Кислородный датчик

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Не помогать, а помогать обманывать "мозги" при отсутствии части штатного оборудования.
 


shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
Раз чек на эмулятор есть, значит он где-то установлен, если установлен, значит должен обманывать.. а ошибка у меня загорается. Где мне примерно хоть посмотреть эту приблуду?[DOUBLEPOST=1410006397,1409942334][/DOUBLEPOST]
Раз чек на эмулятор есть, значит он где-то установлен, если установлен, значит должен обманывать.. а ошибка у меня загорается. Где мне примерно хоть посмотреть эту приблуду?
Нашел я этот эмулятор, стоит, все подцеплено. Вот что нарыл про него:

///Эмулятор дополнительного датчика кислорода, предназначен для эмуляции сигнала «после катализаторного» датчика кислорода (ДК, OS – Oxygen Sensor), и является усовершенствованной версией прибора B1S1OS.
Эмулятор обеспечивает полную замену сигнала штатного дополнительного ДК, отвечающего за контроль работы каталитического нейтрализатора, в случае его неэффективной работы, для контроля исправности датчиков кислорода системы.
Прибор обеспечивает эмуляцию работы дополнительного ДК, анализируя сигнал основного (первого, B1S1) или второго (B1S2), диоксид циркониевого 1 вольтового ДК. Прибор эмулирует сигналы таких же, 1 вольтовых датчиков на основе диоксида циркония, применяемые для диагностики каталитического нейтрализатора (B1S2). Этот узкополосый датчик имеет общий, а в некоторых случаях отличающийся от "массы" автомобиля сигнальный минус, для согласования уровней сигнала, в данном приборе применен дополнительный вход, определяющий уровень сигнального минуса датчика, и согласующий по нему выходной сигнал.
Таким образом, этот прибор является более универсальным, чем B1S1OS и его можно использовать на автомобилях с разными уровнями сигнальных "масс" датчиков кислорода. Прибор рекомендуется для установки на дополнительный (катализаторный) датчик кислорода, в случае когда на автомобиле установлен передний A/FR сенсор, при этом требуется работающий дополнительный датчик, находящийся в среде отработанных газов, но без катализатора.///

И если я все правильно понял, то в последнем предложении говорится, что эта приблуда будет нормально работать,только если исправен ДК, находящийся в среде отработавших газов,но без катализатора.. Значит, раз эмулятор стоит,кат у меня выбит, выходит, ошибка загорается из-за не исправного ДК? [DOUBLEPOST=1410007559][/DOUBLEPOST]Ну и до кучи еще, не знаю, может про расцветку проводов датчиков кислорода от разных производителей, есть уже на форуме, но думаю что лишним не будет:
ДК фирмы DELPHI
черный-сигнал
серый -общий(сигнальная масса)
фиолетовый-+12в
белый-нагреватель
ДК фирмы BOSH
черный-сигнал
серый-общий(сигн.масса)
два белых-нагреватель
ДК на японских авто
голубой-сигнал
белый-общий
два черных-нагреватель
ДК на японских авто для америки
белый-сигнал
зеленый-общий
два черных-нагреватель
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Тоже проблема с ошибкой P420. Появляется только на 4 передаче при движении около 80 Км\ч. В чем прикол не могу уже месяц понять.
Стоп кадры прилагаются
 

Вложения

  • 186.7 KB Просмотры: 886
  • 184.2 KB Просмотры: 763
  • 145 KB Просмотры: 829
  • 184.3 KB Просмотры: 782

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Проблема не с ошибкой, а катализатором. Как правило данная ошибка выскакивает после заправки плохим топливом. Километров через 30 после заправки. Сама также, как правило, не уходит. Надо скидывать. Если сам катализатор в норме, то после выработки оной топливной гадости и заливки топлива на проверенной АЗС ошибка не выскочит. Повторюсь, это одна из причин, но очень часто повторяющаяся. И если кат в норме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Проблема не с ошибкой, а катализатором. Как правило данная ошибка выскакивает после заправки плохим топливом. Километров через 30 после заправки. Сама также, как правило, не уходит. Надо скидывать. Если сам катализатор в норме, то после выработки оной топливной гадости и заливки топлива на проверенной АЗС ошибка не выскочит. Повторюсь, это одна из причин, но очень часто повторяющаяся. И если кат в норме.
Бензин 95й "роснефть"....может попробовать какой нить гадости в бак налить, типа higear'a промывки форсунок? На банке вроде было написано что улучшает качество бензина
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Бензин 95й "роснефть"....может попробовать какой нить гадости в бак налить, типа higear'a промывки форсунок? На банке вроде было написано что улучшает качество бензина
Не надо в бак ничего лить ! Попробуй проставку под вторую лямбу поставить ! Я так 420-ую победил на Гранд Витаре .
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
P0301
Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №1 причин может быть много:начиная от свечей и заканчивая неработающей форсункой. то есть это ошибка означает не только пропуск искры, но и неисправность первого цилиндра в целом. возможно также что катушка умерла
http://www.multitronics.ru/kody_obd2/
Тема уже довольно старая - но ведь проблема так и не решается.
P0301 у меня вылетает время от времени уже 3-4 года.
За это время менял все - провода, свечи, катушки зажигания, регулировал зазор клапанов - а она все равно - с совершенной случайностью - вылетает снова и снова. Ездишь месяц, два - тишина. Вдруг - бац...
Причем что интересно - иногда - но очень редко - такое было раза 3 за эти годы - она сбрасывалась сама. В основном же надо гасить с помощью прибора.
На самом деле некритично...но уже задолбало...хотелось бы найти истинную причину...
Почему только первый цилиндр? Ведь катушка дает искру на два цилиндра - 1 и по моему 4-й. Если бы дело было в общей электрике - выскакивало бы и на другом цилиндре.
Может за эти годы кто-нибудь и решил этот регбус?
Я уже грешу на датчик коленвала...Холла или еще что...
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Не надо в бак ничего лить ! Попробуй проставку под вторую лямбу поставить ! Я так 420-ую победил на Гранд Витаре .
Меня тоже посещала такая мысль. Может кто из соклубников торгует таким девайсом?
 




Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Стал лить роснефтевский 92-фора, ошибка пока не появлялась. Видать 95 на роснефти какой то не правильный )))))
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Нарваться на бодягу шансов больше если используешь 95, хотя у нас .......... Законы не так строги к АЗСам. Лишь бы не курили.:)
 

AleksandrFG64

Бывает здесь
21 Август 2014
50
0
0
35
Езжу на ...
Liana
помогите , Выбили катализатор , поставили проставку на второй ляба зонд, чек по прежнему горит, сказали если будет гореть чек нужно увеличить диаметр дырки в праставке, вопрос какой диаметр дырки сделать для Лианы чтобы больше не загорался чек. Liana 2005 года 2WD 1.6 MT 106Лс
Сейчас дырка диаметром 2мм
 

Барклай

Новичок
30 Июль 2013
1
0
0
53
екатеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана
Год назад озаботился проблемой(далее выписка из тех.журнала - есть такая опция на одном из сайтов):
21 октября 2013

Двигатель (2029000 км)

Загорелся check engeen (джекичан), купил с горящим, диагностика показывала неисправность датчика расхода кислорода, за день до полоски поменял датчик, сигнальная лампа погасла, - утром следующего дня снова загорелась.

Редактировать
Советы и комментарии 2Нужен совет!

Suzuki Liana (2004) # сегодня в 16:19


0
22.10.14 заправил G-95 (джи драйв) через 280 км CHECK-I("джекичан") погас!!!! жду когда снова загориться, год назад когда чистил клапан ЕГР, слесарь сказал 70% процентов причина бензин. Неужели действительно?

Где-то около месяца назад снова загорелся. Поменял ЕГР, канистру адсорбера - причина не в них - ошибка горит. Пробовал поменять АЗС и сорт топлива (перейти на большее октановое число), не помогает. Установил проставку между датчиком кислорода (второй ближе к выхлопу), не помогло.
 
Последнее редактирование модератором:

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
обычно после новой заправки чек гаснет после проезда 20-50 км,несколько раз такое было
 

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Привет всем. Хочу поделиться как вылечил ошибку Р0135. Сам датчик рабочий, только обрыв в цепи нагревателя. Тут в теме чел. писал на счёт резистора. Попробовал- греется он сильно, думаю сгорит.Покумекал и поставил вместо резистора лампочку в пластм. корпусе от Щ.У., типа светодиода на 12 в. Теперь у меня ёлка на движке. лампочка мерцает синим цветом- красиво смотрится. Отъездил 1 день полёт нормальный - не греется ,ошибка не вылазиет.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек





bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Привет всем. Хочу поделиться как вылечил ошибку Р0135. Сам датчик рабочий, только обрыв в цепи нагревателя. Тут в теме чел. писал на счёт резистора. Попробовал- греется он сильно, думаю сгори.
А может таким способом и обрыв форсунки вылечить?...;)
 

PARS

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2014
49
7
8
Езжу на ...
Cузуки лиана 2003г.в.
Нет, если форсунка не работает, то движок колбасить будет. Только искать обрыв,к.с. лампочкой (типа контрольки) можно определить подходит питание на форсунки или нет.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Вот результаты моих проверок 02-02.
Во время прогрева двигателя (на месте) провел запись параметров на Torque,
и обработал результат (10 минут) в виде графиков:
O2_O2 - Температура - Время_.JPG


В Torque смущает то, что
считывание параметров идет 1 раз в секунду, колебания на первом кислороднике тоже близко к этому,
поэтому возможны неточности отображения...

В SZ Viewer считывание в моем случае 4-5 раз в секунду:
O2-1_2.jpg

..
O2-1.jpg

Видимо, широкие пики это периоды прогрева... как версия...
..
O2-2.jpg

...
...
Захотелось визуально посмотреть, как зависят показания кислородных датчиков.
Их зависимость от нагрузки и оборотов в загородном режиме.
График построен на основе файла записанного с помощью Torque:
O2_O2 - Обороты Нагрузка_загород_.JPG

Справа — обороты, слева — напряжение на датчиках и нагрузка 0.0 — 1.0 (0 — 100 %)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавляю фото разъемов датчиков (с 2005 года), со стороны помпы.
Верхний белый - λ1, средний зеленый λ2 , нижний синий - VVT
O2-O2 konnectors 2005-.jpg
http://www.denso-am.ru/media/102388/dels14-0001.pdf
DOX-0351 DOX-0352.png
DOX-.png
DOX Suzuki Liana.png
Про второй датчик хорошо написано:
DOX-1-2.png
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще интересно по замене датчика
-----------------------------
Посмотрел свой 1-й датчик кислорода : IMG_6018 Denso 149100-9022_.JPG Denso 149100-9022 .
-----------------------------------------------------
Питание подогрева датчика кислорода.
К датчику со сгоревшим подогревом подпаял резистор 15 Ом, и светодиод для наглядности.

При включении зажигания на датчик (контакт 4) поступает напряжение 12 в (Предохранитель 23, 15а)
Но на резисторе (подогреве) напряжение 0,24 В (тока нет), Предположительно тестирование цепи подогрева от ЭБУ…

При запуске двигателя идет импульсный подогрев (ШИМ) ...
Прогрел, погазовал, чеков нет...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FartoVii

Редкий гость
26 Декабрь 2014
10
0
0
37
Башкортостан
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005 год
Друзья, всем привет!
Liana, седан, 1,5, 4WD, 2005 год. Случай следующий:
При запуске двигателя постоянно возникает сильный запах бензина (внутри салона и вокруг автомобиля). Дополнительно отмечу, что с появлением запаха увеличился расход бензина (очень заметно). Ошибка "Check" горит постоянно. Свечи в отличном состоянии. Топливные магистрали сухие.
С этой проблемой отправился на диагностику. Специалист сказал, что в связи с тем, что авто старенькое, ПО полноценно не может просканировать мой авто. Он приблизительно выяснил, что ошибка (номер ошибки не запомнил, но при необходимости могу узнать) заключается только в датчике кислорода, который расположен на выходе с катализатора. Тупо сбросив ошибку, проблема была решена - запах пропал и расход топлива вернулся в нормальное русло. Но через 800 км. ошибка вновь загорелась и проблемы вернулись (запах и повышенный расход).
После этого поробовали поменять датчик - реакции ноль.
В настоящий момент у специалиста два источника проблемы: изношенный катализатор (предлагает сделать "обманку") и замена топливного насоса с фильтром.
Помогите советом, может у кого было подобное! Надоело седан заправлять как-будто у меня Хаммер...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Бензонасос проверить не сложно, в любом нормальном сервисе должен быть манометр для проверки топливного давления в системе. Если оно в норме, то ничего менять не надо в баке. К тому же сами посудите: если у вас большой расход - виноват ли в этом насос и фильтр? Обычно если они не справляются со своей задачей, то не расход будет большим, а машина будет тупить, не тянуть - признаки нехватки топлива.
Вероятно, что действительно забит катализатор. Варианты: заменить кат, но новый крайне дорого стоит. Сейчас есть в продаже относительно недорогие катализаторы для авто 2006-2007 года, но пока нет точно информации, подойдут ли они для авто более старших годов. Правда в 2005 тоже под конец уже ставились обновленные движки и катализаторы, возможно у вас такой и есть. Если воздушный фильтр двигателя у вас сверху над двигателем, значит у вас уже новый движок и такой катализатор подойдет, цена около 8000 руб. - 14110-55GA1-H02
Или искать б/у. У меня есть такие б/у катализаторы - по 3000 руб. Для более старших авто пока нет катализаторов.
Возможно и второй нижний катализатор забит, надо смотреть.
 


FartoVii

Редкий гость
26 Декабрь 2014
10
0
0
37
Башкортостан
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005 год
К тому же сами посудите: если у вас большой расход - виноват ли в этом насос и фильтр? Обычно если они не справляются со своей задачей, то не расход будет большим, а машина будет тупить, не тянуть - признаки нехватки топлива.
Вероятно, что действительно забит катализатор. Варианты: заменить кат, но новый крайне дорого стоит. Если воздушный фильтр двигателя у вас сверху над двигателем, значит у вас уже новый движок и такой катализатор подойдет, цена около 8000 руб. - 14110-55GA1-H02
Или искать б/у. У меня есть такие б/у катализаторы - по 3000 руб. Для более старших авто пока нет катализаторов.
Возможно и второй нижний катализатор забит, надо смотреть.
Кстати надо поробовать манометром проверить топливную.
На 2-ой и последующих передачах тяга нормальная, а вот на 1-ой чуствую недостаток. Очень редко возникает "проваливание" при наборе скорости - это я к бензонасосу.
Что касается тяги на пониженных, мне говорят это из-за забитого катализатора. Воздушный фильтр у меня сверху. Узнавал про новый - от цены глаза залезли на макушку.
Предлагают сделать "обманку". Хотелось бы ознакомиться с Вашим мнением?
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Можно обманку сделать и выбить катализатор, хотя лично мне такие варианты не по душе, с другой стороны - бюджетно. Новый кат как уже говорил сейчас за примерно 8000 можно купить. Б/у есть по 3000
 

FartoVii

Редкий гость
26 Декабрь 2014
10
0
0
37
Башкортостан
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005 год
Новый кат как уже говорил сейчас за примерно 8000 можно купить.
У Вас есть такой катализатор (фото)?
Перед приобретением хотелось бы всё-таки выяснить, неисправность в катализаторе может привести к обильному запаху бензина при запуске, большому расходу топлива и потери мощности?
При замене катализатора мне придется что-нибудь дополнительно покупать (вспомогательные детали)?
IMG_3663.JPG
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Есть такой катализатор - 3000 руб.
Докупить желательно прокладки верхнюю и нижнюю, но можно поставить и старые в принципе. Если катализатор забит, это действительно может стать результатом большого расхода, потери мощности. Запах - возможно, но скорее всего запах из-за плохой прокладки катализатора или трубы снизу.
Просьба далее писать в личку или на электронку mail@razborka-liana.ru, если будете заказывать, т.к. тут тема не для торговли!
 

Maks Oren

Проходил мимо
6 Январь 2016
3
0
0
37
Езжу на ...
Aerio 2002? седан, 1,5; 110 л.с., 2 вд.
Привет Всем! У меня аэрио 2002 г.в. 1.5 л., 110 л.с. Пробег более 200тыс. Катализатор я выбил, он ща пустой, сделал я это по множеству советов, и когда вскрыл кат. действительно он сплавился и видимо мешал газам выходить из цилиндров. Лямбда уже не работала - на диагностике сказали менять! Ремонт катализатора дорогой, если я просто замю датчик наверника загорится ошибка - катализатора то нет. Что делать с катализатором? если делать механическую обманку (вертышь) датчик всеравно менять придется? какай по дешевше подойдет???[DOUBLEPOST=1452165446,1452165163][/DOUBLEPOST]
Привет Всем! У меня аэрио 2002 г.в. 1.5 л., 110 л.с. Пробег более 200тыс. Катализатор я выбил, он ща пустой, сделал я это по множеству советов, и когда вскрыл кат. действительно он сплавился и видимо мешал газам выходить из цилиндров. Лямбда уже не работала - на диагностике сказали менять! Ремонт катализатора дорогой, если я просто замю датчик наверника загорится ошибка - катализатора то нет. Что делать с катализатором? если делать механическую обманку (вертышь) датчик всеравно менять придется? какай по дешевше подойдет???
Датчик кажись у меня один, в катализаторе (в начале стоит,на входе)