Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Шире 235 уже торчать будут за кузов наверно, хотя вылет иногда меняют для широкой резины, но неохота ходовую перегружать. Т.
ничего за кузов не торчит, забрызгивает не больше чем со штатной
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst,
Опыта нет, не ставил, но по сути а чо бы и нет? На 2 дюйма (50 мм) уменьшается диаметр из-за диска, но на 20 мм увеличивается из-за резины. Не вижу проблем. Но могу ошибаться.
Ничего не уменьшается, машинка просто поднимется на 2см, но диаметр колеса будет больше на 4см и шире оно будет на 1см, поэтому фиг знает, что оно будет задевать на ямах, в повороте, в этом непонятность.

Повторюсь, с 235/75 R16 не будет проблем, а то пора искать уже на зиму?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ничего не уменьшается, машинка просто поднимется на 2см, но диаметр колеса будет больше на 2см и шире оно будет на 1см, поэтому фиг знает, что оно будет задевать на ямах, в повороте, в этом непонятность.

Повторюсь, с 235/75 R16 не будет проблем, а то пора искать уже на зиму?
Если диаметр увеличится на 2 см, то машина поднимется на 1 см.
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сори за флуд но пожалуйста помогите т.к. мозг кипит!
какие липучки лучше для эксплуатации зимой 95% горд, 5% за городом.
смотрел в пределах 5.5к -6.5к
Выбрал претендентов но не могу решить какие лучше, отзывы на разных сайтах разнятся =(

Dunlop Grandtrek SJ6
Pirelli Scorpion Ice&Snow
Tyoy Tranpath S1
Yokohama Geolander I/T-S G073
Michelin Latitude X-Ice
Hankook Winter I*Cept Evo W310
*под вопросом т.к. в описание для легковых, а по индексу нагрузок подходят*

п.с. если в диапазоне до 6.5к есть более достойные липучки говорите =)
заранее спасибо =)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Все липучки плохи, шипы надёжней. Липучки для мягких европейских зим. По нашему гололёду улетишь на них куда-нибудь с трассы и все дела.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ContiCrossContact Viking очень понравились. Dunlop Grandtrek SJ6 и Winter I*Cept ощутимо хуже.
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Все липучки плохи, шипы надёжней. Липучки для мягких европейских зим. По нашему гололёду улетишь на них куда-нибудь с трассы и все дела?
да знаю что на трассе они не шибко хорошо тормозят липучки. но если 95% по городу передвигаюсь то шипы боюсь после первой зимы по вылетают к чертям.
да и на бридже липучки я ездил норм по загороду, правда был сильный снегопад и никто не ехал больше 50.
кстати а может предложите что-то из шиповки долгоиграющие до 6.5к? =)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

да знаю что на трассе они не шибко хорошо тормозят липучки. но если 95% по городу передвигаюсь то шипы боюсь после первой зимы по вылетают к чертям.
да и на бридже липучки я ездил норм по загороду, правда был сильный снегопад и никто не ехал больше 50.
кстати а может предложите что-то из шиповки долгоиграющие до 6.5к? =)
Я только купера пользовал, даже по гололёду только на 70-80 начинали плавать в колее по прямой, а так всегда цеплялся за дорогу уверенно, правда пп конечно очень важен. Шипы крепкие, по асфальту тоже пофиг, конечно подубовее хак всяких дорогущих, но крепкие надёжные шины. Сейчас вот тоже думаю покупать резину на зиму, но точно только шипы, покатался как-то на гудричах по гололёду, машина неуправляема ваще, ползал тихонько. Бриджи, конти, мишлены вроде неплохи, у ёкогам вроде шипы вылетают. Но они все порядка 7.5тр. Купера дешевле.
 

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Да отлично липучка тормозит. У меня ЕККА-73 в ту зиму взял, дорогу держит отлично и тихая. 26 р. комплект. ( шипы не рассматривал даже не нужны, не хочу их пением всю зиму наслаждаться Не Лексус)
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Да отлично липучка тормозит. У меня ЕККА-73 в ту зиму взял, дорогу держит отлично и тихая. 26 р. комплект. ( шипы не рассматривал даже не нужны, не хочу их пением всю зиму наслаждаться Не Лексус)
Льда то и не бывает небось, а у нас всю зиму гололёд или лёд со свежим снегом сверху, ещё хуже для сцепления. По снегу конечно шипы пофиг, да и ваще на МТ можно кататься. А у нас то мороз, то тает, каток постоянно.
 

okim

Продвинутый новичок
12 Август 2011
35
2
0
Москва и Лыткарино
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,4 АКП, 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

до того как на трассе развернуло на скорости 80 км, ездил на мишлене, потом поменял не Hakkapeliitta 5 (тьфу , тьфу, тьфу) больше не повторялось и дорогу держит уверенней ИМХО
 

gva09

Проходил мимо
23 Март 2011
3
2
0
Краснодарский край
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara, 2010 г.в., 2,4 АКПП, мокрый асфальт
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сори за флуд но пожалуйста помогите т.к. мозг кипит!
какие липучки лучше для эксплуатации зимой 95% горд, 5% за городом.
смотрел в пределах 5.5к -6.5к
Выбрал претендентов но не могу решить какие лучше, отзывы на разных сайтах разнятся =(

Dunlop Grandtrek SJ6
Pirelli Scorpion Ice&Snow
Tyoy Tranpath S1
Yokohama Geolander I/T-S G073
Michelin Latitude X-Ice
Hankook Winter I*Cept Evo W310
*под вопросом т.к. в описание для легковых, а по индексу нагрузок подходят*

п.с. если в диапазоне до 6.5к есть более достойные липучки говорите =)
заранее спасибо =)

Мужики, и все-таки. Кто подскажет какая резина из этих лучше. У нас разница в цене 1,5-2 тыс. за колесо.
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У знакомого Pirelli. По асфальту очень хорошо, по льду средненько, а проходимость в рыхлом снегу - никакая! Это всё с его слов. Авто - Митсу Аутлендер.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я Мишлен Альпин поставил, очень доволен. Думаю и X-ice тоже на уровне ;)
 



asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Зимняя резина для НГВ

посоветуйте что брать, а то голову уже сломал. Шипы или липучка. машина без ESP.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

посоветуйте что брать, а то голову уже сломал. Шипы или липучка. машина без ESP.
Выбор придется сделать самому, мнение у каждого свое, а также ощущения от поведения машины на разной резине. Мало кто использует одновременно шипы и липучку.
 

asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ездить буду в основном по подмосковью. Хотя может опять на новый год поедим в башкирию. Прошлая резина осталась от старого хозяина в ушатаном состоянии. Когда резко давил на газ машину просто начинало крутить. Сам больше склоняюсь к шипам
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

20 лет без шипов!:hilarious:
Чистят снег и лёд то только в Москве похоже, вот и хорошо без шипов :). Даже дожди в Москве разгоняют на заказ :). В область хотя бы зимой сунься, будешь за шипы сразу. Ну или просто на каток съезди без шипов, мотать будет по полной наверно. Читал, что в Японии ездят на липучках, но там мелкой гранитной крошкой лёд посыпают. Где-то ещё цепи возят с собой, если нет шипов. Во многих странах шипы запрещены, но там чистят всё, реагентами поливают и дороги берегут таким образом. Вот для них липучки и производят.

Закрыл вчера вопрос с зимними колёсами - разорился на бриджстоун IC7000, размерчик 235/70 R16, очень хвалил продавец. Но ценник 8300р за штуку блин.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Добавлено через 1 минуту
20 лет без шипов!:hilarious:
40% город 60% езды за городом по всем ноправлениям Владимирка .Ярославка .Ленинградка Н-Рига . Минка В любое время года
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Никто особо и не спорит, многое зависит от прокладки, даже большинство .
 

surovui71

Продвинутый новичок
26 Декабрь 2010
46
4
0
55
Тула
Езжу на ...
Гранд Витара 2,0 5D АТ, 2013г., каптива 2.2 АТ, дизель
Ответ: Зимняя резина для НГВ

сегодня купил купер дискавере m+s 225/70/16. 5600 балон.
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

surovui71, Тоже себе такую взял на зиму. Тока по 5000.
 


Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а какие купера вы брали м+с или м+с спортю да и вроде они с шипами и без шипов продаются
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Добавлено через 1 минуту


40% город 60% езды за городом по всем ноправлениям Владимирка .Ярославка .Ленинградка Н-Рига . Минка В любое время года
Ну хорошо, а стиль езды по гололёду на липучках каков, можно же тихо ползать и на летней резине и всё будет ок? На хорошей шиповке и пп едешь как летом до 60-70 примерно. Со светофоров тоже легко и без буксов, как летом уходишь.
 

surovui71

Продвинутый новичок
26 Декабрь 2010
46
4
0
55
Тула
Езжу на ...
Гранд Витара 2,0 5D АТ, 2013г., каптива 2.2 АТ, дизель
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а какие купера вы брали м+с или м+с спортю да и вроде они с шипами и без шипов продаются
С шипами, липучками я переболел. На опеле стоит тойя, отъездил 2 зимы, снег+каша на 4, лед-3, ну асфальт (сухой-4, мокрый на 3 с +), общий вывод для тулы и области нужны шипы (ИМХО), Этой зимой чистить улицы стали 22 февраля, а так пробивали колеи:(
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Эта резина в принципе под шиповку сделана, но я взял без шипов. У нас в Магадане не столько льда сколько снега, поэтому не шипуюсь.