Готовимся к зиме...

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Enzo написал(а):
Так!
Как человек, более 15 лет работающий в сфере климат-технологий, объясняю:
1. Что есть климат-контроль?
Вы задаете температуру в салоне авто. Предположим +22 градуса. Если в салоне температура выше (теплее)заданной, то включится кондиционер. Заработает компрессор, фреон побежит по трубочкам, произойдут всякие хитрые процессы(конденсации, испарения и т.д.), в результате в салон станет поступать холодный воздух. Если температура ниже (холоднее) заданной, то включится обогрев. Т.е. просто печка, котора обогревает путем съема избытков тепла от двигателя. Кондиционер в процессе обогрева не участвует НИКАК.
О! Отлично. Есть умный человек, у которого можно поинтересоваться кондиционированием.
Так что Вы думаете насчёт внешнего-внутреннего забора воздуха? Может ли кондиционер (у климат-контроля) не включаться в случае, если забортная температура подходит для охлаждения салона? Мне кажется это логичным. Ведь кондиционер должен что-то охлаждать, а в случае внешнего забора воздуха - охлаждать ему нечего. Или кондей, не обращая внимание на способ забора воздуха, начинает охлаждать салонный воздух? ОЙ Блиииин
 


antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Всем здравствуйте!Помогите пжст с выбором дисков!Хочу поставить себе 165/70/R14,думаю Нокиан и штамповки прикупить.Не знаю параметров дисков,в инструкции тока 14*5j.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Webber написал(а):
О! Отлично. Есть умный человек, у которого можно поинтересоваться кондиционированием.
Так что Вы думаете насчёт внешнего-внутреннего забора воздуха? Может ли кондиционер (у климат-контроля) не включаться в случае, если забортная температура подходит для охлаждения салона? Мне кажется это логичным. Ведь кондиционер должен что-то охлаждать, а в случае внешнего забора воздуха - охлаждать ему нечего. Или кондей, не обращая внимание на способ забора воздуха, начинает охлаждать салонный воздух? ОЙ Блиииин
Примерно так и происходит.
Когда происходит подмес наружнего воздуха, то компьютр нализирует изменение температуры в салоне. Если необходимо, то подключает кондиционер или печку.
Дело в том, что доля наружнего воздуха довольно мала. Т.е. климат-контроль, в основном, гоняет внутрисалонный воздух Ну и подмешивает чуть наружнего - для комфорта. Иначе, чтобы прогреть/охладить забортный воздух, потребовались бы гораздо большие мощности.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Enzo написал(а):
Примерно так и происходит.
Когда происходит подмес наружнего воздуха, то компьютр нализирует изменение температуры в салоне. Если необходимо, то подключает кондиционер или печку.
Дело в том, что доля наружнего воздуха довольно мала. Т.е. климат-контроль, в основном, гоняет внутрисалонный воздух Ну и подмешивает чуть наружнего - для комфорта. Иначе, чтобы прогреть/охладить забортный воздух, потребовались бы гораздо большие мощности.;)
Спасибо. Из Ваших слов я делаю вывод, что можно всецело довериться климату зимой в плане "включения раз в месяц кондиционера" по рекомендации производителя.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Не за что))))
Но, прошу помнить про условие - кондиционер не включится при температуре ниже +5 градусов. Т.е. надо загнать авто в теплое помещение. Гараж, автомойка, стоянка супермаркета и т.д.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Enzo написал(а):
Не за что))))
Но, прошу помнить про условие - кондиционер не включится при температуре ниже +5 градусов. Т.е. надо загнать авто в теплое помещение. Гараж, автомойка, стоянка супермаркета и т.д.
Значит этот гад при t<+5 фсё-таки забирает холодный воздух снаружи! Я знал-знал :D
 

GriP

Продвинутый новичок
16 Июнь 2007
38
1
0
СПб
Enzo написал(а):
Так!
Как человек, более 15 лет работающий в сфере климат-технологий, объясняю:
1. Что есть климат-контроль?
.... Кондиционер в процессе обогрева не участвует НИКАК.
2. Что есть "осушение воздуха".
..... Т.е. еще и греть воздух при этом он не может НИКАК.
..а если пары после компрессора пустить не в конденсатор -а в испаритель ???? )))))))))))))))))))..как там насчет НИКАК ??? )))))))))))))))))))));)
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
GriP написал(а):
..а если пары после компрессора пустить не в конденсатор -а в испаритель ???? )))))))))))))))))))..как там насчет НИКАК ??? )))))))))))))))))))));)
Речь о "тепловом насосе"? Есть такое дело... Но- не в автокондиционерах
 

Stix

Осваивающийся
7 Сентябрь 2006
21
1
0
Москва
Enzo написал(а):
Так!
Как человек, более 15 лет работающий в сфере климат-технологий, объясняю:
1. Что есть климат-контроль?
Вы задаете температуру в салоне авто. Предположим +22 градуса. Если в салоне температура выше (теплее)заданной, то включится кондиционер. Заработает компрессор, фреон побежит по трубочкам, произойдут всякие хитрые процессы(конденсации, испарения и т.д.), в результате в салон станет поступать холодный воздух. Если температура ниже (холоднее) заданной, то включится обогрев. Т.е. просто печка, котора обогревает путем съема избытков тепла от двигателя. Кондиционер в процессе обогрева не участвует НИКАК.
2. Что есть "осушение воздуха".
Работающий кондиционер конденсирует из воздуха влагу, которая потом сливается. В режиме осушения кондиционер тоже охлаждает воздух(просто тише). Т.е. еще и греть воздух при этом он не может НИКАК.
Вот так, вкратце.;)
у меня все настройки вручную...а я включаю так - заслонку, кондей и обогрев.
я не знаю, что происходит, НО стекла не запотевают (!!!), тепло (!!), воздух чище чем без заслонки.
У меня кондер включается при любой температуре.Напрример, сегодня было по-моему -2.
Другое дело, что вредно это очень может оказаться для машинки.:wideyed:
А если без кондера стекла запотевают вмиг!
Вопрос знатокам- вредно это или нет - включать кондер вместе с обогревом при температуре ниже +5?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Stix написал(а):
... а я включаю так - заслонку, кондей и обогрев.
я не знаю, что происходит, НО стекла не запотевают (!!!), тепло (!!), воздух чище чем без заслонки.
А если без кондера стекла запотевают вмиг!
У меня по трассе стёкла не запотевали только тогда, когда я включал внешний забор воздуха + обогрев стекла (и ног). Как только переключаешься на внутреннюю циркуляцию воздуха - через какое-то время лобовое начинает запотевать...
 




Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Webber написал(а):
У меня по трассе стёкла не запотевали только тогда, когда я включал внешний забор воздуха + обогрев стекла (и ног). Как только переключаешься на внутреннюю циркуляцию воздуха - через какое-то время лобовое начинает запотевать...
У меня тоже так...:thumbsup: У тебя кондей али климат? У меня второе. Они сильно отличаются в плане работы в определённых условиях?
Какие дворники купить на зиму? И они только родные должны быть? Пасиб...
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Stix
Хм... Любопытно...
Уверен, что кондиционер включается?
Запотевание вообще штука непредсказуемая. Вчера, к примеру, в авто стало прохладно, поставил температуру повыше и направил поток на себя... Стекла запотели мгновенно! Ехал наощупь((( Хотя ранее делал так неоднократно. Но, вчера и погодка была соответсвующая...
Что касается включения кондея при -2. Как я уже писал выше, доподлинно мне неизвестны точные настройки климата в Свифте. Возможно, что нижний порог -5... Но, это не есть хорошо - холодный старт и все такое.
В общем, кондиционеры крайне не любят работать при низких температурах, хотя и могут.
 

Stix

Осваивающийся
7 Сентябрь 2006
21
1
0
Москва
Murka написал(а):
У меня тоже так...:thumbsup: У тебя кондей али климат? У меня второе. Они сильно отличаются в плане работы в определённых условиях?
Какие дворники купить на зиму? И они только родные должны быть? Пасиб...
Купите такие, чтобы по размеру подходили. Размер щеток 53 и 45см.
а родные не очень :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Stix

Осваивающийся
7 Сентябрь 2006
21
1
0
Москва
Enzo написал(а):
Stix
Хм... Любопытно...
Уверен, что кондиционер включается?
Запотевание вообще штука непредсказуемая. Вчера, к примеру, в авто стало прохладно, поставил температуру повыше и направил поток на себя... Стекла запотели мгновенно! Ехал наощупь((( Хотя ранее делал так неоднократно. Но, вчера и погодка была соответсвующая...
Что касается включения кондея при -2. Как я уже писал выше, доподлинно мне неизвестны точные настройки климата в Свифте. Возможно, что нижний порог -5... Но, это не есть хорошо - холодный старт и все такое.
В общем, кондиционеры крайне не любят работать при низких температурах, хотя и могут.
Угу, уверена!!:thumbsup: кнопка, по крайней мере горит:)))
когда включаю сразу и печку и кондер, то воздух становится суше...стекла просто загляденье!!!температура чуть прохладнее.. скажем так...печку кручу до середины.
Это может зависеть от засорения салонного фильтра? Я уже год не меняла.Заказала вот в интернет- магазе. Как поменяю, посмотрю, влияет ли это на запотевание
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Stix написал(а):
Угу, уверена!!:thumbsup: кнопка, по крайней мере горит:)))
когда включаю сразу и печку и кондер, то воздух становится суше...стекла просто загляденье!!!температура чуть прохладнее.. скажем так...печку кручу до середины.
Это может зависеть от засорения салонного фильтра? Я уже год не меняла.Заказала вот в интернет- магазе. Как поменяю, посмотрю, влияет ли это на запотевание
у меня после его замены еще больше потеть стало:D

а щетки безкаркасные ничего, не супер конечно, но намного лучше штатных, просто по размеру подбираете
 



tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Обе машины подготовлены к зиме:
1. По комплекту шипованных шин на дисках.. пока не переобувал.. рано
2. Отполировал двухкомпонентной полиролью кузов
3. Стекла снаружи обработаны специальной полиролью Rain Guard (чтобы все скатывалось)
4. Стекла изнутри обработаны составом No Fog - чтобы не запотевали
5. Куплены бескаркасные щетки Trico
...ну и климат-контроль везде есть))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
tvalexk написал(а):
Обе машины подготовлены к зиме:
1. По комплекту шипованных шин на дисках.. пока не переобувал.. рано
Какие шины?

tvalexk написал(а):
2. Отполировал двухкомпонентной полиролью кузов
Какая полироль? Сами полировали? Технологию полировки в студию!

tvalexk написал(а):
3. Стекла снаружи обработаны специальной полиролью Rain Guard (чтобы все скатывалось)
Почём опиум для народа? Лобовое тоже обрабатывали? Для щёток не вредно?

tvalexk написал(а):
4. Стекла изнутри обработаны составом No Fog - чтобы не запотевали
Цена вопроса?

tvalexk написал(а):
5. Куплены бескаркасные щетки Trico
Чем они лучше родных? Почём?
 

tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
1. Гиславед НФ 5 штатный размер, диски для Свифта SZ3 ( комплект с шиномонтажем - 21 т.р.)
2. Полироль Doctor Wax (двухкомпонентная)... самый дорогой.. рублей 600 за коробку.. полировал сам - лучше самого себя никто не сделает... помывка на мойке... в гараж... просушка.. обработка противобитумными и т.п. чистящим препаратом... первый слой - зачищающий и основа - полировка (без всяких машинок - ручками)... второй слой - запечатывающий - собственно воск... полировка.. после второго слоя тряпочка по капоту сползала))) Все делалось в гараже при температуре не ниже +10... одна машина - минимум 3 часа времени (без мойки).. практика показывает, что на кузове это все держится около полугода (за исключением капота.. греется сильно)
3. Rain Guard HI GEAR в большой упаковке - прыскалка, подобная стандартным очистителям стекол - около 270 р. - хватит надолго... есть меньшие упаковки
4. No Fog - чтобы не запотевали - сколько стоит не помню - покупал лет 5 назад.. наверняка есть современные аналоги
5. Бескаркасные щетки испытаны этой зимой на SX4 - зимой 100% не обмерзают, лучше прилегают и чистят без пропуска.. но реально Trico Innovision дороговат.. но и работают без нареканий 650-700 р. за 1 щетку
Вся химия покупалась а AGA.. не реклама!!
Удачи всем)))
 

Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
tvalexk написал(а):
1. Гиславед НФ 5 штатный размер, диски для Свифта SZ3 ( комплект с шиномонтажем - 21 т.р.)
Как резина, я се на днях собираюсь такую заказывать!?
До этого ездил на НФ2 , на вазе 99!!! Очень доволен!!!
 

Cepter

Наш человек
21 Май 2007
165
23
0
41
Санкт-Петербург
tvalexk написал(а):
1. Гиславед НФ 5 штатный размер, диски для Свифта SZ3 ( комплект с шиномонтажем - 21 т.р.)
Я тоже такие купил, шипы у них оригинальной формы :), за 4 колеса отдал 9 с копейками
tvalexk написал(а):
2. Полироль Doctor Wax (двухкомпонентная)... самый дорогой.. рублей 600 за коробку.. полировал сам - лучше самого себя никто не сделает... помывка на мойке... в гараж... просушка.. обработка противобитумными и т.п. чистящим препаратом... первый слой - зачищающий и основа - полировка (без всяких машинок - ручками)... второй слой - запечатывающий - собственно воск... полировка.. после второго слоя тряпочка по капоту сползала))) Все делалось в гараже при температуре не ниже +10... одна машина - минимум 3 часа времени (без мойки).. практика показывает, что на кузове это все держится около полугода (за исключением капота.. греется сильно)
тоже таким занимался, вообще лучше 2 раза в год делать, весной и осенью

Вчера у нас был сильный дождь, машинка потеет вмиг, причем независимо от работает печка нет, спасает только кондей. Задние стекла так вообще в молоко, ничего не видать. Очень сильно огорчает сие обстоятельство. И чтото подсказывает, что так быть не должно...
 





Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
antropolog написал(а):
Всем здравствуйте!Помогите пжст с выбором дисков!Хочу поставить себе 165/70/R14,думаю Нокиан и штамповки прикупить.Не знаю параметров дисков,в инструкции тока 14*5j.
Вообще-то на Свифте 15-е диски, а не 14-е....Или 14 хочешь специально на зиму???
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
могут не встать - ибо тормозные диски под 15" вроде заточены...
 

GriP

Продвинутый новичок
16 Июнь 2007
38
1
0
СПб
Enzo написал(а):
Речь о "тепловом насосе"? Есть такое дело... Но- не в автокондиционерах
..как говорится "свой свояка видит из далека" :D , а посему не могу не воспользоваться и не задать один вопрос возникший при чтении какой-то соседней ветки..там утверждалось , что якобы на сервисе при ТО кондера определяют надо ли дозаправлять кондей маслом....Чесслово скажу , что впервые столкнулся с сиим прибором - определением достаточного количества масла в системе кондишина...нет , я не исключаю . что технический прогресс идет семимильными шагами и возможно сии приборы уже появились ..но не представляю, как это может происходитьь в реальности Чешу репу.
..а посему просто уверен ,ч то сия фишка- обычный развод бедного автомобилиста на бабки Баксы-бакс
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Рыжая-бесстыжая написал(а):
Вообще-то на Свифте 15-е диски, а не 14-е....Или 14 хочешь специально на зиму???
Ну не у всех "люкс" мой пустой был на 14"
Оставил 14" на зиму из-за профиля (правда диски не родные- ковка ВСМПО)
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
GriP

Развод.
Кондиционер - замкнутая, герметичная система. Масло может утечь только вместе с фреоном, ибо он более летуч. Соответственно, если говорят, что "нужно долить масла", то фреона в системе уже нет, т.е. кондиционер неисправен.
Когда говорят, "что надо добавить фреона" - более понятно, НО!... При этом надо требовать, чтобы выявили и устранили место утечки. Иначе, он опять улетучится.
Пусть найдут дырку, устранят, зальют по норме фреон, масло(если надо). Вот только тогжа можно платить))))
 

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Kaa написал(а):
Ну не у всех "люкс" мой пустой был на 14"
Оставил 14" на зиму из-за профиля (правда диски не родные- ковка ВСМПО)
ВСМПО-очень хорошие диски....проверено !!!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
frugus написал(а):
Думаю может такую чтучку поставить!!
http://www.vistaclub.ru/p.php?d=experience&f=vstavki
Интересная штучка...
А она только на задние или на передние пружины тоже ставиться?
И хотелось бы узнать опыт эксплуатации от независимых экспертов - насколько полезно, насколько вредно.