Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.



obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не повезло мне с кронштейном на дверь, думаю попробовать крепить на рейлинг, но проклятые Япошки сделали его пластиковым!
А в чем проблема сделать так?Чешу репу.
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Если нужна дальность связи порядка 10 км, то можно как-нибудь поставить антенну без сверлений, зачисток, магнита?

Как варианты:
1) Антенну на пластмассовый рейлинг, от неё короткий провод массы в дверь и к винту, которым ручка над головой крепится.
2) Имитаторы массы (противовесы).

Кто-нибудь имеет опыт таких установок?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Если нужна дальность связи порядка 10 км, то можно как-нибудь поставить антенну без сверлений, зачисток, магнита?

Как варианты:
1) Антенну на пластмассовый рейлинг, от неё короткий провод массы в дверь и к винту, которым ручка над головой крепится.
2) Имитаторы массы (противовесы).

Кто-нибудь имеет опыт таких установок?
в предыдущем посту ссылка на пост с установкой и чертежом, чего еще надо?
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Там требуется зачистка до металла.
На пластмассовый рейлинг - имелось ввиду просто сверху прикрутить, ничего не снимая. В общем без контакта с кузовом в непосредственном месте крепления антенны.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Там требуется зачистка до металла.
На пластмассовый рейлинг - имелось ввиду просто сверху прикрутить, ничего не снимая. В общем без контакта с кузовом в непосредственном месте крепления антенны.
требуется небольшая зачистка самих болтов и не более.
Ничего не снимая - это только магнитка, ибо масса в радиоделе это не масса в электричестве;) чудес в реалии не бывает, хочешь хорошую и устойчивую связь - надо что то делать с авто.


в общем почитай темку внимательно, может поймешь.
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

требуется небольшая зачистка самих болтов и не более.
Ничего не снимая - это только магнитка, ибо масса в радиоделе это не масса в электричестве;) чудес в реалии не бывает, хочешь хорошую и устойчивую связь - надо что то делать с авто.


в общем почитай темку внимательно, может поймешь.
Да уж последние дней несколько читаю... CB хочется, но вот с железом, снаружи машины что-то делать не хочется. Придётся скачивать рекомендуемую на CB форумах книгу по основам радиосвязи. Не верю, что нельзя сделать ничего не ломая :)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Да уж последние дней несколько читаю... CB хочется, но вот с железом, снаружи машины что-то делать не хочется. Придётся скачивать рекомендуемую на CB форумах книгу по основам радиосвязи. Не верю, что нельзя сделать ничего не ломая :)
Чудеса случаются, но не в этой теме :)))
Самые простые и дальнобойные варианты уже рассмотрены и давно применены!
Всё остальное может изуродовать авто гораздо больше, и времени на это может уйти гораздо больше.

Самый простой вариант с минимальным уродованием - хорошая магнитка.
Минусы - царапание ЛКП под магнитом (можно наклеить прозрачный винил), не слишком высокая дальность (но вполне достаточная при определённых случаях) и возможный срыв антенны на больших скоростях (можно попробовать прикрепить сбоку к поперечине багажника, например). И ещё к магнитке не подцепишь мощный усилитель.

Озвучьте цель установки антенны.
Что важнее - дальнобойный приём или дальнобойная передача?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Да уж последние дней несколько читаю... CB хочется, но вот с железом, снаружи машины что-то делать не хочется. Придётся скачивать рекомендуемую на CB форумах книгу по основам радиосвязи. Не верю, что нельзя сделать ничего не ломая :)
ломать можно по разному, кому как нравиться. Лично мне кронштейн под основание рейлинга кажется самым разумным из всех предложенных вариантов. У самого на предыдущем авто так было, связь офигительная
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=382940&postcount=2
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Так то оно так, только на новых джимках этот кронштейн крышу промнёт и с массой там большой вопрос.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Так то оно так, только на новых джимках этот кронштейн крышу промнёт и с массой там большой вопрос.
ничего он там помнет и не промнет, а с массой все в порядке (емкости кузова для противовеса хватает за глаза), проверенно уже не на одном джиме, так что не надо просто так говорить;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

abu чего он там промнет, а с массой все в порядке, проверенно уже не на одном джиме, так что не надо просто так говорить;)
Я перед тем. как говорить- рейлинг отвинтил. Вы уверены. что имеете ввиду под "не на одном" именно послерестайл с пластиковым рейлингом. Посмотрите мою фотку.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я перед тем. как говорить- рейлинг отвинтил. Вы уверены. что имеете ввиду под "не на одном" именно послерестайл с пластиковым рейлингом. Посмотрите мою фотку.
я так полагаю темку ты не читаешь;) ( в моем варианте рейлинги тоже были пластиковые)
вот пример
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=611560&postcount=518
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=645742&postcount=561
http://jimnyblog.ru/ustanovka-antenny-lemm-at-2001-turbo/

все пострейсталинговые..... и довольно свежие по годам

Добавлено через 3 минуты
Я легче переживу дыру в крыше.
твое будущее;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=677215&postcount=651
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Да жэто Вы не читаете! :)))

Про последние два я написал, что они мне не не нравятся эстетически, а в первом- другое крепление рейлинга.


А метод Абкома мне не нравится по причине того, что я не верю в коррозийную стойкость дыры в крыше и металл там тонкий- усилитель будет постоянно "играть" со всемы вытекающими. ИМХО
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

они мне не не нравятся эстетически......ИМХО
На вкус и цвет друзей нет (С) народная пословица:D
так что там на счет проминания?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Доберусь до фотика- сфоткаю место на котором лежит рейлинг, сразу всё будет видно и понятно.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Так то оно так, только на новых джимках этот кронштейн крышу промнёт и с массой там большой вопрос.
"а мужики-то не знают..."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Харе флудить.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Доберусь до фотика- сфоткаю место на котором лежит рейлинг, сразу всё будет видно и понятно.
место крепления рейлинга изначально рассчитано на высокую нагрузку, ибо конструкторы в эту точку крепят багажник. скорее антенна сложится или сломаетсяч, прежде чем крыша хоть как то промнется:whistling:
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ломать можно по разному, кому как нравиться. Лично мне кронштейн под основание рейлинга кажется самым разумным из всех предложенных вариантов. У самого на предыдущем авто так было, связь офигительная
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=382940&postcount=2
Кронштейн под релинг правильное решение.:thumbsup:
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Да жэто Вы не читаете! :)))

Про последние два я написал, что они мне не не нравятся эстетически, а в первом- другое крепление рейлинга.
Другое- это какое?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Терпение!

Место крепления действительно рассчитано на большую нагрузку, пока мы не влезли туда кривыми ручками. И так:

На фотках плоховато, но видно, что внутренняя сторона рейлинга "висит" над крышей и захватывает совсем мало места после усилительного желобка, причём там достаточно большой зазор.

Если отвинтить рейлинг совсем, это будет хорошо видно, так же хорошо будет видно "риски" на резинке в тех местах, где по замыслу Японских инженеров рейлинг опирается на крышу.

При таком раскладе- единственный вариант, чтобы висящий в воздухе кронштейн не покоцал крышу, это сделать его точно по форме рейлинга и расположить между резинкой и рейлингом, но в этом случае не реально обеспечить хороший контакт с кузовом. Если кронштейн положить на металл, то хорошо изготовленный просто покоцает крышу свободно висящим краем и она неминуемо заржавеет, а плохо изготовленный может промять крышу уже с другой стороны в местах крепления рейлинга. Причём произойдёт это вовсе не от "сворачиваемой" антенны, достаточно только усилий гаек и груза. Ребро жёсткости не рассчитано на такую нагрузку.
 

Вложения

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Теория - это хорошо, но практика - лучше. У меня уже несколько лет (3-4) стоит антенна на кронштейне под опору рэллинга. ничего не промялось, не поцарапалось, не поржавело...а что бы масса была хорошая, достаточно медного провода...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Теория - это хорошо, но практика - лучше. У меня уже несколько лет (3-4) стоит антенна на кронштейне под опору рэллинга. ничего не промялось, не поцарапалось, не поржавело...а что бы масса была хорошая, достаточно медного провода...
Поделитесь в двух совах хотябы. Как приделан этот самый провод. Кронштйн я так понимаю между резинкой и опорой?
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Крыша в месте контакта у меня зачищена до металла, кронштейн в месте контакта не окрашен, место контакта намазано литолом. После кронштейна резинка потом релинг. Не так давно менял АТ1700 на турбу 2001, с заменой кронштейна, на зачищеном месте следов и признаков коррозии не обнаружено.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

масса с антенны на болты рэллинга. кронштейн между 2х резинок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

брось теорию, займись практикой;)
Некогда! Вода в реке стынет, сейчас уже градусов 20, а была 26! Да и "практикой" надо когда то заниматсо, не антеннами едиными....

Тем не менее кое что я успел сделать "в металле":

attachment.jpg


Надо сказать- идея оказалась полным дерьмом. Чтобы было красиво, без видимых пропилов и щелей в колпаке- кронштейн надо на фрезерном станке делать и антенну дорабатывать малость, чтобы легко не проворачивалась,но и не отламывалась.
Всё должно быть просто, красиво и функционально, как "Калашников", фрезерный станок, это не наш метод. Увы. Возвращаемся к кронштейну на дверь, но хорошему, либо портим крышу по совету друзей.


менял АТ1700 на турбу 2001, с заменой кронштейна.

А зачем меняли кронштейн? Это я к тому, чтобы сразу сделать "универсальный", если таки решусь кронштейн ставить.
 

Вложения

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Тем не менее кое что я успел сделать "в металле":

Надо сказать- идея оказалась полным дерьмом.
по твоему решению из опыта соревнований:
антенну при таком креплении ломает при проезде под низкими деревьями, так как антенне деваться некуда, а при установке шарнира вдоль авто антенна всего лишь складывается на данном шарнире и выживает;)
рекомендую над этим задуматься;)