Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил передние колодки Allied Nippon ADB31125, смазав тыльные поверхности и "уши" смазкой для тормозов Liqui Moly. Тормозят вроде бы нормально, не скрипят.
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Народ! Кто ставил колодки передние сам, скажите какое усилие вам пришлось прилагать чтобы колокди установить в пазы? А то внешние у меня встали легко, а нутренние пришлось молотком слегка помочь. Вот теперь думаю, может я был не прав и стоило напильничком десятую долю миллиметра сточить..
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Народ! Кто ставил колодки передние сам
Там нужно слегка раздвинуть в пазах зажимы. Если действительно слегка, то, наверное, ничего страшного не произошло и эти зажимы колодка сама раздвинула, иначе бы она смяла бы эти зажимы, но это уже явно не слегка, а кувалдой.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ОК.
Ждем отзывов по Дискам феби и колодкам минтекс.

А на родных дисках много проехал ?
Небольшой отчет. Диски поставил феби, а вот колодки вместо минтекса привезли текстар, но я не огорчился, так как на текстаре ездил,знаю,доволен. Начал с прокачки тормозной жидкости, так как в минус 30 были симптомы подмерзания. Вооружившись инструкцией с этого сайта http://zameni.ru/content/view/53/40/, и собрав приспособление за 50 руб. Начал. Так как видимо жидкость до меня никто не менял, а хотя в акте-наряде бывшего владелца на 45000 тыс, сей пункт числится, то на левом заднем при откручивание гайки ключем на 10 у меня отвалился спускной штуцер за барабаном по зеленой стрелке

благо он просто отгнил и тормозуха не потекла, отсюда вопрос как ремонтировать и что менять, если штуцер обломило под корень, практически заподлицо. Жидкость была как на фотках в инструкции по замене. Закончив с задними колесами, перешел на передние, снял суппорт по инструкции для sx-4 взятой здесь http://clubsx4.ru/zamena-perednih-tormoznyih-diskov-na-sx4/#more-510 поменял диски, пришлось спресовывать болтиком под ключ на 12, навесив диск промыл и смазал направляющие пальцы суппорта графитовой смазкой, собрал все назад, акуратно посадив назад пыльники пальцев. Убрал поршень, вставил новые колодки, (старые: правый комплект износ 90%, левый комплект износ 70-75% пробег около 15-18 тысяч (не помню)), помучился с вставкой внутренней колодки пришел к выводу, что посадочные места надо хорошо зачищать, концы колодок смазать графиткой (чуть-чуть), при вставке сначала верз, затем низ, при этом не перекашивать ее, иначе не войдет, лекгим постукиванием молотком не перекашивая вставил ее по месту. Почему то внешняя встает вообще без проблем как угодно. Затем закончил прокачивать тормозуху только гайка спускного штуцера под ключ на 12, залив вд-40 акуратно стал откручивать. На прокачку хватит 1 литра тормозухи дот-3, но это если все пойдет штатно, так лучше 1,5 литра, что бы наверняка если ехать за ней проблематично в случае чего. А это диски нипартс после пробега под 60000 км. (нименьшая толщина составила 17,5 мм на правом диске, левый около 18,3 мм)



Подитог: Сейчас пробег машины составил 112000 км, что делать с задним спускным штуцером который отгнил.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

что делать с задним спускным штуцером который отгнил
Он выкручивается. Ориг. номер 54542-19B00. На фото - задний тормозной цилиндр Jakoparts/Nipparts J3238037 с этим самым штуцером.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Он выкручивается. Ориг. номер 54542-19B00. На фото - задний тормозной цилиндр Jakoparts/Nipparts J3238037 с этим самым штуцером.
Проще всего и быстрее заменить цилиндр в сборе ---350--400 руб, т,к, обломок старого штуцера нужно высверливать, что очень проблематично, т к корпус цилиндра аллюминевый!!! После прокачки залепите все штуцера автомобильным пластилином и тогда и через 5-6 лет отвернете их свободно !! Проверено!!!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Народ! Кто ставил колодки передние сам, скажите какое усилие вам пришлось прилагать чтобы колокди установить в пазы? А то внешние у меня встали легко, а нутренние пришлось молотком слегка помочь. Вот теперь думаю, может я был не прав и стоило напильничком десятую долю миллиметра сточить..
вы все сделали правильно.они туго заходят.
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Народ! Кто ставил колодки передние сам, скажите какое усилие вам пришлось прилагать чтобы колокди установить в пазы? ..
Когда (неоднократно) менял колодки, тоже столкнулся с такой же проблемкой.
Я почистил там всё зубной щеткой, пару раз по-нажимал пальцем на те самые скобы и ,с маленьким усилием поставил колодку на место.

В следующий раз, думаю, можно даже чем то смазывающим капнуть на скобы, может быть колодкам проще будет возвращаться на место после торможения, тем самым увеличить ресурс колодок. Но только именно капнуть чтобы капли не попали туда, куда не нужно :))
 

Pelekhov

Осваивающийся
23 Март 2010
20
1
0
47
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2005, AWD
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Кашиямовские колодки отъездили уже 5 000 км. По началу, пока притирались немного поскрипели (2-3 дня), щас идеальная тишина и торможение.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А у меня спустя 2 тысячи начали Лукасовские колодки чуть попискивать, но только при определенном усилии и очень скромно :) Совсем не напрягает и не раздражает
 




Pelekhov

Осваивающийся
23 Март 2010
20
1
0
47
Санкт - Петербург
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2005, AWD
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А у меня спустя 2 тысячи начали Лукасовские колодки чуть попискивать, но только при определенном усилии и очень скромно :) Совсем не напрягает и не раздражает
Это у них пискун такой широкий или почему?
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Это у них пискун такой широкий или почему?
Не, пискун не при чем, просто материал видимо такой, а может поставил чуть кривовато... будет время, разберу - посмотрю что да как
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Это у них пискун такой широкий или почему?
Добрый День!!! Я бы на Вашем месте снял бы этот лукас т.к. это полное г....но, они у меня за 10т.км убили родные диски!!!! так что пришлось покупать родные диски и колодки новые!! Мое мнение ставить надо оригинал по Возможности!! Либо чисто японские колодки не оригинальные по моему JML или JBL точно не помню, но эт мое сугубо личное мнение, каждый волен сам выбирать
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Добрый День!!! Я бы на Вашем месте снял бы этот лукас т.к. это полное г....но, они у меня за 10т.км убили родные диски!!!! так что пришлось покупать родные диски и колодки новые!! Мое мнение ставить надо оригинал по Возможности!! Либо чисто японские колодки не оригинальные по моему JML или JBL точно не помню, но эт мое сугубо личное мнение, каждый волен сам выбирать
Такое вполне возможно, так как колодки лукас сами по себе более твердые чем оригинал. Я их рекомендую только с дисками лукас.Рекомендую перечитать посты:
пост №327;362;394; 406;409;422;473;476;484;485.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Дмитрий85

Редкий гость
20 Август 2007
10
0
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил колодки Textar, диски родные. Пока первую 1000 катаю на новых колодках, но свистят пока достаточно сильно, причем просто при движении, а не при торможении! Кстати "пискуна" я на них не заметил. Но тормозят вроде норм.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поставил колодки Textar, диски родные. Пока первую 1000 катаю на новых колодках, но свистят пока достаточно сильно, причем просто при движении, а не при торможении! Кстати "пискуна" я на них не заметил. Но тормозят вроде норм.
Как, нет пискуна (их там аж две колодки с ними)?, как свистят при движении, а не при торможении? Внутренняя колодка тяжело вставлялась? При движении может скрипеть лишь в том случае если новая колодка на 1-2 мм больше старой, тогда она попадает на буртик "старого" диска и будет скрипеть при движении. Явно что то не то, может Вам не текстар продали. Я пользую третий комплект колодок, не было таких проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

По мануалу пискун сделан на правой внутренней колодке. Колодка на Лиану - это колодка только на Лиану, она не универсальна с колодками для других автомобилей. Соответственно, если втюхали якобы универсал (например, колодки для Сивика), то он и не подходит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитрий85

Редкий гость
20 Август 2007
10
0
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ставил не сам, поэтому не могу сказать легко ставились или нет.
Вроде в нормальном магазине покупал, и на упакове кажется написано было Сузуки Лиана (сегодня вечерком уточню в гараже). До этого стояли тоже неродные (не помню марку, 15 тыс отбегали) и причина замены заключалась в том, что попискивать так же стали во время движения и стерлись колодки по разному (какие-то больше, какие-то меньше), но не до конца. Уж думать стал, что может это и не колодки вовсе свистят... но тогда что?
Возможно со слов Velikiy Vo:
" При движении может скрипеть лишь в том случае если новая колодка на 1-2 мм больше старой, тогда она попадает на буртик "старого" диска и будет скрипеть при движении."
Но долго ли она свистеть так будет?
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Пока бортик не сотрется...

Мне кажется надо пересмотреть, как их там поставили. Утечки тормозухи нет? Могли повредить пыльник тормозного цилиндра, если их впихивали туда с силой....


P.S. Заказал смазку Liqui Moly 3077 (Синтетическая смазка для тормозной системы), никто не пробовал?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Заказал смазку Liqui Moly 3077 (Синтетическая смазка для тормозной системы), никто не пробовал?
Использовал такую, только расфасованную в пакетики. Думал, что хватит только на 1 раз, но оказалось, что этого 10 гр пакетика хватит ещё раза на 4. Смазка имеет голубой цвет, который не пропал и не потемнел после нескольких дней езды, когда приходилось ехать под уклон и притормаживать, таким образом сильно нагревая колодки. Видимо, действительно высокотемпературная до 1000°С.
 

Вложения

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

По мануалу пискун сделан на правой внутренней колодке. Колодка на Лиану - это колодка только на Лиану, она не универсальна с колодками для других автомобилей. Соответственно, если втюхали якобы универсал (например, колодки для Сивика), то он и не подходит.
Пискун на правой стороне это норма, два пискуна доп. опция (наверное), видел колодки без них, видел колодки без них, но с проводом для подключения к датчику износа. Колодки для лианы подходят не только для лианы, например для сузуки балено. Колодки для аэрио не такие как для лианы. Для проверки моего поста, можно на экзисте проверить применяемость колодок лианы на других машинах. А вообще есть католожный номер оригинальной запчасти, по нему можно пробить и аналоги.
 

Дмитрий85

Редкий гость
20 Август 2007
10
0
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

. Колодки для лианы подходят не только для лианы, например для сузуки балено.
Во-во. На коробочке (желтой) написано следущее: Textar 2381701 Suzuki Liana, Baleno Germany ...
Из чего могу сделать вывод, что это не универсальные. Возможно пискун и был (теперь уж сомневаюсь как-то, что я все колодки смотрел а не одну только верхнюю из коробочки), возможно на выхах колесико сниму - уточню и посмотрю что к чему.
Но вот как помню, когда ездил на чудах отеч. автопрома бывали случаи, что колодки свистели как только новые ставил, притирались так сказать.
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Использовал такую, только расфасованную в пакетики. Думал, что хватит только на 1 раз, но оказалось, что этого 10 гр пакетика хватит ещё раза на 4... .
А что именно смазывали?! :) А то я первый раз буду смазывать тормозной механизм.
В основном интересует передний, до барабанов пока не дошел...

То что рабочие поверхности дисков и колодок не надосмазывать, это я знаю :)
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

........ Но вот как помню, когда ездил на чудах отеч. автопрома бывали случаи, что колодки свистели как только новые ставил, притирались так сказать.
Интересно... а у Вас скрип или скрежет?!

Я тут немного экпериментировал с колодками (в этой теме чуть раньше отписывался...), переставлял колодки с места на место, менял внутренние на внешние и наоборот....
Так вот, у меня был именно скрежет, пискуна удалил плоскогубцами... скрежет оставался, на колодках был еще запас минимум по 2-3мм на каждой. Потом (читая эту тему и ставя эксперименты), пришел к выводу, что, грубо говоря не в колодках даже дело, а именно в дисках, и что их нужно растачивать.... Не хотел этого делать, и ездил со скрежетом до тех пор, пока он не пропал (наверное это не правильно конечно).
Затем поставил новые колодки "ABS". Уже 800 км, вроде все ок. :) (Общий пробег 61000, эксперименты начал ставить где-то в 59000)

В прочем скрип или скрежет, наверное из-за притирки новых колодок.... :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А что именно смазывали?! :) А то я первый раз буду смазывать тормозной механизм.
В основном интересует передний, до барабанов пока не дошел...

То что рабочие поверхности дисков и колодок не надосмазывать, это я знаю :)
Как бы сделал я, (глянте пост 630 с ссылками) Купите растворитель типа ацетон, или спец балон для очистки тормозов. Оцищаю все карщеткой, брызгаю на болты вд-40, снимаю суппорт, вынимаю старые колодки, ту часть которая с тормозным шлангом гладу на подвеску или подвешиваю, чтоб он не растягивался, в руках у меня часть суппорта с двумя направляющими пальцами и резиновыми пыльниками, вынимаю пальцы вместе с пыльниками (могут идти туго из - за консистентной смазки), промываю сами пальцы, вымываю старую смазку из пыльников, из места куда вставляются пальцы, даю растворителю испарится,мою ты часть суппорта которая с тормозным шлангом, набиваю место посадки пальцев новой смазкой (спец смазка для тормозных механизмов, графитка, литол-24 (в порядке убывания по качеству)), вставляю пыльник, вставляю обратно пальцы (могут не вставлятся, как бы пружинить из за попавшего воздуха, он в конечном итоге стравится (может раздуть немного пыльник, тогда его надо отогнуть, ну это уже по месту можно догадаться),проворачиваю их вокруг своей оси для равномерного распределения смазки, собираю суппорт обратно, вставляю внешнюю колодку смазав место посадки смазкой (немного) которой набивали (идет легко), наношу под "противоскрипную" "теплоотводящую"(если имеется, если нет то не надо) пластину смазку, в место посадки колодки, вставляю колодку, если внутренняя не вставляется, то подтачиваю напильником на колодке посадочный буртик (немного, бывает достаточно снять только краску). Ну а дальше все как по инструкции. По опыту с полной разборкой супорта в первый раз, времени может уйти на 30-60 мин больше (на оба колеса), чем без оного.

Пока бортик не сотрется...
Бортик не сотрется, сотрется колодка неравномерно, а скрипеть будет продолжать при движении. Проверено лично.
Скрип при движении означает то, что колодка подвисла и продолжает соприкасаться с диском. Почему колодка не отошла?
1. Подвисает тормозной цилиндр (как проверить не знаю, знаю когда он совсем не двигается).
2. Колодка плохо двигается в направляющих пазах (стачиваем напильником наколодке посадочный буртик, места посадки смазываем).
3. Плохо работают направляющие пальцы и колодку перекашивает (заменить смазку, заменить пальцы и т.д.).
Может быть что то еще, если есть предположения пишите.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитрий85

Редкий гость
20 Август 2007
10
0
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Интересно... а у Вас скрип или скрежет?!

Скрежет скорее (но я его свистом называю :whistling:).
Согласен, возможно не в колодках дело, т.к. как и писал уже, старые колодки тоже "свистели" перед заменой (причем просто при движении так же, а не при торможении), когда новые поставил, вроде сперва перестал свист, а сейчас опять появился. И иногда не свистит кстати. Но если свистит, то звук постоянный. И колодки старые тоже были стерты неравномерно (с разницей в 2мм примерно). Причем при старых колодках свист начиался когда руль немного совсем поворачивал (как это связано - не пойму!)
Утечки тормозухи замечено не было. Попробую так 1000км покатать, если не прекратиться, надо будет делать что-то наверно...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ну что? Так никому и не нужны оригинальные новые задние тормозные колодки на Лиану?! Жаль...
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

.....Причем при старых колодках свист начиался когда руль немного совсем поворачивал (как это связано - не пойму!).......
У меня, кстати, тоже скрежет начался при повороте руля направо....
Значит остается только ждать, пока что-нибудь не сотрется (притрется)....

Не смотрели, зазор большой по краям тормозного диска?
Если большой, то мне кажется нужно будет либо менять, либо протачивать диск.

...Бортик не сотрется...
Незнаю, незнаю..... У меня, после всех моих махинаций со старыми колодками, зазор уменьшился и на данный момент составляет менее 1 мм. Тормозные диски ведь тоже изнашиваются, иначе откуда берется этот самый зазор?!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

По поводу Лиана/Балено :http://outcat-cs4.tecdoc.net/ows/ru/C47296CD9909B163E195D6914691C52C.srv;jsessionid=C47296CD9909B163E195D6914691C52C?view=VIndexFramesetJsp
На моих колодках Allied Nippon 31125 ( я понимаю, что Allied Nippon, в отличие от Textar, не критерий) применяемость указана только на Лиану. Однако по вышеуказанной ссылке Textar 2381701 имеет применяемость только на Лиану, да и на картинках колодки на Лиану и Балено настолько разные, что их трудно спутать, в отличие от 2169401 для Хонды Сивик, которые почти одинаковые с Лиановскими. Так что Лиана/Балено есть скорее всего левак. Если на Балено 1,8 тормозные диски как на Лиане, то это не значит, что и колодки одинаковые.
А что именно смазывали?!
Тыльные поверхности колодок и поверхности "ушей" колодок, скользящие в пазах.