Мигает индикатор*4WD*

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Кто подскажет, лампа подмигивает раз в 5 секунд, передок работает ( гребёт) ! Снял насос включаю полный привод насос подкачивает каджые 5 секунд, снимаю с насоса шланг от редуктора, насос продолжает в том же духе и интервале, затыкаю на насосе штуцер и он начинает качать постоянно не отключаясь но с заметным усилием! Вопрос: насос дует в мост ( создаёт давление) или создаёт разрежение( выкачивает из моста воздух) ? Как лечить мой трабл?
посмотрите предыдущие посты, там уже много про это написано, уважаемый судзук правильно сказал, что надо взять и перебрать насос, он травит воздух, вернее всего, по соединению металического штуцера, там образовывается ржавчина.
у нас у многих была эта причина.
лечится довольно просто.
я тоже долго не решался разбирать,Чешу репу. а оказалось все просто.:thumbsup:
посмотрите мое сообщение и фото судзука.
 


Chix

Редкий гость
23 Май 2009
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Trecker
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

И всё же, насос дует "В " мост или выкачивает из него воздух?
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

И всё же, насос дует "В " мост или выкачивает из него воздух?
В мост. Он накачивает давление и держит его.
У меня была ситуация, похожая на описанную Вами. При включении 4WD индикатор мигал с постояной частотой 4-5 сек. Скинули трубочку, идущую к мосту и заткнули ее пальцем. Индикатор перестал мигать. Поехал к официалам. За полдня и 14 тыщ они поменяли "лягушку" в мосту и все стало ОК. Старую отдали, трещинки в резинке продемонстрировали. Рыдаю!
 

Chix

Редкий гость
23 Май 2009
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Trecker
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Как себя вёл насос , когда перекрыли выходной штуцер? Продолжал работать или остановился?
 


Chix

Редкий гость
23 Май 2009
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Trecker
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Вот в т ом-то и дело, а у меня он не хочет останавливаться....Продолжает накачивать...Подозреваю проблема в клапане сброса давления
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Тогда Вам проще. Проверить трубочки, насос, клапан. Может почистите, как указанно выше и все пройдет.
Поменять "лягушку" в мосту - дорого.
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Вот в т ом-то и дело, а у меня он не хочет останавливаться....Продолжает накачивать...Подозреваю проблема в клапане сброса давления
Если есть манометр ну скажем такой чтобы десятки атм мерил, присоедените через шланг его на прямую к насосу и посмотрите сколько он качает, должо быть примерно 0,4-0.45, а если меньше то геморой в насосе.
 

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Вот в т ом-то и дело, а у меня он не хочет останавливаться....Продолжает накачивать...Подозреваю проблема в клапане сброса давления
снимите и разберите насос, почистите штуцера и тогда будет ясно, утечка в нем.
 

dla

Бывает здесь
14 Ноябрь 2008
69
4
0
50
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо 1996 г 1,6 автомат-был
Сузуки-Эскудо 11.2002 2,5 автомат-есть
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Была аналогичная ситуация - мигал индикатор 4WD с интервалом в 5-10сек.
На фото оч хороше видно наличие двух штуцеров: один - черный,пластиковый, второй - металлический.
У меня на металлическом была ржавая окантовка!!!
Ржавчину убрал и слегка смазал силиконовым герметиком.
Проблем больше нет!!!

Снятый насос можно подключить: красный провод +12V , черный на землю. Заткнуть выходной штуцер. Насос тут же должен остановиться. Перед разборкой он непрерывно подкачивал, причем гораздо чаще чем мигала лампочка ( что вполне объяснимо).
Когда брал машину, 4вд мигало примерно раз в 5 сек. но привод не отключался и ездил-не парился, однако руки чешутся, симптомы такие: насосс работает подкачивая давление с указанным интервалом, при пережатии трубки ведущей в мост ни чего не изменяется, я решил (справедливо) что где-то травит сам насос.
Произведено вскрытие и поставлен тот же диагноз : ржавчина на меаллическом штуцере под уплотнительным колечком.
Лечение: удалена ржавчина, смазано солидолом.
Вске ок. больной выздоровел, лампочка не моргает, насос накачал и молчит.
Спасибо всем, кто не поленился написать.
 




marks

Продвинутый новичок
14 Май 2009
37
6
8
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Сняли в сервисе насос, поменяли на свой - всё равно мигает часто, пропадает иногда. Второй, третий, пятый насос проявили себя точно так же. Подсоединили в плане диагностики другой блок управления двигателем - всё загорелось! Хожу вот теперь чешу репу, ЭБУ 15 тыров б/у ((. При этом привод работает, не знаю правда сколько долго будет работать. Я так понимаю насос работает постоянно и блок не дает команду на отключение.
 

keytruck

Бывает здесь
18 Декабрь 2009
58
4
0
Московская область
Езжу на ...
sgv2003 2.0 at салон рестайлинговый
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Браво! Ай
УРА! изучив содержание форума по миганию лампы 4 WD, послушав его (насосик) в гараже, принял решение вскрыть дэвайс под бампером справа. Удалось. Предостерегаю: моторчик, закрепленный 4-мя фигурными саморезиками не трогайте, дело не в нем и он не мешает. Вскрываем СМЕЛО завальцовку квадратную, извлекаем два очень маленьких саморезика и вынимаем сборку с печатной платой наружу (три проводочка будут укорачиваться, не мешайте им, иначе придется научиться паять). Наблюдаем ржавчинку на штуцере металлическом. Удаляем ее в том числе и на резинке. Достаем из кармана припасенный герметик. Наносим. Собираем в обратном порядке. Потом Пью пиво!
или курим Поворачиваем ключ в положение для движения. Включаем 4 WD.
И лампа горит! У меня так и было. Спасибо всем, кто поделился опытом!
Список инструмента: головка на 12 с воротком, плоскогубцы несоветские, очень маленькая + отвертка. Отвертка - 125 мм. Отвертка + номер 2. Запчасти: силиконовый герметик заморский.
РУЛЮБЛИН!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

marks

Продвинутый новичок
14 Май 2009
37
6
8
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Чудеса! С потеплением (не сейчас, а месяц назад когда стало 0 градусов) загорелась и с тех пор работает безупречно лампочка 4WD. А ведь собирал бабло на ЭБУ. Недоумеваю...
 

Suzukot

Проходил мимо
18 Сентябрь 2010
3
0
0
49
Барнаул
Езжу на ...
SGV 2003г. 2.0 АТ, cеребристый.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Благодарю за информацию. После покупки авто сталкнулся с тако же заморочкой. Все сделал по вашей инструкции, только не курил. Быстро, и без всяких проблем. Теперь контрольная лампа 4 WD горит как ей и положено. Особенно приятно, что это сделано своими руками.
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Доброго времени суток ВСЕМ. Не так давно стал счастливым обладателем СГВ 1999г.в. Н25А. О том что лампа 4WD должна гореть и не знал, пробовал по грязи передок гребет но лампа постоянно моргает. Много читал данное обсуждение вопроса и вчера пробовал на ходу на полном приводе лампа 4WD постоянно моргает, но привод не вырубается. Сдернул шланг с редуктора и заткнул насос перестал работать - значит насос и трубопровод в порядке???, обратно вставляю начинает постоянно подкачивать в такт с морганием лампы. Если трубопровод и насос в порядке то в чем тогда дело??? подскажите, Напрашивается вывод, что это мембрана??? Если так, то подскажите под каким номером она на рисунке или что еще можно сделать?
 

Вложения




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

На насосе есть еще стравливающий клапан.
Если не он, тогда - пневматик (внутри редуктора).
Разбирать и чистить клапанный узел насоса, потом исследовать пневматик.
Пневматик можно проверить прибором измерения давления человека.
Подкачаете грушей давление, если прибор покажет падание давления - тогда пневматик. Даже ртом можно проверить/включить редуктор . . .
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Так ведь если трубку заткнуть он не подкачивает а останавливается, то причем стравливающий клапан. просто лишний раз не хочется разбирать насос, ведь клапан держит.
и где находится пневматик и что он делает? кстати как ртом можно проверить если нет прибора измерения давления?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Там всего-то пол атмосферы для включения хватает.
Ртом подуешь, если не покраснеешь - значит плохо.
На насосе клапан сброса давления при отключении привода.
Если он заклинил (в смысле постоянно открыт), то насос тоже будет постоянно подкачивать.

Выбирайте что на "первое", что на "десерт".

Можете "забить" и ездить на заднем приводе.
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

почему? он подкачивает когда шланга в редукторе, а когда ее затыкаешь он останавливается значит клапан работает?
а на хрена мне такой автомобиль если ездить только на заднем приводе, да и передок работает просто лампочка мигает.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

У меня мигало совсем немного, сразу погасло 4ВД и передок не включался. Были разные манипуляции с моторчиком и блоком 4ВД. Блок отдавал электронщикам, сказали всё в порядке. Я заметил такую особенность. После включения передка насос качает только несколько секунд, видимо в насосе есть система тестирования, которая выключает питание, если в системе не может создать определенное давление за определенное время.
Подключал насос напрямую, без блока 4ВД, вывешивал машину передок работает. Исключал все шланчики, подключал насос к мосту напрямую,но через стандартную схему. Насос выключается через 10-12 сек.
У меня я так думаю два варианта.
1. Неисправен обратный клапан в насосе и он сбрасывает давление.
Был бы товарищ в нашем городе, можно было методом исключения проверить насос.
2. В мембране в мосту есть пробоина и насос, в случае если он исправен, не успевает накачать необходимое давление.

Так как дело с миганием было под зиму, то я поступил проще. Поставил кнопку и подключил её на прямую. Откатал всю зиму в том числе серьёзные зимние рыбалки с копанием и буксованием. До сих пор прямая схема работает, но есть желание вернуть как было. Ибо стандартная схема удобнее в использовании.
 





ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

почему? он подкачивает когда шланга в редукторе, а когда ее затыкаешь он останавливается значит клапан работает?
.
Значит проблема в пневматике, т.е. дырка . . .
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

У меня мигало совсем немного, сразу погасло 4ВД и передок не включался. Были разные манипуляции с моторчиком и блоком 4ВД. Блок отдавал электронщикам, сказали всё в порядке. Я заметил такую особенность. После включения передка насос качает только несколько секунд, видимо в насосе есть система тестирования, которая выключает питание, если в системе не может создать определенное давление за определенное время.
Подключал насос напрямую, без блока 4ВД, вывешивал машину передок работает. Исключал все шланчики, подключал насос к мосту напрямую,но через стандартную схему. Насос выключается через 10-12 сек.
У меня я так думаю два варианта.
1. Неисправен обратный клапан в насосе и он сбрасывает давление.
Был бы товарищ в нашем городе, можно было методом исключения проверить насос.
2. В мембране в мосту есть пробоина и насос, в случае если он исправен, не успевает накачать необходимое давление.

Так как дело с миганием было под зиму, то я поступил проще. Поставил кнопку и подключил её на прямую. Откатал всю зиму в том числе серьёзные зимние рыбалки с копанием и буксованием. До сих пор прямая схема работает, но есть желание вернуть как было. Ибо стандартная схема удобнее в использовании.
Понятно спасибо за информацию, у меня передок работает, просто боюсь чего-бы дальше не вышло склоняюсь все таки что мембрана не держит вот только пока разобраться не могу где она на схеме в экзисте.

Добавлено через 4 минуты
Значит проблема в пневматике, т.е. дырка . . .
Т.е. в пневматике - в мембране? или еще где поискать можно?
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Мембрана у тебя на рисунке под номером 18. Парт номер 27750-85F41.
Проверить её можно, подав давление не больше 0,5 и посмотрев будет ли уходить воздух подаваемый в неё.
Фото в разобранном виде http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=71660&stc=1&d=1172472977
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Да бублик с трубкой. Если проблема в ней, то слышал, что если есть дырочка, то её вулканизируют. Как временный вариант, пока новая не прийдёт. Держи в курсе,что у тебя дальше будет.
 


Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Да бублик с трубкой. Если проблема в ней, то слышал, что если есть дырочка, то её вулканизируют. Как временный вариант, пока новая не прийдёт. Держи в курсе,что у тебя дальше будет.
Как можно проверить, и что вулканизировать она на фото на резиновую не похожа???
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Как проверить не знаю, она же внутри моста. Как вариант можно попробовать накачать давлением 0.5 и посмотреть уходит ли воздух. И резиновая она внутри этого железного бублика.
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Как проверить не знаю, она же внутри моста. Как вариант можно попробовать накачать давлением 0.5 и посмотреть уходит ли воздух. И резиновая она внутри этого железного бублика.
Понятно.
Пробовал проверит прибором для измерения давления у людей, ни чего не вышло, шланги не плотные. Автомобильным компрессором не стал пробовать так как там сразу большое давление, на выходных попробую сделать что нибудь а там видно будет.
Как что напишу.
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Привет всем.
Собрал конструкцию из манометра, шлангов и штуцера с камеры, подал пол очка в редуктор - воздух уходит. Буду заказывать мембрану. :(но.