Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Поставил! Фотки постораюсь сделать завтра.

Всё же в заднюю дверь и правый (по ходу) фонарь как то не надёжно- провод дверью немного пережимает.

Осталась пара вопросов- надо ли её регистрировать и как защитить антенну от отвинчивания пионэрами? (Антенна у меня, как у Астры- Сирио 2000).

Вопрос к тем кто врезает в консоль, а как предпологаете будет звук, динамик снизу, боюсь от ушей далеко и будет не слышно.
Слышно так, что уши вянут.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

...Всё же в заднюю дверь и правый (по ходу) фонарь как то не надёжно- провод дверью немного пережимает..
Кабель от антенны у меня входит в проем двери как раз в зазор дверь/стойка, спускается вниз под правый фонарь уже в проеме, потом через отверстие в заглушке жгута проводов заходит в крыло (с косой), проходит под обшивкой правой боковины и вылазит уже у средней консоли. Вроде ничего...
...надо ли её регистрировать и как защитить антенну от отвинчивания пионэрами?...
Лучше зарегистрируй. Народ на форумах хоть и говорит, что в последнее время никто разрешение не спрашивает, но где гарантия что так и будет? Нарвешься где-нибудь в Тьму-тараканском районе на грамотного гаишника - и что? Закон-то никто не отменял!
Не хочешь возиться сам - заедь в Неоком, они регистрируют, вот сколько за это нынче берут не скажу, но два года назад всё вместе (пошлина, замеры, сбор, услуги) стоило около 2 т.р.
По поводу "защиты от отвинчивания" вариант один - на ночь в незнакомом месте отвинти сам! Прекрасно ложится в салон (по диагонали на задние сидения). Только ОБЯЗАТЕЛЬНО приколхозь на конец штыря какой-нибудь наконечник, а то я уже чуть не наделся на него мордой лица в сумерках!....:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Регистрировать считаю необходимо, в Питере ни разу не спрашивали, а вот на периферии докапываются, когда больше не до чего, ответственность: Изьятие рации и штраф вроде 500р. Точно не помню.
Антенну лучше снимать на ночь, пионеры тырят просто так по приколу их, не раз видел завязанные в узел, видимо сил девать некуда.
Стоимость регистрации вчера в Ларке узнавал 1300рублей, порядка 2 недель, паспорт на рацию и копия паспорта. Разрешение дается на 10 лет.
На Московском 13 год назад делал за 1500р.
Это полная сумма с учетом всех пошлин, сборов и их интересом.
Ладно пошел свою ставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

для справки:

Ментовня к рации ни какого отношения не имеет, разрешение и прочее могут спрашивать только представители радиокомитета или радионадзора, точно название не помню.
Изъятие рации только по решению суда и тд и тп.
Позже отсканирую бумажку и выложу тут для общего образования )
Можете слать любого ДПСа на три и более букв с обещанием отправить его в суд нах!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

для справки:

Ментовня к рации ни какого отношения не имеет, разрешение и прочее могут спрашивать только представители радиокомитета или радионадзора, точно название не помню.
Изъятие рации только по решению суда и тд и тп.
Позже отсканирую бумажку и выложу тут для общего образования )
Можете слать любого ДПСа на три и более букв с обещанием отправить его в суд нах!
Ждём скан!

Я тоже подозревал, что рация к оружию, наркотикам имеет слабое отношение, в правилах и коап про рацию ни слова, значит можно слать блюстителей куда подальше. Вопрос в том, что проще и дешевле...
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

...ответственность: Изьятие рации и штраф вроде 500р. Точно не помню.
На каком основании изъятие?
У Вас инспектор ГИБДД наделен особыми полномочиями распоряжаться имуществом граждан??? Я ружье вожу в машине 3 года - ни разу разрешения не спросили... Щас вон новая тема - паспорт на собаку будут проверять, так я на охоту ездил, спросил у инспектора, чего смотреть то будите - а он мне отвечает "Х.З."...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

для справки:

Ментовня к рации ни какого отношения не имеет, разрешение и прочее могут спрашивать только представители радиокомитета или радионадзора, точно название не помню.
Изъятие рации только по решению суда и тд и тп.
Позже отсканирую бумажку и выложу тут для общего образования )
Можете слать любого ДПСа на три и более букв с обещанием отправить его в суд нах!
изъять имеет право специалист радиочастотного центра, а такие время от времени попадаются на постах, еще могут изъять временно обычные менты под протокол, коих гайцы привлекают на данное мероприятие периодически (вести с полей)

Добавлено через 2 минуты
Вопрос в том, что проще и дешевле...
для нервов и экономии времени на дорогах лучше иметь на руках разрешение, если возник вопрос, предъявил и поехал дальше;), а так отбиваться от разводов....
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

изъять имеет право специалист радиочастотного центра, а такие время от времени попадаются на постах, еще могут изъять временно обычные менты под протокол, коих гайцы привлекают на данное мероприятие периодически (вести с полей)
За два года, у меня не разу не спросили разрешения, а езжу я не только в Москве, ну допустим спросят, я скажу что она не работает, отключена и стоит для красоты... или ждет разрешения... вопрос исчерпан, изъять не имеют права - это моя собственность, штрафовать тоже - предмета нарушения нет...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

За два года, у меня не разу не спросили разрешения, а езжу я не только в Москве, ну допустим спросят, я скажу что она не работает, отключена и стоит для красоты... или ждет разрешения... вопрос исчерпан, изъять не имеют права - это моя собственность, штрафовать тоже - предмета нарушения нет...
я Россию и Европу без разрешения объездил, а вот в прошлом году по дороге на юга мои друзья попали под облаву со всеми нужными спецами на посту, изымали каждую неразрешенную, все по закону, желающие получали грамотную юридическую справку на эту тему......
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

я Россию и Европу без разрешения объездил, а вот в прошлом году по дороге на юга мои друзья попали под облаву со всеми нужными спецами на посту, изымали каждую неразрешенную, все по закону, желающие получали грамотную юридическую справку на эту тему......
Желающие получали грамотный развод...
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Желающие получали грамотный развод...
мне сейчас лень читать закон, но там было все по закону, ибо люди рации не выключали, их брали с работающими рациями
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

мне сейчас лень читать закон, но там было все по закону, ибо люди рации не выключали, их брали с работающими рациями
Если не выключали, то тогда действительно все по закону. У меня рация стоит между водительским сиденьем и ручником, разъем питания рядом - выдернуть 2 секунды...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

312 02 01 Галерная 22, паспорт свой, паспорт радиостанции, 795 рублей.
Через две недели получать разрешение на Малой морской.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Словоблудие хорошо, только менту похер ваши доводы, если вам охота лаяться как собаки и жаба душит за 1500, то флаг в руки.
Вот случай, ненарушал, мент докопался, лаянье перелопачивание законов, вызов ментов по 02 и т.д. 2 часа времени, в итоге приезд в ближайшее отделение протокол на 500 рублей за оскорбление гаишников матом, изьятие прав и обвинение во встречке. Далее, оплата 500рубл. Заявление в прокуратуру, суд и т.д. катавасии на 2 месяца. Результат. Штраф 500 руб. оплачен законно, ментам все пофиг, служебное раследование с выводом, что все в рамках закона. Прокуратура отказ в возбуждении дел. Суд за недостатком возвратил права.
Ну а теперь по существу. Мне кажется на форуме мы должны помогать избегать таких неприятностей и советы шлите всех на .... тут не уместны.
И еще мент у вас не конфискует, а изымет под протокол до решения суда. Не надо считать всех ментов дебилами там есть очень грамотные ребята и подведут вас под статью без проблем, споры тут бессмысленны.
Что касается статей и законов кому интересно почитайте тут. http://www.cbpiter.ru/publ/registracija_racij/1-1-0-6
Вырезка оттуда. Там кстати все есть и не надо искать скан. И для Уважаемых клубней, менты это тоже читают и знают.
Комментарий: т.е. ГАИ не является органом, уполномоченным на «проведение инспекций по надзору за связью». А кроме того, рация не изымается, а «выдается предписание об устранении нарушения». Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.

Рацию установил, фотки сделал, вечером выложу, на работе что-то сжать нечем.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Словоблудие хорошо, только менту по.ер ваши доводы, если вам охота лаяться как собаки и жаба душит за 1500, то флаг в руки...
Что касается статей и законов кому интересно почитайте тут. http://www.cbpiter.ru/publ/registracija_racij/1-1-0-6
Вырезка оттуда. Там кстати все есть и не надо искать скан. И для Уважаемых клубней, менты это тоже читают и знают.
Комментарий: т.е. ГАИ не является органом, уполномоченным на «проведение инспекций по надзору за связью». А кроме того, рация не изымается, а «выдается предписание об устранении нарушения». Гаишники по закону могут задержать изъять рацию по причине подозрения в участии в совершении противоправного действия, но не по причине отсутствия регистрации, лишить, ( конфисковать) ее у Вас может только суд. Радичастотный центр накладывает штраф, а чаще журит, и рации не конфисковывает, если эта модель не запрещена к эксплуатации на территории РФ.
Именно так... доводы доводами, но если есть нарушение и гайцы это заметят, или предположат, что оно есть, то им будет элементарно выгоднее придраться к нарушению... авось денег предложат. А так да - не имеют они права изымать и требовать доказательств, что рация зарегистрирована. Это могут делать только сотрудники РОСКОМНАДЗОРА (отдел надзора за использованием радиочастотного спектра), которые могут действовать совместно с милиционерами (которыми являются в том числе и гаишники). Так что от разводов, проблем, потери ненужного времени спасает регистрация. Если её нет - спасает знание Закона! Причём досканальное знание закона и желательно в очень доброжелательной форме при общении с сотрудниками любых званий. Если у них нет приказа "на проверку", то приставать по таким мелким поводам им нет смысла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

...Ментовня...Можете слать любого ДПСа на три и более букв с обещанием отправить его в суд нах!
Чешу репу. Прямо так? Нах? Пробовал? И что, идут?...;)
Вообще, я не понял чего так раскипятились - оформил и пользуй себе спокойно, хоть в своем городе, хоть где. Есть порядок - надо его соблюдать.
Тем более, что цена вопроса -
...паспорт свой, паспорт радиостанции, 795 рублей...Через две недели получать разрешение...
На 10 (десять!) лет! :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну вот мои фото.
Снял кожух под рулем, установил на него держатель рации, установил рацию, использовал винтики 4, штатные барашки великоваты, установил все на место, все видно на фото. Минус там же под рулевой, там есть гайка контактик на 6 и прикрутил, плюс вывел в моторный отсек и прямо на аккумулятор. Там куча проводов под рулем, их подвязал хомутом слева, что бы не мешались.
Ну теперь плюсы. Рация убрана и ее не видно, на ночь туда влезает и тангета, днем ее можно или вокруг руля или так как на фото под воздуховод. Звука хватает вполне, у 300й нормальный мощный динамик. Никаких вторжений в проводку, никаких лишних вырезаний, всего две маленькие дырочки под кронштейн. Не перегреется, на ходу пользоваться удобно, с тем учетом что только добавляешь звук и крутишь шумодав и то редко, то вполне. Переключить программу, можно и голову чуть вбок и посмотреть.
Ничего усиливать не надо, там две белые клипсы, с ними очень туго, я их снял, закрыл, проехал по кочкам не открывается сама, нам оно и надо, что бы не напрягаться.
Есть вопросы отвечу.
Насчет других раций не скажу, влезут или нет, но теоретически можно впихать любую, возможно сделав доп. кронштейн.
Антенна пока на магните как и говорил, правда провод коротковат, вывел сбоку пока через дверь, удлиню провод и буду через заднюю ставить, завтра проверю КСВ, прибор в Шкоде забыл.
 

Вложения

Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А вот мои.

На первой подключение к прикуривателю, хорошо видно, что в моём варианте отверстие под рацию меньше ранее предложенного.
Третья- как проложен провод.
Четвёртая- показано место, где кабель немного пережат.

При установке частично использовались советы по доработке антенны с ci-bi.ru (пропаяно и частично защищено литолом, только вместо ниток использован сантехнический скотч, ждать два дня, пока нитки просохнут, это не для меня, саму антенну разбирать не стал, она довольно добротно сделана, разобрал только часть с шарниром.)
 

Вложения

  • 32.9 KB Просмотры: 541
  • 25.8 KB Просмотры: 836
  • 38.4 KB Просмотры: 626
  • 65.2 KB Просмотры: 791
  • 40.6 KB Просмотры: 650
  • 34 KB Просмотры: 696

252

Редкий гость
8 Март 2010
7
6
0
СПб
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

При установке частично использовались советы по доработке антенны
И от меня пара советов:
1. болт и шайбу, закрепляющие антенну, поменяйте на нержавейку
2. в основание антенны ввинчены 4 железных самореза, они очень быстро ржавеют, я их лаком закрашиваю, можно просто литолом мазнуть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Цвет подсветки совсем не такой, как консоли машины, прямо режет глаз.

Как бы сделать подсветку в рации по краснее? Так просто её не разобрать, может плёнку красноватую наклеить?Чешу репу.
 





252

Редкий гость
8 Март 2010
7
6
0
СПб
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Цвет подсветки совсем не такой, как консоли машины, прямо режет глаз.

Как бы сделать подсветку в рации по краснее? Так просто её не разобрать, может плёнку красноватую наклеить?Чешу репу.
В мастерской, там лампочки перепаивать надо, примерно 500р
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Кароче делайте разрешение и будет вам счастье. (бумажку забыл в машине, но haller в принципе основную выдержку привёл)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Качество и дальность связи меня вполне устраивают, а, как совершенно справедливо было сказано кем-то из одноклубников - мы ставим рацию на машину, а не приделываем колеса к радиостанции!
Так ведь? ;)
Кстати, на Соренто антенна у мня стояла вообще на левой задней двери - и все так же прекрасно работало, как и сейчас на Джимнике.
Если Вас устраивает, я не возражаю:D
в одной из поездок у нас были отставшие машины, из всей колонны только я мог поддерживать с ними связь, у остальных были магнитки и антены на задней двери. возможно причина в чем то другом, но после этой поездки несколько человек переустановили антенны.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Кстати, если бы я поставил антенну на рейлинг, то штатного провода не хватило бы и пришлось бы его менять...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

... штатного провода не хватило бы и пришлось бы его менять...
Ну да, эт проблемма воопще не разрешимая, архисложная и дорогая! )))))
Всегда луче ставить антену туда, где хватает провода, а не туда, где лучше приём и передача ))))))))))))))))))))))))
Мега решение и мега причина. )

Простите за тон, не удержался, ну мля цирк реальный ))))
Я без злобы, просто постебался по дружески ))))

Вот скан, кто хотел:
IMGP0709L.jpg
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну да, эт проблемма воопще не разрешимая, архисложная и дорогая! )))))
Всегда луче ставить антену туда, где хватает провода, а не туда, где лучше приём и передача ))))))))))))))))))))))))
Мега решение и мега причина. )

Простите за тон, не удержался, ну мля цирк реальный ))))
Я без злобы, просто постебался по дружески ))))

Оно и понятно- "Чукча не читатель, чукча писатель".
Если бы вы потрудились почитать буквально парой моих постов выше, то узнали бы, что после мудения с пропайкой и защитой провода- его замена на другой- сущие пустяки. Если бы был в наличии провод по надёжнее, я бы его и так поменял.

А написано сие было, чтобы желающие ставить на рейлинг не бегали в магазин два раза, а сразу купили всё необходимое и в нужном количестве. Не у всех магазин на соседней линии от работы.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну тада понятно ). не читал внимательно, эт точно ))))
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

для справки:

Ментовня к рации ни какого отношения не имеет, разрешение и прочее могут спрашивать только представители радиокомитета или радионадзора, точно название не помню.
Изъятие рации только по решению суда и тд и тп.
Позже отсканирую бумажку и выложу тут для общего образования )
Можете слать любого ДПСа на три и более букв с обещанием отправить его в суд нах!
Это не "Волнушка", а ее муж.
Уважаемый, а многих вы вот прямо послали "на три и более"? И давайте уж будем проявлять уважение к представителям разных профессий и служб! Почему то писать на форумах многие "мастаки", а как до дела доходит, весь лоск и смелость пропадает? Меня всегда поражает желание наших сограждан обгадить или уж на худой конец оскорбить представителей различных силовых структур, вы сами на себя то посмотрите сначала! Свиньи и сволочи встречаются везде!!! :thumbsup:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Послал только одного, потому, что пристал только один.
Уважать "барыг" с палками на трассах не буду никогда.
Я не свинья и не сволочь, а, простите, люди с полосатыми палками, только в единичном колличестве встречаются приличные, и то, это как правило в глубинке. И уж ни как не на трассах!
И походу вы сами из их круга? или я ошибаюсь? Но, это, впрочем, не имеет никакого значения.

Тема закрыта, с вами обсуждать её не собираюсь.
Хау, я всё сказал. :)
Удачи!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Насколько я понял - отверстие ты вырезал прямо на месте?
Если не влом - опиши поподробнее как это делал.
Полозья пепельницы снимал? Они там на винтах стоят, дык на те же винты и крепил кронштейн станции?
Если на них, то как подбирался - снизу или как иначе?
Может сговоримся - я подскочу, на месте покажешь?
Спасибо заранее!

Сорри за ОФФ:
...Ментовня... .Можете слать любого ДПСа на три и более букв...Уважать "барыг" с палками на трассах не буду никогда...походу вы сами из их круга?...Тема закрыта...Хау, я всё сказал...
abcom, ты чего такой агрессивный? :D
Расслабься! Народ тут вроде как про связь говорит, при чем тут наезды на ментов-то?
Не хочешь оформлять разрешение - не оформляй, доказывай что ты круче закона и тебе всё пофиг, только не забывай про анекдот, насчет "спили мушку" :hilarious:
Муж Волнушки дело говорит - ведь можно так же с полным основанием начать говорить "хиругня", "учительня", "профессорня", "шоферня", "налогня", "строительня", "менеджерня", "инженерня" и так далее...
Так скоро все будем на "-ня"...:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек