Резина и диски 215/75/15

  • Автор темы nac
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Привет всем,

Я постил ранее о том что у меня появилась вибрация после очередной рыбалки. Причиной оказалась грвжа на обеих задних колесах. Пришлось покупать новую резину. Поставил BF Goodrich ALL-Terrain
http://www.tyrexpert.ru/index.php?sn=cat_tyres&tyre=150
По городу нигде не цепляет, на внедорожье буду испытывать позже, о результатах сообщу. По ощущениям динамика слегка упала, крутить мотор при разгоне приходится сильнее, когда машина набрала скорость обороты теже. Зато машина стала мягче и тише! На трассе меньше приходится подруливать, стало устойчееве на скорости и при торможении. Выглядить машина стала совсем по другому, мне нравится:thumbsup: Ну и клиренс понятно стал вполне достойным внедорожника:thumbsup:

PS это все субъективно разумеется, инструментальных замеров не производил :)
 


nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Да я одел ее на штатные диски.То что она оденелась меня не удивляет :), одеть можно что угодно. Вопрос в том допустимо ли использовать резину шириной 215 на дисках 5,5. В некоторых источниках я находил что ставить такую резину можно, в некоторых что нельзя, но потем-же таблицам получалась что и штатная резина выходит за пределы нормы :)
Вообще вопрос для меня очень интересный, насколько я понимаю для скоростных автомобилей соотношение ширины диска к ширене шины должнобыть одно, для джипов другое.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
По вылету

У меня стоит такая же резина. В шиномонтаже мне сказали, что 5,5 - предельно допустимый размер для этой ширины, но он же позволяет опускать давление в колесе с меньшей опасностью разбортироваться.
 

antonin

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
53
город-герой Севастополь
Езжу на ...
Jimny 1.3 2004 BF Goodrich 215/75R15
С Нового года езжу на BF Goodrich M/T 215/75R15, пробег был 10000км. По городу ничего ни за что не задевало. Потом съездил в Цюрупинск на Херсон-Экстрим Сафари, попрыгал там и пружинки просели- передние колеса на прямом руле при попадании в яму(большую) или прыжке с трамплина стали задевать за локер. Сейчас проложил под пружины резиновые проставки от Мерса 124 и все в норме!
 


nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Если речь идет о резине BF Goodrich Mud-Terrain
http://www.tyrexpert.ru/index.php?sn=cat_tyres&tyre=174&type=5
то необходимо учитывать что фактический размер у нее будет на палец с лишним больше чем у BF Goodrich ALL-Terrain. Я когда покупал резину видел на витрине они рядом стояли.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Отъездил прошлые лето и осень на резине 235/75-15 одетой на штатное литье 5,5 дюйма шириной. Никаких проблем. Сдувались до 0,8 - никаких проблем!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Всем привет.
Кто-что скажет о 215/80 R 15? C такими можно точно диски не менять? А они всего на 0,4 см ниже чем 235/75, но намного легче.
Где-то я такой вопрос задавал, но даже вопроса не нашел, не то что ответа.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Chit-a написал(а):
Всем привет.
Кто-что скажет о 215/80 R 15? C такими можно точно диски не менять? А они всего на 0,4 см ниже чем 235/75, но намного легче.
Где-то я такой вопрос задавал, но даже вопроса не нашел, не то что ответа.
Я бы такие и купил, но в свое время не нашел!
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Вопрос интересный, может стоит его в отдельный топик вынести 215/80/15.
Но лично я такую резину ставить не хочу. Мне кажется что 215/75/15 это большая резина и Джимни крутить ее тяжело. Падает динамика, возрастает нагрузка на все системы. Я вообще хотел поставить себе Якогаму G011 225/70/15, она полгче и на 4 мм меньше диаметр, плюс шире - будет лучше устойчимость на скорости. И рисунок протектора ее мне очень понравился :thumbsup: Но так как менять резину надо было срочно, я не успел ее найти. Кроме того есть риск что она всетакии на бездорожье будет задевать за арки.
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Я вычислил в таком размере только Йокогама и Бриджстоун АТ-ки. Но наличие не проверял.
Может Москвичи проверят наличие в таком размере, а то я в своей деревне такое не найду.:(
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
А какие шины считаются самыми легкими из описанных вами??
А нет ли фоток машин ваших с этой разной широкой резиной??
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
К сожалению фоток нет. Шины не взвешивал. Сейчас полажу в инете. Если нет - буду взвешивать.
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Chit-a написал(а):
К сожалению фоток нет. Шины не взвешивал. Сейчас полажу в инете. Если нет - буду взвешивать.

А может быть их масса должна быть указана на них или в каталогах продавцов? Ведь как иначе узнают люди какие шины тяжелее, а какие легче? Ведь от тяжелых и правда нагрузка на подвеску больше... а от легких нет.. так может провести такое исследование для потенциальных вариантов широких шин, чтобы все знали какие из больших и широких шин легче,ч тобы ставить именно их?
 



nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
По моим ощущениям колесо стало раза в два тяжеле, попробую взвешать на выходных. Косвено я сужу по тому в форумах пишут что Якогама практически не требует балансировки, в то время как Гудрич балансируется тяжело, это все отмечаю. И у меня грузиками по пол колеса завесили
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
про тячжелую резину и плохую балансировку я слышал только о нашей отечественной резине, хотя когда у нас был эскудик, то на него ставил точно такую же как штатная резину от нивы по-моему - Кама Флейм. Дешево и сердито -на зиму... Так вот в шиномантаже сказали что незина неплохая и балансируется нормально, но уж больно тяжелая. Это мне хорошо запомнилось..
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: 215/75/15

Привет всем!;) Тема конечно 4-летней давности, но отвалило мне с барского плеча АТ-ные Гудричи ентого размера. Я почитала- тема как то сама закрылась, но прошло четыре года. РЕБЯТА ну и как катается? Расскажите-стоит ставить или продать. С "красивыми" колесами оно понятно приятнее и солиднее, но стоит того. Крупных переделок мне не осилить, ( Нивы хватило-лифт) а вот колеса поставить хотелось бы. Так как Джимке на колесах 215/75/15 без обрезания и лифта, да на штампованных дисках живется. Заранее благодарна.Чешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 215/75/15

Привет всем!;) Тема конечно 4-летней давности, но отвалило мне с барского плеча АТ-ные Гудричи ентого размера. Я почитала- тема как то сама закрылась, но прошло четыре года. РЕБЯТА ну и как катается? Расскажите-стоит ставить или продать. С "красивыми" колесами оно понятно приятнее и солиднее, но стоит того. Крупных переделок мне не осилить, ( Нивы хватило-лифт) а вот колеса поставить хотелось бы. Так как Джимке на колесах 215/75/15 без обрезания и лифта, да на штампованных дисках живется. Заранее благодарна.Чешу репу.
какого года машина ? комплектация ?
 





Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: 215/75/15

Ну туплю. Механика. А какая связь? Я конечно знаю, что уколы от головной боли "туда " делают.. Что только " резать к чертовой матери", а так не в какую?
А резать то что- бампер, арки?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 215/75/15

Ну туплю. Механика. А какая связь? Я конечно знаю, что уколы от головной боли "туда " делают.. Что только " резать к чертовой матери", а так не в какую?
А резать то что- бампер, арки?
с механикой немного труднее будет трогаться в горку, немного нагрузится сцепление
( с АКПП не так критично)

во первых надо поставить под пружины проставки - (копейки)
во вторых поставить аммортизаторы подлиннее- (это тоже бюджетно)
передний бампер !!! проблема в Джимах после 2005 г. в нём ......
резать придёца много
 

Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: 215/75/15

ААА...!!! А посмотришь- так в Москве куча Малышей на Колесах, и в роде не обрезанные. На Ниве эти колеса стояли, задевали арку только при левом повороте, а арки у нее меньше, чем у Джима. Когда ее лифтанули- колеса показались маленькими. Так это точно резать или обуть и посмотреть. Или лучше не рисковать?
 

bobra

Продвинутый новичок
22 Июнь 2009
39
3
0
москва
Езжу на ...
gimny 2005 АККП
Ответ: 215/75/15

хм...чёт мне не пришлось ничё резать! Проставки вазовские и подтянуть (если просел) передний бампер! НО на сильных кочках при вывернутом руле чуть чиркает,но совсем редко и вовсе не напрягает. А что резать нужно особо не понял. Единственный минус колёс-это их тяжесть и расход повысится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: 215/75/15

Катаюсь на таких уже несколько лет... Поищи по форуму - куча ответов и советов в этом размере. Вкратце так:
1. Проставки ВАЗовские под пружины по кругу(не переворачивай только их).
2. Детские хоккейные шайбы на передок вниз под отбойники.
3. С бампером лучше сразу разобраться - или резать или менять на дорестайл(это лучше, он покрепче резаного будет)
Больше можешь ничем не заморачиваться. Но хорошо бы еще задний бампер усилить распорочкой между родными проушинами... В общем почитай форум, все эти моменты довольно подробно разжеваны во многих темах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 215/75/15

Катаюсь на таких уже несколько лет... Поищи по форуму - куча ответов и советов в этом размере. Вкратце так:
1. Проставки ВАЗовские под пружины по кругу(не переворачивай только их).
2. Детские хоккейные шайбы на передок вниз под отбойники.
3. С бампером лучше сразу разобраться - или резать или менять на дорестайл(это лучше, он покрепче резаного будет)
Больше можешь ничем не заморачиваться. Но хорошо бы еще задний бампер усилить распорочкой между родными проушинами... В общем почитай форум, все эти моменты довольно подробно разжеваны во многих темах.
Виктор

мартизаторы ? Чешу репу.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: 215/75/15

Либо боди + 40 мм и все.