CVT



~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
пиночет, лодырь - это роль ругательная, прошу ко мне её не применять :D.
У меня щелчков нету вообще, но как оно у других проявилось мне знать нужно.[DOUBLEPOST=1483720776,1483720679][/DOUBLEPOST]
В салоне не прислушивался. Как послушаю,отпишусь.
Ок, спасибо.[DOUBLEPOST=1483721148][/DOUBLEPOST]
А у меня слышно и в салоне! Не сильно, но слышно...
А тогда ещё один вопрос, а это не похоже на звуки падающих капель? У меня стоит защита двигателя, так вот летом хорошо слышен звук падающих капель от работающего кондиционера, я со своим слухом сначала подумал, что это щелчки какие-то.
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Скорее похоже на вращение вентилятора на очень маленькой скорости, когда одна из лопастей за что-то цепляется... типа мусор попал в вентиляцию... то зацепит, то нет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Сегодня утром завел машину.В гараже +1.Сразу открыл капот,наклонился и прислушался.Да,есть некий,многими описанный шум.Закрыл капот,выехал из гаража.Оставил работать на холостых.Через 6 мин открыл снова капот,наклонился,прислушался.Всё работает тихо,никаких посторонних шумов нет.Больше слушать и прислушиваться не буду.
 
  • Нравится
Реакции: AB.S и Pawel-13

chili_17

Проходил мимо
1 Август 2015
4
0
1
Алтайский край, Барнаул
Езжу на ...
Suzuki sx4 new GL CVT 2WD
В салоне не прислушивался. Как послушаю,отпишусь.
Сегодня прислушивался к щелчкам в салоне. Да,слышны и в салоне. Через некоторое время щелкать перестает. Заморачиваться не буду, вариатор работает нормально.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Сегодня в журнале "За рулём" (выпуск 02/17) была статья о надёжности Nissan Qashqai прошлого поколения. Привожу выдержку из неё в том месте, где написано про вариатор (вроде на SX4 такой же, как на кашкае с мотором 1,6).

Снимок.JPG

После прочтения сделал выводы, что надежность вариатора невелика. Может на нашей машине модернизированный вариант?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
После прочтения сделал выводы, что надежность вариатора невелика.
Вы Kirill_71, прям как Гай Юлий Цезарь(два дела одновременно).И информацию по нашему вариатору поведали и панику (среди владельцев CVT) посеяли:mosking:. А у самого МКПП:acute:.[DOUBLEPOST=1485880564,1485879092][/DOUBLEPOST]http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf015e.html Внизу страницы зеленая таблица применимости.Именно SX4 2013-2014 г.в.Только не знаю чем 016е отличается от 015е.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
С учетом того что SX-4 легче Кашкая на 300 кг. то и бегать будет варик гораздо дольше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Вы Kirill_71, прям как Гай Юлий Цезарь(два дела одновременно).И информацию по нашему вариатору поведали и панику (среди владельцев CVT) посеяли:mosking:. А у самого МКПП:acute:.
Там ещё и полезные советы по продлению жизни сего агрегата. Вот так - хотел доброе дело сделать, а меня матюгами обложили :cray:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Там ещё и полезные советы по продлению жизни сего агрегата.
Я так и сказал
.И информацию по нашему вариатору поведали
:friends:

Вот так - хотел доброе дело сделать, а меня матюгами обложили
Если коротко:Получилось как всегда.:)
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Мне кажется, когда говорят всерьёз, смайлики не используют ;)
Опять шутите? Вы же смайлик поставили :grin:
А если всерьез, то смайлик, ведь, не обязательно значит, что вы шутите - он просто показывает ваше настроение. Тот смайлик у вас был не шутливого характера, а показывал, что вы расстроены.
 
Последнее редактирование модератором:



Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Опять шутите? Вы же смайлик поставили :grin:
А если всерьез, то смайлик, ведь, не обязательно значит, что вы шутите - он прост показывает ваше настроение. Тот смайлик у вас был не шутливого характера, а показывал, что вы расстроены.
Когда мне не до шуток, то и до смайликов дело не доходит. Это моё личное мнение, но я считаю, что различные печальные смайлики (в т. ч. плачущие) каких-то существенных эмоций выражать не могут.

P.S. Надо прекращать оффтоп.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Не претендую на звание ГУРУ,но из всего прочитанного и увиденного(в плане общего развития) у меня такой вывод: источником механической поломки вариатора может стать : 1. Неумелое обращение с вариатором(быстрая смена направления движения вперед-назад,резкие ускорения на ХОЛОДНОМ масле) 2. Неисправные подшипники 3. Грязное масло(менять его надо).Остальные поломки(которых великое множество) лишь СЛЕДСТВИЕ этих причин.Т.е если исключить первопричины,то вариатор будет жить долго и счасливо.Первый пункт зависит от владельца.Исключение составляют потребители вторичного рынка(ни кто не знает как первый хозяин "насиловал" вариатор).Второй пункт как повезет(по этому поводу есть "таинственный" бюллетень).Замена жидкости вариатора тоже зависит от хозяина.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
пиночет, мне кажется, что бракованными могут быть не только подшипники, но и вообще любая деталь. Нет?
Могут (теоретически).Но наш вариатор не нов и практика показывает что встречаются именно бракованные подшипники.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
пиночет, просто вы написали:
может стать только
и, как мне показалось, исключили даже теоретический брак остальных деталей.
Кстати, насчет подшипников у меня тоже есть сомнение. Если чаще всего из строя выходят именно они, то не факт, что они бракованные. Слава богу, подшипники уже давно научились делать, и сменить поставщика или потребовать от старого качественных деталей - для японцев плевое дело. Может быть дело в каком-то конструктивном просчете, который выливается в выход из строя подшипника? Просчет, возможно, не очевидный, проявляется не всегда, поэтому подшипники выходят из строя не у всех. Впрочем, это только мои размышления...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
и, как мне показалось, исключили даже теоретический брак остальных деталей.
"Вот тут ты прав батя.Секи меня,секи":th_spank-1:".Да мои слова можно трактовать и так.Уж очень хотелось усилить смысловую нагрузку.Виноват,исправлюсь.И подшипники надо именовать не бракованные,а неисправные.

сменить поставщика или потребовать от старого качественных деталей - для японцев плевое дело
Наверно они так и сделали.Но чтоб теоретически исключить нарекания на свою фирму выпустили бюллетень(виноваты -исправим).

Может быть дело в каком-то конструктивном просчете,
Эту версию конечно нельзя исключать.Но я думаю что японцы проводят анализ и выяснение причин поломок.Т.к наш вариатор не нов они уже устранили конструктивный просчет(может быть).
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Но я думаю что японцы проводят анализ и выяснение причин поломок.Т.к наш вариатор не нов они уже устранили конструктивный просчет(может быть).
Остается понять, почему, все-таки, подшипники являются слабым местом вариатора... :umnik2:
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вопрос.Кто нибудь проверял уровень жидкости CVT на холодной коробке(в инструкции описанная процедура выполнятся на теплой или горячей коробке)?Дело в том что машина новая,течи нет,обслуживание у ОД.Как правило ни кто не смотрит уровень в коробке или делают это крайне редко.Это не указание к действию.Мне интересно какой уровень на холодной коробке у других владельцев.Сегодня утром проверял(-7 градусов).у меня жидкость ниже минимума.Хотя на горячей коробке уровень в пределах нормы.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
пиночет, Не парься, всё нормально, только на прогретой коробке правильно можно померить, на холодной так и будет как у тебя. Еще при высоком уровне может быть вспенивание (пузырьки воздуха на щупе), вот это плохо, надо откачивать. Но это бывает когда перелили при смене жидкости.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Спасибо Alex5-6,:friends:
пиночет, Не парься, всё нормально,
Один человек спрашивает другого:Ты не пьешь,не куришь,наркотиками не балуешься.Как ты расслабляешься?Другой отвечает:А я не напрягаюсь.(((У меня тоже самое.Зимой мне скучно,заняться не чем.Машина с "автоматом" у меня первая.Решил повысить уровень знаний в области автоматических трансмиссий:).Мне просто интересно.Щуп нашей CVT имеет три метки и выглядит так ujh [jk.JPG Я как смог,"декодировал" аббревиатуру С-cold(холодный) и H-hot(горячий).Т.е щуп.JPG В инструкции данный процесс описан витиевато:"Проверяйте уровень масла при нормальной температуре воздуха"(стр. 7-29).Нормальная температура воздуха где?В Японии?В Венгрии?На северном Урале?Затем написано:"Необходимо поездить на автомобиле либо прогреть ДВИГАТЕЛЬ на ХХ до нормальной температуры".До нормальной температуры двигателя?тогда при чем тут нормальная температура воздуха(прогреть двигатель до рабочей температуры я могу при любой температуре воздуха)?Если уровень жидкости измеряется "на горячую",тогда зачем сделано 3 метки,а не 2 (мин-макс,как на щупе двигателя)?Допустим что минимальный уровень "на холодную" проверяют при выпуске вариатора с завода изготовителя(знание этого уровня нужно узкому кругу людей).Тогда зачем ставить третью метку и вводить потребителя в заблуждение?Как говорил Вини-пух :"Это ЖЖ не спроста!"
 


Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
пиночет, В своё время на кашкаевском форуме этот вопрос обсуждался с привлечением специалистов и забугорной литературы, всё свелось к тому, что меряем на прогретом, а холодны варик у всех по разному холодный и -15 холодный и +20 холодный. То же самое мне подтвердили у официального дилера Ниссан.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
а холодны варик у всех по разному холодный и -15 холодный и +20 холодный.
К этому выводу я пришел без привлечения специалистов(в предыдущем посте).

меряем на прогретом,
Это тоже понятно.

Вопрос.Кто нибудь проверял уровень жидкости CVT на холодной коробке?Мне интересно какой уровень на холодной коробке у других владельцев.
Вот что мне интересно.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Я "пошел дальше"(от нечего делать).Пойдемте вместе?:)Пришел утром в гараж(-7).Не заводя двигатель посмотрел уровень. незаведеный.JPG Обозначения:Красная стрелка-макс. на горячую,Синяя-мин. на холодную,Зеленая-макс.на холодную мин. на горячую,Белая уровень жидкости.Такой уровень на неработающем двигателе легко объясним. Вариатор имеет множество масляных магистралей и каналов.Когда масляный насос не работает большая часть жидкости стекает в поддон.Едем дальше:declare:.Завел двигатель.Пока настраивался появились щелчки.Достаю щуп начало щелчков.JPG на фото видно что уровень ниже МИН. на холодную.Дождался исчезновения щелчков,смотрим уровень окончание щелчков.JPG фото не получилось,но поверьте на слово уровень на нижней метке.Уровень на горячем двигателе горячий 2.JPG Да раньше я не правильно проверял уровень жидкости в CVT и он у меня минимален(но допустим).А где был ОД?Машина новая,течи жидкости нет,три ТО (ТО 0,ТО 1,ТО 2)пройдены у ОД.Согласно перечня работ, выполняемых при ТО, ОД обязан проверять уровень жидкости в CVT.Ладно :don-t_mention:прощаю.Ни один масляный насос не сможет всасывать "жидкость" если она находится ниже определенного уровня.Для этого и устанавливают метку мин. уровня на щупах.Конкретизирую вопрос(заданный https://suzuki-club.ru/threads/74186/page-17#post-1289380 )На каком уровне находится жидкость при появлении щелчков у других владельцев CVT?Вопрос задан не потому что я переживаю,а потому что у меня вырисовывается стройная логическая цепочка.От вашего ответа на мой вопрос зависит оглашу я ее или нет(нужны подтверждения и эта цепочка пока является версией).
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Для проверки уровня жижи необходимо не просто прогреть двигатель, поездить на машине, Сузуки рекомендует 10 минут (стр. 7-29 мануала), Ниссан проехать 15-20км.
У меня на ТО-2 в прошлую субботу проверял механик и мне показывал, все ОК, чуть ниже отметки max