Замена жидкости в коробке передач

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

разглядел в книжке вроде полный объем 4.5 литра... опишите что может потребоваться при замене масла в акпп (прокладки или иные расходники может герметик?)
полный-то - полный, но слить не получается из-за конструкции агрегата. Если заливать через трубки охлаждения, то потребуется 3х-4х кратное количество для полной смены жидкости и нужна только жидкость и устройство постоянной подачи жидкости без завоздушивания и делается на работающем двигателе.
Если снимать поддон на неработающем двигателе (тогда нужны фильтр и прокладка), то за один раз сливается около половины. Потом через несколько 100км еще раз столько же и, может , ещё раз.
Вроде так делают.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

На наших машинах прокладки нет - герметик.
Точно нет? Может предыдущий владелец, чтобы не покупать, аккуратно использовал герметик-прокладку?
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Точно нет? Может предыдущий владелец, чтобы не покупать, аккуратно использовал герметик-прокладку?
Точно - не знаю. Своими глазами не видел.
Предыдущий владелец был японцем, и не похоже, чтобы кто-то вообще снимал поддон.

Но в каталоге деталей прокладки нет.
И в Катане меня уверили, что прокладки у поддона нет, и взяли 1000 рублей за герметик (это только сам герметик, без работы).
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Точно - не знаю. Своими глазами не видел.
Предыдущий владелец был японцем, и не похоже, чтобы кто-то вообще снимал поддон.

Но в каталоге деталей прокладки нет.
И в Катане меня уверили, что прокладки у поддона нет, и взяли 1000 рублей за герметик (это только сам герметик, без работы).
Так я вроде привел коды и прокладки и фильтра? Что значит "уверили"?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Так я вроде привел коды и прокладки и фильтра?
А у Вас откуда этот код прокладки?
Я смотрел по Drom-овскому каталогу - там на мою машину такой детали нет.
Это точно на нашу коробку?

Что значит "уверили"?
"Уверили" - это значит мастер с честным выражением лица сказал, что прокладки поддона не было,
и вообще на эту модель прокладка не ставится, а используется какой-то спецгерметик.

Что мне оставалось делать, кроме как поверить? :(
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Но в каталоге деталей прокладки нет.
И в Катане меня уверили, что прокладки у поддона нет, и взяли 1000 рублей за герметик (это только сам герметик, без работы).
Вот это да!
А я за работу (с герметиком) заплатил 1000, правда за масло 400р/литр.
P.S. На мою коробку прокладка 24784-79C10 цена от 190 до 600 р.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

А у Вас откуда этот код прокладки?
Я смотрел по Drom-овскому каталогу - там на мою машину такой детали нет.
Это точно на нашу коробку?



"Уверили" - это значит мастер с честным выражением лица сказал, что прокладки поддона не было,
и вообще на эту модель прокладка не ставится, а используется какой-то спецгерметик.

Что мне оставалось делать, кроме как поверить? :(
а мне вот наоборот в мастерской сказали, что поддон акпп категорически нельзя сажать на герметик, указали на то, что его выдавливает (было уже много случаев), а также его отслаивающиеся куски могут засорить систему каналов... Иди мол заказывай прокладки и с ними после чего, к намЧешу репу. Вот и думаю как быть- может просто сервис поменять...
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

А у Вас откуда этот код прокладки?
Я смотрел по Drom-овскому каталогу - там на мою машину такой детали нет.
Это точно на нашу коробку?...
из каталога-программы EPS (кажется так называется). Там 3 прокладки, 2 из них (поддон и основной фланец) в одном комплекте с номером 24784-75f10.

Уточнения. Есть-таки другие варианты коробок. :( Как с прокладкой и фильтром, так и без прокладки и без фильтра. Как всегда производитель со всей силой пытается запудрить пользователя. :(
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

видимо придется снять посмотреть поддон, если есть прокладка вырезать ее, только вопрос из чего? Если ее нет то поставить на герметик.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

видимо придется снять посмотреть поддон, если есть прокладка вырезать ее, только вопрос из чего? Если ее нет то поставить на герметик.
а фильтр из чего вырезать? ;) Можете вставить фото вашей коробки? Попробуем на неё поискать номерочки... Коробок бывает 3шт с довольно разным внешним видом - идентифицировать будет не сложно.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

...Можете вставить фото вашей коробки? Попробуем на неё поискать номерочки...
Лечить по ФОТО?! - это шарлатанство! (Насмотрелись ТНТ...) ;)
В Вашем случае поможет только модель и номер кузова! Ну или Модель кузова, комплектация, и дата производства!

