Отзывы и впечатления SX-4 New

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Lexx13, я продал машину из-за подозрений в кончине вариатора. Пока читал все статьи на тему вариаторов, много полезного вычитал (дальше цитата):

- не начинать движение "газ в пол"
- не ездить с резким разгоном до прогрева жидкости
- не держать в пробках "D" (в N переводить)
- менять жидкость не реже 30.000 км, со сбросом счётчика старения
- держать в чистоте допрадиатор вариатора, если нет - установить, ещё лучше установить эл.вентилятор для его обдува
- не применять бензин ОЧ ниже рекомендуемого
- применять только рекомендованную жидкость CVT
- менять фильтр вариатора при каждой смене жидкости (не более 30.000 км).
Итог: вариаторы боятся и не любят перегрева, высокой нагрузки в начале движения. Активная езда с не прогретым агрегатом, особенно в холодное время года. Так же противопоказана нагрузка упора (упереться в бордюр и пытаться с места его переехать).
А по поводу вашего вопроса: когда стоите, то в N переводите. А вот перед тем как перевести в R, включать ли N - не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
YuryLogin, да,продал еще в июне. В семье решили так. Может быть,и далеко. Но ездить в последнее время было невыносимо,официалы палец об палец не ударили. Пробег был 28500. Ровно год машине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
А, ну если невыносимо стало ездить, тогда понятно. Я думал, что у Вас проблемы были только в пробках в жару.
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Нет,потом стало тупить в любую погоду и не только в пробках. Даже с наката на газ жмешь,а машине пофиг. Но это только при выключенном климате. Как только климат включался,тупняк уходил.
 


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
А что вместо неё взяли?
Kia Ceed JD 1,6 6AT комплектация luxe (примерно на уровне с ньюшкой - только нет электронных систем типа ESP, системы помощи при трогании,но много и других полезных фишек,которых не было в Suzuki)
 

Comp

Наш человек
3 Июль 2013
175
51
28
44
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 г.в.
YuryLogin, да,продал еще в июне. В семье решили так. Может быть,и далеко. Но ездить в последнее время было невыносимо,официалы палец об палец не ударили. Пробег был 28500. Ровно год машине.
Всем доброго дня! На данный момент пробегу на нашем авто почти 31 т.км. (возраст ровно год). Тупизна варика тоже присутствует, но не так критично пока.... Бесит, конечно, ужасно. Даже после древней АКПП НСГВ, этот вариатор - ацтой полнейший!!!:mad: Мож, конечно, не в самом варике дело, а в его прошивке? Но оффы клянутся-божатся, что это самая супер-пупер прошивка. Лучше не бывает.:eek:

Следующая машина будет точно НЕ Сузуки (хотя по кузову она практичная) и с полноценным автоматом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
Деметрий, Comp
Расстроили Вы меня с проблемами "варика" :( Меня по сути это тоже ждет. Уже сейчас при пробеге 6к стал замечать, что не всегда со сфетофора удается сразу тронуться - давишь на газ, тупит варик - машина просто стоит, а потом вдруг - раз и поехали.
На то что ОД будет с этим разбираться я даже и не надеюсь.

(Я когда с Лианой в Катану приезжал летом на помывку радиатора и рассказал там про то что купил SX4 с вариатором - "катановцы" как-то не очень одобрили вариатор.)

Думаю, может тоже побыстрее избавиться и что-нить нормальное купить, пусть и дешевле, но не сузуки уже.

Деметрий, сколько потеряли при продаже (в процентах )?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Деметрий, Comp
Расстроили Вы меня с проблемами "варика" :( Меня по сути это тоже ждет. Уже сейчас при пробеге 6к стал замечать, что не всегда со сфетофора удается сразу тронуться - давишь на газ, тупит варик - машина просто стоит, а потом вдруг - раз и поехали.
Учитываю некомпетентность (или нежелание разбираться) ОД, помощи ждать неоткуда.
Думаю, может тоже побыстрее избавиться и что-нить нормальное купить, пусть и дешевле, но не сузуки уже.

Деметрий, сколько потеряли при продаже (в процентах )?
Сейчас продавать не выгодно. Самые большие потери получатся. Примерно 20% наша машина теряет первый год, потом меньше. До 100000 можно ездить смело. Даже если накроется вариатор - замена. Если не хотите ждать пока накроется, езжайте к спецам про автоматам - вариатором. У них и диагностика есть и обслужить могут и ремонт произведут. Благо в Москве таких масса. Вот как вариант : http://www.akpp-services.ru/cost/#comment-25041
Поменять машину конечно можно, но потери при этом получается больше , чем если даже на капремонт варика налетите. А пока машина на гарантии я вообще не вижу смысла паниковать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Ujeen, у меня он если начал тупить, то тупит, пока машина не постоит и не отдохнёт. Поэтому тупизна вариатора со светофора, возможно, просто его специфика работы.
22% потеряли при продаже.[DOUBLEPOST=1443114372,1443112686][/DOUBLEPOST]
Я про его поведение
В сравнении с нашим вариатором
У меня сейчас на Сиде 6AT.
Я почувствовал такую разницу в этих коробках:
1. Задумчивость АКПП. Т.е. едешь, надо резко ускориться, автомат такой: газу хочешь да? может передумаешь? потом понимает, что ты от него хочешь и сбрасывает 1-2 передачи и рвёт. Т.е. ему нужно время, чтобы переключить передачу вниз. Сейчас я уже привык и подрулевыми помогаю ему. Вариатор же с любой скорости подрывал нормально в принципе без задержки.
2. На 6АКПП мне как-то легче совершать обгоны. Она в купе с движком 1,6 129 л/c более манёвренна.
Вариатор в городе очень хорошо себя вёл. На трассе мне больше нравится поведение 6 ступенчатой АКПП.
Т.е. вариатор более динамичен и более экономичен, кстати. Обороты всегда держит небольшие.
То же самое, думаю, и с 6АКПП Suzuki Vitara.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
блин, страху нагнали...
Ну а Вы представьте - идёте вы на обгон длинной фуры на трассе и где-то посреди фуры у вас вариатор решает что он перегрелся и и уходит в несознанку. Вам надо заканчивать обгон, на встречке другая фура уже, а Вы :th_spank-1:с вариатором... Разве не страшно ?
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Ujeen, ну ладно вам, уж слишком страшную историю вы тут нарисовали.
Вариатор перегреется, если идти километров под 150 и выше довольно длительное время. А для таких скоростей уже не на вариаторе нужно ездить :)
А обычная скорость 120-130 км/ч для вариатора нормальный режим. ИМХО
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
Змей Потапыч, хорошо. Но не рекомендуется же ведь. На Outlander'ах массовая проблема с перегревами вариаторов была. Что-то там изменили, уже не помню, может радиаторы ставили.
 





Lexx13

Наш человек
29 Июнь 2015
129
46
0
43
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki SX4
Тоже разогнал как то до 160, правда 5 минут ехал, вроде все было ок. Вот например когда затяжная горка, то до скольки оборотов можно крутить? На механике до 5500 докручивал
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Ну а Вы представьте - идёте вы на обгон длинной фуры на трассе и где-то посреди фуры у вас вариатор решает что он перегрелся и и уходит в несознанку.
Перегревается он только при буксовании и в жару при долгом дёргании в пробках, а на ходу и на 150 нет перегрева.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
сейчас при пробеге 6к стал замечать, что не всегда со сфетофора удается сразу тронуться - давишь на газ, тупит варик - машина просто стоит, а потом вдруг - раз и поехали.
вряд ли это проблема вариатора, скорее это провалы в подаче топлива Alex5-6, правильно написал :

Перегревается он только при буксовании и в жару при долгом дёргании в пробках
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Почитал про варик, и радуюсь старой доброй механике...
А я поездил на вариаторе, и когда приходится на тестевой машине ездить( ручка) , то аж прям нервничать начинаю. Столько посторонних движений руками и ногами, не расслабишся, а если ещё позвонил кто нибудь во время движения в городе, то хоть паркуйся:negative:
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Kia Ceed JD 1,6 6AT комплектация luxe (примерно на уровне с ньюшкой - только нет электронных систем типа ESP, системы помощи при трогании,но много и других полезных фишек,которых не было в Suzuki)
Поскольку люблю всякие разные примочки,то поделитесь,что есть в Вашей новой машинке из того,чего не было в Сузуке!Спасибо!
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Поскольку люблю всякие разные примочки,то поделитесь,что есть в Вашей новой машинке из того,чего не было в Сузуке!Спасибо!
Я рассматривал в качестве варианта Ceed SW во время выбора машины. При сопоставимых ценах (разница была около 40 тыс. рублей), насколько я помню, комплектация люкс у ceed достаточно бедная - ни ксенона, ни бесключевого доступа, ни LED дневных ходовых огней, ни ESP, ни парктроника. Из преимуществ - блокировка дверей при достижении скорости 10 км/ч, автоматические стеклоподъёмники всех дверей и действительно прикольная штука - подогрев рулевого колеса. Может еще что-то незначительное забыл...
И звук магнитолы у Kia совсем плохой, даже по сравнению с SX4.
 
Последнее редактирование модератором:

shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
когда приходится на тестевой машине ездить( ручка) , то аж прям нервничать начинаю. Столько посторонних движений руками и ногами, не расслабишся, а если ещё позвонил кто нибудь во время движения в городе, то хоть паркуйся
Во время движения сам не отвечаю на телефон-отдаю пассажиру. На форуме что-то не слышал, чтобы механика тупила, а то уже придумывают на вариаторных машинах провалы в подаче топлива, которых не наблюдают в механике.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Во время движения сам не отвечаю на телефон-отдаю пассажиру
Блютус рулит! :)[DOUBLEPOST=1443171442,1443171373][/DOUBLEPOST]
Я рассматривал в качестве варианта Ceed SW во время выбора машины.
Я тоже эту машинку рассматривал. В нюансы не лез, но
клиренс Сузуки перевесил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек