Двигатель Пропадает тяга

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
Доброго времени суток. В общем и целом, проблема в следующем: Стала плохо тянуть машина. Постепенно утратила былую резвость. Кроме того, довольно нестабильно работает на холостом ходу. Не троит и не глохнет, но обороты бывает опускаются до 450-500. При этом двигатель сильно колбасит, но затем машина автоматом подгазовывает до ~750. Грешил на ДМРВ. Отключал его, машина поехала веселей, но хх стал в районе 2000, что нормально для аварийного режима работы. Заменил. Поставил BREMI. Через пару недель загорелся Check. Выдал ошибку P0112 Intake Air Temperature Circuit Low Input, то есть, ругается на датчик температуры впускаемого воздуха. При этом сняли показания этого самого датчика - они в пределах нормы. Собственно, после замены ДМРВ машина поехала чуть веселей, но былая резвость не вернулась. Дальше - хуже. Тяга стала пропадать уже заметно. И выражалось это даже не в потере резвости, а в резких провалах. Такое ощущение, что двигателю не хватает топлива. Было это всего пару раз. Грешил на плохой бензин. Однако же сегодня машина начала глохнуть прямо на трассе. Несколько раз приходилось ее заводить на ходу. Кое как доехал до гаража и... Там машина в результате и осталась. Ни в какую не хочет заводиться. То есть, она заводится, схватывает, но обороты сразу падают до нуля и машина глохнет. Отключал ДМРВ - машина заводится и работает. Однако опять же, на повышенных оборотах. Как только подключаю его обратно - захлебывается и глохнет. Ставил старый ДМРВ - то же самое. Иногда машина пытается подгазовывать сама, но в результате все равно глохнет. На педаль газа не реагирует вообще. Очень прошу, подскажите куда копать. Подозреваю бензонасос. Но, право дело, не знаю даже...:(

З.Ы. Автомобиль - Liana 2006 г.в. Пробег - 150000 км.
 
Последнее редактирование модератором:


Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
Исключено. Свечи новые, катушки тоже менял пару месяцев назад. По ощущениям, двигатель как будто задыхается. Либо же как будто к нему не поступает достаточно топлива.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ещё одна засада есть-это ДПКВ. Как правило он сдыхает не сразу. По-началу боится нагрева.
 

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
Да, слышал об этом. Однако же сегодня пробовал завести на холодную - не помогло. Сомневаюсь, что это ДПКВ.
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Проверь провода от датчика температуры воздуха (который в корпусе воздушного фильтра). У меня проводок обломился от вибрации (целыми были всего пара жилок), давал неверные данные
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Исключено. Свечи новые, катушки тоже менял пару месяцев назад. По ощущениям, двигатель как будто задыхается. Либо же как будто к нему не поступает достаточно топлива.
Если ставил новые катушки Бреми, то я не стал бы эту версию исключать. Попробуй старые катушки поставь поочередно (не сразу обе, может какая-то у тебя старая получше будет), и проверь - если есть изменения, то явно катушки. катушки Бреми не блещут надежностью, могут год выжить, а могу и месяц только
 

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
Если ставил новые катушки Бреми, то я не стал бы эту версию исключать. Попробуй старые катушки поставь поочередно (не сразу обе, может какая-то у тебя старая получше будет), и проверь - если есть изменения, то явно катушки. катушки Бреми не блещут надежностью, могут год выжить, а могу и месяц только
Нет, не Бреми. Ставил Blue Print. Собственно, менял сразу обе по причине выхода из строя одной из катушек. Так что симптомы неисправной катушки мне хорошо известны. И нынешние симптомы на них совсем не похожи. Но поставить старую исправную катушку все равно попробую. Мало ли что.
 

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Может катализатор забился?
 




sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Чтобы распутать такую (подобную) ситуацию, можно провести запись всех параметров двигателя в процессе прогрева и потом сравнить с записью исправного двигателя...
Например, с использование Torque. Соглашусь, это хлопотно...
Пример файла прогрева: trackLog1849_20150702_1806_progrev (convertio).xls
(этот файл записан был несколько месяцев назад, с закрытым капотом, на улице 26 гр, после прогрева)
Температура охл. жидкости - Engine Coolant Temperature(°С) 81
Температура входного воздуха - Intake Air Temperature(°с) 35
Обороты — Engine RPM(rpm) ~ 660
Массовый расход воздуха — Mass Air Flow Rate(g/s) ~ 1,59 g/s
Положение дроссельной заслонки — Throttle Position(Manifold)(%) ~ 14,5 %
Давление во впускном коллекторе — Intake Manifold Pressure(kpa) ~ 28
Турбо и манометр — Turbo Boost & Vacuuv Gauge ~ 0,73 bar
Нагрузка на двигатель - Engine Load(%) ~ 22,7

Long Term Fuel Trim (pid 07) ~= -1,56%
Short Term Fuel Trim (pid 06) ~= 0 + — 0,78 %

Fuel trim bank 1 sensor 2 =
= Fuel trim bank 1 sensor 1 = ~ 1,5 — 2,3 %


Напряжение на кислородных датчиках
Температура жидкости - обороты
 
Последнее редактирование модератором:

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Катушки- стопудово!!!Мне тоже поставили другие(симтомы- теже были),проехал сто км. и опять!!!Заменили на другие - По моему Бошевские-беушные с евроавто , теперь всё нормально.Делаю вывод- катушки у нас очень капризные.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да не капризные, просто годы берут свое. Любые материалы со временем теряют свои свойства, в т.ч. и диэлектрики, особенно при высоких температурах. На Пассате у меня катушки всегда хватало лишь на год, какую бы ни покупал, даже Бош умирал через год. Так что на Лианах 5-10 лет - это очень хорошо, ИМХО. Вот только Бреми сильно не радует качеством.
 

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
В общем, проблема найдена и решена. Товарищ Eggor был прав насчет подсоса воздуха. Но дело было отнюдь не в ДПДЗ. Растрескался резиновый патрубок, который идет от воздушного фильтра к впускному корректору. Соответственно, был нехилый подсос воздуха. Ну и ДМРВ фирмы Бреми все таки оказался с браком. Поставил старый - никаких чеков замечено не было.

З.Ы. На правах оффтопа. Ну а я не смог удержаться от наивыгоднейшего предложения и, продав в срочном порядке Лианку, взял корейский аппарат поинтересней:)

Всем спасибо за советы
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сперва подумал, что патрубок тут не при чем. Потом посмотрел, что авто 2006 года и понял, что еще как при чем. Дело в том, что до 2005 года не использовался датчик массового расхода воздуха, и там до дроссельной заслонки хот вообще снимай патрубок и убирай воздушный фильтр с корпусом - не будет разницы. А у вас в корпусе прямо перед патрубков уже стоит этот MAF, соответственно, он видит один объем воздуха, а реально поступает после него в ДЗ еще куча неучтенного. Так что все верно, в подсосе есть проблема!
Вот только весьма удивлен, как так он у вас потрескался? Впервые в этом месте встречаю проблему, обычно этот патрубок в отличном состоянии у всех.
_________________54c631a32a797.jpg
 

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
Вот только весьма удивлен, как так он у вас потрескался? Впервые в этом месте встречаю проблему, обычно этот патрубок в отличном состоянии у всех.
И тем не менее... Тоже был удивлен. Более того, на форумах тоже не нашел, чтобы кто то на Лиане сталкивался с такой проблемой. Видимо мне одному так "повезло"
 

Rainer Ford

Редкий гость
15 Декабрь 2014
14
3
0
34
Езжу на ...
Toyota Corolla 2010 г.в.
Suzuki Liana 2007 г.в.
KASiK, Hyundai Sonata NF. Нет, не новую. Пробег 220 тыс., но с новым двигателем и полностью перебранной ходовой. Ремонтировал ее хороший знакомый, так что в машине уверен. Все таки считаю, что это не шило на мыло, тем более, что Лианка уже начала весьма заметно кушать масло:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек