Подготовка к зиме.

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
А с практической точки зрения эти заглушки нужны? Неужели термостат не справляется со своей работой? А то что то мне это напоминает 300-летние "Жигули" с картоном на решетке радиатора.:)
В этой ветке хочу спросить у владельцев CVT-нужен ли предварительный прогрев перед поездкой при минусовой температуре?Если да,то насколько длительный.Просто заметил,что при минус 5 и ниже начинать движение сразу как то не очень.Варик долго держит высокие обороты,менее расторопен.Просто это будет моя первая зима на машине с КПП подобного типа.Все служебные авто с АКПП,на которых я ездил,ночь проводили в теплых боксах(12-15 градусов).Завел и поехал.Мой гараж неотапливаемый.
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Димыч 72, Из опыта владения CVT на кашкае могу сказать, что греть без движения бестолку, варик прогревается находу, но и ехать сразу в мороз, как только завёл, не стоит. Минуты 2-3 без движения, а дальше не спеша в движении. С АКПП сейчас поступаю по тому же алгоритму.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
нужен ли предварительный прогрев перед поездкой при минусовой температуре?
Грейте.В вариаторе есть контур ОЖ, от нее он и прогревается.Ездить на холодном вариаторе плохо, вы же сами это заметили.Когда он холодный ехать совсем не хочет.У меня автозапуск, по этому грею минут 15-20.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
А вроде прогревают главным образом двигатель.
Кстати, интересный вопрос! Зима ведь: кто сколько прогревает двигатель на любых коробках?
 

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Прогрев , что летом, что зимой занимает не более 5 -ти минут до первого деления. Правда на морозе с выкл. печкой ,если не выключать ,то оч. долго .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Если залито хорошее масло, то 5 - 7 минут. Завожу машину, сметаю щёткой с неё снег и в перёд. Главное в первые минуты - не большие обороты, а под нагрузкой (без фанатизма) в движении авто лучше прогревается. Даже с учётом новой прошивки наша машинка прогревается медленно, но опять же после прогрева снижаю уровень температуры до 23 - 24 градусов иначе становится жарко (сегодня за бортом 22 - 24 было).
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Alex5-6, lesik72, Спасибо за совет.По поводу прогрева самого CVT с тех точки зрения всё понятно.Там стоит теплообменник и прогрев напрямую зависит от прогрева двигателя.Встречал инфу о том ,что на нашем варике теплообменник увеличен по сравнению с предыдущим поколением.
По поводу прогрева своих предыдущих машин скажу так: до минус 10 не прогревал вообще.Завел и поехал.Первые 3-5 км обороты не выше 2000.Если температура ниже,то 5-7 мин прогрева.Никаких преждевременных ремонтов ДВС небыло.
Да,вот ещё какой инфой забыл с вами поделиться.По вопросу буксировки машин с CVT.Менеджер по гарантии сказал,что буксировка возможна но со скоростью не выше 40 км и на расстояние 15-20 км.Если расстояние больше,то нужно делать перерывы для остывания масла.
 




karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Отзовитесь, кто использует зимний пакет http://strelka11.ru/magazin/zimnij-paket/zimnij-paket-detail
Есть ли минусы, а то на других форумах встретил такое: " Показывает уличную температуру, равную темпратуре под капотом! Например при -20С, будет +15."; "проехал 300 км., местами со скоростью 140 — 150 км., по окончании поездки обнаружил что защита решетки радиатора с установленным на ней зимним комплектом "провалилась" (вошла) внутрь бампера на 3 — 4 см., сломав при этом нижний ряд креплений "родной" решетки! Выводы о произошедшем такие: произошло всё из-за движения на больших скоростях, набегающий воздушный поток продавил установленную защиту радиатора. Скорее всего из-за того что установленный "зимний пакет" герметичен и не пропускает воздух как сетка, поэтому на него оказывается большое давление воздушным потоком что приводит к таким вот казусам! Так что будьте осторожнее с "зимним пакетом" и соблюдайте скоростной режим!))) ".
Естли недостатки при эксплуатации на нашем авто?
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Отзовитесь, кто использует зимний пакет http://strelka11.ru/magazin/zimnij-paket/zimnij-paket-detail
Есть ли минусы, а то на других форумах встретил такое: " Показывает уличную температуру, равную темпратуре под капотом! Например при -20С, будет +15."; "проехал 300 км., местами со скоростью 140 — 150 км., по окончании поездки обнаружил что защита решетки радиатора с установленным на ней зимним комплектом "провалилась" (вошла) внутрь бампера на 3 — 4 см., сломав при этом нижний ряд креплений "родной" решетки! Выводы о произошедшем такие: произошло всё из-за движения на больших скоростях, набегающий воздушный поток продавил установленную защиту радиатора. Скорее всего из-за того что установленный "зимний пакет" герметичен и не пропускает воздух как сетка, поэтому на него оказывается большое давление воздушным потоком что приводит к таким вот казусам! Так что будьте осторожнее с "зимним пакетом" и соблюдайте скоростной режим!))) ".
Естли недостатки при эксплуатации на нашем авто?
Недостатков не заметил.
Эксплуатирую данную. защиту вторую зиму.
Быстрее машина греется или нет не могу сказать. Без данной защиты зимой не ездил.
Нынче меньше -20 еще не было.
В прошлом году ехал по трассе при -30 (может и меньше было на улице. У нашего градусника - это нижняя граница измерений). Ничто никуда не провалилось.

Вчера вернулся из поездки (1200 км - туда/обратно). Ехал на круизе 100-110 км/ч. Температура во время поездки была -16..-20 градусов.

P.S. По зимним трассам более 110 км/час не езжу. Опасно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Отзовитесь, кто использует зимний пакет http://strelka11.ru/magazin/zimnij-paket/zimnij-paket-detail

Естли недостатки при эксплуатации на нашем авто?
У меня такая же накладка,только самодельная.Температуру будет искажать. если датчик температуры закрыт накладкой.На нашей машине датчик стоит за верхней решеткой ,а этой накладкой закрывается нижняя.Как и serpa,по трассе езжу на круизе 100-110км/ч ни чего никуда не провалилось,за две зимы.Быстрей двигатель грется не будет.В прошлом году наблюдал такое явление;Довожу жену на работу,температура поднялась на 2 деления.Разворачиваюсь,еду по этой же дороге,температура падает на одно деление.Наблюдал это 4 дня.Сопоставил направление ветра.Туда еду по ветру ,обратно против ветра.Выдувает.Мой город небольшой,поездки короткие.Двигатель и так не нагревается до рабочей температуры да еще и выдувает.Сам вырезал и поставил накладку,все нормализовалось.Это в городе.По трассе разницы нет;куда ветер дует,с накладкой или без,температура в районе 90.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Спасибо за отклики. Поеду в гараж поставлю, а то морозы -27, - 28.
Всех с Рождеством!!![DOUBLEPOST=1452169409,1452158107][/DOUBLEPOST]
Недостатков не заметил.
Эксплуатирую данную. защиту вторую зиму.
Быстрее машина греется или нет не могу сказать. Без данной защиты зимой не ездил.
Нынче меньше -20 еще не было.
В прошлом году ехал по трассе при -30 (может и меньше было на улице. У нашего градусника - это нижняя граница измерений). Ничто никуда не провалилось.

Вчера вернулся из поездки (1200 км - туда/обратно). Ехал на круизе 100-110 км/ч. Температура во время поездки была -16..-20 градусов.

P.S. По зимним трассам более 110 км/час не езжу. Опасно.
Подскажите пожалуйста Вы когда снимали данную защиту, а потом вновь ставили, то клипсы крепления новые покупали, а то я сейчас поставил защиту, смотрю с одного края не ровно, вытащил одну клипсу, а повторно её не смог поставить, хорошо одна запасная была. Может не правильно снимал?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Спасибо за отклики. Поеду в гараж поставлю, а то морозы -27, - 28.
Всех с Рождеством!!![DOUBLEPOST=1452169409,1452158107][/DOUBLEPOST]
Подскажите пожалуйста Вы когда снимали данную защиту, а потом вновь ставили, то клипсы крепления новые покупали, а то я сейчас поставил защиту, смотрю с одного края не ровно, вытащил одну клипсу, а повторно её не смог поставить, хорошо одна запасная была. Может не правильно снимал?
Там вытаскивается центральный штрек (отверткой тонкой подкрепить можно), потом вытаскивается сама клипса.
 



Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Вспомнил, давно лет 20-25 назад, когда ещё ездил на жигулях, для более уверенного пуска зимой, кидал дополнительный минус, от - аккумулятора под болт крепления стартера, помогало.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Ну вот,к вечеру -20 и на всю неделю такая погода.Кто то скажет:Оденься теплей.Надо машину зимой утеплять.И вообще,брат,гляди веселей.Не ужели так холодно ...(рифму сами подберете)?Мой городок маленький,поездки короткие.При минус 20 и ниже,двигатель не успевает прогреваться до рабочей температуры(выдувает все тепло).Мои наблюдения по этому поводу пост №193. Довел способ утепления до небывалой простоты.Увидел у монтажников холодильного оборудования,вот такие теплоизолирующие трубки DSC00995.JPG В их составе присутствует каучук(даже в сильные морозы она не дубеет).Нарезал на отрезки нужной длины DSC01004.JPG Разрезал пополам(вдоль) DSC01008.JPG Вставил в верхнюю решетку радиатора тепло.JPG тепло1.JPG Нижнюю левую щель(обведена красным) "не конопатил".Там находится датчик забортного воздуха(обведено синим).Устанавливается данная" вершина конструкторской мысли":),легко и быстро(так же как и снимается).Это утепление апробировано мной ,в течении всей прошлой зимы(результат отличный).Если предстоит поездка по трассе,я это дело снимал,по возвращении ставил обратно(процесс,быстрей чем снег с машины смахнуть).Этот "аксессуар" может пригодится жителям небольших городов,расположенных в северных регионах. Мне кажется ,я не сильно испортил замысел дизайнеров,зато нужное мне тепло,не выдувается встречным ветром и потоком воздуха.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Питер: -6°С.[DOUBLEPOST=1478520244,1478519072][/DOUBLEPOST]Мне страшно... за нами следят. Мы все под колпаком. Только я почитал эту тему, как мне на рабочую почту пришло вот такое сообщение:

"Уважаемый партнер!

На морозе автомобильный аккумулятор быстро разряжается и теряет до 40% своей емкости. На этот случай у нас есть уникальное предложение! Компания .......... заключила эксклюзивный контракт на поставки итальянской техники ........ Она востребована более чем в 100 странах мира. Мы предлагаем для автомастеров и автолюбителей зарядные, пускозарядные и пусковые устройства. Большинство моделей имеют защиту от переполюсовки, перенагрузки и короткого замыкания."
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Питер: -6°С.[DOUBLEPOST=1478520244,1478519072][/DOUBLEPOST]Мне страшно... за нами следят. Мы все под колпаком. Только я почитал эту тему, как мне на рабочую почту пришло вот такое сообщение:

"Уважаемый партнер!

На морозе автомобильный аккумулятор быстро разряжается и теряет до 40% своей емкости. На этот случай у нас есть уникальное предложение! Компания .......... заключила эксклюзивный контракт на поставки итальянской техники ........ Она востребована более чем в 100 странах мира. Мы предлагаем для автомастеров и автолюбителей зарядные, пускозарядные и пусковые устройства. Большинство моделей имеют защиту от переполюсовки, перенагрузки и короткого замыкания."
Ссылку в студию.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вы уверены, что вам это надо? Письмо мне реально такое пришло, но, на самом деле, я его больше для шутки сюда выложил. Уж больно забавно все по времени совпало - мое чтение этой ветки и приход рекламы.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
И я тут к зиме подготовился:снял колеса и поставил лыжи,нарубил дров для парового котла,для бОльших холодов чуток угля поднакопил.Ну,валенки и варежки на водительском сидении-это само собой-ждут водителя.Хочу еще парус присобачить.Чтоб при хорошем зимнем ветре зря парокотел не кочегарить.Экология прежде всего!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Помогите разобраться! На улице стало морозно около - 10; или -15 мотор прогревается только до второй риски и дальше если минут 25 постоять на холостом ходу, интересно это сколько градусов и нормально ли это? И если есть рецепты борьбы за нормальный прогрев.
Заранее спасибо!
Попробуем разобраться.Современные двигатели,имеют более высокий КПД,чем "старые".Пример:ВАЗ 2109,двигатель 1,5 литра,мощность 78 л.с.Дэу Нексия,двигатель 1,5 литра,мощность 87 л.с.Опель Астра Н,двигатель 1,6 литра,мощность 115 л.с.Шевроле Нива,двигатель 1.6,мощность 87 л.с.Более высокий КПД,подразумевает меньшее количество энергии "выбрасываемой в воздух".Этим и обусловлен медленный прогрев современного двигателя(на Х Х).Не знаю точно, какова температура ОЖ,когда стрелка термометра только отошла от места покоя и еще не дошла до первого деления,но это плюсовая температура.Летом ,температура ОЖ(после ночной стоянки) 15-20 градусов(стрелка находится в месте покоя).Надеюсь летом,перед тем как начать движение, двигатель ни кто не прогревает до рабочей температуры?Следующее,надо разделить понятие прогретый авто,на два понятия:прогретый двигатель и прогретый салон.Мы выяснили ,что для начала движения, достаточно плюсовой температуры ОЖ,но при этом, температура в салоне авто будет еще минусовой.Оденьтесь теплей.Я кальсоны одел,не вопрос.Поролон прилепил на окне,отростил на лице волос,потому что холодно мне.:)Если есть необходимость прогретого двигателя и одновременно прогретого салона.надо ставить предпусковой подогреватель.Если у вас климат-контроль,для более быстрого прогрева двигателя пользуйтесь ручным режимом https://suzuki-club.ru/threads/73106/page-32#post-1275284 Перепрошивка ПО блока климат-контроля не ускоряет прогрев двигателя на ХХ(как раз ухудшает).Утепление моторного отсека тоже не ускоряет нагрев двигателя(на ХХ),но замедляет процесс остывания(уже нагретого двигателя).При коротких поездках и "коротких" стоянках,утепление моторного отсека позволяет стабилизировать температуру ОЖ. У-ф-ф,я устал:heat: У вас здесь(на форуме) есть где полежать?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек