Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Я прекрасно понимаю, что одни скажут - не хотим колхоз, будем все ставить в сервисе, другие скажут - фигня, что там ставить, сами разберемся. И те и другие будут по-своему правы :)

Ну а я делаю все сам, заодно решил сфотографировать, а вдруг у кого-нибудь будет меньше вопросов :) Все нижеперечисленное делается несложно, за 20 минут, под силу даже девушке :), на свой страх и риск. Делал для себя, готов обосновать любой момент.

Преамбула: сев впервые за руль НСГВ понял, что не совсем понимаю задние габариты, да и запаска удобства в парковке не добавляет :) Решил поставить задние парктроники во что бы то ни стало :)

0. Итак, покупаем любой аналогичный парктроник, я взял китайский Доберман за 40$:
DC070819000.jpg


Еще нам понадобится метр провода пожестче (типа телевизионного), дрель или шуруповерт, линеечка, ножичек и кусок изоленты.

1. Открываем багажник, отдираем пластик: верхнюю белую планку и черную заднюю крышку. Отдираем руками, клипсы отщелкиваются легко.
DC070819001.jpg


2. Берем кусок жесткого провода, просовываем его через окошко снизу, ловим сверху через отверстие для омывательной трубочки.
DC070819003.jpg


3. Пропускаем провод от экрана парктроника через это отверстие, привязываем к концу жесткого провода и вытягиваем весь провод вниз.
DC070819002.jpg


4. Клеим на идущий в комплекте двухсторонний скотч экран к верхнему пластику по центру кверху ногами! Это делает не очень читабельными цифры (но они реально не нужны), зато позволяет соблюсти стороны право-лево.
Ставим верхний пластик на место, вытягиваем излишки провода вниз.

DC070819005.jpg


5. Откидываем в багажнике потайную полку, отщелкиваем две клипсы-пробочки (поддеваем центр и вынимаем), снимаем заднюю стеночку.

6. Такую же пробочку вынимаем в полу багажника справа возле стенки и отщелкиваем руками правый боковой пластик (нам нужен только край, не полностью).
DC070819008.jpg


7. Просовываем наш жесткий провод через гофру в салон, за него вытаскиваем провод от экрана с разьемом.
DC070819009.jpg


8. Находим разъем от заднего правого фонаря, немного расчищаем склеенные провода. Нам нужны красный и черный. Зачищаем их немного и методом скрутки присоединяем провода питания парктроника. К красному - красный, а к черноу - черный, как ни странно :)
Изолируем изолентой.

DC070819011.jpg


9. Размечаем бампер, сверлим прилагаемым сверлом дырки, просовываем туда датчики. Все очень легко, бампер тонкий (никакой! толку от него?), внутри пустой - ни ребер жесткости, ни перепонок, ничего!
Датчики промаркированы буквами A B C D - располагаем как по инструкции. Из-за запаски средние датчики приходится располагать немного шире, чем указано в инструкции, иначе будет ловить запаску.

DC070819012.jpg


10. Просовываем провода от датчиков через пыльник в багажник, по одному проводу, излишки проводов под бампером подвязываем теми проволочками, которыми эти провода были скручены в коробке.
Втыкаем все разъемы в центральный блок. Сам блок на двухстороннем скотче (в комплекте был) приклеиваем к металлу (я приклеил к колесной арке). Излишки всех проводов (кроме провода от экрана) собираем в моток и закрепляем там же проволочкой или изолентой.

DC070819014.jpg


Ставим на место пластик в багажнике, пробочки защелкиваем. Хотя я бы вначале проверил :) Включаем зажигание (машину заводить не обязательно), заднюю скорость и смотрим - загорелся ли экран.

Проверяем на препятствии. Как ни странно - работает отлично! :)

DC070819016.jpg


Такая компоновка мне нравится - экран хорошо слышно, хорошо видно и в зеркало заднего вида и если смотришь просто назад, всегда перед глазами, все наглядно. Да и провода на торпедо тащить через весь салон не надо. А то, что цифры кверху тормашками - так даже загадочней :)

DC070819017.jpg


Вид машины с датчиками сзади (как вам моя наклейка? :) )
DC070819015.jpg


That's all, folks! :)
 
  • Нравится
Реакции: 43 человек


igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Все отлично сделали….. и наклейка «шикарная»…..:thumbsup:
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
поставил себе тоже. очень подкупила идея "ставить все с зади".
но в 20 минут не уложился:((
спасибо уже сказал.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
skopansw написал(а):
очень подкупила идея "ставить все с зади".
Правда удобно пользоваться? Я уже привык, нравится.

skopansw написал(а):
но в 20 минут не уложился:((
Ну, мы ж без фанатизма :) 20 минут - это как бы довод в пользу того, что это несложно :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
DVK написал(а):
Правда удобно пользоваться? Я уже привык, нравится.
очевидный плюс такого решения во первых - значительно проще устанавливать, а во вторых - удобнее в эксплуатации. когда паркуешся задом, все равно смотришь в зеркало, а индикаторы - вот они, в фокусе твоего взгляда.
 

ka_su

Бывает здесь
1 Сентябрь 2007
52
0
0
Казахстан
Езжу на ...
NSGV 5d 2.0A 2007 ярко-синий
Как всегда тупой вопрос...А что скажут на счет гарантии???
Я конечно понимаю что все ясно... но может как то можно это скрыть... хотя как ты дыры в бампере уберешь...
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
ka_su написал(а):
Как всегда тупой вопрос...А что скажут на счет гарантии???
Я конечно понимаю что все ясно... но может как то можно это скрыть... хотя как ты дыры в бампере уберешь...
А на что гарантия?
На бампер? :)
Мы подключаемся ТОЛЬКО к заднему фонарю. И сертифицированный сервис, как ни странно - туда же :) Проводку мы не трогаем, изменеий в нее не вносим (я провода не разрезал, а только срезал чуть изоляции.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
DVK написал(а):
Я прекрасно понимаю, что одни скажут - не хотим колхоз, .....That's all, folks! :)
Респект!!!:thumbsup: Не перевились исчо рукастые кулибины ))) Так держать)))Браво! Ай
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Re: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

я тоже как увидел тему очень обрадовался: задумал парктроник, подобрал,но когда цены на установку узнал- желание пропало. решил ставить сам, вот теперь точно сам буду ставить, а то сомневался
 




eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Re: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Спасибо за FAQ - это действительно не так сложно!

А что думаете по поводу установки парктроника на запаску???
По идее возникает сложность - тянуть провода... Но с другой стороны - это очень удобно!!!
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

...Все очень легко, бампер тонкий (никакой! толку от него?), внутри пустой - ни ребер жесткости, ни перепонок, ничего!...
Спасибо за отчет! ;) Молодец! Браво! Ай Сам собираюсь ставить скоро, только 8-точечный с активной системой.

Ну а на счет бампера Вы немного не правы! Есть там и ребера жесткости (усилители) и перепоноки! Вы как раз промахнулись мимо них! Так сказать удачно :D
 

Madest

Бывает здесь
5 Январь 2008
60
0
0
38
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2.0, AT, не фулл, не чорный, но красивый
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Очень интересный отчет!
А не пробовали перевернуть дисплей в самом парктронике, если, конечно, коробочка не запаяна наглухо.
Или можно было поствить парктроник как полагается и поменять местами провода. Т.е. подключать не А-А, Б-Б, С-С, Д-Д, а А-Д, Б-С, С-Б, Д-А?

Еще бы в зеркале цифры научить правильно отображать, вообще было бы счастье :)
 

rgall

Проходил мимо
12 Июль 2008
3
0
0
NN
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

4. Клеим на идущий в комплекте двухсторонний скотч экран к верхнему пластику по центру кверху ногами! Это делает не очень читабельными цифры (но они реально не нужны), зато позволяет соблюсти стороны право-лево.
я может ошибаюсь - но если датчики поставить (подсоединить) в обратном порядке - то и экран можно вверхногами не ставить, и цифры будут как надо....
 

AV-N

Наш человек
12 Апрель 2008
114
17
0
Санкт-Петербург, Стрельна
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 4WD
SGVN 2.0 2008 МКПП ESP вишня
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

У меня была проблема такого рода. Имеем парктроник ParkMaster 4-BJ-06. Во время движения задним ходом прибор то молчит, то начинает безумно пищать хотя до препятствия (стена) еще более метра. А он показывает 0.3 метра. Запаска на задней двери давала "наводку" на датчики. Хотя когда нет препятствия прибор молчит и гиперреагирует на любую помеху(сразу показывает 0.3 метра) особенно в дождь даже без препятствия. Датчики выставлены как положено меткой "UP" со стрелкой вверх. Этот фон от запаски обошел провернув соседние центральные датчики на 30-45 градусов так чтобы ось сенсора(а она немного смещена относительно оси корпуса датчика) смотрела в сторону соответствующего угла бампера (средний левый против часовой, средний правый по часовой стрелке). Таким образом запаска оказалась в слепой ближней зоне. На расстоянии 50 см. от бампера слепых зон уже нет. Несколько раз парковался - пока все Ок!
Отдельное спасибо DVK за отчет, только крайние дачтики врезал в самые углы бампера (моё ИМХО лучше простреливает боковой интервал если в зеркала смотреть лень когда сдаёшь задним ходом).
 



Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А я хочу поставить самообучаемый (или с "памятью") парктроник. Чтобы сразу избежать проблем с запаской.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А я хочу поставить самообучаемый (или с "памятью") парктроник. Чтобы сразу избежать проблем с запаской.
Бортовой компутер Мультроникс + парктроник имеет настройку под названием "Фаркоп", позволяющую сдвинуть нулевую точку от бампера на необходимое расстояние от 1 до 40 см, тем самым исключив ложное срабатывание от выступающих частей автомобиля.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А я хочу поставить самообучаемый (или с "памятью") парктроник. Чтобы сразу избежать проблем с запаской.
У меня самообучающийся (Стилмэйт 400М). Все, что надо нашел (запаску, защиту бампера - трубу). Но расстояние показывает до датчиков, а не до запаски. Т.е. 0.3 - это от датчика, а от запаски - так 0.1 :))) Об этом надо помнить.
И быстродействие не фонтан - быстро ехать нельзя, не успевает реагировать. Ложные срабатывания - только в сильный дождь, в остальном - все класс.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А я хочу поставить самообучаемый (или с "памятью") парктроник. Чтобы сразу избежать проблем с запаской.
Я тоже озадачился и смотрю пока в сторону СПАРКа: http://www.ritmauto.ru/production/spark1/funk_preim.htm
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

стоял у меня на Паджеро парктроник. при температуре ниже минус 8 по Цельсию сия электроника считала что я уже во что то упёрся, стоило только включить задний ход.
 





Antonimus

Бывает здесь
24 Апрель 2008
54
11
0
Санкт-Петербург
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Я знаю про Стилмэйт. Думал начет этой модели. Но хочу поставит Паркмастер 13М (все таки на камеру я не решился). В принципе, эти две модели аналоги, некоторые говорят, что они на одном заводе производятся. Паркмастер больше распространен-в Петербурге его проще найти. И он немного дешевле.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

я может ошибаюсь - но если датчики поставить (подсоединить) в обратном порядке - то и экран можно вверхногами не ставить, и цифры будут как надо....
Цифры все равно я не разберу подробно на таком растоянии. А вот если датчик не переворачивать - то как и куда его крепить? На нижнюю сторону окна плохо - может закрываться полкой задней или вещами какими.

А вообще, я вам скажу так:
почти год эксплуатации этой системы доказал (мне), что схема установки, модель, место установки, места датчиков и все остальное выбрано правильно с точностью 100%! Круче модели не надо, больше датчиков не надо, вперед дисплей ставить не надо, другой дисплей ставить не надо, зимой работает идеально, грязи и снега не боится, температура воздуха до одного места, быстродействия хватает, чтобы не въехать задом даже на большой скорости куда-нибудь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Лично я на отцевскую машинку поставил дисплей на переднюю консоль, и протянул проводку по левому борту к заднему бамперу. Дисплей черный и салон черный, смотриться все как родное.

Хотя Ваша схема установки весьма интересная.

Единственно, сейчас не знаю как поставить датчики на свой бампер (на американку), т.к. проем для номера с левой стороны а не так как у вас по середине.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

За 20 минут ниасилил! :(

Два датчика встали нормально. Аккурат в технологические отверстия. А вот два других и камера не попали.

Пришлось тратить время на высверливание дополнительных отверстий с последующей антикоррозийной обработкой. Благо (а может и не благо) что металл не толстый. Сверлится и обрабатывается легко и непринужденно.

Технологию установки ,откровенно позаимствовал у камрада DVK (респект и уважуха ;)).



Вот только экранчик у "Фантома" маловат оказался. Видимо у старой машины придется отдирать экран побольше и пристраивать уже здесь на торпедо.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Тоже 20 мин. оказалось маловато )))
Правда у меня машинка 2004 г. конструкция малость другая (как на кртинке). Поэтому сам индикатор (дисплей) подвесил к потолку в салоне, смотрится лучше и главное заднюю дверь разбирать не пришлось. Сам прибор запитал, все нормально, но проблемы возникли в другом - отверстия в бампере просверлить не сложно, но вот каким макаром можно подлезть снизу, чтобы протянуть провода от датчиков, как их крепить и как протащить к салон? Там и руку-то не просунуть. DVK упоминал пыльник, но что за зверь такой и где его найти? Разве что через задний (правый) фонарь попробовать, но тоже не уверен, что если сниму его, то там есть отверстия. Прям не машина , а подлодка какая-то ((
В идеале снять бы бампер, но это для меня нереально. Или хотя бы подъемник или яму, но и этого тоже нет. В итоге поползал я на брюхе под машиной так не к чему и не пришел. Оставил полуфабрикат до светлых времен.

p.s. комплект купил специально для установки на заднюю дверь, т.е. изначально зеркальный (SHO-ME Y-2620).
 

Вложения

  • 31.6 KB Просмотры: 1,554
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

отверстия в бампере просверлить не сложно, но вот каким макаром можно подлезть снизу, чтобы протянуть провода от датчиков, как их крепить и как протащить к салон? Там и руку-то не просунуть. DVK упоминал пыльник, но что за зверь такой и где его найти?
Из багажника под днище идут провода. Как с правой так и с левой стороны. Найти их можно возле задних крыльев, за пластиковой облицовкой, в самых нижних точках днища (в ложбинках). Они идут сквозь резиновые пыльники - такие черные гофры, торчат вниз под днищем, для герметичности еще изолентой замотаны черной.
Изоленту отматываем - и тогда в дополнение к тем проводам можно по одному просунуть все свои. В крайнем случае - надрезать немного пыльник. Потом новой изолентой замотать.

В итоге поползал я на брюхе под машиной так не к чему и не пришел.
Расстилаем скатерть на асфальте под задним бампером, ложимся на спину (не на брюхо!! :) ) и залазим головой под задний бампер. Тесновато, но все видно, как на ладони. Вначале тоже хотел бампер снимать - но лень победила :)
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Расстилаем скатерть на асфальте под задним бампером, ложимся на спину (не на брюхо!! :) ) и залазим головой под задний бампер. Тесновато, но все видно, как на ладони. Вначале тоже хотел бампер снимать - но лень победила :)
Ну, про брюхо я образно конечно )) И все же довольно тесно там, у меня еще эти фонари на бампере, уже не говорю о грязи сыпающейся на лицо. Хотя конечно, делать нечего, ввязался уже в драку )) Успокаивает, что не Боги горшки обжигают.
Спасибо еще раз ;)
 

Crush

Бывает здесь
22 Октябрь 2007
73
7
0
Липецк
Езжу на ...
Volvo S60 & Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Зачем на Сузуку парктроник? Не пойму - там и так зад прекрасно видишь.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Зачем на Сузуку парктроник? Не пойму - там и так зад прекрасно видишь.
Да не скажите! :) Стенку еще видно, а предметы за запаской и на дороге - вообще никак. Если к этому добавить езду ночью в большом городе - то лично мне уже не хватит пальцев на одной руке пересчитать случаи, когда парктроник спас от мелких и не очень неприятностей.

Я тоже раньше презирал водителей, которые не могут задом парковаться без парктроников :) , а сейчас считаю, что береженного бог бережет.
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
я тоже самостоятельно поставил сей прибор, спасибо форуму и особено автору ветки! :thumbsup:Я взял парктроник с радио каналом, ставится вообще за 10 минут, ибо провода тянуть не нужно.
Голову очень маленькая с антенкой, поставил на зеркало заднего вида.
Только вот геморой один вылез, никак не могу настроить, датчики сделаны как эксцентрики, т.е. если его вертеть то он от оси может отклонится.
Кроче как бы я не вертел их они всё время ловит какюто хрень, то землю, то вообще непайми что. Запаску точно не ловит, так как запаска в 20 см а он показывает 60-70 см и то временами. И ещё ловит любую травинку зараза. Это у всех так или только у меня?
И может какая техология по настройке есть?