Отопитель салона Витары

serg

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
0
0
Suzuki Vitara V6-2,0 1998 г.в.
Хочу спросить знатоков как проверить термостат (можно-ли не снимая?), по прибору температура в середине шкалы, а как должно быть?
И ещё - есть-ли у кого опыт улучшения работы печки (дополнительный радиатор и т.д.?), а то при горячем моторе во 2 положении вентилятора воздух из печки горячий, а в 4 положении - уже еле теплый. Видимо японцы не расчитывали на морозы до минус 35 градусов - уже при - 15 боковые стёкла замерзают - ничего не видно ...:(
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
serg написал(а):
По прибору температура в середине шкалы, а как должно быть?
У меня даже чуть меньше середины. Термостат проверяется вроде как просто (на работает/не работает): заводишь холодную, включаешь печку, из печки начинает дуть тёплым, а патрубок к радиатору холодный. Теплеть начинает только когда нормально двигатель прогревается - термостат открывается. Если патрубок теплеет почти сразу, значит не закрывается термостат, если не греется вообще или греется совсем слабо - или термостат не открывается или радиатор забит, но во втором случае печка должна греть сильно и двигатель греться тоже.

serg написал(а):
при горячем моторе во 2 положении вентилятора воздух из печки горячий, а в 4 положении - уже еле теплый.
У мну во всех положениях воздух горячий, правда в -25°С засовывал перед радиатором картонку. Может радиатор печки забит чем? До Сузуки была Волга - было достаточно прохладно в салоне несмотря на дополнительный насос в магистрали печки (чтобы быстрее жидкость прокачивало). Сменил радиатор печки - сразу получил Ташкент.
 

serg

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
0
0
У мну во всех положениях воздух горячий, правда в -25°С засовывал перед радиатором картонку. Может радиатор печки забит чем?



Перед радиатором картонка давно стоит, дело не только в этом. Я снимал радиатор печки, промывал, чистил снаружи. Все ОК. Меня смущает то, что для такого большого салона применили такой маленький радиатор. На ВАЗ- 2106 салон меньше, а радиатор больше ...
Может у кого есть какие мысли по переделке отопителя?
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Вопрос животрепещущий. Особенно зимой.
У меня вверх дует горячий, а вниз хрен поймешь какой , как будто две струи , одна теплая ( не горячая) а вторая вообще холодная. И справа и слева одинаковая канитель.
Думаю, может чего нибудьс заслонками?
 

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Re: Отопитель салона Витары

А если перед печкой в магистраль поставить дополнительный насос ???=))
 


cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Re: Отопитель салона Витары

ну на малых оборотах жарит хорошо а вот на большой скороти выдувает, может потомучто быстро остывает радиатор печки... ???
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Re: Отопитель салона Витары

ну на малых оборотах жарит хорошо а вот на большой скороти выдувает, может потомучто быстро остывает радиатор печки... ???
Ты температуру мерил ? поменяй уплотнители как здесь http://forums.drom.ru/1093947128-post89.html толку больше . да и подумай о вискомуфте ,проблема может в ней ?
 

shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Ответ: Отопитель салона Витары

Если машина на скорости остывает - менять надо термостат. На оригинал. Свой я проверял в кастрюле на плите. Привязывал его за нитку и варил. Термостат начинает открываться на 88 градусах (ну это у меня, на моем было выбито 88, бывают и другие температуры) и полностью открывается где-то на 95 градусах. При охлаждении термостат должен закрыться при 88 градусах. А то бывает - термостат открывается нормально, а потом его приклинивает в открытом положении и он даже при 60 градусах закрыться полностью не может - и в салоне машины начинается зима.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Отопитель салона Витары

Если машина на скорости остывает - менять надо термостат. На оригинал. Свой я проверял в кастрюле на плите. Привязывал его за нитку и варил. Термостат начинает открываться на 88 градусах (ну это у меня, на моем было выбито 88, бывают и другие температуры) .
всё может быть, на G16A термостатов всего 2 вида: 82 градуса и 88 градусов .;)
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Отопитель салона Витары

Шомполил весной печку, еле вода проходила, продувалась даже с трудом. Как-то давно герметика перелил, прокладку ГБЦ лечил и забилась печка похоже, стала еле греть. Для проверки печки легко тест сделать - самотёком через чистую печку проходит 3л в минуту. У меня проходило уже 0.3л в минуту, при распайке увидел жуть, червяки герметика, окалина. Теперь жара в салоне :). Добраться до печки тяжело - надо снимать всю торпеду.

Незакрывающийся термостат тоже может быть, проверка простая - до температуры открывания термостата радиатор и патрубки должны быть холодными, если тёплые, значит термостат не закрывается, клинит в открытом.
 

Вложения

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

сегодня поставил доп насос на печку, хотелось посмотреть разницу и действительно помогло =))) на больших оборотах печка дует горями воздухом , супер=))) у мня просто кабрик, а кунга нет, только тент ...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Отопитель салона Витары

сегодня поставил доп насос на печку, хотелось посмотреть разницу и действительно помогло =))) на больших оборотах печка дует горями воздухом , супер=))) у мня просто кабрик, а кунга нет, только тент ...
Насос от волги-газель ? У меня на классике стоял .Управление вывел на вкл. регулировки оборотами или доп. поставил ?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Отопитель салона Витары

сегодня поставил доп насос на печку, хотелось посмотреть разницу и действительно помогло =))) на больших оборотах печка дует горями воздухом , супер=))) у мня просто кабрик, а кунга нет, только тент ...
У себя тоже поставил на всякий от Газели, но он даже не подключен по электрике, после прочистки Сахара в салоне. Только новые надо ставить, старые газелевские текут, там резинка идиотская и саморезы, я сначала такой купил.
 

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

насос от газели (там два вида по диаметрам отверстий на шланги, (на 16мм и на 18мм) нам на 16 надо) сейчас как доп стоит, но поставлю на регулировку оборотов так проше- чтоб зажигание выключил и насос сам выключался. Насос бошевский лучше, он и по меньше и надёжнее. разница в цене в одну тыс рублей луч переплатить)))
 



cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

подскажите пожалуйста в каком положении должна стоять стрелка температуры??? у меня чуть ниже середины ... Цифр то нет , и сколько эт градусов непонятно Чешу репу.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

подскажите пожалуйста в каком положении должна стоять стрелка температуры??? у меня чуть ниже середины ... Цифр то нет , и сколько эт градусов непонятно Чешу репу.
это нормальная температура - у меня всегда при прогретой машине стрелка в таком же положении

Ps а можно фотографию установленого насоса на печку?
и на какой патрубок его ставят, на верхний или на нижний?

Pps на улице -25 и боковые стекла на кабрике не отпотевают - неприятно
 

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

спасибо за информацю, а то я уже хотел термостат торможить, а потом и до муфты бы добрался :hilarious: :hilarious: :hilarious:

фоту насоса тоды завтра сделаю :thumbsup: (нижний патрубок эт обратка , так что у мня насос стоит на верхнем, свой родной патрубок не резал, вставил два маленьких от ваз 2109i)

Страно ...Чешу репу. У меня окна редко потеют... Даж с 4 пассажирами.

А вот в салоне холодновато, (эффект от насоса есть) Но - при -20 серано не помогает... (уже грешу на саму печку мож забита просто (ток ковырять её, этж целы процесс ! дык ещё обратно запаять нуно= )
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

я уже купил комплект "горячая печка" - как только выйдет свободный выходной - займусь установкой :)
насос + 2 метра шланга и кучка хомутов
но перед установкой хочу промыть прокипятить с кслилитом
 

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

я уже купил комплект "горячая печка" - как только выйдет свободный выходной - займусь установкой :)
насос + 2 метра шланга и кучка хомутов
но перед установкой хочу промыть прокипятить с кслилитом
Пхаааа комплект - "горячяя печь" супер :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Что за такой раствор то Ксилит и где его купить ???? а поможет???Чешу репу.
 





operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

ну ксилит или "силит" как то так называется - хрень для чистки чайников от накипи :)
где то тут на форуме и всплывала тема про то как чистили силитом
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Отопитель салона Витары

ну ксилит или "силит" как то так называется - хрень для чистки чайников от накипи :)
где то тут на форуме и всплывала тема про то как чистили силитом
Ты имел в виду 2 шт. 2л бутылок замкнуто с печкой шлангами по полоскать, а то к кто нибудь в радиатор "загонит" сей "горячий коктейль" и машинку заведёт !:thumbsup:
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Отопитель салона Витары

Шомполил весной печку, еле вода проходила, продувалась даже с трудом. Как-то давно герметика перелил, прокладку ГБЦ лечил и забилась печка похоже, стала еле греть. Для проверки печки легко тест сделать - самотёком через чистую печку проходит 3л в минуту. У меня проходило уже 0.3л в минуту, при распайке увидел жуть, червяки герметика, окалина. Теперь жара в салоне :). Добраться до печки тяжело - надо снимать всю торпеду.

чем паял? и как думаешь,если газом разогреть до красна-не проще?(без разборки радиатора)
 

Сергеев Сергей

Редкий гость
26 Ноябрь 2010
8
0
0
62
Златоуст
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 г.в., G 16 A , TD 01 W.
Мицубиси Делика 1990 г.в.
Опель Вектра 1998 г.в.
Ответ: Отопитель салона Витары

Всем привет. У меня Делика "кирпич" дизель. Проделывал все вышеперечисленные операции, но в салоне не было достаточно тепло. На нашем форуме подсказали. Надо закрывать низ ДВС, натягивать типа брезент. Выдувает и охлаждает снизу. Сделал, реально помогло. Сейчас купил жене Эскудо 1992 г. С наступлением холодов в салоне не жарко, хотя все работает. Картонка перед радиатором помогла, но хочется потеплее. Буду закрывать низ по аналогии с Деликой.
 

cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Всем привет. У меня Делика "кирпич" дизель. Проделывал все вышеперечисленные операции, но в салоне не было достаточно тепло. На нашем форуме подсказали. Надо закрывать низ ДВС, натягивать типа брезент. Выдувает и охлаждает снизу. Сделал, реально помогло. Сейчас купил жене Эскудо 1992 г. С наступлением холодов в салоне не жарко, хотя все работает. Картонка перед радиатором помогла, но хочется потеплее. Буду закрывать низ по аналогии с Деликой.
Я вот тоже подумываю низ закрыть, на севере России так движки на УАЗах закрываю( хотя они там просто их не глушат наверное :D)
Как сей тюнинг сделаю, тож отпишусь ;)
 


operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

а никто не мутил с заменой радиатора печки на более производительный? :)
 

Сергеев Сергей

Редкий гость
26 Ноябрь 2010
8
0
0
62
Златоуст
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 г.в., G 16 A , TD 01 W.
Мицубиси Делика 1990 г.в.
Опель Вектра 1998 г.в.
Ответ: Отопитель салона Витары

Вчера с женой ездили в Челябинск 140 км от нас. В пути температура в салоне ОК за бортом - 23, но задние боковые стекла слегка замерзли. По городу в салоне стало еще теплее все стекла оттаяли. Перед дорогой дополнительно кроме картонки, накрыл ДВС покрывалом. В течение дня приходилось много стоять, молотить на холостых. Температура движка сразу падает, в салоне становиться прохладнее. Еще раз убедился, надо закрывать низ, выдувает и охлаждает снизу.
 

Сергеев Сергей

Редкий гость
26 Ноябрь 2010
8
0
0
62
Златоуст
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1992 г.в., G 16 A , TD 01 W.
Мицубиси Делика 1990 г.в.
Опель Вектра 1998 г.в.
Ответ: Отопитель салона Витары

Замутить с радиатором отопителя врядли. Есть вариант. У кого не работает или кому не нужен кондей. Можно закольцевать систему через радиатор кондинционера. Увеличивается объем ОЖ, будет значительно теплее. Недостатки. В летнее время в движении через этот радиатор будет поступать горячий воздух. На лето можно снова вернуть систему в прежнее положение.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

блин у меня - 18, а передние боковые и не думают отмерзать - только только у зеркал пятна обзора оттаивают и всё :(
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Отопитель салона Витары

промывал сегодня печку, целых 30 минут полоскал промывкой для радиатора гоняя её кипящую через помпу - по итогу ничего криминального из печки не приплыло, греет по старому :(
PS кто подскажет габариты испарителя кондиционера? рассматриваю как вариант - влепить еще один радиатор заместо испарителя тк кондея у меня нет :)