Отзывы и впечатления SX-4 New

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Блютус рулит! :)[DOUBLEPOST=1443171442,1443171373][/DOUBLEPOST]
Я тоже эту машинку рассматривал. В нюансы не лез, но
клиренс Сузуки перевесил.
Который теперь волшебным образом уменьшился :)
 


Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Я рассматривал в качестве варианта Ceed SW во время выбора машины. При сопоставимых ценах (разница была около 40 тыс. рублей), насколько я помню, комплектация люкс у ceed достаточно бедная - ни ксенона, ни бесключевого доступа, ни LED дневных ходовых огней, ни ESP, ни парктроника. Из преимуществ - блокировка дверей при достижении скорости 10 км/ч, автоматические стеклоподъёмники всех дверей и действительно прикольная штука - подогрев рулевого колеса. Может еще что-то незначительное забыл...
И звук магнитолы у Kia совсем плохой, даже по сравнению с SX4.
кстати,один раз ехал в аналогичной машине и показался мне весьма резвым движок,но не помню не был ли он 1.8
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Во время движения сам не отвечаю на телефон-отдаю пассажиру. На форуме что-то не слышал, чтобы механика тупила, а то уже придумывают на вариаторных машинах провалы в подаче топлива, которых не наблюдают в механике.
На механике сам водитель является тем самым затупом , т.е. скорости переключать приходится и во время переключения, как ни крути и каким бы опытным не был водитель, приходится газ отпускать, вот вам и затуп. Только на вариаторе он происходит один раз и очень не значительно, а на ручке аж пять раз пока до пятой передачи не доберешся.
 

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
Я про его поведение :)
В сравнении с нашим вариатором
Абсолютно адекватное поведение, по сравнению с CVT. Четко понимаешь, когда он должен переключится (легкие тычки ваще не смущают ;-)). А на CVT рывки, тупизм при переключении..... Жесть, короче.... Например, включаю я рычаг КПП в режим R (задний ход), дак от момента установки рычага в R до включения непосредственно самой передачи проходит секунды 3-4 :eek:
 


Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Но у Сида нету движка 1.8.
Я же не утверждал,что есть,а только предположил!!![DOUBLEPOST=1443174931,1443174667][/DOUBLEPOST]
На механике сам водитель является тем самым затупом , т.е. скорости переключать приходится и во время переключения, как ни крути и каким бы опытным не был водитель, приходится газ отпускать, вот вам и затуп. Только на вариаторе он происходит один раз и очень не значительно, а на ручке аж пять раз пока до пятой передачи не доберешся.
Ребята!Ну в чем предмет спора ради спора?Блондинки лучше или брюнетки?Ну нравится кому- то ручка,а кому-то вариатор-ну и ради Бога!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Comp, если у вас присутствуют рывки при разгоне , то вам надо на диагностику CVT , т.к. это не нормально. В том то и весь прикол в вариаторе, что он разгоняется без переключений, как троллейбус.
 

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
Comp, если у вас присутствуют рывки при разгоне , то вам надо на диагностику CVT , т.к. это не нормально. В том то и весь прикол в вариаторе, что он разгоняется без переключений, как троллейбус.
Рывков при разгоне вроде как нету, есть тупизм при "порезче на газ" и провал оборотов в диапазоне 40-60 км/ч.
 

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
если, есть провал, так причем тут вариатор ?
Если не варик, то что? ДВС? Если стартануть немного резвее, то этот провал смещается на более высокие скорости, например на 80-90 км/ч и там рывок (толчок) чувствуется куда более отчетливо. Где то писали, что так срабатывает гидротрансформатор (т.е. это нормальная работа CVT), но меня это крайне не устраивает. И перезаливкой прошивки это не лечится. Такая конструкция коробки.
Lesik72 правильно написал, что пока авто на гарантии, не стоит напрягаться. Пока нет возможности сменить авто, будет ездить и терпеть. Привыкнуть к такой работе КПП сложно... по крайней мере мне. С уважением...
 




lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Comp, но мне кажется , что этот толчек при переключении ровно такой же как на автоматических коробках, по крайней мере не сильнее и он всего один на всем протяжении разгона. Дальше по ходу движения , если не останавливаться то его вообще нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
Comp, но мне кажется , что этот толчек при переключении ровно такой же как на автоматических коробках, по крайней мере не сильнее и он всего один на всем протяжении разгона. Дальше по ходу движения , если не останавливаться то его вообще нет.
Да, но на АКПП при провале оборотов НЕ падает мощность (т.е. в момент провала ДВС никак не реагирует на педаль газа, а это 1-2 сек.) При обгоне это время может быть решающим, хоть я и не обгоняю так рискованно.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Если не варик, то что? ДВС?
не хочу спорить, надавили тапку, полилось большое количество топлива, двигатель "рычит", (а, он не рычит, а думает), а машина не едет, тогда скорее вариатор, а раз он (двигатель) думает, так как может раскручивать вариатор, давишь плавно, все ОК !
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
При обгоне это время может быть решающим, хоть я и не обгоняю так рискованно.
При обгоне этого произойти не может т.к. коробка переключается всего один раз в момент набора скорости ОТ 0 км/ч. Эта первая передача нужна коробке только для того , что бы энергичнее троонуться с места. И обратно на первую скорость переход возможен только при полной остановке, ну или почти остановке. Вы же не будете со старта сразу лезть на обгон. Так что обгоняйте и не бойтесь давать ей газку, она при этом отзывается очень хорошо. Только не бейте по педали газа , автоматы не любят резких движений газа, добавляйте по мере разгона.
 

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
При обгоне этого произойти не может т.к. коробка переключается всего один раз в момент набора скорости ОТ 0 км/ч. Эта первая передача нужна коробке только для того , что бы энергичнее троонуться с места. И обратно на первую скорость переход возможен только при полной остановке, ну или почти остановке. Вы же не будете со старта сразу лезть на обгон. Так что обгоняйте и не бойтесь давать ей газку, она при этом отзывается очень хорошо. Только не бейте по педали газа , автоматы не любят резких движений газа, добавляйте по мере разгона.
Может я слишком придирчиво отношусь к поведению именно этого авто.... Со всеми предыдущими машинами у меня не было такого непонимания :))) С предыдущей НСГВ так вообще: сел в нее и вылазить не хотелось :)) Невольно сравниваю SX с НСГВ, хотя и понимаю, что авто совершенно разных классов. Пусть витара была с устаревшим, по современным меркам, дизайном и старой АКПП, но она мне безумно нравилась...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Попеременно катаю Нюсю на варике (машина жены) и Тигуан на автомате, нет на Нюсе толчков идёт с равномерным ускорением очень ровно. Жена говорит что после Нюси её в Тигуане укачивает и это при том что я на нем программно отключил стабилизацию прицепа, а то при сбросе газа он очень шустро подтыкал более низкие передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lexx13

Наш человек
29 Июнь 2015
129
46
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki SX4
прочитал что на жуке (такой же варик как у нас) коробка адаптивная, т.е., как я понимаю, подстраивается под стиль движения водителя. заметил что после того как поездит жена (а она сейчас на ней и ездит) вариатор как то слабо разгоняется. скинул клемму аккума, подождал минут 7 и заново завел. у машины появился характер и теперь она резвее ехать стала, правда и расход как-то стал поболее на 0,5 литра. кто с таким сталкивался?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Наш круиз тормозами не управляет.
Категорически не согласен! Испытано на скорости 100 км/час на Симферопольской трассе на затяжных спусках в Запорожской области(кто ездил,тот знает)На этих же спусках на Приоре при торможении двигателем на 5 передаче разгон только увеличивался.На Ньюхе 100 км/час держалось стабильно и никаких увеличений и возвращений нет.
 





Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Lexx13, Не надо скидывать клемму, на дороге несколько раз нажми тапку в пол и поедет машинка сразу гораздо шустрее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Не нужно ждать от варика разгона как от двигателя постоянного тока.Нечто напоминающее заминочку в 0,5 сек при разной интенсивности разгона и в разном диапазоне есть.Но это не критично.Вон lesik72 натоптал более 50 тыс и ,с его слов,любит погонять и с вариком,тьху-тьху-тьху,все нормуль.А у кого то сплошные проблемы.Как говориться,в семье не без урода.Айфоны ломаются,у Вольво подушки не отстреливаются,Прогрессы не хотят стыковаться.А мы хотим от рядовой CVT идеальной работы.Тут уж кому и как повезет:(Впрочем,как и везде в нашей жизни.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Наша CVT далеко не рядовая, а предпоследняя модель от Jatco . Последняя CVT 8 уже ставится , как я понял на более мощные моторы ( минивэны , микроавтобусы). И этот небольшой затуп при переключении бережет наш вариаторный ремень от преждевременного износа .
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Категорически не согласен! Испытано на скорости 100 км/час на Симферопольской трассе на затяжных спусках в Запорожской области(кто ездил,тот знает)
Круиз контроль же двигателем тормозит, сбавляя газ, а не тормозами.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Круиз контроль же двигателем тормозит,
Пишу о том,что видел и испытывал сам.По всем законам физики,мой авто должен был на спуске разогнаться как минимум до 120-130 км,но этого не произошло.Стрелка спидометра замерла на 100 км/час.Вопрос-что не дало машине разогнаться?
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Пишу о том,что видел и испытывал сам.По всем законам физики,мой авто должен был на спуске разогнаться как минимум до 120-130 км,но этого не произошло.Стрелка спидометра замерла на 100 км/час.Вопрос-что не дало машине разогнаться?
Вариатор тормозит двигателем , выбирая пониженную передачу. Тоже заметил такую фишку, когда с довольно крутых, затяжных горок ехал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Мужики и дамы, вариатор отличная коробка, которая ставится уже не первый десяток лет на миллионы авто, понятно что при таких объёмах какой то брак неизбежен. Поэтому получайте удовольствие от езды, а если что то случилось, ремонтируйте, продавайте, что для вас более приемлемо, и помните это не ваша печень или сердце.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
И всё же я останусь при своем мнении на счет работы круиза в паре с тормозами.Если кто подбросит статейку и развеет мое заблуждение,то буду признателен.Или наоборот:)Кто знает как пишутся эти программы для круиза,АБС,ЕСП и прочих помощников,кто как и когда с кем взаимодействует,я думаю,достоверно не знает никто.Кроме,конечно,разработчиков.Мы же можем судить о их работе только по косвенным данным.Например,заминка в CVT.А-а-а,это гидротрансформатор...А кто знает ТОЧНО??? Мы лишь предполагаем.И это не единичный пример.Думаю,лат через 10 в коробках будут уживаться и электродвигатели,и вариаторные блины,и гидротрансформаторы и ещё хрен знает что.Причем в корпусе размером с наш аккумулятор.[DOUBLEPOST=1443260277,1443260194][/DOUBLEPOST]
Это из серии"Советский цирк циркее всех цирков!!!":D:D:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек