Выбор рывкового троса / стропы

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
RedEye написал(а):
Илюх, помнишь шаклы, которые использовали, когда Вагонистого тягали? У меня есть еще две штуки, возьму. Там, кажется, 10 мм. Вполне достаточно, чтобы ухи НЕ оборвать.
Помнить не помню, но купить надо еще. Я так понимаю, это ж расходный материал...
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ilya@джимник написал(а):
Засада! Купленные в 4х4тур шаклы на 3,5 тонн не влезают в стандартные джимнимы проушины :(( Толстые зараза, палец - 18 (!!!!) мм в диаметре! Куда их теперь девать - ума не приложу (купил сразу 5 штук).

Но главное - что все-таки засовывать в уши?! Это были самые маленькие шаклы в 4х4туре...
Возьму 2 шаклы. Сделал себе проушины нормальные, а на ненормальных закрепил защиту рулевых тяг и просто лыжу. Не отдавай никому. Будешь ставить у меня лебедку - сделаю тебе такие же проушины. Я в Твери заканчиваю гемор с лебедкой. Токарь, сцуко, руку проткнул, не может удлинитель ручки выточить, придется вспоминать уроки труда.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ребята, пообщайтесь с военными (прапорами) у них тааакие кованые шаклы трех размеров. Загляденье.
Постараюсь позже выложить фотки. И он шплинтуются, а не закручиваются (резьбу ведь можно повредить и хоть ножовкой пили потом.)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
в "Твоем доме" шаклы
12 мм - 48 руб
16мм - 78 ?? или около того
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
ilya@джимник написал(а):
Коллеги, давате обсудим в копилку опыта.

Что лучше купить для "засад", чтобы дергать себя / собой?

Пока у меня на примете два основных варианта (привожу пример с сайте 4х4тур):

Стропа динамическая ProComp.
Разрывная нагрузка - 9 тонн.
Ширина - 50 мм.
Длина - 9 метров.
Динамическая стропа предназначена для эффективного и безопасного выдергивания застрявшего автомобиля.
Цена 1960 рублей
strop_ProComp_9T.jpg
Вот нашел:
Стропа динамическая ComеUp.
Разрывная нагрузка - 10 тонн.
Ширина - 80 мм.
Длина - 8 метров.

Цена 2100 рублей


Вопрос какой выбрать - ProComp (см выше) или ComеUp?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А все-таки зачем на машинку весом чуть больше тонны стропу с разрывной нагрузкой 10 тонн? Раму пополом порвать?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
LaCrema написал(а):
А все-таки зачем на машинку весом чуть больше тонны стропу с разрывной нагрузкой 10 тонн? Раму пополом порвать?
Скажи где взять меньше? Облазили почти все магазины в Питере, меньше 9 тонн ничего нет. Да и бывает ли вообще?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
у нас в магазине продается веревка, которая не хуже стропы динамической будет.
на видео хорошо видно как он растягивается, когда сафарь вытаскивает эскудо из речки, мой джимнег не смог :D

стоит что-то в районе 200 р за метр кажется... только концы самому заплести надо будет.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
spider

Procomp
ПОкупай эту 9 тонную, у нас сейчас она стандарт. хоть и дорого.
То есть есть почти у всех. пользуем постоянно.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Rockfire написал(а):
spider

Procomp
ПОкупай эту 9 тонную, у нас сейчас она стандарт. хоть и дорого.
То есть есть почти у всех. пользуем постоянно.
Те - Рекомендуешь/Хвалишь? ;-)
ну, вторая подороже даже будет ;-)
Ок, сенк :thumbsup:

Еще мнения будут?
 




usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
А я Тимошиным ребятам колпак на запаску поменял на рывковый трос от ProComp-а. Так они мне похоже 14-тонный отдали.
Красивый такой, радости было ... :thumbsup:
Только я как представлю, что на него 14 Джимок подвесить можно, как-то не по себе становится, не великоват ли?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>> Еще мнения будут?

если у вас нет ничего кроме стандартных ушей то лучше не надо прокомп и подобные
для спорта без вариантов надо хорошую стропу а для туризма мне вот проще трос порвать дешевый чем машину , капроновые стропы на 7-10 тон из автомагазина 200 руб тоже отлично тянутся и работают как динамические.. удлиненние довольно хорошее
больное место это их петли , ну и много рывков он конечно не выдержит после каждого рывка прочность падает..но еще если учесть что бывает трос не всегда возрашается к хозяину на покатухах то вариант самое оно )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
neosamuraj написал(а):
>> Еще мнения будут?

если у вас нет ничего кроме стандартных ушей то лучше не надо прокомп и подобные
для спорта без вариантов надо хорошую стропу а для туризма мне вот проще трос порвать дешевый чем машину , капроновые стропы на 7-10 тон из автомагазина 200 руб тоже отлично тянутся и работают как динамические.. удлиненние довольно хорошее
больное место это их петли , ну и много рывков он конечно не выдержит после каждого рывка прочность падает..но еще если учесть что бывает трос не всегда возрашается к хозяину на покатухах то вариант самое оно )

Шакл летящий в лобовое стекло та еще перспектива троса за 200-500 рублей.
А буксировачное ухо сразу не отрывается, заранее видно как оно гнется, рвется металл и т.п.

Procomp всегда возвращается хозяину
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
От летящих в стекло шаклов должен спасти тросогаситель (фуфайка повешенная на середину троса), а кто будет смотреть под бампер как там загибается проушина на раме?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
LaCrema написал(а):
От летящих в стекло шаклов должен спасти тросогаситель (фуфайка повешенная на середину троса), а кто будет смотреть под бампер как там загибается проушина на раме?


Это видно. а фуфайку на рывковый трос накидывать? смешно. чатсо застревали?
 



SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
spider написал(а):
Те - Рекомендуешь/Хвалишь? ;-)
ну, вторая подороже даже будет ;-)
Ок, сенк :thumbsup:

Еще мнения будут?
Сереж, где нашел? Только чтобы прийти и сразу купить или прямо сегодня по интернет-магазину доставили... Была в "Вездеходе", там динамики как раз и нет.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
SSJimny написал(а):
Сереж, где нашел? Только чтобы прийти и сразу купить или прямо сегодня по интернет-магазину доставили... Была в "Вездеходе", там динамики как раз и нет.
ComеUp хоть щаЗ, ProComp до выходных не предвидется
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Rockfire написал(а):
Шакл летящий в лобовое стекло та еще перспектива троса за 200-500 рублей.
причем тут шакл и оборванная стропа ? шакл остается в целом ухе.. тросы соединяются удлинняются петля в петлю без железа

а вот оторванное ухо как раз летит в лобовуху вместе с шаклом ..

Rockfire написал(а):
А буксировачное ухо сразу не отрывается, заранее видно как оно гнется, рвется металл и т.п.
гнется оно сразу это видно.. но никого это не останавливает , а рвется быстро и неожиданно
ты вспомни как ты Хишника в карьрах дергал.. БУМ-с .. и трос полетел в сторону его лобовухи с ухом и шаклом

и подвиг Дена на сиесте котогда он дергал дюранго .. тоже самое, без всяких прелюдий, эффектно с хлопком

очень хорошо видел оба случая так что про "сразу неотрывается" не надо мне расказывать , от трагичных последствий спасает пластиковый бампер который рвется вместе с ухом и частично гасит энерогию удара

я никого ни к чему не призываю просто ради бога помните об этом что штатными ушами прокомпом дергать надо очень и очень нежно..
и тянется всеж он помоему гораздо хуже капроновых 10 тонников за 200 руб, хотя они тоже разные есть..

Rockfire написал(а):
Procomp всегда возвращается хозяину
вместе с оторванным ухом :)
фотка на первой странице этой ветке кто забыл
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

у нас в магазине продается веревка, которая не хуже стропы динамической будет.
на видео хорошо видно как он растягивается, когда сафарь вытаскивает эскудо из речки, мой джимнег не смог :D
стоит что-то в районе 200 р за метр кажется... только концы самому заплести надо будет.
Какая именно это была веревка??? (материал, диаметр):whistling:

Мне подсказали где у нас продают морские капроновые концы! круглые, тросового плетения. посмотрел, да, хорошие и разного калибра. какого диаметра брать чтоб нашими машинками не порвать и все ж тянулась веревочка хотя б не много???
Или все ж искать пропиленовый, он и легче и должен лучше тянуться. опять же какаго диаметра. но долговечность конечно не та что у капрона... но и цена отличается...Чешу репу.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

Делал трос из веревки примерно которую Грин описывает, синтетическая, 3х рядная, диаметр около 16 мм., обещанная нагрузка - 4 тонны. Купил 10 метров по 50 р./метр. К нему купил пару шаклов на 16 (больше к нам не лезут) по 150 р. Важно что шаклы должны быть не обыкновенные строительные (там они рублей по 50-70), а хорошие такелажные (150-300 р.).

1283P1066444-med.jpg



Очень хороший сайт как вязать узлы:

http://www.animatedknots.com

С этого сайта вот по этой схеме:

http://www.animatedknots.com/splice/index.php

Сделал на концах троса петли, на петли сшил и одел кожанные шкурки, конец плетения плотно замотал капроновой ниткой и снаружи все это на всякий случай обмотал изолентой.

1283P1076445-med.jpg



В результате 9.5 метров троса за 800 р. :) Вроде немного тянется :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

Интересная идея использовать косичку, что бы пружинила, еще интересней насколько это реально работает.
По тросу - как то уж очень трудоемко. И не помню где, но запомнилось, что тряпочный трос совсем не дружит с металлическим коушем. И не нравится зашивание тоненькой капроновой нитью с ПВА - как то это не серьезно. Конец запустить обратно в косичку - гораздо лучше, но тут первый конец запущен в косичку совсем чуть-чуть.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

второй вариант без металлических коушей, но с кусками пож рукава... на мой взгляд идеальное решение такой задачи
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

хвалят тросы БУРЛАК, выигрывал тест авторевю я купил такой , еше пока не тестил :)
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Re: Выбор рывкового троса / стропы

хвалят тросы БУРЛАК, выигрывал тест авторевю я купил такой , еше пока не тестил :)
Ага, только засада в том, что он буксировочный, а не рывковый. А так- да, нормальный трос...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Выбор рывкового троса / стропы

бурлак живет уже не в первой машине, из первых партий.. как буксировочный прекрасен, как рывковый не подходит, не тянется он.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Выбор рывкового троса / стропы

бурлак живет уже не в первой машине, из первых партий.. как буксировочный прекрасен, как рывковый не подходит, не тянется он.
На какую нагрузку брали трос?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Выбор рывкового троса / стропы

уже не помню, толщина примерно 25 мм...
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Трос бюджетно

Здравствуйте!

Предпоследняя вылазка раздраконила обычный трос из супермаркета на 5 вроде тонн в клочья. Причём он был новый. Как вы думаете, подойдёт в место троса канат синтетический из строительного магазина, круглый в сечении и толщиной в сантиметр. Такой типа как альпининистские верёвки?
Я к нему оставшиеся крюки привежу, и по длинне гораздо длинше сделаю, а может можно как то придумать чтоб за две проушины с автоматическим распределением усилия цеплять можно было?

Рывковый трос пока без надобности, а вытаскивать друзей на пузотёрах наверное сгодится?

Если не туда тему создал - айм сори.