С Уважением, Белый Маг и Волшебник, а также экстрасенс GodFather.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Лечить по ФОТО?! - это шарлатанство! (Насмотрелись ТНТ...) ;)
В Вашем случае поможет только модель и номер кузова! Ну или Модель кузова, комплектация, и дата производства!

С Уважением, Белый Маг и Волшебник, а также экстрасенс GodFather.
Ну-у-у... не все так страшно! Лечить никто и не собирается... Вагончик-то на фото узнаёте? Шарлатаном после этого себя не начинаете считать? ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Ух тыы, какие коробочки!
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Ну-у-у... не все так страшно! Лечить никто и не собирается... Вагончик-то на фото узнаёте? Шарлатаном после этого себя не начинаете считать? ;)
Слушай, и вправду, почувствовал в себе экстрасенсорные способности... Я УЗНАЛ СВОЮ КОРОБКУ sr410!
Спасибо! я получил левелап.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

фильтры и прокладки
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

у меня щуп почему-то винтом...у всех так?
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

у меня щуп почему-то винтом...у всех так?
У меня тоже винтом, и похоже на заводской "винт"Чешу репу.
Сложно сказать зачем, но факт на лицо. Кстати и в двигле, хоть и не так сильно закручен, но винт наблюдается. Мне это странно после многолетнего общения с жигулями...
 





Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Да, и на "Тойота - Королла" 99 года, тоже такой щуп..
Может, чтобы не болтался когда достаешь его, для жесткости?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Да, и на "Тойота - Королла" 99 года, тоже такой щуп..
Может, чтобы не болтался когда достаешь его, для жесткости?
Скорее, чтобы без долгих поисков найти зону уровней. Хотя у меня - плоский в АКПП и витой в двигателе.
 

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
Итак, внесу свои 5 копеек.
По маслу: тема уже тертая перетертая
Аналоги Toyota ATF T-IV и Mobil 3309 но только разливное из бочки, дабы уменьшить шанс напороться на подделку. Я недавно покупал mobil 3309 по 600 руб. за литр. Для сравнения баночка сузуки стоит 980. Меняю масло методом частичной замены. После заливки 3309 никаки проблем кроме существующих у меня не возникло. Это масло полный аналог. На щупе у вас написано должно быть масло suzuki atf 33** or equivalental.
По фильтрам: на каждой машине фильтра разные, собственно как и коробки. К моей в комплекте с фильтом, заказанным в автодоке в комплекте шла прокладка на поддон. Кому надо дам номер заменитедя который брал я. Да да на 34 кузове есть прокладка на поддоне акпп, зато нет прокладки на поддоне двигателя.
При сливе масла сливается около 2-2.5 литров и после снятия поддона сливается еще 300 грамм. То есть у меня слилось 2.8 литра.
По замеру: замер уровня масла необходимо произвдоить ТОЛЬКО на прогретой коробке и заведено двигателе.
Для этого достаточно завести машину и дать ей минут 7-10 поработать, после чего переключить плавно селектор с положения Р до L и обратно. Далее выходим из машины, достаем щуп(кстати он на сузуках на всех винтом на кончике идет) и смотрим уровень. Верхняя метка H имеет 2 отверстия. Уровень масла должен находиться между ними ну или около верхней, но не выше. Наши коробки это не особо любят. Если же после замены масла коробка начинает немного дергаться следует долить грамм 50-100 сверху и тогда все должно пройти.

Вот таки вот мои 5 копеек в развитие данной темы.
Немного сумбурно и многабукав, но думаю того, кого эта тема уже коснулась прочтут и найдут для себя что то нужное.

С Уважением
Валерий Ф.
 


Шпейтельшпахер

Осваивающийся
7 Июнь 2012
18
0
1
Питер
Езжу на ...
Cultus Wagon 2000 г. G15A
"Гражданский патруль"
Вчера менял масло перед путешествием.
Снял хомут с шланга от АКПП к радиатору, завел авто - вылилось 3 литра, заглушил, выкрутил пробку - еще вытекло 0.5 литра, залил нормальное масло через щуп.
До этого залит Мобил АТФ 220, теперь 3314.
Проехал 800 км, коробка стала плавней переключаться, пинки почти прошли.
Через 2 недели повторю процедуру и избавлюсь от старой жижи