Электрика Аккумулятор

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А я в Италии на Фиат-500 с такой системой катался. Хорошо, что тогда заранее, до отпуска, почитал про эту машинку, а то на первом же светофоре сильно удивился бы и повернул назад в прокат сдавать некачественный аппарат :yes4:
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Да, это то, что на других машинах называется СТАРТ-СТОП.
Я не знал, что на Нюшку эту систему устанавливают. В Российских версиях такого по моему нет. Или есть?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
А вот это,ENG A-STOP, что это такое тогда? Или это не из нашего мануала? Что то я совсем запутался.:confused:
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А вот это,ENG A-STOP, что это такое тогда? Или это не из нашего мануала? Что то я совсем запутался.:confused:
А вот это ENG A-STOP и есть СТАРТ-СТОП. Из нашего мануала.
Но на каких именно машинах оно ставится, мне, например, неведомо. Может, как и система фиксации на уклоне, каким-то непонятным образом распределена среди всех машин. Но, скорее всего, так как русский мануал является практически подстрочником английского (который наверняка является оригиналом), то в наше Руководство (как, думаю, и в остальные) попадают абсолютно все особенности автомобиля (с оговоркой "при наличии").
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
А вот это ENG A-STOP и есть СТАРТ-СТОП. Из нашего мануала.
Но на каких именно машинах оно ставится, мне, например, неведомо. Может, как и система фиксации на уклоне, каким-то непонятным образом распределена среди всех машин. Но, скорее всего, так как русский мануал является практически подстрочником английского (который наверняка является оригиналом), то в наше Руководство (как, думаю, и в остальные) попадают абсолютно все особенности автомобиля (с оговоркой "при наличии").
Наверное START-STOP ставят туда, где на заднице написано не SX4, а S-CROSS. И комплектация наверное не самая бедная его в себя включает.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Тестил я дизельный Пыж-3008 с такой системой... Прикольно - перед светофором при остановке глохнет, при нажатии на газ незаметно сам заводится и едет...
Вот только робот там - туши свет. Клюет носом постоянно при переключении, когда набираешь скорость..
Испытал и я на 3008 эту штуку.Всё хорошо,но робот между 1-2 и 2-1 тупит неимоверно.[DOUBLEPOST=1431280856,1431280502][/DOUBLEPOST]для сравнения,на Приоре стоял 60а/ч ,Словения,TOP-LA.Забыл включеным регистратор в четверг, а в воскресенье нужно было ехать но не вышло.Разрядился.Так то четыре дня, а то 4,5 часа.На зиму заменю нахрен.
 

wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
Тут на днях случайно оставил машину на стоянке с заглушенным двигателем и включенным зажиганием и ближним светом.
Отсутствовал 10-13 минут, ни минутой дольше!
По возвращении стартер отказался заводить машину. Кхе кхххх и все.

К счастью, выждав пару минут, с превеликим трудом все-таки удалось завестись.
Но черт побери, по моим расчетам 13 минут со включенным ближним и габаритами должно потратить всего около 6% емкости аккумулятора! (36Ah)
Вывод: аккумулятор постоянно находится в состоянии катастрофического недозаряда.

После 12км пути домой (макс 10мин) напряжение уже было в норме и машина заводилась нормально. Разумеется сразу поставил на внешнюю зарядку.
Все, буду активно трясти дилера, а если не поможет, поменяю батарею.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Тут на днях случайно оставил машину на стоянке с заглушенным двигателем и включенным зажиганием и ближним светом.
Отсутствовал 10-13 минут, ни минутой дольше!
По возвращении стартер отказался заводить машину. Кхе кхххх и все.

К счастью, выждав пару минут, с превеликим трудом все-таки удалось завестись.
Но черт побери, по моим расчетам 13 минут со включенным ближним и габаритами должно потратить всего около 6% емкости аккумулятора! (36Ah)
Вывод: аккумулятор постоянно находится в состоянии катастрофического недозаряда.

После 12км пути домой (макс 10мин) напряжение уже было в норме и машина заводилась нормально. Разумеется сразу поставил на внешнюю зарядку.
Все, буду активно трясти дилера, а если не поможет, поменяю батарею.
Дилер Вам посоветует следующее:
- более длительные пробеги
- ежедневные поездки
- раз в месяц заряжать АКБ зарядным устройством.

Хронический недозаряд АКБ уже "убил" мой аккумулятор. По брелку показывает напряжение 10 с небольшим вольт после непродолжительной стоянки.

При этом заводится очень бодро.

По гарантии Вам ничего не поменяют.
Был опыт общения с данной проблемой с ОД.

На зиму однозначно буду менять на 52А*ч.
 

shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
На табличке генератора написано 12V (фото пост 476), тогда как на Самарах генератор 14V.
Это разный подход к толкованию напряжения бортовой сети?
 




wapper

Бывает здесь
21 Октябрь 2014
80
50
18
Эстония
Езжу на ...
Пешеход
На аккумулятор у нас 2х летняя гарантия, и если проблема в нем, поменяют без проблем.
Но в нем ли? Varta вроде фирма солидная, брак маловероятен.

Блин ни с одним автомобилем такой проблемы не было у нас никогда, Сузуки первая заставила зарядный блок из очень пыльного ящика достать.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
На аккумулятор у нас 2х летняя гарантия, и если проблема в нем, поменяют без проблем.
Но в нем ли? Varta вроде фирма солидная, брак маловероятен.

Блин ни с одним автомобилем такой проблемы не было у нас никогда, Сузуки первая заставила зарядный блок из очень пыльного ящика достать.
Это результат минимизации веса автомобиля.
Доказать замену по гарантии не реально.
Если получится, сообщите.

P.S. Все таки у Вас страна совсем другая и поход может быть отличный от нашего.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
На аккумулятор у нас 2х летняя гарантия, и если проблема в нем, поменяют без проблем.
возможно, что и так, но в эстонии. у нас только при условии, если АКБ куплен самостоятельно, а не в комплекте с машиной !
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
возможно, что и так, но в эстонии. у нас только при условии, если АКБ куплен самостоятельно, а не в комплекте с машиной !
ГАРАНТИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  • Гарантийный период на аккумуляторные батареи (АКБ) составляет 12 месяцев или 20 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше), начиная с даты продажи автомобиля первому Владельцу официальным дилером Suzuki.
 



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Доказать гарантийный случай - не реально.
А вы не должны ничего доказывать. Наоборот, это ОНИ должны доказать , что вы убили аккумулятор какими то своими действиями.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
У меня видеорегистратор стал последней каплей,у товарища из Эстонии свет на 10 мин включеным .А ведь у многих ещё и сигналки стоят.Что то не всё в порядке в Датском королевстве:( Я однозначно буду покупать АКБ бОльшей емкости ближе к зиме.Лично меня отсутствие запаса емкости оч сильно напрягает.Просто нет уверенности.А я так не привык.
Думаю,эта тема быстренько оживет с наступлением холодов.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Димыч 72, Холода уже были, зима прошла. Оставлял в январе на две недели на улице и улетал. Завелась, как обычно по прилету. Не пугай народ. За любой АКБ надо следить - искать токи утечки, при коротких поездках - заряжать.
Проблема надуманна.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Блин ни с одним автомобилем такой проблемы не было у нас никогда, Сузуки первая заставила зарядный блок из очень пыльного ящика достать.
Ну при чем тут сузуки. Возьмите обычный мультиметр и померяйте токи разряда батареи в режиме с фарами и зажиганием, просто с фарами, просто в нормальном режиме (режим покоя). Измерение в режиме покоя делайте непрерывно не менее 5 минут. И все Вам станет ясным и понятным - найдете причину, посчитаете время работы АКБ с ВАШЕЙ нагрузкой.
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Змей Потапыч, даже и в мыслях пугать кого то не было.О зиме говорю только лишь потому,что у меня это будет первая зима с этим авто.А какая емкость Вашего акума,позвольте узнать?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Спасибо за ответ.Но у меня не было посторонних пожирателей и прочих факторов ,способствующих разряду АКБ.Но он сдох.И это летом и без предпосылок.Ну разве регистратор может за 4 часа разрядить так,что авто не завелось? И нафига мне мерить токи утечки и пр.Или ещё до продажи на моем авто акум был как то подсажен или еще что то,чего я не знаю.Потому и планирую купить 52 а/ч.И ,по моему,я не одинок.
Да,и на всякий случай,я полностью,по всем правилам,зарядил свою АКБ.Посмотрим на результат.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
977
314
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Спасибо за ответ.Но у меня не было посторонних пожирателей и прочих факторов ,способствующих разряду АКБ.Но он сдох.И это летом и без предпосылок.Ну разве регистратор может за 4 часа разрядить так,что авто не завелось? И нафига мне мерить токи утечки и пр.Или ещё до продажи на моем авто акум был как то подсажен или еще что то,чего я не знаю.Потому и планирую купить 52 а/ч.И ,по моему,я не одинок.
Да,и на всякий случай,я полностью,по всем правилам,зарядил свою АКБ.Посмотрим на результат.
Я зимой (в -5 град.) оставил на ночь (примерно 10 часов) включенный салонный плафон - вроде без последствий. Вряд ли регистратор даже 5 Вт, как лампочка в плафоне, потребляет.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
У меня тоже как-то машинка ночевала с включенным плафоном в салоне, на следующей день завелась как всегда. Пока аккумулятор ни разу не подзаряжал.
 


serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
это дает, что при продаже машины,АКБ, вам не подменили, тогда остается, что теряет емкость от хронической не до зарядки
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
это дает, что при продаже машины,АКБ, вам не подменили, тогда остается, что теряет емкость от хронической не до зарядки
Либо, как кто-то писал выше, возможен заводской брак. Однозначно менять буду на зиму.
Крутит по утрам резво, несмотря на то что напряжение 10 с небольшим вольт.
Зарядка в течение 2-х суток не сильно помогла.