Вмятины, царапины и пр.

Kolbasik

Бывает здесь
27 Декабрь 2006
95
13
0
Домодедово
Привет и здравтствуйте.
Заранее примите извинения, если уже было об этом - не могу искать, тк интернет через дебильный-мобильный и постоянно выбивает.Потому и захожу редко.

Еще месяца нет, а есть царапины (по металлу и пластмассе - весь периметр), вмятина с небольшим отслоением краски около фары, проткнутое колесо. Ну такой вот я колбасный Колбасик..

1. У дилера предложили полукриминальный вариант с вызовом участкового, дескать, проснулась по утру, а так и было, кошмар!слезы в платочек..Взять некую бумажку у участкового и с ней в страховую. Как-то просто все, по-мойму. Так бы все и нае..вали страховых, не правда ли? Стоит ли так поступать??
2. Если за свой счет, самой или в сервисе? Как это закрашивается-замазывается? Сколько стоит?
3. Волнует вмятина - в дине сказали, что присоской не получится, только рихтовка и проч. Не зацветет? Краска отслоилась вдоль фары чуток, но металл видно. И скол до металла на капоте.
4. Правильно ли я понимаю, что запаска абсолютно идентична остальным штатным колесам? Т.е. на ней (подкачанной) можно покамест поездить??

И еще - он же новорожденный, а я уже и полный, и понижайку, и 120..Там же сказали до 10 тыс - ни-ни..А я считала, что машина просто выполняет свою работу :(
Хочу с вами 11 того, и фиг бы с ним, что кто-то против новичков. А где ж мне старичком становиться, как не с вами?

Спасибо большое за найденное время.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
бедная машинка...
в какие она руки попала... :)

участковому поставь пузырь и он все напишет.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Kolbasik написал(а):
Привет и здравтствуйте.
Заранее примите извинения, если уже было об этом - не могу искать, тк интернет через дебильный-мобильный и постоянно выбивает.Потому и захожу редко.

Еще месяца нет, а есть царапины (по металлу и пластмассе - весь периметр), вмятина с небольшим отслоением краски около фары, проткнутое колесо. Ну такой вот я колбасный Колбасик..

1. У дилера предложили полукриминальный вариант с вызовом участкового, дескать, проснулась по утру, а так и было, кошмар!слезы в платочек..Взять некую бумажку у участкового и с ней в страховую. Как-то просто все, по-мойму. Так бы все и нае..вали страховых, не правда ли? Стоит ли так поступать??
2. Если за свой счет, самой или в сервисе? Как это закрашивается-замазывается? Сколько стоит?
3. Волнует вмятина - в дине сказали, что присоской не получится, только рихтовка и проч. Не зацветет? Краска отслоилась вдоль фары чуток, но металл видно. И скол до металла на капоте.
4. Правильно ли я понимаю, что запаска абсолютно идентична остальным штатным колесам? Т.е. на ней (подкачанной) можно покамест поездить??

И еще - он же новорожденный, а я уже и полный, и понижайку, и 120..Там же сказали до 10 тыс - ни-ни..А я считала, что машина просто выполняет свою работу :(
Хочу с вами 11 того, и фиг бы с ним, что кто-то против новичков. А где ж мне старичком становиться, как не с вами?

Спасибо большое за найденное время.
1. Ну это дело личное, но вариант вполне проходной.
4. Запаска, разумеется, штатная и, конечно, подходит.
А вот гонять не стОит. Обкатка до 1000-1500 км. Скорость 80, максимум 90. Обороты двигателя не более 3000.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Позвони и спроси у страховщиков. У вас ведь авто КАСКО? У большинства страховых компаний небольшие выплаты по каске производятся просто так, без протокола, просто приезжаешь, они смотрят, фотографируют и через некоторое время выплачивают дженьги на ремонт :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Может это и не "царапины" вовсе, а? Небось, от репейников на сиесте ;)))?
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Привет, Анастасия! Я тоже был озабочен данным вопросом после Сиесты и репейников. Точнее нужно было успокоить жену! Из тем по восстановлению внешности Джима нашел лишь строчки про то, что быстро протирается обшивка... Хотел сам ветку забабахать. Про страховые выплаты еще не знаю - новичок за рулем!!! вмятины - думаю нужен "свой" человек, который в этом разбирается, потому как ребята в сервисе или не хотят заморачиваться (30%) или другой способ дороже и более эффективе(50%) и только в 20% бывают правы. По крайней мере это мой личный опыт и выводы. Короче, нефига сервисменов не слушай, но прислушивайся! На форуме столько классных Джимниводов со стажем готовых помочь! Мелкие царапины скрывает полироль. Цена вопроса 120- 240 р за банку (500 -700 мл). Машину помыл. Отшкрябал все крепко прилипшие к кузову пятнышки. Налил полироли на тряпку(чтоб стала влажной) и начал натирать машину по периметру. Подсох полироль - сухой тряпочкой растираешь и все! Машинка сияет! Особенно приятно мыть машину после этого - смывается все легко и ничего к ней не липнет намертво! + на моем белом бампере были какие-то желтоватые размывы. Может от бензина или еще чего. Полироль их снимает как ржавчина в рекламе - одним движением! - СУППЕЕРР!!! Удачи! Обязательно расскажи как и что у тебя получилось.
ЗЫ Форум тебе в помощь! Приезжай 11-го
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
После Open-Air Упругие орешки 5.0 машина пришла пятнстая как божья коровка(белая в оранжевых пятнах)! Машина стояла около первой площадки пейнтбольной(где показательный бой был). Так видно просочилась краска. Водой отмываться отказалась!!! Извел с лица(и других частей) Джима сие опять таки полиролью, но тер долго - каждое пятнышко! Результат - блеск(и опыт куда авто не ставить)!
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Мда-с... Полироль конечно хорошо, но есть некотое неудобство, однако... После мытья стекла покрываются слоем жира... а во время дождя образуется множество крупных капель... После пары Керхеров вроде жира стало меньше... больше полиролью не пользуюсь, но как стереть пятна от жуков и мошек с капота теперь не знаю...
 
L

Lomik

Guest
На счет вмятин - тлько к специалисту, самому не стоит экспериментировать. По поводу царапин как пишут выше - полироль. Недавно съездил в лес, ободрал машину - страшно смотреть, местами царапины до грунта, поцарапаны боковые зеркала и пластиковые прозрачные ветровики. Купил образивную полироль, одну для мелких царапин, другую для крупных. Прошелся грубой полиролью по крупным царапинам, после чего по всей машине включая зеркала и ветровики более тонкой. Результат - машина в идеале, как только с завода. Образивной полиролью снимется верхний микроскопический слой краски, остатки которой затираются в крупные царапины, скрывая их. Однако перед началом использования полироли внимательно прочитайте ее характеристики и порядок использования, а то можно и переусердствовать и протереть краску "до дыр" и в инструкции не понимайте буквально рекомендации типа: "перед использованием помойте машину шампунем имеено такого производителя" - это больше рекламный ход - в данном случае машину конечно помыть нужно, но можно и другим шампунем, от этого ничего не изменится. P.S. для удакления царапин используется только образивная полироль. Восковая полироль только придает блеск и наносит на лакокрасочное покрытие защитный от влаги защитный слой и как я убедился мелких царапин не скрывает, хотя в инструкции написано обратное.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Lomik написал(а):
На счет вмятин - тлько к специалисту, самому не стоит экспериментировать. По поводу царапин как пишут выше - полироль. Недавно съездил в лес, ободрал машину - страшно смотреть, местами царапины до грунта, поцарапаны боковые зеркала и пластиковые прозрачные ветровики. Купил образивную полироль, одну для мелких царапин, другую для крупных. Прошелся грубой полиролью по крупным царапинам, после чего по всей машине включая зеркала и ветровики более тонкой. Результат - машина в идеале, как только с завода. Образивной полиролью снимется верхний микроскопический слой краски, остатки которой затираются в крупные царапины, скрывая их. Однако перед началом использования полироли внимательно прочитайте ее характеристики и порядок использования, а то можно и переусердствовать и протереть краску "до дыр" и в инструкции не понимайте буквально рекомендации типа: "перед использованием помойте машину шампунем имеено такого производителя" - это больше рекламный ход - в данном случае машину конечно помыть нужно, но можно и другим шампунем, от этого ничего не изменится. P.S. для удакления царапин используется только образивная полироль. Восковая полироль только придает блеск и наносит на лакокрасочное покрытие защитный от влаги защитный слой и как я убедился мелких царапин не скрывает, хотя в инструкции написано обратное.
Что за полироль для крупных царапин? Марка, производитель? Полировать тряпкой и руками или...?
...а то за пыть месяцев покатушек в горах на авто "блеск" остался только на задней двери под запаской :D
 




Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
HYP написал(а):
как стереть пятна от жуков и мошек с капота теперь не знаю...
Продается жидкость (около 150 р) для оттирания пятен гудрона и как раз насекомых. Стирается очень быстро, следов и разводов не остается. Я покупал в "Оби".
 
L

Lomik

Guest
REM написал(а):
Что за полироль для крупных царапин? Марка, производитель? Полировать тряпкой и руками или...?
...а то за пыть месяцев покатушек в горах на авто "блеск" остался только на задней двери под запаской :D
Полироль для крупных царапин - это по инструкции, производитель может быть любой, для бытового использования продается в флаконах таких жк как шампуни. Натирается руками с помощью тряпки, ничего сложного. Но для снятия налета с краски и придания блеска, для крупных царапин лучьше не использовать, обычно в магазинах в таких же флаконах и того же производителя продается полироль как раз для убирания мелких царапин и снятия налета с краски - нужно читать инструкцию. Самое удивительное, что она в идеале убирает царапины с не окрашенных пластиковых поверхностей- ветровеков, боковых зеркалНо опять же повторяюсь, для убирания царапин нужна именно образивная полироль, восковая годна только для наведения лоска на уже обработаную краску. Марку и произодителя используемой мной полироли не помню, она валяется в гараже, ожидает очередных поездок в лес, но если уж осчень нужно, сообщи, я посмотрю и отпишусь.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

С утра заметил на крыше вмятину, неглубокую. То ли кто то с балкона кинул свеклой (рядом валялась) , то ли раньше где то получил ее, не понятно. Идиот я, попробовал немного стукнуть из салона, в результате появилась трещина в краске, тонкая, но тем не мене. Как думаете, стоит в локальный ремонт отдавать или может обойтись карандашом восковым и пробником с краской? Вроде есть такие наборы для удаления мелких царапин и трещин?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

можно обойтистиь пробником имхо - все равно крышу невидно :D
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

В трещину вода не зальётся? Ржаветь не начнёт?
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

С утра заметил на крыше вмятину, неглубокую. То ли кто то с балкона кинул свеклой (рядом валялась) , то ли раньше где то получил ее, не понятно. Идиот я, попробовал немного стукнуть из салона, в результате появилась трещина в краске, тонкая, но тем не мене. Как думаете, стоит в локальный ремонт отдавать или может обойтись карандашом восковым и пробником с краской? Вроде есть такие наборы для удаления мелких царапин и трещин?
У меня на капоте трещина краски огромадная (от первого хозяина), вот уже три года хуже не становится. Чууточку ржавится с одном месте, а в основном по разлому видно, что грунт уцелел - вот и не ржаевеет. Я б забил.
 

генсек

Свой в доску
21 Декабрь 2007
735
174
0
Москва
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

У меня на капоте трещина краски огромадная (от первого хозяина), вот уже три года хуже не становится. Чууточку ржавится с одном месте, а в основном по разлому видно, что грунт уцелел - вот и не ржаевеет. Я б забил.
В принципе, можно нашего пеобразователя ржавчины (с цинком) ливануть. Хуже не будет. Мне помог. Стоит 40 руб. Называется всн-1м
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

В трещину вода не зальётся? Ржаветь не начнёт?
Вот я об этом же и думаю. На первый взгляд не должно, трещина чуть толще волоса, но все же как минимум воском обработаю с пробником.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Вмятины, царапины и пр.

На авторынках можно краску подобрать по цвету в таких маленьких флакончиках с кисточкой, как лак для ногтей, и подкрасить.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

На счет вмятин - тлько к специалисту, самому не стоит экспериментировать. По поводу царапин как пишут выше - полироль. Недавно съездил в лес, ободрал машину - страшно смотреть, местами царапины до грунта, поцарапаны боковые зеркала и пластиковые прозрачные ветровики. Купил образивную полироль, одну для мелких царапин, другую для крупных. Прошелся грубой полиролью по крупным царапинам, после чего по всей машине включая зеркала и ветровики более тонкой. Результат - машина в идеале, как только с завода. Образивной полиролью снимется верхний микроскопический слой краски, остатки которой затираются в крупные царапины, скрывая их. Однако перед началом использования полироли внимательно прочитайте ее характеристики и порядок использования, а то можно и переусердствовать и протереть краску "до дыр" и в инструкции не понимайте буквально рекомендации типа: "перед использованием помойте машину шампунем имеено такого производителя" - это больше рекламный ход - в данном случае машину конечно помыть нужно, но можно и другим шампунем, от этого ничего не изменится. P.S. для удакления царапин используется только образивная полироль. Восковая полироль только придает блеск и наносит на лакокрасочное покрытие защитный от влаги защитный слой и как я убедился мелких царапин не скрывает, хотя в инструкции написано обратное.
Здравствуйте!

У меня случилась аналогичная неприятность. После покатушек в лесу сильно поцарапал порог и нижнюю часть заднего крыла (пластик). Можно конечно с этим смириться, но мириться как-то не хочется... А отдавать машину в покраску только ради этой коцки не имеет никакого смысла.

Вопрос в следующем: Могу ли я использовать вышеописанную технологию для устранения деффекта?
Царапины на пластике местами глубокие. Правда, насколько я понимаю, можно пройти образивной полиролью, выровнять их, а потом тонкой полиролью полностью убрать деффект?
 





wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

если сильно поцарапал то полироль не поможет, только красить.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

если сильно поцарапал то полироль не поможет, только красить.
Согласен.

==========================

А вот кто подскажет (может юзал или знает) Карандаш для подкраски СУЗУКИ-красный и Краска для удаления царапин BRIGHT RED 2
Номерки разные. А в чем разница-то?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Для маскировки елких повреждений существуют разные наклейки :D
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Во втором варианте 2 флакона, похоже1- полироль или может грунт какой, а др. собственно краска. Я так думаю.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Продается жидкость (около 150 р) для оттирания пятен гудрона и как раз насекомых. Стирается очень быстро, следов и разводов не остается. Я покупал в "Оби".
А вот с этим аккуратней, сами если не пробовали - лучше не советовать. Я на такую фигню повёлся, жаль названия не помню, давно было. За лето морду пару раз обработал, стирает действительно на УРА, вместе с защитой.
После неё краска начала просто впитывать грязь, избавился от этой каки профессиональной полировкой авто.
Сейчас просто губку для машины использую, как для посуды двухстороннию. Ну и без фанатизма, не оттирается и бог с ней.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Во втором варианте 2 флакона, похоже1- полироль или может грунт какой, а др. собственно краска. Я так думаю.
Скорее всего это лак. Вот посмотри ссылочку: http://www.alexnab.com/03others/index0306.htm

Добавлено через 8 минут
если сильно поцарапал то полироль не поможет, только красить.
Согласен, но частично устранить деффект всё-таки можно: http://www.alexnab.com/03others/index0306.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Гудрон, битум и насекомые замечательно оттираются бензином ))
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Сенкс за ссылку. То, что надо. Именно такие царапки у меня на колёсной арке до пластика, как на фотке и именно такую цену ломят в Чипсе и Тоттеме (хотя надо признать делают там очень качественно - товарищ обращался).
Зимой холодно было - не заморачивался, а сейчас потеплело - можно и самому сделать.
Во втором варианте 2 флакона, похоже1- полироль или может грунт какой, а др. собственно краска. Я так думаю.
Ну да, похоже на то.
Из статьи по ссылке от EMar:
В зависимости от типа лакокрасочного покрытия Вашего авто, в комплект Touch-up Pencil будет входить одна или две баночки с кисточками, которые напоминают тюбики лака для ногтей из женской сумочки времен СССР. Для цвета типа металлик ( двухслойное покрытие ) в спасительной упаковке будут лежать баночки с краской и лаком, а для обычного лакокрасочного покрытия ( однослойное покрытие )- только одна баночка с краской.
на ехисте гораздо приятней цена)))))
Ну это как всегда. Но вот сроки.
Опять цитирую из статьи:
Но заметим, что наш карандаш с номером 7711226642 для цвета D69 пришлось заказывать из Франции и время ожидания его пересылки составило более 4-х недель ( хотя в компании Genser обещали уложиться в 2-3 недели ). И нам очень повезло, что крылья Меган 2 сделаны из пластика, который не коррозирует с течением времени.
По Сузуки - аналогично. Уже звонил и в Партс и в Экзист. Только под заказ. Пошукаю у дилеров, хотя вряд-ли - мой замечательный ярко красный цвет сейчас не выпускают. Раритет, млин...)) Или из Япии ждать или подбирать аналог в Кэмпе, AGA или Руси.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Re: Вмятины, царапины и пр.

Во втором варианте 2 флакона, похоже1- полироль или может грунт какой, а др. собственно краска. Я так думаю.
Во втором наборе в одном краска с кисточкой и лак прозрачный. А в первом наборе флакон с шариком маленьким как шариковая ручка. Краска одинаковая что там, что там.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек