Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

msor

Проходил мимо
9 Ноябрь 2011
2
0
0
Новороссийск
Езжу на ...
SUZUKI ALTO
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Доброго времени суток! Помогите разобратся. У меня ALTO 2007 г. HA24S, установил бортовой компьютер multitroniks SE-50V, он зараза не определяет протокол, пытаюсь вставить разные вручную, не видит. Может есть у кого нибудь опыт в подключении? Или схема электрическая, тогдаб сам все датчики подключил.
 


сашок 29

Проходил мимо
5 Март 2012
2
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки альто 2007 кузов HA34V-157062 54 лошадки белий
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

простите к сожалению я не владею такими навыками . я сам недавно купил 7 года на 24v , многого не знаю
 

msor

Проходил мимо
9 Ноябрь 2011
2
0
0
Новороссийск
Езжу на ...
SUZUKI ALTO
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Народ! Подскажите пожалуйста где в ALTO 2007 г. кузов HA24S, находится датчик скорости. Мне к нему надо подключить БК или может подскажете где взять распиновку ЭБУ двигателя. Во всех мануалах пишут "Смотри эл. схему на ваш автомобиль", а где ее взять эту схему не пишут.
 
K

Kuпapuc

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Вы, ребята, вообще хоть на каком-нить сканере нашу HA24S видите? У меня вот с двигателем K6A, и ни один сканер ни в одном сервисе нашего миллионного города её не знает.
 

андрейККа

Редкий гость
1 Май 2012
12
0
0
46
Курск
Езжу на ...
Alto/2002/F10DN
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Доброго времени суток. Пожалуйста, подскажите!!! (Альто 2002г/ 1.1 F10DN/леворукая) На педали сцепления появилась неприятная вибрация (педаль отпущена). + неприятный звук под капотом. Первая и задняя передачи включаются с трудом. Всё указывает на выжимной подшипник. Вопрос: стоит заморачиваться с заменой подшипника или же лучше заказать комплект сцепления? Заказал бы полностью, но на exist точно не могут по VINу сказать - только снимать коробку и замерять(((. Help!!!!
 


S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

я менял сцепление полностью: корзина, диск. и подшипник. все обошлось за 8100р.
потоооом еще докупил тросик сцепления. рекомендую и его сменить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрейККа

Редкий гость
1 Май 2012
12
0
0
46
Курск
Езжу на ...
Alto/2002/F10DN
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

я менял сцепление полностью: корзина, диск. и подшипник. все обошлось за 8100р.
потоооом еще докупил тросик сцепления. рекомендую и его сменить.
Спасибо! Про тросик даже не подумал. А вообще трудоёмкая операция? Не каждый сервис будет долго терпеть машину у себя. + время на доставку запчастей. Редкая в Курске машинка))
 
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

такая же редкая как и в Петербурге.
меняли мне часов 6. я подождал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Первая и задняя передачи включаются с трудом.
Это не всегда указывает на выжимной подшипник. Это недостаток наших машинок. Многие жалуются, что задняя передача не сразу включается, приходится сначала потыркать в другие... (у меня почти всегда так). И передняя как будто что-то мешает до конца вставить рычаг в проем... (у меня редко, но бывает).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

если про включение передач. то в основном подтягивать тросик нужно. а если он не тянется уже. то заменить и затянуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




L

lockdogg

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Здравствуйте) перегорела лампочка в приборной панели. Можно ли поменять её самому? Если да, то как снять пластик вокруг приборки, а то начал снимать и застрял возле магнитолы и какие лампочки нужны? Машина Alto IV 1.1 Maruti 2004 года.
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Всем привет! Нужен совет.
У меня альточка и в гараже ещё запчасти от двух альточек. На этой неделе меняла передние аморты. Так получилось, что слева оказалась стандартная пружина на 9 витков, а справа - на 11 витков. Сейчас выяснилось, что пружина на 11 витков с литовской машины, которая участвовала в гонках. Высота одинаковая, только количество витков разное. Ну и жесткость соответственно.
Вопрос: какие могут быть последствия? оставить или справа заменить на стандартную?
Ваше мнение?

И ещё. После замены стоек увидела, что сверху из опоры стойки торчат концы амортов разной высоты. Автослесарь сказал, насколько верхние гайки затянулись, настолько и затянул, сам удивляется, что на разную высоту они затянулись... Торчащие вверх хвостики от амортов с резьбой различаются где-то на 1 см.
Тоже интересно ваше мнение
 

carmaggeddon

Новичок
18 Май 2012
1
0
0
40
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Альто 1992
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Здравствуйте уважаемые!
А есть среди присутствующих, владельцы Альто, стареньких годов? А то у нас в городе только две машины 93 года ))
И кому вопросы задавать, даже и не знаю ))
 
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

всем Альтоводам привет! у меня горел check. на сервисе через компьютер сказали датчик лямбда-зонт верхний до катализатора. я купил, поменял, завели машинку, а он горит. сняли аккумулятор на 5 мин и о чудо, check пропал. через 100 км. опять загорелся и продолжает гореть. в сервис еще не ездил. кто-нить сталкивался с заменой лямбда-зонт?
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

А есть среди присутствующих, владельцы Альто, стареньких годов? А то у нас в городе только две машины 93 года ))
И кому вопросы задавать, даже и не знаю ))
Можете мне задавать... У меня 2001 г и в гараже в разобранном виде 96-го года... Да и по моделям у нас скорее всего близкие

Добавлено через 3 минуты
всем Альтоводам привет! у меня горел check. на сервисе через компьютер сказали датчик лямбда-зонт верхний до катализатора. я купил, поменял, завели машинку, а он горит. сняли аккумулятор на 5 мин и о чудо, check пропал. через 100 км. опять загорелся и продолжает гореть. в сервис еще не ездил. кто-нить сталкивался с заменой лямбда-зонт?
Здесь про это много писали. У меня тоже то горит, то не горит. Сказали нижний лямбда-зонд (между катализатором и задней банкой. Ни на что не влияет, я перестала обращать внимание.
а вот и сама тема на этом форуме
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=60440
 



S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Светлане Спасибо!
 

AltoNIK

Продвинутый новичок
6 Апрель 2008
41
2
0
Карелия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Проверьте, не протекает ли антифриз из коробки термостата на контакт зонда - он лежит на коробке передач.
 
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

нет не протекает. там все сухо. контакты норма. снимаю клемму с аккумулятора на 5 минут. ставлю обратно, хоп пропал check. через 15 км опять появляется. и опять снимаю. примерно 10-16 км. проезжаю, появляется...
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Всем привет! Нужен совет.
Так получилось, что слева оказалась стандартная пружина на 9 витков, а справа - на 11 витков. Вопрос: какие могут быть последствия? оставить или справа заменить на стандартную?
Ваше мнение?
Привет! Думаю, что характеристики пружин (улинение/сжатие при одной нагрузке, жесткость) будут разными. Амортизаторы, вслед за пружиной, будут работать по разному (не синхронно), что приведет к более быстрому выходу амортизаторов из строя. Но у тебя ведь есть понимание сколько проходили старые амортизаторы с разными пружинами. Сложно теорию противопоставить факту. Теперь как бы я поступил сам:
-если бы поставил новые оригинальные амортизаторы (не помню точно, но как будто тысяч 6 за штуку), то заменил бы и пружины;
-если пружины отходили тысяч 60-80 км., купил бы новые, даже при неоригинальных амортизаторах;
-если бы заменил амортизаторы на неоригинальные и пружины ещё "живые", то оставил бы пружины как есть, а при очередной замене амортизаторов заменил бы весь комплект (пружины и амортизаторы).
Примерно месяцев шесть назад поступил по варианту №3: купил амортизаторы Mando (700 руб. шт.), пружины не заменил, т.к. пробег 45 тыс.км. Теперь по разной длине резьбы - что-то не так! Либо резьба разной длины на амортизаторах, либо мастер собрал "криво". Но резба на амортизаторе - полукольцо, в чаше - также полукольцо. Собрать "криво" надо очень постараться. Безопасность важнее - проверь что все в порядке. Как нужно поступить:
-не поддомкрачивая машину открутить гайку (амортизатор никуда не денется, так как прижат весом машины);
-вынуть чашку и (если не ошибаюсь - резиновую втулку/подшипник);
-измерить длину резьбы на амортизаторе;
-собрать в обратном порядке;
-ругнуть мастера, потому что не сделал это сразу при тебе;
-написать в форуме в чем была причина.
Все время (не считая "ругнуть мастера") минут 10. Если бы не знал тебя по форуму - сделал бы в картинках, но зная - считаю лишним . Удачи!
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Но у тебя ведь есть понимание сколько проходили старые амортизаторы с разными пружинами.
Привет, полуночник!
раньше пружины стояли одинаковые. Правый аморт сдох на полгода раньше... Правой стороной я чаще в ямы попадаю...
При замене передних амортов (Optimal A-3111 HL) поставила пружины от машины-донора, но т.к. их 2, так получилось, что одна пружина от одной, а вторая от той, которая участвовала в литве в гонках (пружины на 11 витков, задние с проставками).
Обе пружины проходили мало, сейчас перестала цеплять лежачие полицейские, вроде одинаково гасятся колебания с обеих сторон.
Вообще же спецы советуют менять пружины на каждую вторую замену амортов

Добавлено через 6 минут
Теперь по разной длине резьбы - что-то не так! Либо резьба разной длины на амортизаторах, либо мастер собрал "криво". Но резба на амортизаторе - полукольцо, в чаше - также полукольцо. Собрать "криво" надо очень постараться. Безопасность важнее - проверь что все в порядке. Как нужно поступить:
-не поддомкрачивая машину открутить гайку (амортизатор никуда не денется, так как прижат весом машины);
-вынуть чашку и (если не ошибаюсь - резиновую втулку/подшипник);
-измерить длину резьбы на амортизаторе;
-собрать в обратном порядке;
-ругнуть мастера, потому что не сделал это сразу при тебе;
-написать в форуме в чем была причина.
Все время (не считая "ругнуть мастера") минут 10. Если бы не знал тебя по форуму - сделал бы в картинках, но зная - считаю лишним . Удачи!
Аморты покупала одинакового производителя, потому резьба не может быть разной.
На следующей неделе заеду куда-нидь, попрошу посмотреть, почему разные кончики торчат. Я тоже думаю, что это не должно быть... Возможно, из-за витков пружин. В растянутом виде они одинаковой длины, но при сборе стойки они ведь сжимаются... Вот сжимаются они видать на разную высоту...
самой откручивать... ну не престижно :) я уже и так сама нахожу, где стучит, и тыкаю мастера носом... Так ещё не верят, пока не убедятся, что я права.
 





SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Аморты покупала одинакового производителя, потому резьба не может быть разной.
На следующей неделе заеду куда-нидь, попрошу посмотреть, почему разные кончики торчат. Я тоже думаю, что это не должно быть... Возможно, из-за витков пружин. В растянутом виде они одинаковой длины, но при сборе стойки они ведь сжимаются... Вот сжимаются они видать на разную высоту...
самой откручивать... ну не престижно :) я уже и так сама нахожу, где стучит, и тыкаю мастера носом... Так ещё не верят, пока не убедятся, что я права.
Привет! Из-за пружины не может быть по двум причинам:
-если пружина не полностью сжата в ненагруженном состоянииограничителем длины резьбовой части амортизатора при сборке являетя нижняя чашка с отверстием в виде полукольца;
-если пружина полностью сжата, то , конечно, это будет являться ограничением и это скажется на длине наружней резьбовой части пружина, но в этом случае амортизатор не работает, и ты почувствовала бы это сразу. Прогнозировать интересно, поэтому предполагаю следующее:
- мастер затягивал гайки когда пружины были стянуты стяжками "до пыжа", и пружина стала ограничением при установке амортизатора;
-когда стяжки убрали, и между витками пружины появился зазор (нормальное состояние пружины), гайка оказалась просто не затянутой до конца.
Это предположение может оказаться верным если пружина с большим количеством витков находится с той стороны стороны, где длина резьбовой части в настоящее время меньше. А насчет престижа - обидеть не хотел. Мне доставляет радость общение с машиной - отвлекаюсь от работы. Удачи!
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

знакомый попросил найти подкапотный штатный утеплитель на семерку... вот задалась вопросом:

А почему на наших ласточках - альточках нет утеплителя под капотом (изолятора капота)?
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

знакомый попросил найти подкапотный штатный утеплитель на семерку... вот задалась вопросом:

А почему на наших ласточках - альточках нет утеплителя под капотом (изолятора капота)?
Привет! Помня твою технологию запуска двигателя в зимнее время (бутылки с горячей водой, накрытые утеплителем) предполагаю, что отсутствие утеплителя - простая экономия изготовителя. Не ёрничаю - зимой действительно возникают проблемы с запуском, даже при новом аккумуляторе. Может оказаться сложнее - регулировка (по перегреву) подкапотного содержимого, но как-то сложно это представить. Не забудь посетить "мастера" и разобраться с амортизаторами (разная длина резьбовой части наружи). Удачи!
 
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

всем привет. капался в каталоге нашей alto 2002 и нашел 2 артикула: написано что это инструкции:
99011M76G20-Z2G и 99011M76G20-012. может стоит их заказать? не у кого нету таких? подробная там инструкции на машинку или так общая?
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

всем привет. капался в каталоге нашей alto 2002 и нашел 2 артикула: написано что это инструкции:
99011M76G20-Z2G и 99011M76G20-012. может стоит их заказать? не у кого нету таких? подробная там инструкции на машинку или так общая?
ну ты молодец! может и на мою найдешь? SH410...
но всё-таки я думаю, это руководство по эксплуатации, где написано, что за кнопочки на панели и как омыватель заливать.... хотя кто знает...

посмотрела схему, где эти номера. Кстати, 1ый номер - на немецком, 2-ой - на ENGLISH/FRENCH/SPANISH.
Теперь я более чем уверена, что это обычное руководство по эксплуатации. Как менять лампочки, колесо, где ручка переключения предач и т.д... так что не заморачивайся! У меня таких целых две. Кое что перевела с эстонского на русский... особенно, в каких случаях какие значки на панели управления загораются.
 


S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

а понятно. ознакомительная инструкция. у меня такая на немецком.....
 

AltoNIK

Продвинутый новичок
6 Апрель 2008
41
2
0
Карелия
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Привет! Есть Alto 2004 года. Донор. Кому что нужно? Пишите, можно в личку, и не тяните - необходимо принимать решение об этом доноре.
 

PG

Бывает здесь
17 Сентябрь 2010
89
7
0
40
Астрахань
Езжу на ...
SUZUKI ALTO 2000г. кузов HA12V дигатель F6A
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Скинь фотки ,что осталось от машины и какой кузов.А там поглядим.
 
S

Sybelius

Guest
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

шрус наружний 2 штуки левую и правую.
 

PG

Бывает здесь
17 Сентябрь 2010
89
7
0
40
Астрахань
Езжу на ...
SUZUKI ALTO 2000г. кузов HA12V дигатель F6A
Ответ: Владельцы SUZUKI ALTO\CERVO ......

Ну что там с фотками остатков?