Предельные углы наклона

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Предельные углы наклона

Ну и главное, к углам наклона это мало относится - вопрос то в боковых углах наклона, а не в продольных.
Вроде и о тех и о других, если вернуться к началу обсуждения на 1-ю страничку.

Хотя я понимаю, что боковые углы более важно знать. Тем более, что сам катаюсь в основном в Карпатах. А эти горы для машин очень обманчивы. Кажется сначала, что ничего сложного, а потом на подъеме поворот с наклоном дождем подмытый.
 


lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Предельные углы наклона

Приобрел вот такой "прибор":

CIMG1291.jpg


Показывает боковой и продольный крен, имеет подсветку.

И еще имеет существенный недостаток, довольно сильно гремит при езде.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Предельные углы наклона

он на присосках?
сколько стоит?
фотки зада и монтажа?
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Предельные углы наклона

Шарнирная подставка на липучке. Сзади ничего нет, просто слегка выпуклая крышка.

Сколько стоит не знаю, "забрал" у друга из буса. А он буса с ней купил.

Популярно объяснил ему, что это ему не нужно и вообще смешно в его машине выглядит и лишние понты. Он и отдал. Хороший человек.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Предельные углы наклона

Стоит у меня такой - чернезвычайно бесполезная штука. Показывает не точно (вибрация авто + шумит) и как правило в 99% случаев вначале ты (извините ) обсыраешься, а потом жалеешь, что не успел посмотреть на кренометр.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предельные углы наклона

Стоит у меня такой - чернезвычайно бесполезная штука. Показывает не точно (вибрация авто + шумит) и как правило в 99% случаев вначале ты (извините ) обсыраешься, а потом жалеешь, что не успел посмотреть на кренометр.
Человек спросил - я ответил, а ставить или нет, каждый выбирает сам, в том числе и что сначала делать - "обсыраться", а потом на посмотреть на кренометр, или наоборот, сначала смотреть, потом "обсыраться":hilarious:
ИМХО, не царское это дело на кренометр смотреть, для этого у меня штурман есть ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предельные углы наклона

А может кто-нибудь помочь купить и отправить эту бесполезную игрушку в регионы? А то хочется.. :)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Предельные углы наклона

Приезжай в Киев, продам за рукопожатие и улыбку.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Предельные углы наклона

А может кто-нибудь помочь купить и отправить эту бесполезную игрушку в регионы? А то хочется.. :)
Да не проблема, в общем-то :)
Вопрос - сколько идет бандероль от Питера до Уфы, и почтовый перевод из Уфы в Питер :))
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Предельные углы наклона

Когда работал в сервисе видел на одной нивке кренометр сделанный из 4 прерывателей-колбочек с ртутью (может кто помнит в советских квартирных звонках такое было) и 12вольтовой пищалки заднего хода ,, всё просто : колбочки расспологались под желаемым углом и соединялись паралельно являясь кнопками подающими + на пищалку ,, всё это дело было залито в эпоксидку и спрятано ,, а я когда устанавливал сигналку наткнулся на эту девайсину и позвонил хозяину , на что он мне с гордостью подробно рассказал о его изобретении ,, главным я считаю то что не нужно смотреть , а именно при страшном крене забываешь или некогда посмотреть на кренометр , а звуковой сигнал это какраз то что в данной ситуации более всего нужно ...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Предельные углы наклона

...при страшном крене забываешь или некогда посмотреть на кренометр , а звуковой сигнал это какраз то что в данной ситуации более всего нужно ...
Примерно в таком случае?..;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=313210&postcount=24
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Предельные углы наклона

Почитал тему так и не увидел, какой предельный крен у Джимика...
ну и я конечно извиняюсь, просто в свое время летал на самолете, поэтому давайте определимся...
есть 3 угла:
тангажа, крена и рысканья...
тангаж - поперечная ось вращения, т.е. та что проходит через двери...
крен - продольная ось, проходит через весь авто от радиатора до задней дверцы...
рысканья - вертикальная ось, от вверха до низа...
а есть еще и их разновидность - статические и динамические углы...
так вот судя по разным утверждениям и роликам...
угол тангажа статический 30-40 градусов
динамический думаю больше 45 и до...
теперь про крен ...
Так вот, какой предельный статический крен? 30 градусов?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предельные углы наклона

Предельный крен ещё достаточно сильно будет зависеть от:
1. Способа (боди и/или подвеска) и величины лифтовки.
2. Схемы и величины загрузки.

Боди-лифт: выше располагается вся загрузка (экипаж + барахло).
Лифт повески: выше располагается всё, кроме мостов и резины, т.е. допустимый крен меньше, чем при только боди-лифте.

По схеме загрузки.
У меня машина праворульная и пилот, зачастую, 92 кг. Я, в этом случае, шурманом слева, всего 57 кг. Значит допустимый правый крен уменьшается относительно случая, когда пилотом я.

Расположение хай-джека (ок. 20 кг):
1. На багажнике наверху.
2. На задней двери.
3. В салоне (с не самым длинным джеком такое удаётся).
Варианты перечислены в порядке возрастания допустимого крена.

Однажды ехал сам с большим правым креном, я фактически лежал на двери, а едущие сзади рассказали потом, что левые колёса нет-нет да отрывались от грунта. Не знаю, что было бы при наличии слева переднего пассажира, но вероятность, что он свалился бы на меня, была достаточно большой.
По субъективной оценке угол был градусов 35-40 (у страха глаза велики :) ), машина лифтованная - боди 50 мм, подвеска 50 мм.
 



jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Предельные углы наклона

не ужели ни кто не знает точных (заводских) данных?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предельные углы наклона

А заводских данных на эту тему просто нет :(
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Предельные углы наклона

А заводских данных на эту тему просто нет :(
да ну...
а развесовка и соответственно центр тяжести что, не считается чтоли???
с их компутеризацией думаю это считается, тока , а это уже думаю ближе к истине, они их не дают по причине малых, по сравнению с конкурентами, величинами...

например в сурфе есть же приборчик на заводе покрашеный на предельные уголы...
и что делая такую машинку японы не осозновали как ее юзать будут...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предельные углы наклона

Поскольку у меня машина всяко налифтованная, вопрос допустимых кренов достаточно актуален.
Поэтому планирую экспериментально оценить допустимый крен своего аппарата примерно по следующей схеме:
1. Вилочный погрузчик, на вилки положен швеллер ок. 3 м длиной, на швеллер заезжаем колёсами - правыми или левыми.
2. Машина страхуется тросом, пропущеным через окна на крышу. Понятное дело, что трос планируется не руками держать, а через полиспаст.

Дальше, в общем, понятно: погрузчик потихоньку поднимает, трос выдаётся полиспасом, машина кренится. Как начнёт повисать на тросу - замеряю угол.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предельные углы наклона

А зачем через окна? Имхо если аккуратно и медленно, хватит прицепиться за рейинги.
Если удасться осуществить - будет оченьь интерестно услышать результат :)
 





jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Предельные углы наклона

у меня схожие мысли были про замер крена...
хочу добыть крено и тангажаметр, чтоб сразу там все и отметить...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предельные углы наклона

Ну тангаж имхо смысла нет мерять, потому что померяешь только статический, а он будет очень большой и сильно отличаться от реального. А вот крен узнать - очень интерестно :)
Ни у кого случайно вилочный подъемник не завалялся? :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предельные углы наклона

Подъёмник не проблема на любой базе, хоть продовольственной, хоть промтоварной.
Некоторая сложность в том, чтобы после подъёма машина обратно встала на то, что лежит на вилке. Если положить просто доску, доска может соскользнуть по вилке. Хотя... пожалуй можно её намертво скотчем к вилкам прикрутить.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Предельные углы наклона

Джентельмены, зачем вилочный подъёмник? Большинство подъёмников в автосервисах имеют свойство поднимать или опускать одну из сторон. Это фича для того, чтобы точнее машину в горизонт поставить или чтобы подсунуть лапы под машину, имеющую просадку на какую-нить сторону.
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Предельные углы наклона

Съезжала с насыпи чуть боком. В какой-то момент машина стала мигать лампочками (знаком понижайки, может еще чем - рассмотреть не успела) и пищать благим матом. Что это было? Предупреждала, что крен слишком велик? В инструкциях вроде ничего не написано по этому поводу....
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Предельные углы наклона

Съезжала с насыпи чуть боком. В какой-то момент машина стала мигать лампочками (знаком понижайки, может еще чем - рассмотреть не успела) и пищать благим матом. Что это было? Предупреждала, что крен слишком велик? В инструкциях вроде ничего не написано по этому поводу....
Пассажир задел коленкой кнопку включения 4WDL, а ехала ты на заднем приводе. Не обращай внимания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Предельные углы наклона

Скренило пассажира :)

Понятно.

А было бы здорово, если бы датчики предельного угла наклона были.
 

jhat

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
46
2
0
Красноярск
Езжу на ...
Sierra 2004
Ответ: Предельные углы наклона

Скренило пассажира :)

Понятно.

А было бы здорово, если бы датчики предельного угла наклона были.
:) датчик то можно и прикупить, тока сколько можно мошину кренить до того как она на бок завалится? я что то не решил проверять...
жалко новенькая...
 

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: Предельные углы наклона

Да, очевидно, порулишь на Джимнике, и первое, чего, казалось бы, не хватает - некоего индикатора тангажа, крена, как минимум. Высота, эластичность пружинок да возможности самой Росомашки дают о себе знать. К сожаленью Тайваньский КРЕНОМЕТР - игрушка для детей. Всесто "К" - "Х" просится. Точности никакой - так, внешнего антуража добавляет, разве что.
Тут все жалуются, что в экстремальных ситуациях не успевали на него смотреть - не о чем жалеть... Углы показывает даже на идеально=ровной поверхности при нажатии на газ или тромоз, вверх, вниз - соответственно. Шумит здорово, правда лечится жидким силиконом по шестерням.
А вот идея со звуковым сигналом - хороша, только как их, сигналы эти, по крену, тангажу, и интенсивности разнести - сложновато будет.
Хотя думаю для китайских товарищей задача плёвая... лишь бы спрос был.