Салонный фильтр

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

фактом явлецо то что многие успешно борются с этим запахом хлоргексидином, а как он там действует никто не знает )
А я знаю! :))

Хлоргексидин — антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus). Не действует на другие вирусы и споры.
А плесень это в первую очередь споры,которые попадают в лёгкие + запах в машине.Так что забрасываем куда подальше этот узкопрофильный антисептик и обзаводимся чем-то более хлоросодержащим ;)

Плесень и тараканы - вот что переживёт всех на этой планете :))

Основная задача всё же не в том чтобы избавиться от запаха,а в том чтобы убить споры плесени,цветущей буйным цветом на фильтре и воздуховодах.

Как пртавильно эксплуатировать кондей,чтобы не образовывался конденсат и свести произростание данной культуры к минимуму,было писано и не раз.

Но я повторюсь - плесень понимает исключительно радикальные меры борьбы с ней (про огонь не будем :))
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: Салонный фильтр

есть плесень которая выдеживает ядерный взрыв и открытый космос. предлагаете купоросить воздуховоды?
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

Нет,плесень не выдерживает ядерный взрыв,а вот к радиации приспосабливаться умеет ;)

Медный купорос сильный яд и в "умелых" руках... в общем машина может остаться без хозяина.Ладно не будем о грустном :))

Я сторонник хлорсодержащих жидкостей.А то что воздуховоды нуждаются в постоянной обработке(хотя этого практически никто не делает) это факт.Хотя бы раз в год,но им надо уделять должное внимание,т.к. это напрямую связано с собственным здоровьем.

Вся эта шняга особенно бурно начинает рости по осени,когда влажность воздуха повышается,на улице становится прохладно и приходится включать печку,которая и создаёт оптимальную для плесени температуру в районе 20С
Но ещо с лета воздуховоды забиты "удобрением" в виде пыльцы растений,приклеенным каплями конденсата от кондиционера к внутренней поверхности патрубков.

А уж список болезней которые может вызвать плесень настолько велик,что вообще становится непонятно почему ещё жив :)))

Тут можно почитать статью: "Что такое плесень и как с ней бороться" ,чтобы иметь представление на сколько это зло злое(каламбурчик :)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: Салонный фильтр

ну почему никто не делает? я вот делаю раза 3-4 в год, правда думал что хлогексидина хватает за глаза.. также использовал натуральное сресдство - прополис..
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

Не хочу огорчать,но считай что ничего с машиной и не делал :))

Прополис,также как и хлоргексидин - антибактериальные,но не антигрибковые препараты.
Также надо иметь в виду что прополис очень сильный алергенный препарат(также можно заработать контактный дерматит если неаккуратно с ним обращаться) и если есть предрасположенность к аллергие,то... продолжать? ;))

Так что изучение матчасти - начало всех начал! :)
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Re: Салонный фильтр

может и не далал, но запах пропадал и пасажиры чихать переставали - то есть рельзультат всегда достигался а уж как это назвать...
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

может и не далал, но запах пропадал и пасажиры чихать переставали - то есть рельзультат всегда достигался а уж как это назвать...
Это называется ВЕРА ! :D
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Re: Салонный фильтр

Думаю, что если пользоваться салонным фильтром с начала эксплуатации, промывка трубопроводов не нужна. Да и как воплотить я не представляю.
Если только парогенератором.
 




misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Re: Салонный фильтр

Вот и у меня дошли руки до салонного фильтра... :)

Ну да,высыпалось немного какой-то ерунды,налетевшей с деревьев.Фильтр,судя по всему ни разу не менялся.

Принёс это пыльное счастье домой.При ближайшем рассмотрении абсолютно чёрного цвета,в общем засран в усмерть.

Т.к. новый фильтр купить никогда не поздно,решил попытаться отмыть старый.Фильтр кстате не бумажный,а сделан из какой-то синтетики напоминающей бумагу.Во всяком случае порваться или размокнуть ему не удалось.

В общем,после промывки фильтра водой он естественно стал чище,но всё равно напоминал чёрный квадрат Малевича,ибо засран был основательно.

Тогда я его облил с двух сторон жидкостью для мытья посуды,взял плоскую кисточку и стал ей прочищать каждое ребро фильтра.Это дало должный результат - из чёрного он стал светло-серым,что более чем достаточно.
После взял обычный фен и за десять минут фильтр был сух.

До кучи брызнул на фильтр пару капель розового масла из какой-то минипробирки найденной в шкафу :))



Как итог можно сказать,что тратить деньги на новый фильтр,не то чтобы жалко,а как-то не разумно.Тем более что вся процедура в первый раз заняла от силы минут тридцать.
Если вдруг будут где дыры,то их можно просто заклеить,-на площади фильтрующей поверхности это никак не скажется.
Я тоже пробовал мыть фильтр, но как показала практика новый продувается намного лучше. После замены вымытого на новый интенсивность обдува сильно выросла. А у нас и так с этим беда - плохо обдувается стекло и поэтому потеет. Лучше не усугублять.
 

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

Один раз думаю помыть можно,а вот в следующий уже лучше брать новый фильтр.В любом деле главное без фанатизма :))
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Re: Салонный фильтр

если фильтра угольная то мойка не поможет. ток хуже будет. лучше продувать.
а ваабще цены на фильтры выросли. ща угольный около 1500-1700 стоит. -(
но с ним реально лучше

купил я просто новый обычный. кнехтовский. за 400 вроде
сеня поставлю сравню еще раз с угольным.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Re: Салонный фильтр

Совсем не обязательно брать фильтр за 470 р. Гораздо лучше в наших (далеко не идеальных условиях) за год сменить пару фильтров за 150 р/шт.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Re: Салонный фильтр

Это называется ВЕРА ! :D
не совсем. от фильтра зависит. Я вот себе сайчас взял фильтр угольный запахи напрочь убивает. А в прошлом году брал - никакого эффекту небыло, спасибо хоть пыль убирал. И еще - угля мало - ресурс по убиваю запахов маленький.
А тестировал я просто, у меня район пыльный - фильтр угольный вставил в форточку. Если нюхать то, что идет из фильтра, а потом открыть окно - разница огромна(что-то жгли химическое).
 



Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Re: Салонный фильтр

Да, ктивированный уголь обладает большой адсорбцией,но не бесконечной.Так что эффект очищения воздуха будет чисто субъективным, через довольно непродолжительное время.