Электрика Аккумулятор

kirovabadsky

Продвинутый новичок
22 Август 2014
27
6
3
63
Россия, Удмуртия
Езжу на ...
автомобиль SX4 New, GL, 2WD, МКПП,
kirovabadsky, будьте так добры, профиль свой пропишите. В каком климате проживаете? Какая зима бывает?
Проблема с АКБ была у меня. Периодически снимаю и заряжаю от стационарной зарядки.
К зиме собираюсь купить новый.
С Вами почти в одной климатической зоне, в Удмуртии. Зимой бвает и-30 и ниже. Заводилась и в-25 без проблем. Что интересно, мастер на ТО1 по 3 приборам перепроверился и все замеры показали недозаряд., а точнее высказали рекомендацию, аккум на зарядку... Вот так. Какой покупать собираетеь?
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
С Вами почти в одной климатической зоне, в Удмуртии.
Это хорошо, что вы отреагировали на просьбу serpa, но вас просили ЗАПОЛНИТЬ ПРОФИЛЬ (комплектация авто и место проживания) - как это сделано у остальных.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Какой покупать собираетеь?
АКБ пока не выбрал.
В этой теме можно найти, что народ устанавливал.
Однозначно не хватает нашего генератора для нормального заряда АКБ. Особенно если установлено дополнительное нештатное оборудование (сигналка, антирадар, магнитола и т.п.)
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Однозначно не хватает нашего генератора для нормального заряда АКБ.
Почему не хватает? Сколько надо для зарядки акк-а и сколько выдаёт генератор?
Вроде обсуждалось и это.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Почему не хватает? Сколько надо для зарядки акк-а и сколько выдаёт генератор?
Вроде обсуждалось и это.
Обсуждать обсуждалось - но реального вердикта так и нет.
Генератор выдает "как положено".
Вот какой регулятор напряжения установлен, и почему при нормальных пробегах не хватает заряда даже на штатную "батарейку" так и не понятно. Летом все нормально, но стоит температуре на улице снизиться, начинается.......

Как выход - убирать всех нештаных "наездников" из бортовой сети.
Поймите - это не выход.
 


SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Генератор выдает "как положено".
Вот какой регулятор напряжения установлен, и почему при нормальных пробегах не хватает заряда даже на штатную "батарейку" так и не понятно. Летом все нормально, но стоит температуре на улице снизиться, начинается.......

Как выход - убирать всех нештаных "наездников" из бортовой сети.
Поймите - это не выход.
Так как раз всё говорит ЗА замену. Слабеет на морозе - очень вероятно, что акк не расчитан на такие. (Южане ж делали).
Блок зарядки от генератора скорее всего будет выдавать ток зарядки не зависимо от установленной ёмкости акк-а. Меняться будет от степени разряда. А с бОльшей ёмкостью разряжаться будет меньше.
И потом - наш генератор такой же, как на классике, на котором 60Ач стоит.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Писал karabasbarabas, что замена на более емкий АКБ не решила проблемы переодичности заряда от внешнего источника тока.
Периоды только увеличились ;)

Поправьте если не прав.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Писал karabasbarabas, что замена на более емкий АКБ не решила проблемы переодичности заряда от внешнего источника тока.
Периоды только увеличились ;)

Поправьте если не прав.
все так, акб в недозарядке, если пробег небольшой (напр 12.2-12.1 В, что мало). Приходится по выходным "выгуливать", и периодически подзаряжаю от внешнего источника, для профилактики.
 

kirovabadsky

Продвинутый новичок
22 Август 2014
27
6
3
63
Россия, Удмуртия
Езжу на ...
автомобиль SX4 New, GL, 2WD, МКПП,
Доп информация: кроме неважного состояния напряжения- 12,3В, диагн. прибор показал температуру 73 град. Корпус рукой проверил-нет, холодный. Может еще раз заехать к оффам, пусть диагностируют и генератор и аккум... Буду думать. Повышение темп. может быть от повышенного тока заряда генератора, процесс кипения, что очень нехорошо. Т.Е. возможно не регулируется ток заряда генератора, реле-регулятор либо не работает. либо не соответствует аккуму. Даа... Оффы говорят -ездите регулярно... Думаю...
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Доп информация: кроме неважного состояния напряжения- 12,3В, диагн. прибор показал температуру 73 град. Корпус рукой проверил-нет, холодный. Может еще раз заехать к оффам, пусть диагностируют и генератор и аккум... Буду думать. Повышение темп. может быть от повышенного тока заряда генератора, процесс кипения, что очень нехорошо. Т.Е. возможно не регулируется ток заряда генератора, реле-регулятор либо не работает. либо не соответствует аккуму. Даа... Оффы говорят -ездите регулярно... Думаю...
Если сигналка позволяет напряжение на борту можно с её помощью во время движения проверить. Повышенный ток зарядки на вряд ли, недозаряда не было бы.
 




SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
подключаете вольтметр и меряете - на холостых, потом на повышенных оборотах. И смотрите, в каких пределах должен быть ток зарядки.
Амперметр как подключить? Для замера. Его ж в разрыв надо ставить. ;-)
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
К рекомендациям официалов отношусь очень осторожно, они меня на Кашкае уверяли что аккумулятор умирает, распечатки-графики показывали, а он ещё 2 зимы и 55т.км проходил и только потом забастовал. При ежедневных 30 километровых пробега ничего не должно с аккумулятором случится, если только генератор не дурит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



kirovabadsky

Продвинутый новичок
22 Август 2014
27
6
3
63
Россия, Удмуртия
Езжу на ...
автомобиль SX4 New, GL, 2WD, МКПП,
сегодня "цешкой" замерил напряжение покоя - 12,8 В. Голову что ли морочили оффы! Хотя собственными глазами видел табло ихних клещей, на ктр говорилось о неблагоприятном состоянии аккума...Ну блин, в следующий раз пойду в тайные покупатели!
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
сегодня "цешкой" замерил напряжение покоя - 12,8 В. Голову что ли морочили оффы! Хотя собственными глазами видел табло ихних клещей, на ктр говорилось о неблагоприятном состоянии аккума...Ну блин, в следующий раз пойду в тайные покупатели!
К рекомендациям официалов отношусь очень осторожно, они меня на Кашкае уверяли что аккумулятор умирает, распечатки-графики показывали, а он ещё 2 зимы и 55т.км проходил и только потом забастовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
То что приходится подзаряжать АКБ на иномарке, да еще и на сузуке - это не нормально!!! Это явный дефект машины или АКБ, а не норма. В эксплуатации вторая сузука - ни за что не поверю, что если АКБ не изнасилованный оставленными фарами хотя бы разок - его нужно подзаряжать! Ездим каждый день в любую погоду и температуру уже 11 лет!!! На сплеше 4 года! На расстояние 3-4 км в одну сторону утром и также вечером, плюс несколько раз в неделю по 16 км по городу в одну сторону - это прям супер тяжелый режим, но заряжается же! И заводится с полпинка в -25 простояв три дня после короткого пробега. Никто так и не привел замеров тока покоя авто в течение 5-ти минут по моей методике, так без поисков то причину трудно будет найти! Или все таки фары то оставляли....
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Van Highlander

Бывает здесь
30 Сентябрь 2014
62
16
8
Москва
Езжу на ...
Polo Sedan; Suzuki SX4 New GL
По поводу токов в состоянии покоя авто. Авто "засыпает" через 15мин. Ток потребления чисто машиной порядка 5 мА. У меня с сигналкой ток повышается до 50-60мА.

Но даже при таких токах аккум должен же держать недели 2. А у меня летом 7 дней, зимой 3-4 дня.
При чём первый раз машина не завелась ещё до установки сигнализации. Фары или габариты ни разу не забывали. Машина в будни проезжает два раза по 17км.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
По поводу токов в состоянии покоя авто. Авто "засыпает" через 15мин. Ток потребления чисто машиной порядка 5 мА. У меня с сигналкой ток повышается до 50-60мА.

Но даже при таких токах аккум должен же держать недели 2. А у меня летом 7 дней, зимой 3-4 дня.
При чём первый раз машина не завелась ещё до установки сигнализации. Фары или габариты ни разу не забывали. Машина в будни проезжает два раза по 17км.
Самое интересное , что представители Сузуки, на это внимание вообще не заостряют. Рекомендации "езди больше и чаще, да подзаряжай АКБ"- не катят как ответ на проблему.
Есть какая-то недоработка в электроснабжении/генерации авто.
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
все так, акб в недозарядке, если пробег небольшой (напр 12.2-12.1 В, что мало). Приходится по выходным "выгуливать", и периодически подзаряжаю от внешнего источника, для профилактики.
Капец! Думал на зиму менять АКБ на более мощный, но теперь наверно буду покупать зарядное устройство.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
По поводу токов в состоянии покоя авто. Авто "засыпает" через 15мин. Ток потребления чисто машиной порядка 5 мА. У меня с сигналкой ток повышается до 50-60мА.

Но даже при таких токах аккум должен же держать недели 2. А у меня летом 7 дней, зимой 3-4 дня.
При чём первый раз машина не завелась ещё до установки сигнализации. Фары или габариты ни разу не забывали. Машина в будни проезжает два раза по 17км.
Не знал что машина еще засыпать может - неужели ток через 15 мин. уменьшается?
Печально, но те данные которые Вы привели говорят об абсолютно нормальных токах потребления и машины и сигналки. Сигналка засыпает примерно через 3,5 мин. Неужели SX4 выпускают с дефектом в электрооборудовании???

Возможно с Вашими машинами поставили бракованные АКБ - а есть у кого случай, что после замены на новый тоже самое? Может все просто - брак АКБ?
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Хочется верить, что это единичные проблемы, заряжал за все время один раз, зимой.
Из доп. электр., только радар-детектор.
 


UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Зарядное необходимо иметь обязательно для любого авто и любого АКБ.
У меня их уже три разных за время владения автомобилей.
Если в авто нормальный аккум, и всё правильно работает - зарядное на фиг не нужно. Последний раз я им пользовался лет 8 назад. Потом за ненадобностью отдал.
Если постоянно садится аккумулятор, надо искать причину.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
У меня машина часто, особенно зимой, стоит в гараже безвылазно.
Разве что если так...У меня простой больше 3-4 дней никогда не бывает, машина стоит на улице. Проблем нет, хотя большинство пробегов всего по несколько км.

Просто считаю, что автомобилист должен иметь ЗУ. Это мое личное убеждение, так как многое в авто делаю сам, а не на сервисе или в гараже у дяди Васи.
Ну, зарядку аккума вряд ли можно отнести к серьёзной работе с авто.:)
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Конечно. На прошлой машине сам регулировал клапана, менял ремень ГРМ, помпу, антифриз....
А на поза прошлой менял поршневую и вкладыши.
Я на прошлой менял только тормозные колодки. Больше делать было нечего - не ломалась. Надеюсь, с этой будет так же, чего и Вам желаю:drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
На всех моих личных машинах годовой пробег в среднем был около 12000 км.Машиной пользуюсь,в среднем,раз в два или три дня.Но аккумулятор всегда для профилактики подзаряжал один раз в год,в сентябре.Чтоб без сюрпризов пройти зиму.Потому и есть в моем гараже ЗУ.Но и провода для "прикуривания" у меня тоже лежат в гараже.:)Как говорится "мы мирные люди,но наш бронепоезд...":D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек