Проблемы с роботизированной коробкой

X-Swift

Редкий гость
5 Ноябрь 2006
6
0
0
Москва
Всем привет,

Хоть и по проблемам в Свифте есть отдельная тема, надеюсь меня поправят если что :)

Имеем - Свифт начала 2006 г., Венгрия, GLX, MTA, пробег 24900 км.

При пробеге ~ 24 000 км переключения передач, а особенно трогание, стало происходить жестко с явным ударом в трансмисси, такое ощущение, что диски смыкались и размыкались слишком резко. В результате имели - прыжки при трогании, прыжки при движении задним ходом, толчки при медленном движении. Причем отличия в поведении машины в сравнении с новой были явными, т.е. не просто особенности робота.

При ТО-1 25 000 у дилера проблема была озвучена. Диагноз - сбой программы управления коробкой (сцеплением). :) Почти дословно. Кстати, первая мысль была - вот он век высоких технологий! :D
Было сделано "обновление прошивки" (так сказали у дилера). По гарантии. Помогло. На вопрос "почему?" получил ответ примерно такого содержания - к 25 т. км такое бывает из частых нажатий газ/тормоз. :D ППЦ. На вопрос "а ... если опять?" ответили приезжайте еще. "А если после окончания гарантии?" - "~450р." Сам процесс "прошивки" не видел, но часы в машине отстали на пару часов.

Но.... помогло! Все стало как на новенькой. На пару недель. Сегодня рывки появились опять, причем это уже похоже на судороги, достаточно слегка нажать на газ в D и отпустить, и машина судорожно дергается увеличивая силу рывков уже без водительского участия вообще, нажатие на тормозз помогает слабо. Переключение в нейтраль решает проблему - размыкает сцепление. Такая же фигня с движением задним ходом. К сожалениею в 22:00 все дилеры уже спали, на форуме также не удалось найти похожих описаний проблемы. Машинка гарантийная и завтра к дилеру.

Сорри за длинное изложение, может кому пригодиться, хотдеюсь, что нет. После решения проблемы отпишусь.

Муж хозяйки желтого Свифта :D
 


X-Swift

Редкий гость
5 Ноябрь 2006
6
0
0
Москва
Проблема решилась повторной перепрошивкой блока управления трансмиссией. Дилер сказал. что если опять появится проблема, то возьмут машину дня на три для дальнейших разбирательств. Ну бог троицу любит, это общеизвестно. Продолжаем наблюдение :)
 

MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
блин, я реально начинаю паниковать, у меня 22 с половиной тыщ пробега,та же фигня, твержу мужу (а он говорит,что мне все кажется),что у меня машина дрыгается, ведет себя как-то непонятно,раньше такого не было, задняя передача втыкается с 3 попытки,не всегда конечно,но оч напрягает, пора ехать в сервис!:(
 


FOLKO

Редкий гость
26 Апрель 2007
7
0
0
43
МО
У меня тоже пробег 20 000. И обнаружилась такая неприятность. Когда в пробке медленно еду при торможении машина начинает дергаться и трястись. Раньше такого не было. Если еду быстрее, то все нормально. Это с коробкой проблемы или может что-нибудь еще?
 

Yodo

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
64
3
0
43
Москва
У меня кстати таже фигня - но она с самой покупки
трясет и дергает на 2 тыс. - в пробке оч раздражает

Поговорила об этом в автодине - сказали что на след ТО отрегулируют
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Наконец-то нашла свой случай!
Мы в теме про "болячки" с Мармеладкой об этом говорили, но ответа не дождались.
Особенно "болею" после пробок, потом само всё проходит, но с новой машиной не сравнить.
У меня пробег - 15000. Как назло всё началось после ТО-2, где-то через месяц, обслуживаюсь в Автодине, но лишний раз гонять в Москву не так просто, поэтому с нетерпением жду "выздоровления" роботов у одноклубников с анамнезем!
 

FOLKO

Редкий гость
26 Апрель 2007
7
0
0
43
МО
Сегодня меня эта окончательно выбесило. Сейчас буду звонить дилеру. О результатах сообщу.
 




MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
позвонила в СИМ, записали,приехала, менеджер по гарантии, выслушав претензии, предложил прокатиться, после сказал, что проблема в сцеплении, которое по гарантии не проходит, потыкал в нос гарантийной книжкой, предложил отрегулировать сцепление, что и сделали за 600 рубликовБаксы-бакс сказали,что проблем быть не должно, прошло три дня, проблемы все те же: вибрация, свист колес при нажатии педали газа, задняя передача втыкается с третьего раза, буду звонить повторно,возможно придется обратиться в другую компанию:thumbsdown:
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
annna написал(а):
Кто-нибудь вылечился?
Похоже мы вылечились :))))))) Со второго раза :)))) Про первый уже рассказывала - грешили на сцепление... А после второго раза, уж не знаю, что они там делали - не признались (тоже часы сбились и радио :)), но все прошло. Сужу по своим ощущениям: когда в пробке едешь газ-тормоз, должен включаться вентилятор, чтоб машина не перегревалась. Так вот он не мог включиться, поэтому машину и колбасило (ну правда, было такое ощущение, как будто что-то пытается крутиться и не крутится :)))) А теперь после регулировки вентилятор включается (такое легкое жужжание....) Прислушайтесь к своим машинкам....
Само это все не проходит к сожалению, на сервис ехать надо, и как показывает практика - не один раз...
Да, и еще забыла сказать: все это мне делали БЕСПЛАТНО в Автодине... Эт я к тому, что в Симе какие-то 600 р берут....

vava написал(а):
Это они скорее всего датчик ощей подачи воздуха регулировали, или как он там называется, у меня такая фигня на старой машине была.
Это один из постов в теме про болячки. Сама-то я в терминах не сильна, но возможно наша проблема называется так.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

FOLKO

Редкий гость
26 Апрель 2007
7
0
0
43
МО
Отбой, у меня просто был залит хреновый бензин. Заправился в другом месте и все прошло.
BP- просто уроды, за качеством вообще не следят. Больше никогда у них заправляться не буду.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Была в Автодине. Диагноз был такой - необходима регулировка сцепления.
В течении часа всё починили, сказали что при эксплуатации диски стираются и переодически это будет случаться. Если повторится, то надо опять на регулировку и не затягивать. Вроде случай гарантийный, но взяли 218 рублей, деньги небольшие, зачем взяли приемщица объяснить не могла, а дальше выяснять было лень.
Обслуживание и общение было приятным.
 

Marmelad-ka

Свой в доску
28 Сентябрь 2006
713
97
0
42
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006, 5МТА GLX, ярко-синий
Анна, странно! Я тоже в Автодине делала, но денег оба раза не брали.... Правда я на Можайке, но всеж-таки фирма одна... А может это они посмотрели-посмотрели на то, что такая проблемка случается все чаще и чаще, и решили хоть немного денег, но заработать :))))))))))
 



annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Не знаю ), спросила потом у Техдира, с синего форума, он ответил: "Выход из строя сцепления на машинах с "роботом", в отличие от "чистой механики" -гарантия. Т.е. замена -бесплатно. Обслуживание и регулировка -за
деньги."
 

My Bonny

Бывает здесь
26 Июнь 2007
80
13
0
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 2007 г.в.
Похоже у меня та же фигня... на 1500 в пробке дергается, пристарте и торможении тоже бывает... и еще я заметила, что ее как-то тяжелее вести стало.. Может в зимней резине дело. а может коробке... а еще что-то свистит, когда тормозишь на скорости.. пробег 14000.
 

Kate_Ev

Бывает здесь
9 Март 2007
77
1
0
45
Moscow, СВАО, Алтуфьево
Народ это 100-пудово гарантийный случай - и если кого-то пытаются развести на деньги - смело бейте морду:) И это нифига не сцепление - это дело именно в электронике коробки. Смысл примерно такой: по кр. мере у меня так - коробка адаптируется под езду... то есть если вы все время ездиете спокойно и размеренно... коробка адаптируется под такую езду и не дергается... я, к сожалению, люблю иногда зажечь - вот тогда то коробка и перестает понимать как ей действовать - от сюда и рывки с повышением оборотов и все такое... Примерно оъяснила - как сама поняла - у меня знакомый занимается именно коробками роботами - он мне и объяснил... в принципе это все нормально - и в общем ничего страшного - но периодически надо регулировать...
 

NVbR

Бывает здесь
3 Июль 2006
56
1
0
Moscow
Езжу на ...
swift 2006. робот
MerMaid написал(а):
проблемы все те же: вибрация, свист колес при нажатии педали газа,
проблему с рывками передач решал в течение недели с сервисом, периодически приезжая к ним, катаясь с механиком и подключенным к машине устройством, регулирующим сцепление. Наконец помогло. пробег щас 30 000, все нормально. Свист при наборе скорости выбешивает, но причину в сервисе так и не обнаружили..
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
X-Swift написал(а):
Всем привет,

Хоть и по проблемам в Свифте есть отдельная тема, надеюсь меня поправят если что :)

Имеем - Свифт начала 2006 г., Венгрия, GLX, MTA, пробег 24900 км.

При пробеге ~ 24 000 км переключения передач, а особенно трогание, стало происходить жестко с явным ударом в трансмисси, такое ощущение, что диски смыкались и размыкались слишком резко. В результате имели - прыжки при трогании, прыжки при движении задним ходом, толчки при медленном движении. Причем отличия в поведении машины в сравнении с новой были явными, т.е. не просто особенности робота.

При ТО-1 25 000 у дилера проблема была озвучена. Диагноз - сбой программы управления коробкой (сцеплением). :) Почти дословно. Кстати, первая мысль была - вот он век высоких технологий! :D
Было сделано "обновление прошивки" (так сказали у дилера). По гарантии. Помогло. На вопрос "почему?" получил ответ примерно такого содержания - к 25 т. км такое бывает из частых нажатий газ/тормоз. :D ППЦ. На вопрос "а ... если опять?" ответили приезжайте еще. "А если после окончания гарантии?" - "~450р." Сам процесс "прошивки" не видел, но часы в машине отстали на пару часов.

Но.... помогло! Все стало как на новенькой. На пару недель. Сегодня рывки появились опять, причем это уже похоже на судороги, достаточно слегка нажать на газ в D и отпустить, и машина судорожно дергается увеличивая силу рывков уже без водительского участия вообще, нажатие на тормозз помогает слабо. Переключение в нейтраль решает проблему - размыкает сцепление. Такая же фигня с движением задним ходом. К сожалениею в 22:00 все дилеры уже спали, на форуме также не удалось найти похожих описаний проблемы. Машинка гарантийная и завтра к дилеру.

Сорри за длинное изложение, может кому пригодиться, хотдеюсь, что нет. После решения проблемы отпишусь.

Муж хозяйки желтого Свифта :D

Работа эта называется регулировка блока управления сцеплением!;)
Я ездил на эту регилировку 4 раза. На 3-й раз я остался без машины на месяц - потому что машике тогда стало совсем хреново , сцепление вообще пропало , обороты крутились впустую. А на 4-й раз меня попросили заплатить 510 руб за регулировку. СЦука инженер по гарантии, с которым я скандалил больше часа сказал что теперь это не гарантия. Короче мы договорили что при следующем возникновении нужны в регулировке сцепления , не позднее 10тыс пробега ,я приеду и они вернут мне деньги. Машинка у меня иногда впадает в обморок и не едет некоторое время (долго описывать) и на деньги я понятно дело забил, потому что нет времени к ним приезжать.
Щас машина вроде нормально ездит...но все же есть вероятность "обморока"
Кстати!
Нормальное состояние машины это когда при переключении в D машина не едет, как на обычном автомате! Машинка стоит и ждет газа. Именно так она себя ведет после регулировки. Через неделю она трогается в положении D и можно опять делать регулировку сцепления.

В общем это особенность машины и едально ею управлять на небольшой скорости без рывков я так и не научился Не-не-не :(
 





MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
NVbR написал(а):
проблему с рывками передач решал в течение недели с сервисом, периодически приезжая к ним, катаясь с механиком и подключенным к машине устройством, регулирующим сцепление. Наконец помогло. пробег щас 30 000, все нормально. Свист при наборе скорости выбешивает, но причину в сервисе так и не обнаружили..
вот,вот..свист при нажатии педали газа,продолжительный такой свист..Рыдаю!
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Машина с 2005 г. Пробег уже 36т. Не верьте всяким регулировкам, перепрошивкам - не поможет, точнее может спасти только временно, но проблему не решает. Случай сугубо гарантийный. Надо менять блок управления сцеплением. В моем случае это делает АвтоМир. Проверено на себе. :)
 

Груня

Проходил мимо
1 Декабрь 2007
4
0
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 2006
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Мальчики, девочки.... не пугайте... ужо коленки трясуться... Я так хотела свифтик... он уже должен стать моим не сл. неделе но там робот.... Что все так плачевно????Чешу репу.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Робот - если машину на полгодика год берете - нормуль, если на дольше - луче палку....
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Re: Проблемы с роботизированной коробкой

Отбой, у меня просто был залит хреновый бензин. Заправился в другом месте и все прошло.
BP- просто уроды, за качеством вообще не следят. Больше никогда у них заправляться не буду.
А где ты заправлялся и каким бензином ?
 


AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Re: Проблемы с роботизированной коробкой

Машина с 2005 г. Пробег уже 36т. Не верьте всяким регулировкам, перепрошивкам - не поможет, точнее может спасти только временно, но проблему не решает. Случай сугубо гарантийный. Надо менять блок управления сцеплением. В моем случае это делает АвтоМир. Проверено на себе. :)

А тоже поменял блок управления сцеплением !
НЕ помогло
 

Shicko

Продвинутый новичок
19 Март 2007
33
5
0
53
Москва, ЦАО
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

А нам в СИМе корректировку сделали, машина не дергется уже тыщи три наверное, мастер утверждал, что это обычная процедура (регулировка), которую надо проводить раз в 20000 км. Вообщем жена довольна, а перед этим хотела уже избавляться от автомобиля.
 

AARON

Местный
24 Июнь 2006
430
55
0
Москва
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

А нам в СИМе корректировку сделали, машина не дергется уже тыщи три наверное, мастер утверждал, что это обычная процедура (регулировка), которую надо проводить раз в 20000 км. Вообщем жена довольна, а перед этим хотела уже избавляться от автомобиля.
Вы вернетесь к этому вопросу через некоторое время
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Вот тут темка была, вроде бы как начиная с 7-го поста как раз об автомате.
https://suzuki-club.ru/forum/showth...t=%F1%E5%EB+%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0
Может этим и объясняется отставание часов и сброс настроек радио, после перепрошивки сервисменами ?

PS Сорри, если не в тему.
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Мальчики, девочки.... не пугайте... ужо коленки трясуться... Я так хотела свифтик... он уже должен стать моим не сл. неделе но там робот.... Что все так плачевно????Чешу репу.
Ничего не плачевно. Свифтопроизводители учатся на своих ошибках весьма быстро. Так что такая проблема тебе врядли грозит. А если и грозит, то заранее закатываешь в сервис, сообщаешь им, чтобы они заказали блок управления, как они его получат - приезжаешь, они его меняют меньше чем за час. Он находится за бардачком. А вот езда с роботом весьма и весьма комфортна, могу добавить от себя. Если не считать, что езжу уже года 22. :) То за время езды на Swift ни разу не пожалел о выборе коробки. Работает она грамотно, шустро. Когда надо - плавно. Легко понимает, что от нее хотят. Да и отзывается грамотно на движение газа. Еще грамотно отрабатывает проскальзывание шин при резком старте, что зимой не маловажно. Так что с ней остается только наслаждаться ездой. :) А для резких стартов, если захочется всех уделать, она весьма даже пользительна. :) Впрочем некоторые любят работать палкой и левой ногой :) Ну это проблема у них все больше психологическая, ведь раньше и солнце было жарче... :)