АКПП Проблемы с АКПП

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП при движении "пробуксовувает", на светофоре дёргаеться.

Доброе время суток;). Проблема такая: в последнее время особенно после полного нагрева двигателя, коробка в положении D или же R стала дёргаться (особо ощутимо когда стоишь на светофоре). При движении временами "пробуксовывает". Передачи переключаются без проблем. Масло менял на начальной стадии проявления проблемы.Результат 0 :(:( .Может быть Вы знаете что делать в этом случае? Что Вы посоветуете?
Заранее спасибо.
Поищите на форуме похожую тему, про проблемы с АКПП их здесь уже куча.
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Большие проблемы с АКПП

По разным причинам нарушена последовательность срабатывания - отпускания фрикционов, что ведёт к "грубому" зацеплению, одновременной работе нескольких передач и т.п. Может быть из-за износа фрикционов, поломки других деталей, загрязнения гидроклапанов, сбоев в проводке и контролере, малого уровня жидкости...
Всё верно. Вопрос очень объёмный. Точный ответ может сказать только узкий специалист после сканирования. Неисправность датчиков, уход параметров электронного блока управления и т.д. и т. п. На старой машине ездил с блоком управления от двига большего объёма. Пинался ощутимо пока я не приноровился перед самым переключением чуть но резко сбрасывать газ. Потом я вообще переключал кулисой в спорт режиме со сбросом газа как на карабасе.Но та машина-эксклюзив, а на сольку сейчас можно и датчики и блок управления и всё остальное найти.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
как узнать какая стоит?????
Ни как, только методом тыка, на моей кроме заводского номера никаких обозначений не было, просмотрел всю коробку.
Надо бы знать и модель авто, у меня RS 412, от этого можно уже плясать - лазить по сайтам, где продают запчасти АКПП, обычно у них есть таблица, на какую модель какая коробка, но можно и промахнуться.
А что exist, avtodoc, автопитер по VIN не пробивают?
 

feya

Бывает здесь
18 Май 2010
83
0
0
38
Кострома
Езжу на ...
Mazda AZ-Wagon 0.65t 2002г.
Ответ: АКПП при движении "пробуксовувает", на светофоре дёргаеться.

что у вас за машина?возможно смогу продать запчасти:)
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Это во Вдадике...в стране автомобильного коммунизма "можно найти"...а в столице нашего федерестического госсударства принято менять либо агрегаты либо машины целиком - никто разбираться не будет...
 


Viator

Редкий гость
3 Август 2012
7
0
0
Менделеевск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, двигатель K10A, 70л.с., кузов MA63S.
Ответ: АКПП при движении "пробуксовувает", на светофоре дёргаеться.

что у вас за машина?возможно смогу продать запчасти:)
У меня Suzuki Wagon R+, 2000г.в., К10А,кузов МА63S,японец.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Вот он! Появился! Сказал своё веское слово. Где был?[DOUBLEPOST=1533413455,1533413384][/DOUBLEPOST]Если он не знает где он есть, то как он его мыть будет?
Пропадаю в гараже. Работы много. Мыть как будет , даже не знаю... хочет человек коробас поменять, что его останавливать?
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП при движении "пробуксовувает", на светофоре дёргаеться.

Доброе время суток;). Проблема такая: в последнее время особенно после полного нагрева двигателя, коробка в положении D или же R стала дёргаться (особо ощутимо когда стоишь на светофоре). При движении временами "пробуксовывает". Передачи переключаются без проблем. Масло менял на начальной стадии проявления проблемы.Результат 0 :(:( .Может быть Вы знаете что делать в этом случае? Что Вы посоветуете?
Заранее спасибо.
Уровень масла в коробке в норме?
Холостой ход у двигателя не гуляет?
Посмотри контакты у коробки
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
А такой функции типа при движении в перед включилась задняя и контролер переключил автоматически на N нет. В инете есть видео, обучающее экстремальной езде на АКПП - полицейский разворот и т.п. - если бы в АКПП была такая функция, то на АКПП не возможно было бы экстремалить как на МКПП.
Попробуй при движении вперед воткнуть заднюю, а потом и говори есть такая защита от дураков или нет...
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Всем привет .....:D

Очень долго изучал ваш форум , наконец решил полноправно вступить в клуб
любителей замечательного авто suzuki wagon .

Но я к вам к сожалению пришел с проблемой , на моей R+ 1999 года механика сломалась.
Нашел б/у вариант от 1997 г , но там полный привод и турбо ,,, а у меня литр без турбо ..кузов одинаковый. MA10....Чешу репу.

Подойдет ли она мне , ...
Отдельное спасибо вагонистому много интересного узнал.

Заранеее спасибо. и Всех с наступающим....)))
Отвечал уже вот тут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32419

Вы бы поубирали дубли-то, а то сейчас народ начнет в пяти разных ветках про одно и то же писать...
 




anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
То есть держу газ нажатым постоянно - примерно 1500 оборотов и не нажимая тормоза переключаю селектор R-D и обратно... Никаких отрицательных последствий этого метода нет.

На Вагоне так делать не пробовал, потому что не застревал ещё. Вот ещё интересно, есть ли в Вагоне спорт режим в коробке? Мож есть контакты в блоке управления АКПП, а кнопка не выведена. Так сказать, недокументированные возможности. Типа как на Витаре при включении режима Power(режим спорт) и селектора в режим 2 включается зимний режим - машина трогается со второй передачи.
Пока никаких последствий нет, флаг Вам в руки и барабан на шею.
Посмотрите схему переключения на Витаре в книжке (да хоть на любое другое авто) на нейтраль можно переключить с любого положения, а вот вперед или назад только при нажатии тормоза.

На Wagone и спортрежим, и зимний и переключение на ручное управление есть, когда коробка уходит в аварийный режим.
 

e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Доброго дня.
На данный момент мой пепелац так и стоит в гараже:(
Нашел АКПП от Wagon R+ 99 г (MA63S, K10A).
Возник новый вопрос, подойдет ли коробка от Вагона 99 г. на мой Вагончик ?
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП при движении "пробуксовувает", на светофоре дёргаеться.

Похоже на плохое давление масла. Заменили только масло или и фильтр тоже? Как меняли масло?
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Она на мой подошла, а на твой и подавно должна. С 2001 она ставится на Solio с незначительными модификациями.
 

Fidgy

Продвинутый новичок
6 Март 2014
32
0
0
35
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solo 1.3 белый перламутр
Привет всем. Вопрос про акпп к знающим. Тип автомата как у timonDK четырьмя постами выше в подписи..(вроде тк машины одинаковые). Гидротранформатор должен блокироваться на 3 передаче? У меня блокируется и изза этого удары при переключении на 4 передачу. У кого как? Премного благодарен за внимание.)
 



ДЭН72

Новичок
26 Январь 2009
0
1
0
тюмень
Езжу на ...
Катана gsx750
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Здраствуйте , добрые люди!
Кто-то тут упоминал информацию о заменяемости коробок на Сольку.
можно ссылки поточнее?
у меня следующая проблема:
не могу найти АКПП на мою сольку 2001 года ( МА64S) с двиглом К10а.
присматривали корбки с таких же моторов годами старее- совершенно непохожи.
на моей маркировка была IY47338...
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Я ставил. На MA64S поставили коробку от MA63S 1999г., подошло все кроме заднего датчика, его переставили с старой коробки вместе с крышкой. Работает вроде нормально, есть правда легкие толчки при переключении, но похоже это проблемы самой коробки, 99г все таки.
 

Вагоновод

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
15
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Waon Solio SWT
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Мужики, ветку-то совсем зафлудили! Разговор начинался о проблеме АКПП, а вы куда углубились? У меня проблема следующего характера: когда ко мне попала машинка, у нее не было переключения выше 1 передачи. Задняя и первая работала отлично. Через некоторое время заметил, что при разгоне на 1 выше 25 км/ч отпуская и добавляя газ автомат переключался сразу на 3. Потом, соотв, 4. 2-й как-будто вообще не было. Если на D разогнаться и отпустить газ, не добавляя его снова, то машинка просто катится, не тормозя двигом. На СТО разобрали гидроблок и увидели, что есть каналы под шарики, но некоторые из них пустые. В прокладке на этих пустых каналах такие же калиброванные отверствия, как и под шариками. Сказали, что автомат разбирался и шарики просохатили. Короче, добавили подходящие по размеру шарики по числу посадочных мест. Собирая автомат проверили соленоиды подавая напрягу 12V. Один соленоид работал как надо, остальные три только искрили при касании проводком к клемме. Клапаны не срабатывали. После сборки плиты, залили декстрон, и при включении зажигания (не заводя) услышали характерный треск солиноида, который не срабатывает в крайнем положении а мечется туда-сюда. Причем треск этот на режимах P,R,N,D. На 2 и L - его нет при включенном зажигании. Треск соленоида пропадает после 5 сек. Но перемещая селектор по режимам треск возобновляется. А на заведенной машине трещит постоянно. После этого появились такие изменения - только 1 и только задняя. Причем, при попытке переключить как прежде сразу на 3 ничего не выходит - сначала разгон на 1 а потом резко торможение двиглом, пока газ не отпустишь. В чём трабла - не понимаю. Обратиться у нас не к кому. Все только менять могут агрегатами, а это я и сам могу, а вот разобраться - не моги. Кто что думает по этому поводу? Автомат JF402E на Сольке '01, MA64S R1K10A.
Кстати, рабочий только соленоид управления давлением.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Гидротрансформатор блокируется при разных условиях на всех передачах. Откуда такая инфа что трансформатор блокируется? И именно из- за этого происходит толчок?
 





GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.

Вагоновод

Осваивающийся
16 Ноябрь 2008
15
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Waon Solio SWT
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Где я только не был! На агрегатке ждут отчета о ремонте моего автомата. Помочь не могут (или не хотят?) :(
 

Fidgy

Продвинутый новичок
6 Март 2014
32
0
0
35
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solo 1.3 белый перламутр
Гидпорматор блокируется при разных условиях на всех передачах. Откуда такая инфа что трансформатор блокируется? И именно из- за этого происходит толчок?
Когда я еду к примеру 70км газ в пол, включается 3 передача и по мере увеличения скорости падают обоообороты. Чувствуется так же иркак на 4 передаче. Разгон яю до 90 приотпускаю пе д аль удар при включении 4. Далее идет опять блокировка
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Доброго дня.
На данный момент мой пепелац так и стоит в гараже:(
Нашел АКПП от Wagon R+ 99 г (MA63S, K10A).
Возник новый вопрос, подойдет ли коробка от Вагона 99 г. на мой Вагончик ?
а почем коробас нашел???? так на всякий случай спрашиваю...а то погляжу проблема то не из редких у всех...
 

leon80006

Редкий гость
3 Август 2018
11
5
0
44
Езжу на ...
Wagon R, 0.66, 3AT, '00
Поправьте, если не прав. Как понял забились продуктами износа каналы по которым идёт гидравлическая жидкость. Т.к. иногда все передачи переключались и а/м ехал нормально, предположил что износ фрикционов не критический. Решил во время смены масла снять гидроблок и промыть его. Не правильно? Пысы: а понял. В смысле сняв поддон акпп, гидроблок не увижу? Он живет в другом месте?
 
Последнее редактирование модератором:


gserzh

Новичок
16 Ноябрь 2009
1
0
0
35
москва
Езжу на ...
nissan.sunny 2002г.автомат
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Народ,Всем доброго вечера!У меня мега вопрос!Помогите советом пожалуйста!!!Купил недавно машину.nissan sunny,2002 г.акпп.вот собственно вопрос.Коробка тупит.Происходит все это с 1 скорости на 2.больше никогда,да и это бывает редко.1-2-3 раза в день.раньше было строго1 раз.Происходит это все так:это можно предвидеть,т.е.звук в двигателе сразу меняется,начинаает оч громко работать,и никак не хочет включать 2ю скорость.только лишь если остановиться и перезавести движок.бывает и такое,что твыбивает со второй на первую и опять этот противный громкии звук.Масло гарью не пахнет!Комп.диагн.-ошибок не выявело.Что делать???SOS!!!HELP!!!
 

Fidgy

Продвинутый новичок
6 Март 2014
32
0
0
35
Новороссийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solo 1.3 белый перламутр
Прост у меня была Carina ED и там блок происходил только после 4 передачи
 

andryha

Редкий гость
13 Июнь 2009
5
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
suzuki wagon r+ 1999 г.в., 1200 см3.
Добрый день! Помогите с бедой! На вагоне R+ автомат заглючил. На 1-ой разгоняется,затем торможение и с рывком включается 2-ая. Остальные педерачи нормально. Переберали,много нового,ничего. Заказали во Владике, пришла - тоже самое. ЧТО ДЕЛАТЬ???
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D