Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
ТРАНСМИССИЯ Suzuki Jimny Передаточные числа Suzuki Jimny
АКПП
1ая 2,962
2ая 1,515
3ья 1,000
4ая 0,738
Задняя 2,810
Передаточное число главной передачи 4,090
Передаточное число раздаточной коробки
Высшее 1,320
Низшее 2,145
Вот у меня какие-то дакие данные.
Может ошибочные, но я всегда ими пользовался.
Вот ещё:
http://www.autoweek.ru/catalogue/auto/suzuki/jimny/4118/spec
Точно помню, что 3-я прямая. Сам был удивлём этим.
 
  • Нравится
Реакции: ТуристШурик


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Вот это у нас с тобой 2.64, а 2.145 это механника дорестайл по-моему.
Вполне может быть где-то косяк в информации есть, где-не помню. Но по передаточным АКПП - точно.
Абкомыч, ты прав, что на форуме уже была где-то инфа по этому вопросу.
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
интересующимся расходом М18. АКПП, трасса, крейсерская 100 км/ч, ок. 3000об/мин., езда более менее ровная, местность холмистая, резина штатная, давление 1,6, лифт и расширители + кг 150 железок, в салоне один - 10,8 л/100км.
 
  • Нравится
Реакции: ТуристШурик


nik1205

Продвинутый новичок
12 Август 2014
42
2
8
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, МКПП Левый руль, слегка заточенная на 31"-й резине.
К тому же изготовление кастомных нагруженных шестерён у нас отсутствует.
1. у кого у нас? поясните плиз.
2. не обсуждается пока вопрос можно изготовить или нет. Вопрос в том можно поставить или нет? т.е войдут туда другие шестерни или нет?
3. а самый главный вопрос шестерни на пониженой у акпп и мкпп одинаковые или нет (передаточное число), т.к то что я изучил и понял АКПП и МКПП разные звездочки стоят. И цепь на АКПП шире и длине. и как вариант можно их переставлять на МКПП. Хотя могу заблуждаться! теперь остлось найти и купить АКПП для джимника 2008 года
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
У нас - в смысле в клубе. Я не слышал, чтобы кто-то нашёл изготовителя. Вроде были попытки договориться с какими-то греками, но всё глухо.
Потом я так понял ты всё же о шестернях в раздатке (т.к. понижайка именно там) - там есть редкие тюнинговые комплекты или просто меняют раздатки.
 
N

nordom

Guest
блин, у меня сотня только на 4.1-4.2к получается где-то. и на четвёртую очень неохотно переключается. чо ж делать-та.[DOUBLEPOST=1407997491,1407997280][/DOUBLEPOST]
1. у кого у нас? поясните плиз.
2. не обсуждается пока вопрос можно изготовить или нет. Вопрос в том можно поставить или нет? т.е войдут туда другие шестерни или нет?
3. а самый главный вопрос шестерни на пониженой у акпп и мкпп одинаковые или нет (передаточное число), т.к то что я изучил и понял АКПП и МКПП разные звездочки стоят. И цепь на АКПП шире и длине. и как вариант можно их переставлять на МКПП. Хотя могу заблуждаться! теперь остлось найти и купить АКПП для джимника 2008 года
вы про раздатку что ли?
да, есть ZEAL комплект в цепную раздатку, роняющий чуть-чуть верх и очень хорошо роняющий низ.
Раздатки обычно меняются в сборе, никто не лазиет и шестерёнки не меняет вместе с цепью
 

nik1205

Продвинутый новичок
12 Август 2014
42
2
8
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, МКПП Левый руль, слегка заточенная на 31"-й резине.
да, есть ZEAL комплект в цепную раздатку, роняющий чуть-чуть верх и очень хорошо роняющий низ.
вот с этого места можно по подробней!

Потом я так понял ты всё же о шестернях в раздатке (т.к. понижайка именно там) - там есть редкие тюнинговые комплекты или просто меняют раздатки.
да я про шестерни, в основном. просто поменять раздатку- это я просто увеличу на всех передачах передаточное число относительно МКПП. но поменяв пару например на 1 передаче, я увеличу крутящий момент именно на там где мне это надо. в моем случае не хватает совсем чуть чуть и очень редко, по моим прикидкам 10-15 % тяги
 




gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Комплектов для кпп не бывает (по крайней мере я не слышал), то есть изменить только 1-ю невозможно. Но есть разные варианты замены самой раздатки или пар в раздатке. Скажем для новой цепной раздатки - тот самый Zeal.
Таким образом можно немного понизить верхнюю и сильно понизить нижнюю. Неплохой вариант, но очень дорогой :)
Большинство ставит просто самурайскую раздатку, которая понижает всё и гудит, зато дешевле и надёжнее. И в самурайскую раздатку есть много всяких комплектов с разными передаточными числами.

П.С. Вообще речь в этой теме о движках. А при мощном движке задача менять числа в раздатке теряет важность - и так тяги больше. Другое дело менять как-то менять числа в коробках передач + алгоритмы автомата. Но как это делать - неясно.
 

nik1205

Продвинутый новичок
12 Август 2014
42
2
8
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, МКПП Левый руль, слегка заточенная на 31"-й резине.
все понял! спасибо, еще можно поменять на раздатку от АКПП и повысится пердаточное число на все примерно на 30 %. так же хотелось понять, если взять пару от раздатки АКПП отвичающую за пониженную и поставить в раздатку от МКПП? Это возможно?
 

nik1205

Продвинутый новичок
12 Август 2014
42
2
8
46
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, МКПП Левый руль, слегка заточенная на 31"-й резине.



Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Всем привет.
Помогите советом.
Поставил вчера себе м15 мотор. Все навесное оставил свое. Кроме датчиков коленвала и распредвала.
Только вот холостые держит 2000. Иногда падают до 1500.
Здесь на форуме прочитал что надо проехать и ефи обучится. Но ничего не получается. До установки на мотор почистил дроссельную заслонку. Она была сильно грязная.
Может в клапан холостого хода попала грязь ?

У меня всё окейно было (и сейча тоже) впрыск оставил от М15, когда заводишь после долгой стоянки, машину всю колбасит, после 1-2 мин. всё нормально ))) Теперь думаю турбину поставить ))[DOUBLEPOST=1408302400,1408302090][/DOUBLEPOST]
Кстати, а как расход? :) Может мне не 100 литров, а побольше всандаливать с прицелом на М18?
Правда я как раз кик-даун не отпускаю...

У меня, если в спорт режиме 15-17 литров на 100. После свапа (стал плакать)) Крузак можно прокормить ))[DOUBLEPOST=1408302733][/DOUBLEPOST]
ну расход в большей степени от прокладки зависит, мне хоть какой движок поставь, он (расход) всегда малый будет, а юным джимниводам какой ни ставь, один хрен в режиме кикдауна оно жрать будет как голодный бегемот )))) Я к чему это, а к тому, что интересоваться в первую очередь надо стилем езды, а не объёмом двигателя, это если расход интересует ))))
[DOUBLEPOST=1408303374][/DOUBLEPOST]
Чирок с V8 5.2 литра по трассе ест 15. И главное это V8 можно купить тыщ за 15 )). Тяжелый только, и большой.
Был "Вранглер" 2.5 бенз. дык гонял так, что все думали 4.0 стоял )) Когда продавал, говорил что тюнинг, расточен до 200 л\с )) Чел. купил и не жаловался. Расход был под 20-ку !
Смотря как ездить,
на Джимке кручу в красную зону, многие удивляются, когда приезжают к след. светофору спрашивают что за двиган.. говорю 1.3 ))) ибо не...й лезть ))) Очень смешно смотреть на этих товариСчей ))[DOUBLEPOST=1408304487][/DOUBLEPOST]
алгоритм переключения старой коробки АКПП с М18, конечно ни в зуб ногой.Новый движок крутит в кик-дауне на трассе до отсечки, хотя уже на 2 пора бы переключаться тысячах на 5. Как я понимаю на Aerio АКПП та же, что и у нас. В связи с этим 3 варианта, подскажите какие проблемы могут придти с ними? 1. Слить прошивку с АКПП Aerio, залить в нашу. 2. Заменить блок управления коробкой на Aerio, подшить к нашему блоку управления двигателем. 3. И наверное, самый непростой, но эффективный, найти умельцев, подправить софт блока.(но у нас это вообще нереально)
Парится не надо, оставь как естью[DOUBLEPOST=1408305586][/DOUBLEPOST]
Ну по идее величина отсечки определена научно. С одной стороны на последней тысяче уже нет такой тяги. С другой - при переключении на следующую передачу, обороты падают пропорционально передаточным числам. Точно цифр не скажу, но возможно быстрее докрутиться до 6000, переключиться на 4000 и продолжать разгон, чем чуть быстрее докрутиться до 5000, переключиться на 3000 и потом разгоняться медленнее (цифры взяты с потолка).
Характеристика мощности/момента обычно имеет горб. И задача наиболее эффективно расположить передачи, чтобы всегда быть на вершине горба. Ну и плюс к тому у нас всего четыре передачи, поэтому мы захватываем каждой передачей большой диапазон оборотов, а значит смещая его вниз, мы будем захватывать также малоэффективные низкие обороты.
Сорри, если сумбурно :)
Отвечу за М15, если по трассе идешь 120-130 и нужна необходимость обгона, перекидываешь (механика) на 3-ю и сразу на 4-ю то не хватает коробки, (если сравнивать с легковой а/м,смотришь в потоке на похож. машины 1.5-1.6) начинаешь дёргаться, 4-ой иногда не хватает для обгона, необходимо брать запас (если быстрый) т.е. после замены на 1.5 ощущения Джимка в 2-ва раза стал быстрее )) Очень нравится эти ощущения.... Если кто сомневается на свап, готов показать свою ))) Но креп. раздактки постоянно рвётся (( поэтому быстро не гоняю )))
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
задумался над заменой на м15, скажите, а дыра под масленый щуп только в клапанной крышке?


любой м15 подойдет?
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Бери сразу м18[DOUBLEPOST=1409286053,1409285841][/DOUBLEPOST]И желательно с косой и мозгами,предпологаю что у тебя м13 без системы vvti
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
вот еще вопрос, что же делать с ввт, ставить двиг меня только поддон, или все-таки перекинуть распердвалы, крышку и лобовину?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Schir, Масляный щуп откусывается по максимальной метке и впредь заливается до появления масла на кончике. ВВТ можно не трогать, в залоченном состоянии жить не мешает. Я себе самодельный контроллер ВВТ сделал, разница есть, но не принципиальная. Без него два года ездил по всем соревнованиям. Перекидывать валы - гемор с шайбами, да и не факт, что старый вал закроет масляные отверстия муфты ВВТ (лично не вникал, разница там есть), а иначе масло с магистрали будет хлестать мимо.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
kalyan89, до прибора далеко еще. Посидел пару вечеров с осциллографом в гараже и сделал простое управление клапаном ввт. Контроллирую обороты по сигналу тахометра, контролирую напряжение датчика абсолютного давления в коллекторе. При оборотах больше 2000 и при давлении меньше определенного (выяснил опытным путем), открываю клапан. Гидромуфта движется достаточно медленно, при разгоне включается незаметно, разница ощущется по звуку - начинает рычать в шноркель как ферари :) В целом, на хорошем бензине при умеренном разгоне эффект небольшой есть, как пинок в зад. Волшебства не произошло, 30 лошадей не прибавилось, но раз сделал, пусть работает :)
Надо еще сделать, чтобы после 4500 отключалось. При включенном ввт мотор не хочет крутиться до 5500, без него спокойно.
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Хм,тоесть ты в ручную его включаешь?[DOUBLEPOST=1409372194,1409372110][/DOUBLEPOST]Я что то начинаю склоняться к косе и мозгам от джима с ввт
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
kalyan89, не вручную, а автоматически, но без участия мозгов, т.к. они не в курсе про ввт. Мозги поменять - это хорошо, но имобилайзер, ключи...
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
kalyan89, ох нескоро это будет :) Пока в голове другие мысли, большая стройка зимой (полуоси точить, колеса покупать, раму варить, кардан сочинять).
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
kalyan89, у меня м16 от спортсвифта. на 215 резине с бамперами он ездил 160 по ровной :) Потом поставил 29 курагу, лифт 8 см, багажник, без бамперов 130. Недавно поставил пары 5.375, теперь я тихоход, крейсерская 80 :smoke:
А 150 на 31 резине... Ты себе яйца из хроммолибдена заказывал?