Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я не понимаю о чем вы тут спорите, но первую зиму я отъездил на штатном Брирдже (про которого я всем говорю что он полный :thumbsdown:), и было вообще без проблем (с баблом было напряжно).................................а машинка держалась на льду, патамуШта машинака фулл тайм и есп.
Резина вторична, первичен какой полный привод, и наличие дополнительных электронных прибамбас. На льду, на своем не шипованом мишлене, я просто не делаю резких движений, вот и все........ один хр...н шипы держат до 60 км/ч, а дальше все...................привет;)
Купер наверно хорош для сельских районов, и до скоростей 60- 80 км/ч, дальше вехикал ведет себя не стабильно..........так как протектор ориентирован на хороший зацеп (кубики как шашечки), но плох для отвода снега и каши из протектора (нету рисунока "ёлочка").
Вообщем ребята, не успокаеваейте себя тем что покупаете купер за 5-6 косарей, и пытаетесь убедить себя и других что это достойные колеса................... Это полный отстой..............так и скажите, денег нет, купил Купер..........................это не упрек, я сам на старой машине Опеле Фронтере, 5 лет отьездил не снимая на мишлене синхрон......................и тоже от бедности, и ни кого не призываю делать то же..........хотя колеса держали на льду очень прилично. После этого полюбил Мишлен, и всем его рекомендую.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я не понимаю о чем вы тут спорите, но первую зиму я отъездил на штатном Брирдже (про которого я всем говорю что он полный :thumbsdown:), и было вообще без проблем (с баблом было напряжно).................................а машинка держалась на льду, патамуШта машинака фулл тайм и есп.
Резина вторична, первичен какой полный привод, и наличие дополнительных электронных прибамбас. На льду, на своем не шипованом мишлене, я просто не делаю резких движений, вот и все........ один хр...н шипы держат до 60 км/ч, а дальше все...................привет;)
Купер наверно хорош для сельских районов, и до скоростей 60- 80 км/ч, дальше вехикал ведет себя не стабильно..........так как протектор ориентирован на хороший зацеп (кубики как шашечки), но плох для отвода снега и каши из протектора (нету рисунока "ёлочка").
Вообщем ребята, не успокаеваейте себя тем что покупаете купер за 5-6 косарей, и пытаетесь убедить себя и других что это достойные колеса................... Это полный отстой..............так и скажите, денег нет, купил Купер..........................это не упрек, я сам на старой машине Опеле Фронтере, 5 лет отьездил не снимая на мишлене синхрон......................и тоже от бедности, и ни кого не призываю делать то же..........хотя колеса держали на льду очень прилично. После этого полюбил Мишлен, и всем его рекомендую.
Дык сам говоришь, что все шипы плохи за 60 и резина вторична, вот и покупают и незадорого, и незадёшего, посерединке. Купера поэтому и оптимальны, крепкая, надёжная на всех покрытиях резина. Я вот не нашёл купера, были бриджи ic7000, только поэтому их купил.

А с есп сильно лучше на льду, или пофиг, интересно, а то у меня нету этой фишки?
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вообщем ребята, не успокаеваейте себя тем что покупаете купер за 5-6 косарей, и пытаетесь убедить себя и других что это достойные колеса.....так и скажите, денег нет, купил Купер.
А я что, кого то убеждаю купить Купер что ли. Купил себе, попробовать. С деньгами тоже вроде все нормально, не жалуюсь. :D
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Дык сам говоришь, что все шипы плохи за 60 и резина вторична, вот и покупают и незадорого, и незадёшего, посерединке. Купера поэтому и оптимальны, крепкая, надёжная на всех покрытиях резина. Я вот не нашёл купера, были бриджи ic7000, только поэтому их купил.

А с есп сильно лучше на льду, или пофиг, интересно, а то у меня нету этой фишки?
В шашечки на льду не играй и все будет ОК и без ЕСП . У Витары полный привод с легким уклоном на зад . Распределение нагрузки по осям 47/53 в пользу задней. При превышении скоростного режима начинает подносить заднюю ось, как на класике.
 

surovui71

Продвинутый новичок
26 Декабрь 2010
46
4
0
55
Тула
Езжу на ...
Гранд Витара 2,0 5D АТ, 2013г., каптива 2.2 АТ, дизель
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Darthу никто ни кого не агитирует, идет обмен мнениями. А купер я искал специально, ну хочется мне его! Ну а остальные рассуждения сводятся к одному-качеству проставки между рулем и сиденьем.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

В шашечки на льду не играй и все будет ОК и без ЕСП . У Витары полный привод с легким уклоном на зад . Распределение нагрузки по осям 47/53 в пользу задней. При превышении скоростного режима начинает подносить заднюю ось, как на класике.
Много тихоходов без пп зимой, приходится аккуратно обгонять, так что приходится или в шашки играть, или ползать в колонне :). Вопрос поэтому как с есп, сильно ли лучше, или пофиг на гололёде?

Ещё интересно немного не в тему, как абс у нас работает зимой, никогда абс не было до того? В зад не врезался кто-нибудь из-за абс?
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst, С ABSом надо аккуратно! Лучше оттормаживаться заранее.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst, С ABSом надо аккуратно! Лучше оттормаживаться заранее.
Напугал, она ващето затормозит на льду с АБС? Или главное для АБС не допустить блокировки, остальное пофиг :) ?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Много тихоходов без пп зимой, приходится аккуратно обгонять, так что приходится или в шашки играть, или ползать в колонне :). Вопрос поэтому как с есп, сильно ли лучше, или пофиг на гололёде?

Ещё интересно немного не в тему, как абс у нас работает зимой, никогда абс не было до того? В зад не врезался кто-нибудь из-за абс?
Полный привод на зимней дороге позваляет себя чувствовать более уверенно и выxодить на обгон на дороге с разным покрытием ( снежный накат+ снег) под колесами при Этом ЕСП будет подтормаживать колесо двигающееся с более высокой угловой скоростью. Не единожды неблюдал движение авто боком(результат работы ЕСП)
Работа АБС не позваляет заблокироваться колесам в юз и авто при этом еще может управляться .При этом тормозной путь значительно увеличивается . Работа АБС четко ощущается в виде барабанной дроби по тормозной педали.
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не по теме, конечно, но алгоритм работы ЕСП значительно сложнее, чем подтормаживание колес, вращающихся с большей угловой скоростью. Если бы это было так, то при обычном повороте на любом покрытии, начиналось бы торможение колес, идущих по внешнему радиусу. И почему движение авто боком -это результат работы ЕСП? Задача ЕСП как раз боротся с заносом на начальной стадии. По поводу АБС правильно сказано, только увеличение тормозного пути наблюдается не всегда. На рыхлом снегу или, например, на песке - это да.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Полный привод на зимней дороге позваляет себя чувствовать более уверенно и выxодить на обгон на дороге с разным покрытием ( снежный накат+ снег) под колесами при Этом ЕСП будет подтормаживать колесо двигающееся с более высокой угловой скоростью. Не единожды неблюдал движение авто боком(результат работы ЕСП)
Работа АБС не позваляет заблокироваться колесам в юз и авто при этом еще может управляться .При этом тормозной путь значительно увеличивается . Работа АБС четко ощущается в виде барабанной дроби по тормозной педали.
Да, про есп конечно ты упростил, хотя идея этой системы конечно проста - распознавание всех видов заносов и борьба с ними. Вот про есп подробно http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html

Но я как бы не по теории интересуюсь, а только практикой. Как наша именно абс, нет ли подлянок, хитростей именно на практике. И именно на скользких поверхностях. Конечно и сам почувствую зимой работу абс, но интересны и отзывы, типа опыт.
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst, Подлянка знаешь какая- подъезжаешь к перекрестку, подтормаживаешь, вроде все нормально,как бы щас остановишься, но если колесо( колеса) попадают на ледяной участок, а тормоз нажат- включается ABS и тормозной путь увеличивается ровно на столько, чтобы приехать в зад впередистоящему, ABS не сразу выключается, а какие то секунды работает и ты не сможешь остановиться. Зимой так пару раз попадал ( на Эскудо ездил), не втыкался правда, но адреналинчика хапал.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Да, про есп конечно ты упростил, хотя идея этой системы конечно проста - распознавание всех видов заносов и борьба с ними. Вот про есп подробно http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html

Но я как бы не по теории интересуюсь, а только практикой. Как наша именно абс, нет ли подлянок, хитростей именно на практике. И именно на скользких поверхностях. Конечно и сам почувствую зимой работу абс, но интересны и отзывы, типа опыт.
При этом надо заметить что машина с работающей АБСеще и управляется
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst, Подлянка знаешь какая- подъезжаешь к перекрестку, подтормаживаешь, вроде все нормально,как бы щас остановишься, но если колесо( колеса) попадают на ледяной участок, а тормоз нажат- включается ABS и тормозной путь увеличивается ровно на столько, чтобы приехать в зад впередистоящему, ABS не сразу выключается, а какие то секунды работает и ты не сможешь остановиться. Зимой так пару раз попадал ( на Эскудо ездил), не втыкался правда, но адреналинчика хапал.
Да, абс похоже добавляет своих проблем, какая-то простецкая система, могла бы тормозной путь высчитывать и чего-нибудь делать хитрое, штырь выдвигать например тормозной :). Перед светофорами у нас самое накатанное место. Придётся сильно с запасцем дистанцию держать похоже и задолго начинать тормозить.

Без абс свои проблемы, как-то тормознул на старой Витаре и юзом пошёл, тоже чуть не воткнулся перед светофором в газельку, помогает имитация абс педалью, иначе машинку несёт и всё.
 

Art63

Продвинутый новичок
15 Апрель 2011
29
10
0
61
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара
Ответ: Зимняя резина для НГВ

кто знает подойдут на 16 диски зимние колеса 205/55R16 ?
 



сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

xотца по сугробам пузом терется и на попе мозоль набивать?Чешу репу.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Для NSGV размер резины маловат, у нас по штату 225/70 R16. В профиле теряется почти 4,5 см, на столько же брюхо машины приближается к поверхности дороги.Не-не-не
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Во во и я об том же и жескости добавится к нашему костотрясу. А управляимости и так xватает
 





VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
37
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Во во и я об том же и жескости добавится к нашему костотрясу. А управляимости и так xватает
У меня тоже есть резина Nokian HKPL 5 94T 205 55 r16 вот вопрос можно ли на ней сезон откатать, а то уж очень не вовремя щас другую покупать :(. И чем грозит такая эксплуатация, помимо жесткости и уменьшения клиренса?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ну если не боитесь нигде брюхом хорошо приложиться - катайтесь
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У меня тоже есть резина Nokian HKPL 5 94T 205 55 r16 вот вопрос можно ли на ней сезон откатать, а то уж очень не вовремя щас другую покупать :(. И чем грозит такая эксплуатация, помимо жесткости и уменьшения клиренса?
Уменьешние клиренса,уменьшение поверхности сцепления с дорогой,а вследствии более длинный тормозной путь,большая чувствительность к колеям ну и конечно меньшая устойчивость.
Ну жесткость спорный момент,зависит от того как накачать=)
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Art63,
VOLYA, Поставьте рядом два колеса родной размер и тот который вы хотите поставить и посмотрите визуально что да как. Неужели не видно разницы?
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
37
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Art63,
VOLYA, Поставьте рядом два колеса родной размер и тот который вы хотите поставить и посмотрите визуально что да как. Неужели не видно разницы?
Разницу я и так знаю, уже и ниже, другой вопрос на счет нагрузки на шину(выдержит ли, хотя предельное вроде у нее 670 кг ) и что мне подвеска скажет на такие эксперименты. Естественно при первой возможности сразу куплю нормальные шины, щас просто нет такой.
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно посмотреть как NSGV на такой резине будет выглядеть, прикольно как пузотерка.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Разницу я и так знаю, уже и ниже, другой вопрос на счет нагрузки на шину(выдержит ли, хотя предельное вроде у нее 670 кг ) и что мне подвеска скажет на такие эксперименты. Естественно при первой возможности сразу куплю нормальные шины, щас просто нет такой.
поделите максимально допустимую массу авто на 4ре колеса, получите нагрузку на каждое ))))))
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
37
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно посмотреть как NSGV на такой резине будет выглядеть, прикольно как пузотерка.
Если поставлю, сфоткаю - выложу!:thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно посмотреть как NSGV на такой резине будет выглядеть, прикольно как пузотерка.
я думаю примерно так же нелепо
83016_89590.jpg



Добавлено через 2 минуты
К слову, из раздела нелепостей... вчера видел Кайен на грязевой резине, слава богу не на мудах... но выглядело пинцет как нелепо