Масло

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Oleg_Z написал(а):
А почему никто не обращает внимание на то, что в мануале Сузуки очень рекомендует лить масло классификации ACEA C3 !!!
Уважаемый Олег! Вы счастливый обладатель машинки с дизельным двигателем? Нет. Ну тогда не вводите народ в заблуждение. В мануале Сузуки рекомендует AСЕА C3 - для дизельных двигателей и является обязательной для дисперсионного топливного фильтра. Кроме этого для дизелей Сузуки рекомендует только Synthetic oil, Viscosity5W30.

Для бензиновых же требования совершенно простые : не ниже SG, 5W30.
 


Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
.VR написал(а):
Для бензиновых же требования совершенно простые : не ниже SG, 5W30.
Понял. Спасибо. Инструкция через одно место написана! Там непонятно к чему относятся слова.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Нала написал(а):
а разницы нет в написаниии - по-моему одинаково написано или у меня галлюцинации по утру???
Разница в кавычках, т.е. имеется в виду, что это не в прямом смысле раллийное масло (для авторалли), а масло так называемой rally formula. Zip прав в своем замечанииБраво! Ай
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
На лето залил вот такое 5W40
- всё-таки жарковато у нас летом. На зиму залью то что доктор прописал - 5W30.
-----------------------------
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
у меня сын работает в ситроене на гарантийки.там ничего не дают они себе все тащят!
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
tomas написал(а):
у меня сын работает в ситроене на гарантийки.там ничего не дают они себе все тащят!
это легко поправить позвонив руководству дилера и в представительство ситроена :D

на сузуковских сервисах дают масло на долив
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Недавно прошёл ТО-0 ,залили Мобил- 1 5w50 . Собираюсь добавить присадку с молибденом от Ликви Моли.
 




.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Вот каталог оригинальных смазочных материалов Сузуки.
Как можно увидеть наряду со "своим" маслом
Сузуки предлагает и масла Shell

и масла Mobil
, имеющих каталожные номера Сузуки.
Кастролом здесь и не пахнет - видимо его рекомендуют только у нас. :)
 
I

inloker

Guest
У свифтов кстати на нижней стороне капота наклейка с логотипом и надписью Шелл!!! Штатно :)
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Подскажите плиз-сколько храниться моторное масло.2.5 года стоит канистра Mobil 5W40 в гараже.Может не выпало еще в осадок?Взял в то время неск. банок.Ост. последняя.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Jouri написал(а):
Подскажите плиз-сколько храниться моторное масло.2.5 года стоит канистра Mobil 5W40 в гараже.Может не выпало еще в осадок?Взял в то время неск. банок.Ост. последняя.
Гарантийный срок хранения моторных масел - пять лет со дня изготовления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
кастрол лью 5 30. на все машины лил,
очень обрадовался что сузуки порекомендовали сейчас пробую магнатек,
машина тише на нём работает или хочется верить
 



shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Масло

мне лили Castrol TXT 5W-30
специально запомнил!

Только как я понял TXT только для сервисов продается, в продаже не видел его... или я не прав?

наслышан о подделках Магнатек и др. популярных масел от Кастрола...
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Масло

мне лили Castrol TXT 5W-30
спициально запомнил!

Только как я понял TXT только для сервисов продается, в продаже не видел его... или я не прав?

наслышан о подделках Магнатек и др. популярных масел от Кастрола...
ТХТ свободно продается, но его сняли с производства. Сейчас выпускают и льют (в Автомире) Castrol SLX Professional 5W-30, в продаже уже есть. Это аналог ТХТ, можно смешивать;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evgeny B

Редкий гость
14 Январь 2008
5
0
0
Якутск
Ответ: Масло

В японском проспекте оригинальных аксессуаров к Suzuki Escudo на последней странице в разделе химии масла только двух фирм SHELL и Ecstar. Их каталог богаче будет чем амеровский и европейский.;)
 





.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Масло

А какая фирма выпускает Ecstar?;)
Suzuki :D А если серьёзно, разливает может тот же Шелл. На банке одни иероглифы, не понятно кто разливает. Какая в принципе разница.
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Масло

да, мне залили целых 6 литров...
лишнее не отдали...
если че выдавит - я им их же бумажку покажу..
в мануале написано 5,2 л..
 

Aenigma

Редкий гость
24 Январь 2008
13
2
0
Новосибирск
Ответ: Масло

По-моему, проблема несколько преувеличена. Масло Mobil 1 Arctic 0W-40 имеет кинематическую вязкость при 100°C - 14.3, а масло Mobil 1 Rally Formula 5W50 - 17.3, что всего на 21% больше. Сразу после пуска, даже если на улице лето, вязкость масла до 10 раз (!) больше, но вряд ли в течении этих нескольких минут двигателю так уж плохо. Я уже не говорю про зимний пуск. Конечно, сильно загущенное масло лучше не лить... Что касается масла 5W-50, да, оно хуже перекачивается, но не настолько, чтобы представлять реальную опасность для двигателя.
Приведу пример. Фирма Nissan для большинства автомобилей тоже рекомендует масла со вторым числом в классе вязкости 30, однако в допусках Nissan можно найти и масла 40, т.е. тоже можно. А ещё есть более детальная техническая документация, что Nissan рекомендует использовать масла 5W-50, если температура окружающей среды превышает 40°C. Т.е. моё мнение, что не нужно слишком категорично воспринимать рекомендации, это ещё не требования...
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Масло

Прочитал всю тему так и не понял что лить лучше лично я склоняюсь к SUZUKI MOTOR OIL

Но все равно хотелось бы знать что лучше моторчику по вязкости и другим показателям


ДЛЯ нее ничто не жалко:thumbsup:
 

Aenigma

Редкий гость
24 Январь 2008
13
2
0
Новосибирск
Ответ: Масло

Прочитал всю тему так и не понял что лить лучше лично я склоняюсь к SUZUKI MOTOR OIL

Но все равно хотелось бы знать что лучше моторчику по вязкости и другим показателям


ДЛЯ нее ничто не жалко:thumbsup:
Марка масла существенной роли не играет. Главное, чтобы масло было качественным и вы доверяли выбранной вами марке. Основными для масла являются характеристики вязкости, которые выбираются следующим образом (в двух словах):
1) Общее. Если хочешь, чтобы двигателю было лучше, масло должно быть (полностью) синтетическим.
2) На зиму или круглогодично в обычном климате оптимальным для большинства двигателей является класс вязкости 5W-40. Если бывают холодные зимы, то 0W-40. Цифра 40 в классе вязкости означает, что масляная плёнка при рабочей температуре будет не слишком тонкой и не слишком толстой. Известно, что при слишком тонкой плёнке повышается вероятность контакта металл-металл, что повышает износ. При слишком толстой - несколько ухудшаются циркуляция масла и теплообмен, незначительно повышается расход топлива.
3) Если автомобиль эксплуатируется при высоких температурах окружающей среды (от 30°C), при больших нагрузках, или двигатель подношенный (пробег свыше 100 тыс. км), то имеет смысл использовать масло 5W-50.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Aenigma

Редкий гость
24 Январь 2008
13
2
0
Новосибирск
Ответ: Масло

Я, например, меняю масло два раза в год, поэтому на зиму лью 0W-40, на лето 5W-50. Проблем никаких. Пробег на данный момент 203 тыс. км.