Тема про замену масла в АКПП

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Про сам процесс - если меняют жидкость в АКПП путем "вытеснения", то как раз и уходит около 10 литров. Так меняют в большинстве мест, т.к. полностью жижа не сливается - из 5 литров сливается менее половины. Полностью масло не сливается даже если снять "поддон" - часть жидкости останется в гидротрансформаторе.

Я менял сам - сливал то, что сольется и заливал до уровня свежее масло, проезжал 5-7 км, повторял прроцедуру.
за 5 итерaций масло сменилось практически полностью, ушло около 10л. Если есть яма или эстакада - нужен только шестигранник на 10мм и пластиковая бутылка чтоб залить масло через трубку щупа. Если интересно - поищи поиском тут был отчет о такой замене.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Я говорю о полной замене вытеснением. На предыдущих машинах я менял жижу именно по принципу слил-залил (2-3 раза), но подумав решил, что все таки рентабельнее поменять на установке. Причем в основном из-за того, что недавно поставил защиту и теперь любые манипуляции с АКПП сопряжены с определенным гемороем. Каждый раз снимать и ставить ее весьма проблематично, а технологического отверстия под сливную пробку там не предусмотренно.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

в автодине на ярославке обещали поставить автомат для полной замены масла.. надо звонить.
катана что-то говорила что типа может так сделать - надо им написать.

ваабще, как нестранно, в москве таких аппаратов почти нет.
мол по причине того, что на новейших машинах коробки почти не обслуживаемые,
а на прсто новых - достаточноо частичной замены

проще(имхо) договарится с мастером личным, о вытеснении. слил зали. заиту сняли, и на целый день.

насчет масел - нашего родного - онон встречается- но ооочень дорого около от 700 р за литр.
лили и мобил боччковой,
и эниос - причем в екзисе есть тара по 20 литров. стоила около 3-3500
сейчас нет - но она там бывает
в наличии по 4 литра - 780 р. - OIL1309
вполне приличная жижа - если родная-))))
причем в некотрых магазах дешевле можно найти.

ваабще я своего мастера мучал - он мне сказал - нафига надо прям сразу так делать?
приехал - они высасывают через шуп сколько могут (машинкой) и льют стокаже -
поезди типа день два, и опять.
ну или минут 10-15 по двору и заново. и защиту не надо снимать-)

если к нему поеду на неделе - спрошу - и потом контакт в личку


зы -

хи - в наличии еще есть 200 литровая бадья-))) (мона на всю ветку баленок, да что там, на весь форум, купить и разливать-))))))))))))))))
29800 р
OIL1307
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Ну что, народ?! Никто ничего больше не присоветует умного? Какое-нибудь нормальное место с вменяемыми людьми?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Мое ИМХО, если есть лишние бабосы и считаешь, что инструкцию пишут для тупых - вперед на полную замену туда, где больше нравится.
Если все же разуть глаза и почитать инструкцию, то можно увидеть, что полная замена не требуется вообще (это ж все таки не моторное масло и нет воздействия сильных окислительных внешних факторов).
Соответственно, можно сделать частичную замену.
Кстати, у меня вылилось 3 литра, т.е. внутри не так и много осталось.
 


Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Думаю, полная замена актуальна для горелых автоматов, когда забиты каналы и есть следы частиц в масле на щупе. При этом и коробка должна вести себя не адекватно. А если по регламенту - то хватит и частичной. И по мануалу она - раз в 80 тыс.! :wideyed:
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

НУ РАЗ В 80. это перебор-(
на сервисах рекомендуют - раз в 40
я раз в 20-25. типа тяжелые условия эксплуатации
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

В последний раз менял масло в АКП (а было это на малой родине в Питере Сузуки центр в Купчино) 2 года назад. До этого предыдущий хозяин наверное масло вообще не менял. Масло было с запохом и с включениями. Сама замена мне встала примерно в 4-4,5 тык + масло и промывка. Меняли масло около 1 часа. Зато после этого как в сказке 2 года как один день. Думаю снова менять (машина прошла 60 тыс при спокойной езде 85% трасса 15% город). Включений нет, но запах изменился. Да и производители рекомендуют использовать масло до 2-х лет ( дальше идут существенные потери свойств). По пробегу точно не скажу кто как гоняет. Но я думаю пр спокойной езде 60-70 тыс это предел. При активной езде по городу 40-50 тыс. Буду в Питере на следующей неделе скорее всего также поменяю масло. Береженного и бог бережет. Коробку на наши пепелоци хрен найдешь.....
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Ну вот, опять мнения расходятся... Чешу репу. Это то, о чем я и говорю. Кто-то говорит: делай обязательно полную замену, кто-то рассказывает, что частичной более, чем достаточно... Короче я по прежднему в непонятках. На предыдущих машинах делал только частичную и проблем вроде не было, а сейчас собрался сделать как лучше - полную, а меня отговаривают...:(
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

в том году осенью, тоже пытался замутитьб с полной заменой.
в результате меня отговорили -
и - я так и не нашел места где делают реально полную замену на установке. методом вытеснения.
не слил залил . а именно на установке. как я понял, таких поканет в москве. или где-то на доргих сервисах.
по опросу и офицалов и просто хороших мастеров в том числе и меревског серввиса - понял - лучше купить 20 литров и заменить масло частями.. типа залил 2-2.5 литра - и поездил недельку.
защиту снимать не обязательно!!!!!

на всех нормальных сервисах есть машинка для откачки через щуп.
они выкачали. залили стокаже... можно поездить во дворе минут ... 30-) и снова к ним.
или просто менять почаще.. раз в 5 тыщ например
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Купил сегодня 10 литров Декстрона 3, завтра еду на сервис, где обещают полную замену на установке. О результатах отпишусь.:sleep:
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Менял масло в АКПП в "Japancars" http://www.japanservice.ru/ 09 марта 2007г.
Как раз на севере Москвы.На установке Winns методом вытеснения.Перед заменой делали промывку по моей просьбе жидкостью Winns (450 рублей).
Стоимость работы по замене масла 1000 руб.
Залил Castrol AMX. При замене уходит литров 10-11.
Ну вот вроде и всё.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Рассказываю. Приехал сегодня в 11.00 на сервис. Называется он как-то типа "СБВ" или "СВБ"... Находится по адресу: ул. Люблинская, д. 68. Заехал на яму - подъемники все заняты были. Прикатили ребята установочку Winns, сняли защиту, подключились... Собственно сам процесс замены занял минут 20. Потом снова отсоединение трубок, установка защиты (кстати, за ее снятие и установку еще 200 руб. взяли ;))) Вот, собственно, и все. Поведение машины не изменилось ни сколечко. Скорее всего по тому, что и до замены все было в порядке, просто мне не понравился цвет жижи. Да и по пробегу уже пора. Жижа стала очень приятного прозрачно-розового цвета, а на душе стало спокойно - чего и добивался.
В целом сервис не оставил супер приятного впечатления. Парковки толком нету, машины в тесном дворике толкаются. Единственный толковый мастер, который одновременно менял мне жижу, снимал компрессор кондея с БМВ и что-то еще делал с тремя машинами на подъемниках. Остальные "сотрудники" - явно начинающие практиканты, которым что-то серьезное доверить нельзя.
З.Ы. Жижу покупал Petro-Canada http://www.masla-smazki.ru/allopis.htm?petro_canada&048
http://www.masla-smazki.ru/pc.html?gakp Знающие люди сказали, что жижа хорошая и подделок у нас нету. Стоит совсем недорого. На замену ушло 10 литров.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

Поздравлямс.
Главное что душа успокоилась-)
и не ищет постороних звуков, дерганий и прчее-)
( у самого бувает-))))))
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Неновая тема про замену жижи в АКПП

esprit написал(а):
Поздравлямс.
Главное что душа успокоилась-)
и не ищет постороних звуков, дерганий и прчее-)
( у самого бувает-))))))[/QUOT

Ты меня понял!;)
Я и антикор сделал для этого же. На машине я обычно езжу 1-1,5, редко 2 года. За это время она не успевает не то, что прогнить, а вообще поржаветь как следует! Но я каждую свою машину добротно антикорю - просто мне так самому приятнее и спокойнее.
 



Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
сколько масла на замену в АКПП

Уважаемые коллеги, возник вопрос по замене масла в АКПП, пробег 159 тыс, до этого замена была, я так понял , плановая на 100 тыс, масло пока не тёмное, коробка ведёт себя молодцом, есть возможность взять масло по оптовой цене, а не у сервисменов, интересуюсь - скоак братьЧешу репу.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

Это уже обсуждалось и не раз...
Поройся в теме Что лить в АКПП Култуса?
примечание: Кутус, Балено, Эстим - одна и та же машина, просто реинкарнация в разных странах...
 

malyshkin76

Новичок
4 Ноябрь 2009
1
0
0
47
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

на култусе G13B 3,5 литра заливал дикстрон Т-4 (цена 370р/л), фильтр металический менять не надо, просто промывается хорошо и все.
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

замена методом вытеснения - ушло около 12 л
Аналогично.

З.Ы. Объем коробки литров 8 или 10 (точно не помню), 12 литров уходит вместе с промывкой.
 





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

у меня ушло 8-емь литров на замене методом частичного слива.
 

vano 36

Наш человек
15 Сентябрь 2009
243
4
0
40
Воронеж
Езжу на ...
Сузуки Култус
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

блин я ваще запутался.... кто пишет что 5 литров хватит... кто пишет 8 литров....
просто брату заливали в ауди после ремонта в сухую корбку 9 литров.... но тама коробка по сравнению с нашей ппц какая....

потом была смена масла с фильтром со снятием поддона на доливку вышло 5 литров... вот и думай скока нам надо...
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Подскажите по АКПП

Уважаемые Баленоводы подскажите какое масло в автомате и меняется-ли фильтр при замене масла (если да то какой?) Заранее благодарен! Балено седан 1,6АТ 1999г.в.
 

vavaka

Проходил мимо
26 Апрель 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
ESTEEM 1.3 Automatic
Ответ: Подскажите по АКПП

Привет, мне будут менять масло без замены фильтра (у меня 4 ступени АКПП). Масло Кастрол Д3 (так как на щупе именно 3). Оригинальное не нашел. Заказал фильтр за 2200 - не приехал =(, заказал уже за 3600 с 100% выкупом из японии, но дернуло меня позвонить официалам и мне сказали, что там сетка, которую просто надо будет почистить и соответственно в замене фильтра особого понта нет. Перед праздниками постараюсь все сделать и отпишусь. Думаю, что на 3-х ступенчатых может обстоять иначе. Кстати прокладку я не нашел, купил герметик, думаю, что так и надо, кто в теме напишите. Вообще не плохо было бы создать отдкльную нормальную тему про АКПП, где все ясно и подробно расписать, мнений очень много, а толку от этого нет. Очень радует маза менять масло самому доливая и сливая по несколько литров на протяжении нескольких лет):whistling:
 

vavaka

Проходил мимо
26 Апрель 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
ESTEEM 1.3 Automatic
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

хз я купил пока 5, прочитал где-то, что 4.9 что-ли надо, но 10-12 - это че-то гон))) из серии слить, долить. 1 литр - 300р. Проще сразу в сервис. ???
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

Чего там путаться :) , если меняешь только окрутив сливную где то 3 литра,
если на установке методом вытеснения старой и вливанием новой то больше 10 литров.
Если через пробку о старое частично смешивается с новым, если на установке то старое полностью меняется на новое, отсюда и такой расход.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Подскажите по АКПП

Фильтр меняется со снятием и разбором коробки !
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Подскажите по АКПП

На наших машинках ставили разные коробки, в том числе и с поддоном. Если поддона нет, то фильтр меняется только со снаятием. В этом случае целесобразно проверить вал на люфт (маслянный насос) и заменить сальники коленвала и вала коробки
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: сколько масла на замену в АКПП

В коробку AISIN 6040 входит если память не изменяет 7,9 литра. На установке уйдет как минимум 11-12, все зависит когда остановится:) через пробку сливается около 3-х
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Подскажите по АКПП

Привет! У меня тоже 4х ступка АТ, а почему именно кастрол? Д3 море разных производителей, в одном маге мне посоветовали "АТФ зеро" сказали что это полный аналог дексрона но более свежие разработки. Хотелось-бы услышать спеца.