно вам помочь :)))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Господа, какова нормальная напруга в сети, у меня комп показывает 13,7V - 14,2V в этом диапазоне, сегодня жена звонит, комп заорал превышено напряжение, 14,5V было, сейчас загонял в гараж 14,3V. на холостых, заглушил 13,3V показывает. Что с ним?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Господа, какова нормальная напруга в сети, у меня комп показывает 13,7V - 14,2V в этом диапазоне, сегодня жена звонит, комп заорал превышено напряжение, 14,5V было, сейчас загонял в гараж 14,3V. на холостых, заглушил 13,3V показывает. Что с ним?
Да все нормально. В холода напряжение немного на 0.2-0.3 В на многих машинах возрастает. Как у Джимни не помню. В воскресенье поеду на дачу посмотрю. Если у Вас ниже 0 град, то 14.5 В не страшно. Есть 2. Стадия- "поглощения" при зарядке, где держат 14.1 -14.8 В. Комп зря ругается. 13.3 сразу после снятия зарядки тоже нормально. Потом за несколько часов упадет до12.7-12.8, так и будет держаться.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну с утра в гараже где то 8-10гр. было, вот меня 14,5 смутило. Откуда лишнее.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Аккумулятор обычный или AGM? Если AGM, то надо смотреть к нему инструкцию, 14.5 его может угробить быстро.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Для начала надо его откорректировать при помощи нормального дорогого вольтметра, ну или просто хорошего :)))
Если аккум прилично разрядить, то поначалу может и подняться напряжение, при хороших оборотах естественно. У меня может пару раз бывало 14,5
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Акум родной, всегда было в указаном диапазоне, а сегодня 14,5 скакануло, жена говорит весь день 14,3-14,4 было. Я смотрел в поправках вроде +0,1В стоит.
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
51
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Пытался подключить Мультитроникс ТС750 к Jimny Sierra 2008 года.
Увы, по OBD2 ничего не заработало, не знает он японского протокола :-(
еще раз убедился что ребятам из мультитроникса на машины JDM начхать.
А вот интерестно, а комп управления EFI с леворукого Jimny подойдет на праворукий?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Дроссельная заслонка.

Какой процент открытия дроссельной заслонки должен показывать Мультитроникс на холостом ходу?

У меня показывает 14%.

Погуглил, пишут что прямо пропорционально нажатию педали акселератора, т.е. минимальное значение "0%", максимальное 100%.
У меня коробка -автомат. 14% на хх , это нормально или нет?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Может, все-таки кто-то может глянуть, что у него компутер показывает?
 



KEE

Продвинутый новичок
27 Июнь 2012
42
9
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3 АКПП 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

У меня показывает 15 :) Возможно это из-за положения дросселя для ХХ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Давно хотел написать, все забывал. Вывел я датчик наружной температуры под бампер, в гофре, замотал, чтоб вода не попала, а то отгниет. Показывал он всякую фигню. Посмотрел, у меня на Субаре датчик стоит перед радиатором, встречный поток обдувает, вентилятор крутит, воздух через него проходит тоже обдувает. Взял я датчик, вынул из гофры, взял пластик 5мм размером 1х5 см, положил его на пластик и с верху эбоксидкой залил. Получился саркофаг толщиною 1мм, в гофру герметика забил. Агрессивная среда стала пофиг, так как эбоксидка защищает, и её слой в 1мм очень быстро передает изменения температуры. Прикрутил его к решетке в бампере. Через 3-5 минут после езды выдает точную температуру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

а вообще хорогшая идея, действительно, вентилятор дует и всегда свежак на датчике! Надо переместить! Хотя и так в бампере обдувается на ходу...
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Самый большой +, это то что он через эбоксидку быстро передает изменения температуры. А через пластик, он очень хороший теплоизолятор, можно к кузову прикрутить.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да вообще не так уж и много смысла в этом датчике, что в бампере, что пред радиатором. У меня вот такая мысль бродит - поставить его в боковой воздуховод. И тогда можно будет понимать какая температура у потока воздуха из печки/кондиционера. Что-то мне подсказывает. что это полезней :)))
Хотя у меня гора этих датчиков, ну штуки три или даже 4, может через тумблер поставить и включать нужный? :))) Правда как с калибровкой непонятно? Но можно много набрать и подобрать одинаковые.
 

KEE

Продвинутый новичок
27 Июнь 2012
42
9
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3 АКПП 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

температру на улице хорошо знать зимой :) была идея подключить этот датчик к датчику температуры АКПП - думаю будет полезно
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Не понял? Ты что, думаешь, что в мультитрониксе сделали спец датчик для Джимника, одинаковый с коробочным?
Или слово "подключить" означает "прилепить"?

Добавлено через 1 минуту
температру на улице хорошо знать зимой :)
Как только в жаркое место с температурой 40 и выше попадёшь, сразу захочешь знать температуру и летом :))))
 

KEE

Продвинутый новичок
27 Июнь 2012
42
9
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3 АКПП 2012
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

40 тьфу, вот когда засыпаешь ночью при 40 вот это да и так у нас большая часть лета...
Полазил нашел характеристика датчика АКПП и LM335Z :( не получится подключить датчик АКПП к мултитрониксу. И диапозон у LM335Z всего до 100 градусов. Надо будет поставить отдельный прибор
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Правда как с калибровкой непонятно? Но можно много набрать и подобрать одинаковые.

и сравнить с показаниями ртутного градусника, поправку распечатать в таблицу, заламинировать и приклеить как заводскую инструкцию на козырек.))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поправку в измеряемом диапазоне привести к линейной и ввести в мультитроникс.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Наскока знаю, частенько штатный градусник бывает выведен в лопух зеркала. И я туда же вывел. А если будет обдуваться потоком и будет мокрым - будет показывать значительно ниже реальной.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

если будет обдуваться потоком и будет мокрым - будет показывать значительно ниже реальной
Вот вот! Потому и в бампер :)
В зеркало уж больно геморойно и доступа никакого, по сравнению с бампером.