Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Из того, что было у меня, самое живучее - ниссановский E15.
Сузучьи M - горячие (особенно мелкие), простые, но не самая удачная компоновка.
К-серия поинтереснее, надеялся что в свежем джимнике будет именно она.
М серия горячая иеется ввиду 13 15 ?? а что по компоновке неудачно?

а серия К это 660 кубов который??
но ведь он совсем не едет..... и обороты ниже 3000 не бывает..или я не прав?
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
М серия горячая иеется ввиду 13 15 ?? а что по компоновке неудачно?
Да. Это резко уменьшает срок жизни всех резинок, находящихся в или на двиге.
Термостат под впуском, причём с переходной трубкой. Датчик давления масла фиг достанешь. ЕГР активно зарастает на нашем топливе. Датчик положения коленвала неудачно стоит, греется и стал расходником. Топливная рампа с обраткой. Две катушки вместо четырёх.
В общем-то верю, что это не со зла, но, блин, бесит, когда видел как это у других сделано намного удобнее для обслуживания.

а серия К это 660 кубов который??
но ведь он совсем не едет..... и обороты ниже 3000 не бывает..или я не прав?
На свежие сузуки, где стоял M13A, сейчас ставят K12B.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Да. Это резко уменьшает срок жизни всех резинок, находящихся в или на двиге.
Термостат под впуском, причём с переходной трубкой. Датчик давления масла фиг достанешь. ЕГР активно зарастает на нашем топливе. Датчик положения коленвала неудачно стоит, греется и стал расходником. Топливная рампа с обраткой. Две катушки вместо четырёх.
В общем-то верю, что это не со зла, но, блин, бесит, когда видел как это у других сделано намного удобнее для обслуживания.

да вы венрно перечислили все недостатки компановки соглашусь. но это в целом не делает двигатель плохим. просто труднообслуживаемым. а вот про ЕГР можно подробнее?? как понять его в каком он состоянии ?
и не скажите как долго ходят датчики коленвала и распредвала? и можно ли предугодать их поломку ?

На свежие сузуки, где стоял M13A, сейчас ставят K12B.
Первый раз слышу про этот двигатель...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Это резко уменьшает срок жизни всех резинок, находящихся в или на двиге.
Термостат под впуском, причём с переходной трубкой.
+1
Датчик давления масла фиг достанешь
достать не проблема, но у меня они частенько текут, из живучего попался бош с белой пластмассой, а все что с черной начинали течь через год примерно
Датчик положения коленвала неудачно стоит, греется и стал расходником
у меня с ним проблем не было

Но вообще компоновка эмок бесит, чтоб что-то заменить нужно разбирать дофига. Из последнего, для того что бы снять поддон пришлось коробку скидывать, а еще подушка двс замены просит, ПРАВАЯ, чтоб её... И еще, за натяжной ролик ремня гура и кондиционера убивал бы:D

Г-серия поудобнее в обслуге, но тоже со своими болячками.
К6 в джимнике по компоновке мне тоже не понравился, вроде места много, но тоже не везде залезешь

Почитал про К12В, интересненько, но подозреваю что он очень горячий, ибо объем меньше а мощность больше, одним ввт на выпуске думаю не обошлось
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
.., а еще подушка двс замены просит, ПРАВАЯ, чтоб её...
Адсорбер выкидывается на помойку - и доступ к ней становится значительно лучше.
Я выкинул, вентиляцию бака удлинил. Жара, а бензином не воняет.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Адсорбер выкидывается на помойку
да там больше проводка мешается и коллектор, остальное то без проблем снимается
недавно пытался стартер снять, так не смог его оттуда вытащить, возможно у м15 он крупнее, 13й то я не пробовал снимать
 

Нина Кириллова

Редкий гость
28 Июнь 2016
11
0
0
65
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2003 г JSAFJB43V 60квт 82лс автомат, синенькая))
ПыСы: не моя, я на мазде-6 езжу)
Народ, выручайте!
Где стоит термостат на Джимми 2003 года?
Машинка в Тульской области встала, в глухой деревне, термоэлемент им переправила,
так хозы не могут найти сам термостат!
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
если там м13, то под впускнымм коллектором над генератором
 

Нина Кириллова

Редкий гость
28 Июнь 2016
11
0
0
65
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2003 г JSAFJB43V 60квт 82лс автомат, синенькая))
ПыСы: не моя, я на мазде-6 езжу)
60/82 лс
АВтомат
JSAFJB43V вин
Хозяйке 72 года, боьше в техпаспорте ничего не видит..
Я в Сузуках ни бельмеса(
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Значит там, где я указал.
Для замены термостата лучше снимать впускной коолектор, без снятия очень сложно к нему подлезть.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не моё, поэтому прописью. Держите:

term2.PNG term1.PNG

Ищешь место на двигателе, откуда выходит верхний патрубок радиатора.
Сливаешь жижу с радиатора (если жидкость новая, возьми чистую бутылку и помой в районе сливного отверстия радиатора все, чтобы в ОЖ ничего не попало, когда сливать будешь)
Далее, если G13B - то видишь металлическую крышку,откручиваешь два болта - под ней термостат. Запоминаешь, как стоит.
Если есть соли, неровности в месте прилегания термостата, затыкаешь дырку в двигателе ЧИСТОЙ, не волосатой тряпочкой на время чистки, чтобы грязь в двигатель кусками не сыпалась. Пластиковым шкребком зачищаешь посадочные места, аккуратно удаляешь всю грязь, тряпку и ставишь новый термостат.

Собираешь все в обратном порядке. Заливаешь обратно ОЖ через пробку радиатора.

Для m13 схема та же, но смущает, что по мануалу нужно снимать впускной коллектор.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Началась жара и опять температура двигла стала подползать и даже переползать 100 грд. Условия теже жара кондей пробка или долгое стояние на месте. Радиатор термостат виска ОЖ поменяны. Кондейный радиатор чистый на просвет. ОЖ не куда не выдавливает. Чего еще надо этому японскому чуду техники не пойму!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну тепло, забей. Кстати на 100°С самой окуенное горение смеси происходит! Лёха прошивальщик на своей мелкой машинке термостат даже поменял на более горячий, чтоб отжигать по полной!

В 110°С не поднимается же!? Ну и забей! Может площадка обдув немного портит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Че фигового то? Плохо, что карлсон поздно врубается или то что температура до 110 доходит?[DOUBLEPOST=1467292160,1467292021][/DOUBLEPOST]
далее молниеносный скачок вправо и здравствуй М(G)15(16)А.
"Здравствуй" практически гарантированно!
А вот нифига подобного! Я же писал, что даже на соревы ездил с температурой в красной зоне! И хоть бы что! М13А живучий двиг!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
карлсон и должен на 110° запускаться, что фигово уже не помню когда писал, лавно это было. Скорее всего то, что температура 110°

М13А живучий двиг!
Я уже отвечал - повезло просто!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
фигово уже не помню когда писал, лавно это было. Скорее всего то, что температура 110°
Хочешь сказать, у тебя в пробке ни разу не было такой температуры ОЖ?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
температура не так уж и критична, главное что бы не закипел антифриз, тогда паровые пробки и все дела, или еще вариант если выплюнет много антифриза и при остывании хапнет воздух, тогда воздушные пробки и все дела:D

ну типа локальный перегрев, неравномерное расширение сопрягаемых деталей и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
температура не так уж и критична, главное что бы не закипел антифриз, тогда паровые пробки и все дела, или еще вариант если выплюнет много антифриза и при остывании хапнет воздух, тогда воздушные пробки и все дела:D

ну типа локальный перегрев, неравномерное расширение сопрягаемых деталей и т.д.

При давлении 1.2 точка кипения антифриза больше 130 градусов. Так что при исправной системе температура 110 вполне безопасна. Именно поэтому стрелка и находится в середине шкалы при такой температуре. А вот если выше - то уже ахтунг, приближаемся к критическому порогу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
в пробке ни разу не было такой температуры ОЖ?
Неа, теперь не бывает, ну пока не бывает. Сёдня, к примеру, в Москве жара конкретная, в мертвяцкой пробке, из серии тык...тык...тык, километров около 8 примерно, предел 92-93°С. Это при муфте Шимахайд, олдскульном свежем радиаторе и красном 12+ антифризе "Липкая Моль". Да, забыл, всё это время, естественно кондиционер лупил нещадно без перерыва. В один момент воздух из него стал как-то теплеть и влажнеть, в этот момент повезло, я вырулил и пролетел чутка, метров 150 на какой-то там скорости, потом опять тупик км на 3-4. Кондей вернул холод и так его и держал. Температура максимум 93° была. Блин, зачем я это рассказываю? Тьфу,тьфу, тьфу.... не сглазить....

Кароче нужна муфта которая ипашит практически всегда как заклиненная, чистый радиатор, олдскульный обязательно, ну и свежий, не задроченный антифриз, возможно G12+ как-то ещё сказался, но за это я не уверен, просто предполагаю. Больше никаких чудес.

Ой, ой, чуть не забыл, бензин 95 и выше, качественный обязательно! Вы как не выворачивайтесь, а 92-ой и ниже, горит горячеее, это физика, более ничего ))) А в предельных ситуациях, скорее всего, и это сказываться может. С миру по нитке по градусу, машинке закипон )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
а у меня в пробке с кондеем через 15-20 минут температура 105-107, это после "ремонта" вискомуфты, до этого за 110 переваливала и без кондея, спасался печкой. Но радиатор у меня точно того, под замену. Все руки не доходят, зимой время было, так перегревов не было:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Кароче нужна муфта которая ипашит практически всегда как заклиненная, чистый радиатор, олдскульный обязательно, ну и свежий, не задроченный антифриз, возможно G12+ как-то ещё сказался, но за это я не уверен, просто предполагаю. Больше никаких чудес.

Ой, ой, чуть не забыл, бензин 95 и выше, качественный обязательно!
У меня все условия выполняются: радик чистый (мою каждый год со снятием), причем родной до сих пор, антифриз менял в прошлом году (Кастрюль G11), бенз 95 с лучших заправок у нас - Киришей.

Надо будет попробовать антифриз G12, может и правда поможет на несколько градусов сбить.

Ну и остается только муфта, которую я менял пару-тройку лет назад, но ставил оригинал (там Aisin).
Шимахайд, как я понял, постоянно залоченная, сильно гудит? А то народ вон даже продает ее из-за гула )))

https://www.drive2.ru/l/4058150/
P.S. Ты еще не забывай, что у тебя механика, а у меня автомат, охлаждение масла которого происходит в основном радиаторе. Так что площадь радиатора для охлаждения антифриза меньше, чем у тебя![DOUBLEPOST=1467442928,1467442835][/DOUBLEPOST]
Но радиатор у меня точно того, под замену.
Как узнал, что под замену?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Он у меня ремонтированный герметиком напротив помпы как раз. Увидел когда м15 ставил. Возможно даже именно поэтому виска не работала до того как я руки к ней приложил.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Можно добавить Motul Mocool


Я одно время ездил вообще на концентрации 42-43% антифриза. Большая разница по сравнению с 50/50. Верхний шланг был горячий, но не обжигающий даже в лютую жару
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
радиатор у меня точно того, под замену
Ну тогда таво, меняй нахрен, по возможности.
лучших заправок у нас - Киришей.
Вот ещё один попался на миф. Спроси у Мановариара, он тебя просветит в отшении ваших АЗС. Киришские заправни нормально впарют писи ослика и не заикнутся ))) Лучше выбирать брендовые сети, но только не франчайзинговые отделения, у вас вроде неплохие были Шелл, ну БиПи раньше точно, ещё какие-то иностранные типа может Нести, но не уверен. Кароче за инфой к Стасу.
Надо будет попробовать антифриз G12
Ну вот да, он полюбас интересней, только не 12, а 12+ который, если ещё какой-нибудь боле новый не появился, вообщет обещали новый вот-вот.
Ну и остается только муфта
Муфта да, если она ипашит как Шима или Констейн, то температура будет очень комфортная.
Вот у меня тоже на сменку был дорогой Айсин, поработал у меня чуть-чуть, отдал знакомому, у него чуть пошуршал и кирдык ему пришёл! В топку эти оригиналы, Констейн или Шимахайд. Щас ещё один вариант дешманский прикупили, типа Джапанпартс, посмотрим как она крутит.
Шимахайд, как я понял, постоянно залоченная, сильно гудит? А то народ вон даже продает ее из-за гула )))
Ну во первых не постоянно, на стоячем моторе вполне прокручивается )))) После включения да, крутит конкретно! Про гудит я читал на Драйве, как раз после того как уже купил ))) Расстроился, стал чесать репу... Но поставил ))) Не знаю что там и у кого гудит, я ничего не слышу, может я не понимаю, что она гудит? А может у тех, у кого гудит весь радиатор забит каками и воздух прорывается через щели от того и гудит? ХЗ кароче. Ничего у меня в обчим не гудит, всё зашибись! Я подумал что от постоянной нагрузки помпа наипне, но меня убедили, что это муйня. Да и помпа гавно вопрос, выкинул и поставил новую раз в сто лет. Она не дорогая и легко меняется.
у тебя механика, а у меня автомат,
Это да, но вообще, конечно, не дело, что ты не переделал на коробас отдельный холодильник, не дело это!
охлаждение масла которого происходит в основном радиаторе
Вот я и говорю, что не дело это! Ставь ка положено, отдельный! )))
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
abcom написал(а):
Киришские заправни нормально впарют писи ослика и не заикнутся ))) Лучше выбирать брендовые сети, но только не франчайзинговые отделения, у вас вроде неплохие были Шелл, ну БиПи раньше точно, ещё какие-то иностранные типа может Нести, но не уверен.
Ок, спрошу. Интересно даже стало, может и вправду Шелл тащит бензин на танкерах со штатов, Бипи с грейт британ, ну а Несте с финки ))

P.S. Инфа тут http://spbvoditel.ru/2010/06/30/034/


abcom написал(а):
Вот я и говорю, что не дело это! Ставь ка положено, отдельный! )))
Отдельный ставить не буду, нафик этот колхоз.

Меня тут осенило касательно температуры - ты ведь с конюком ездишь, а значит электрокарлсон у тебя молотит постоянно - вот и охлаждение нормальное! А ты попробуй в пробке выключить кондюк - и получишь искомые 110!
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
получишь искомые 110!
Попробую, но блин вспотею или задохнусь от отравы вокруг которая )))) Так что таблетки потом с тебя!

может и вправду ... тащат
Да ничего они не тащат, бензин берут тут, но майонез свой секретный типа добавляют, это раз, а второе, оне каждый раз (ну БиПи точно) бутылочку из цистерны хвать, пробочку и в офис, вместе с бумагами на партию. Если завод или водила по дороге в бочку писнет, сам понимаешь как потом Брэнд отипашит бензоперегонщиков.
а кириши сами себя ипать не будут, в этом и есть весь фокус, когда продукцию делают сами для себя. Я с этим чудом познакомился когда про молочку узнал чуть больше чем покупатель ))) Оно распространяется на все товары и виды деятельности! Марксизм итить её в черешню! ))) И Метафизика!

ну вот, что и требовалось доказать! Судя по этой статейки из Glo журнала, как я и предположил, стоить заправляться в Шелле и БиПи, не ТНК, ТНК только на крайняк.

Хотя... статья эта древняя, 2010 года, но тем не менее. В БиПи точно майонез свой в Алтимэйтах. Ну и у Шелла походу так. Кроме алтимэйта в БиПи весь остальной пинзин это чистая Росснефть.


Отдельный ставить не буду, нафик этот колхоз.
Ну и зря, это не колхоз, а правильное дело, Сузуки на тебе экономит, а тебе зачем на себе экономить? И коробас дольше проживёт и движка потеть не будет лишний раз!


Ой, мляяя, я не заметил:

«Киришиавтосервис»
, также работающий в среднем сегменте АЗС, традиционно продает бензин и дизельное топливо по ценам ниже, чем у остальных операторов. Так происходит потому, что компания покупает на Киришком нефтеперерабатывающем заводе топливо, изготовленное по давальческой схеме из газового конденсата. В результате цены на АЗС «Киришиавтосервис» ниже почти на 1 рубль, чем в среднем по городу.

Тады о чём спич? Газоконденсат это круто! Особенно в Астраханской области у Лукойла, когда у тебя бензин на стоянке в течении жаркой недели полбака куда-то испаряются! )_))) Зашибись!
 
Последнее редактирование модератором:

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Тады о чём спич? Газоконденсат это круто! Особенно в Астраханской области у Лукойла, когда у тебя бензин на стоянке в течении жаркой недели полбака куда-то испаряются! )_))) Зашибись!
У меня за более чем 10 лет заправлках на киришах ниче никуда не испарялось, расход в норме (на джимбосе средний 8.5). Фильтр топливный за 260 тыщ я ни разу не менял, свечи обычные никилевые ходят по 100 тыщ. Износа движка нет - компрессия в норме. Катализатор тоже живой.

Так чем плох киришский бензин - я так и не понял на собственном опыте. Все твои теоретические выкладки неубедительны, извини уж...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я не из теории его не полюбил. Я в поездках заливаю только 98, не не верю я АЗС не домашним своим. таки вот после заправки киришским 98-м, мой Джимник затупил нещадно. Мне нужны ещё какие-то доводы для того, чтобы там больше не заправляться?
Тебя всё устраивает там? Ну шикарно! Пользуйся дальше.
Конденсат не плохо везёт, а когда в баке лежит, особенно в жаре и когда долго не ездишь, то он тупо испаряется, особенно из баков связанных с атмосферой. Это Я тоже не из теории , а из самой что ни наесть практичной практики узнал, а почему так случилось нам потом местный мужик из Харабалей рассказал.

А тот факт, что сами на себя люди не жалуются и не стучат, это, уж извини, каждый пень знает. Именно по этой причине правильные молочники никогда сами не делают варенье для своих всяких творожков и прочей хрени. Они покупают у поставщиков и потом их дерут как сидоровыз коз и на деньги ещё опускают за качество. А сами себя они бы не смогли высекать, как та жена у Салтыкова.
Вот потому я и предположил, что кириш АЗС легко может туфту прогнать. Если что на кого жаловаться? На своего хозяина?
Ну в общим хрен с ним, я поделился свои опытом и размышлениями, ты своими. Люди пусть читают и сами решают что им делать и где у кого какой бенз покупать. Тут тереть уже не за что )))

P.S. Кстати, я заливался на трассе, может в городских они не балуют? Ну вообще у нас в стране с бензином всегда лотерея, так что сравнивать непонятно какие АЗС смысла ровно ноль целых хрен десятых.

P.P.S.
свечи обычные никилевые ходят по 100 тыщ.
Это какие? Простые по 30 копеек? Тогда не писи, 100 тыщ ходят иридиевые.


P.P.P.S. или ты просто какой-то невероятный везунчик. В этом случае молчи, не рассказывай, вдруг сзглазишь своё щастье ))))

счастье.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
... а из самой что ни наесть практичной практики узнал, а почему так случилось нам потом местный мужик из Харабалей рассказал...
Получается, на основании чьих-то домыслов.
Первый раз такое слышу про газолин. У нас целый ЗСК его выпускает и половина заправок в городе им торгует. Летом у нас бывает до +30...32°С...
Бензин качественный, но по калориям он не дотягивает до нефтяного. По ОЧ вроде как соответствует, но почему-то гидрики цокали на моей Октавии. Расход выше, чем на нефтяном.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.