Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
До кучи опишу свою историю. Может, кому будет полезно.
Пробег машины более 285 тыс.
В апреле внезапно стал греться двигатель. Случилось это в поездке, поэтому возможности сразу делать полный ремонт не было.
На включенной печке температура снижалась. Первое, что сразу обнаружили в придорожном сервисе - это то, что вискомуфта нормально не работала, ее заблокировали, стало значительно лучше.
При возвращении домой все возобновилось, и в пробке двигатель стал греться так, что печка не спасала.
В общем, с трудом добралась домой и до сервиса... Что было обнаружено. Антифриз в расширительном бачке был, а в радиатор не возвращался. Машина честно дымила из выхлопной трубы белым паром, что было явным признаком того, что антифриз попадает внутрь.
В общем, сняли головку, оказался антифриз во втором цилиндре. Головку опрессовали, с ней оказалось все в порядке. Немного шлифанули (цифр не скажу), и все собрали, заменив основные элементы системы охлаждения: радиатор, вискомуфту, помпу и термостат. До кучи поменяли маслосъемные колпачки.
Радиатор поставили DENSO (родной тоже был DENSO)
Теперь вроде все работает нормально.

Из предыдущей истории: за те 9 лет, что я езжу, пару раз антифриз уходил так, что его не было видно в расширительном бачке. Поскольку это было несколько раз, и никаких следствий я не наблюдала, то не особо парилась по этому поводу. а просто доливала. Раза три двигатель чуть грела.
Доливать масло между заменами было не нужно.
Расход иногда не радует, но в целом по трассе (загруженный и с багажником) около 8 литров, в городе в пробках растет, но все равно не больше 12 литров.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни у меня вопрос по двигателю.
скажите, можно ли определить где пузырит, головка двигателя или прокладка накрылась..и что при этом шлифуют???
и вообще насколько ремонтопригоден м13а если случилась такая беда..))
а то покупать контракт это кот в мешке причем конкретный кот))
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Во Владике - менять, без вариантов.
Причём можно сразу на M15A с любого переднеприводного.
а я уже хочу продать своего джима.
всю кровь он мне выпил!
столько денег постоянно в него вливать..это одна головная боль.
у меня другая машина тойота. так это просто сел и поехал.
тут же постоянно ремонт запчасти и прочеее прочее
плюс мне сказали что М13А чуть перегрел и всё..считал пропал
зачем такое авто если боятся на нем нормально ездить.......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Продавайте. Не мучайте себя и машину.
да машину я лелеил а не мучил....)))
такому уходу позавидует любое авто...сервис качественный запчасти оригинал..и все равно постоянно что то ломается
это Автоваз
у меня были жигули в СССР так вот это то же самое
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Коллеги, подскажите про ситуацию. Сегодня утром подошел к машине и решил глянуть на радиатор и проверить проходимость щупом. Сверху он был пустой совсем, а расширительный бачок заполнен до верхней линии. Перегревов не наблюдалось, разве что за неделю до этого в пробке температура дошла до 100. Это у него нормальное поведение или в ремонт просится? 2005 год, АТ, М13А
 




Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Возник вопрос .

Кто делал чистку радиатора и межрадиаторного пространства паром на джимнике?

Предлагают сделать , обещают чистые радиаторы без снятия за 2к рублей . )) В инете отзывы читал , интересует именно личный опыт .
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
плюс мне сказали что М13А чуть перегрел и всё..считал пропал
Это кто такую глупость сказал?

У меня симптомы были такие же - расширительный наполнялся антифризом под самый верх, радиатор был наполовину сухой. Если в радиатор долить жижи - то она снова перетекала в расширительный, а оттуда уже выливалась на улицу через клапан в крышке.

Замена крышки радиатора естессно не помогла.

Пузырей в расширительном не было! Снял бошку - прокладка была без явных следов прогара. Но после замены прокладки утечка антифриза прекратилась.

Да, на перегретом движке я даже на соревнования ездил! В общей сложности год проездил после первого перегрева и теспературной стрелки в красной зоне. Каждая остановка на светофоре приводила к движению стрелки температуры в красную зону!

В итоге шлифанул бошку, хотя можно было и не шлифовать - по тарировочной линейке была идеально ровная![DOUBLEPOST=1465331865,1465331766][/DOUBLEPOST]
Предлагают сделать , обещают чистые радиаторы без снятия за 2к рублей . )) В инете отзывы читал , интересует именно личный опыт .
А в чем проблема продуть керхером, сняв передний бампер? Отлично все отмывается и не надо 2 рубля башлять за сомнительную процедуру...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Это кто такую глупость сказал?

У меня симптомы были такие же - расширительный наполнялся антифризом под самый верх, радиатор был наполовину сухой. Если в радиатор долить жижи - то она снова перетекала в расширительный, а оттуда уже выливалась на улицу через клапан в крышке.

Замена крышки радиатора естессно не помогла.

Пузырей в расширительном не было! Снял бошку - прокладка была без явных следов прогара. Но после замены прокладки утечка антифриза прекратилась.

Да, на перегретом движке я даже на соревнования ездил! В общей сложности год проездил после первого перегрева и теспературной стрелки в красной зоне. Каждая остановка на светофоре приводила к движению стрелки температуры в красную зону!

В итоге шлифанул бошку, хотя можно было и не шлифовать - по тарировочной линейке была идеально ровная!
[DOUBLEPOST=1465331865,1465331766][/DOUBLEPOST]

А в чем проблема продуть керхером, сняв передний бампер? Отлично все отмывается и не надо 2 рубля башлять за сомнительную процедуру...
вот и у меня нет пузырей на ХХ. а по трассе надувает в бачок. да по городу нормально то же.
Скажите а что вам из запчастей поребовалось для ремонта головки
понятно что прокладки головки коллекторов ну там сальники колпачки
а нужны ли например болты под головку или сальники форсунок прокладки ЕГР ?????
и болт Шкива коленвала нужно менять???
подскажите пожалуйста!

а то что сказали про перегрев мне, я так же был в недоумении...как так...
да и по стрелке красной зоны..ни разу в жизни она туда не ходила даже близко.[DOUBLEPOST=1465346173][/DOUBLEPOST]
Коллеги, подскажите про ситуацию. Сегодня утром подошел к машине и решил глянуть на радиатор и проверить проходимость щупом. Сверху он был пустой совсем, а расширительный бачок заполнен до верхней линии. Перегревов не наблюдалось, разве что за неделю до этого в пробке температура дошла до 100. Это у него нормальное поведение или в ремонт просится? 2005 год, АТ, М13А
по мне так у вас проблемы с Головкой или прокладкой..не суть
я сам намаялся все сменил что можно..вот осталась замена прокладки
да у меня единственно пробег почти 300 может возраст дает знать...
 



Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
А в чем проблема продуть керхером, сняв передний бампер? Отлично все отмывается и не надо 2 рубля башлять за сомнительную процедуру...
Керхером можно замять соты на радиаторе , надо делать очень аккуратно , а на мойках так не умеют, да и снять бампер на мойке проблема . Своего керхера нет , так что самостоятельно тоже не получится.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Serj_jm мойка самообслуживания, приезжаеш без бампера и вперед
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Кто делал чистку радиатора и межрадиаторного пространства паром на джимнике?
Предлагают сделать , обещают чистые радиаторы без снятия за 2к рублей . ))
Не делал, но звучит интересно.
Для себя - снимаю радиатор и аккуратно бытовым слабеньким керхером фигачу, результат есть.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А в чем проблема продуть керхером,
Хи-хи! Ну-ну! ))))) Флаг в руки! ))))))))))

Можно дам мудрый совет подкреплённый многолетней практикой и многократным поеданием "устриц"?
Спасибо! )))

Значито так, если радиатор реально забился снаружи, ну между ламелями всё непрозрачно и полный гибляк, то имеем следующие варианты:
- покупаем новый
- моем старый (при условии, что внутри он чистый, ну т.е. трубки не забиты отложениями, если всё забито, по возвращаемся к пункту Одын )

Первый вариант не интересен в контексте данного спича, поэтому выбираем второй, итак:
- Снимаем радиатор и затыкаем все трубы на нём.
- Кладём его в ёмкость в которую он весь помещается
- заливаем водой с раствором любого современного моющего средства.
- ждём очень долго, может и не один день (зависит от качества и степени материала забившего радиатор). Проверяем периодически покачиванием радиатора в этой жиже.
- когда всё отъело, промываем вяло текущей водицей из какого-нибудь шланга, лучше с душевой головкой на конце.

Самое крутое это поставить радиатор в речку с хорошим течением, за несколько дней он становится как только что из магазина ))) Пробовали на Хопре в районе Кумылженской, на косе песчаной. Ваще супер просто! Забитый насмерть жигулёвский радиатор Хопёр вымыл просто на ура!
Дедушка радовался безмерно! ))))

Самое крутое это, конечно, в проточной воде его подержать, типа как мы в речке, если у кого такая возможность есть, то так и делайте. И супер чисто получается и радиатор целым остаётся.
 
Последнее редактирование модератором:

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Abcom , у меня радиатор более менее чистый , а вот между радиаторами меховая подушка . ;)

Вот и хочется без снятия и лишних заморочек почистить радиаторы.

Топить радиатор в речке на несколько дней считаю конкретной заморочкой. )))
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так пролей водой из шланга, долго, нудно, зато безопасно.
А странно, радиаторы чистые, а между ними подушка? Гонишь братец? )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Так пролей водой из шланга, долго, нудно, зато безопасно.
Угу , норм вариант.


А странно, радиаторы чистые, а между ними подушка?
Снаружи выглядят чистыми , на просвет не смотрел , а вот в щель между радиаторами виден пух , листья и хрен знает что еще )))
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
44
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
glestwid, Дым из выхлопной не белого цвета случайно как зимой?
Вроде нет, разве что на холоду легкий пар. Кстати, сегодня утром обнаружил радиатор заполненным, а бачок опустевшим до отметки FULL.
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Так же и у меня стоит ,бабочек ,мух и прочий крупный пух отсекает отлично. Также большой плюс чистится проще и лучше самого радиатора ,не прилипает органика)) , хоть кёрхером хоть простым пылесосом. Но даже с сеткой раз в год весной снимаю радиатор на полную промывку.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
пластик мягкий, в Мурлене её горы всегда были. Одна упаковка хватает на 4 машины. Или на 4 смены.
Посмотрел, что-то нифига щас нет там. Ну может попозже появится, или ещё где поищи.

даже с сеткой раз в год весной снимаю радиатор на полную промывку.
Я раз в два-три года меняю, потому как становится хрупкой от старости. Всё, что проходит через неё в радиаторе у меня вообще не задерживается.
Обрати внимание на мой способ установки её. Она у меня при такой установке самоочищается. Хотел поставить в два слоя, но посмотрев на степень очистки не стал. Вся крупная фигня сметается потоком воздуха наверх и через двигатель опять во внешнюю среду. Может поэтому и более мелкие структуры пролетают скользя не внедряясь в радиатор? ХЗ, может поэтому, а может потому, что мелочь проходящая через сеть, пролетает через соты радиатора?

У меня, кстати, низ объёма между радиаторами имеет вид дырки, там, тоже, ничего не складируется, может выпадает вниз?[DOUBLEPOST=1465472720,1465471087][/DOUBLEPOST]Вот какая-то есть, может, тоже, сгодится?

http://leroymerlin.ru/catalogue/sto...bloki_i_podokonniki/moskitnye_setki/12672859/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ты издеваешься? )))))))))))))))) Ты. когда руками за капот держисся или просто берёшься, у тебя руки плавятся? )))))
Вот вроде что-то похожее, купи, похоже одна хрень:
http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...paign=abandonedview&rr_productId=508468#tab-1


P.S.
@Serj_jm, вот ты к чему такой вопрос задал? Ведь если мы с такой катаемся уже хрен знает сколько лет, не понятно разве, что не плавится? Это даже если не прикинул, что температура под капотом большая для того, чтоб мотор перегреть, ну там 135 если нагонишь, или даже 120 градусов, но что можно расплавить при такой температуре? Таки ещё сетку надо внутрь движка пихнуть, чтоб нагреть да 120°! До выходного коллектора понятно дело её натягивать нет смысла )))))
Как я тебя? )))))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.