Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Уважаемые знатоки резиновых изделий,подскажите пожалуйста, чем отличается резина ,NOKIAN HAKKAPELIITTA SUV5 от
NOKIAN HAKKAPELIITTA SUV 7,по ощущениям,про медвежий коготь читала,и что означает 102Т Мне нужны шины 225-55-R18
102Т - индекс допустимой массы и скорости. Подробнее - тут: В принципе на витарика 102T вполне нормально.

http://www.shinservice.ru/thlp
http://www.4tochki.ru/page_speed_load_index.html


Общие рекомендации - тут:
http://www.mega-disk.ru/vibor-i-recomendacii-shin/

По идее 7-я лучше:
http://www.hakka-generation.ru/news/nokian-hakkapeliitta-—-pobeditel-sravnitelnykh-testov
http://www.topof.ru/shop/шины/Nokian/Hakkapeliitta-7-SUV
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=71211&SECTION_ID=2016

PS: У меня у самого Мишлен.
 


Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

И у меня Мишлен...................Foreva!!!!
Нокиа хороша на дорогах Финляндии...........это значит укатанный снег, и часто лед.......................В больших городах этого нету.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

В каком размере?
215/70/R16

Добавлено через 5 минут
И у меня Мишлен...................Foreva!!!!
Нокиа хороша на дорогах Финляндии...это значит укатанный снег, и часто лед..В больших городах этого нету.
По этой зиме и снега и льда хватает, про выезды за город даже не говорю. К тому же Нокиа, сделанная в Финляндии, имеет очень хороший состав резины и она отлично ведет себя на любом покрытии. Даже по чистому асфальту нормально.
У Нокии была шикарная нешипованная Хакка Q, но ее перестали выпускать...
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

215/70/R16

Добавлено через 5 минут
По этой зиме и снега и льда хватает, про выезды за город даже не говорю. К тому же Нокиа, сделанная в Финляндии, имеет очень хороший состав резины и она отлично ведет себя на любом покрытии. Даже по чистому асфальту нормально.
У Нокии была шикарная нешипованная Хакка Q, но ее перестали выпускать...
Мадам, Нокиан резина супер....................... десять раз супер, я даже не спорю.
Но лично для меня очень важна научная составляющая компании (я про покрышки, может быть про масла еще). А что такое наука в покрышках- это СПОРТ, если представлен во многих "формулах", на "кольце" и др. Значит большая научная база есть у компании, значит сидят "ботаники", чешут репу, как сделать лучше, и если хотя бы 1% от их наработок перейдет в гражданские машины, то уже это очень большой ГУД.
Наверно я плохо слежу за прессой, но не видел я Нокиан в "формулах" и на кольце, в рали рейдах тоже.................Но колеса отличные, на мой взгляд тоже.........................но мешлин все таки Форева!;)
 

Pakharenko

ДОРОЖНИК
4 Май 2010
97
88
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Pajero 4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Отъездил зиму на мишлен Х айс норд. Не плохая резина, но при экстренном троможении на скорости 60 км/ч на льду несет аж душа в пятки уходит... АБС трещит, машина управляется, но останавливается очень нехотя. Выпучил гл
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Отъездил зиму на мишлен Х айс норд. Не плохая резина....
Я бы сказал, "отличная и возможно лучшая"!!! У меня только самые положительные впечатления!!! :thumbsup:
 

Рустам75

Редкий гость
27 Февраль 2011
7
0
0
Татарстан
Езжу на ...
NSGV 2008, 2,0 МКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Уверен что лучшая. Хакке 7 не уступает точно, а много дешевле.
 

Evgeni74

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2,4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Две зимы отъездил на Danlop SJ6 остались только положителтные впечетления. Асфальт, снег - резина ведёт себя хорошо, автомобиль управляется прогнозируемо. На льду - разгоняется хорошо, а вот управляемость и торможение слабовато. Но на льду такое поведение практически у любой нешипованой резины, 100%.
На этот зимний сезон хотел привезти с Японии Danlop SJ7, там уже есть в продаже, но время поджимало, поэтому купил на месте Bridgesone Blizzar DM-V1. Честно скажу ожидал большего. Но тем не менее резина не плохая. Если сравнивать Danlop SJ6 и Bridgesone Blizzar DM-V1, то бридж однозначно лучше и если при эксплуатации на асфальте и снежножном накате разница небольшая, то на льду бриджик держит лучше.
 

bumbaka

Продвинутый новичок
31 Июль 2008
25
2
0
msk
Езжу на ...
getz 1.6 3d
Ответ: Зимняя резина для НГВ

данлоп дёшев, это его главыный плюс. был у меня нешип их, сейчас michelin x-ice xi2 - намного лучше данлопа. едет увереннее, по мокрому едет, не зарывается.
 

join

Бывает здесь
4 Февраль 2011
55
0
0
север
Езжу на ...
планирую
Ответ: Зимняя резина для НГВ

NOKIAN HAKKAPELIITTA SUV 7 225х65ж17 очень доволен!!!!
не спорю рензина дорогая, НО не дороже жизни!!!
 




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Перезимовал с ContiCrossContact Viking. Очень понравилась, прощай Bridgestone...
 

Yurasss

Редкий гость
29 Январь 2011
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2010, 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кому интересно! Ездию уже месяц на новой "Екке"-73 Посравнению со штатным Бриджем, но тут и смысла нет сравнивать, Бридж сразу можно на помойку выкинуть, не жалко. И смысла нет зимную и летную сравнивать.Уже вторая машита у меня, и когда после зимы ставлю опять этот Брижд прям не посебе становится, ужасно жоский, тяжолый и дубовый, но по 28 шт. на зимную и на летную выложить позволить не могу пока! У знакомого моего летняя Мишлен стоит, ну народоваться не может. Очень тихая говорит и самое главное мягкая! Ну а "Екка" по сравнению с dunlop-6 которого я узал прошлой зимой, Екка существенно пожоще будет, гребет вроде по снегу отлично, дорогу держит тоже не плохо. По шумности я даже думаю Данлоп потише будет, потому, что помягче будет. Но у меня сделана шумка я ее вообще не слышу. Что писали в рекламе про "Екку" и читал в Нете, что типа липучка как ШИП, фигня полная на льду вообще ни держит катится за милую душу, но и Данлоп тоже не держал. Кто то скажет, что у меня держит, в жизни не поверю, если бы сам не ездил. На льду, не та, не другая не держит! На снегу, на заснеженном асфальте, это ДА! но не на льду. Сказать что даволен "Еккой" не могу! Даже не знаю что лучше, но Данлоп усторел это точно. Шипы тоже не расматриваю, не охота на асфальте клацкать шипами. Но если выбираете между двумя, Екка гребет получше, и на повороте не сносит ее, да и разработали ее в 2010году, а Данлоп в 2006г.
Ездил на липучках (Екка, Бридж, Тоя). Тоя откровенное г.. тормозит только на сухом асфальте. Бридж в своем классе и ценовой категории более-менее соответствует. Екка, нечто среднее между одним и другим. И все-таки на льду, да и вообще в зиму, шип круче. Как не крути а тормозной путь у шипа меньше, а в условиях гололеда и города это не мало важно. Мишлен хвалят, особенно те, кто имел его 3-5 лет тому назад, Нокиан вааще ничтяк, но шипы все-таки надежней.
 

omskrealty

Осваивающийся
1 Октябрь 2010
15
0
0
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
GV JLX-E 2.4 MT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Два сезона на первом мишлене икс-айс, вроде это зимой был выпущен уже второй, но не следил внимательно. За два сезона потерянных шипов нет, два самореза и три стекла. 2500 км по межгороду с участками снега и льда. Каких-то особых маневров не исполнял немного напряженно но с запасом, шумит значительно тише чем хакка5 (на семерке не ездил). Маневр "выход из колеи" выполняется похуже чем на хакке5. Резкие повороты на льду тоже идут похуже чем на хакке5, управления не теряешь, но чувствуется какая-то неуверенность. Но так как большинство езды по городу и асфальту, выбрал мишлен. Рыбаки охотники у тех хакка без конкуренции, а если процентов 80 по городу то мишлен отлично, только надо следить за резкими маневрами на льду и в колее (отдаленные участки, дворы, где прилично накатывают)
 

navitel63

Редкий гость
19 Июль 2010
12
1
0
46
Самара
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Хочу поделиться своими впечатлениями о шипованных зимних шинах Nokian Hakkapeliitta 7 SUV , откатал на них первый сезон. До этого 3 года ездил на Hakkapeliitta 5 разница ощутимая, финны хорошо поработали над снижением шума. На 5-ке после 90 км/ч как в самолете сильно шумели шипы, а на 7-ке их почти не слышно! Ну а про другие свойства говорить незачем все осталось на таком же высоком уровне.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Хочу поделиться своими впечатлениями о шипованных зимних шинах Nokian Hakkapeliitta 7 SUV , откатал на них первый сезон. До этого 3 года ездил на Hakkapeliitta 5 разница ощутимая, финны хорошо поработали над снижением шума. На 5-ке после 90 км/ч как в самолете сильно шумели шипы, а на 7-ке их почти не слышно! Ну а про другие свойства говорить незачем все осталось на таком же высоком уровне.
Ценник не гуманный у нее :(
 



navitel63

Редкий гость
19 Июль 2010
12
1
0
46
Самара
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Да цена кусается, но если брать её летом то цена на 1500 рублей за балон меньше будет. Наблюдал как в магазинах к сезону постепенно поднимали цену.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я зиму на Континентале откатал ,ничего плохого сказать не могу.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я зиму на Континентале откатал ,ничего плохого сказать не могу.
+1! Такая же фигння!
А вообще нереально в восторге от Michelin X-Ice North, которую юзал ранее на SX4! :thumbsup:
 

tohaa

Осваивающийся
21 Март 2011
23
2
0
москва
Езжу на ...
chevrolet mw,2001г.1,3
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

Уважаемые владельцы Гранд витара,помогите советом!Автомобиль Suzuki Grand Vitara,2008г. двигатель 2,4.полный привод.на зиму поставил резину Bridgestone Blizzak(липучка).зимой ехал по неровному обледенелому асфальту,авто кидало из стороны в сторону((((((((ехал не более 50км./ч.!!!быстрее страшно.на дороге меня обгоняли ВАЗЫ!!!подскажите что может быть!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

зимой ехал по неровному обледенелому асфальту,авто кидало из стороны в сторону((((((((ехал не более 50км/ч ... подскажите что может быть!
Блокировка, случаем, не была включена?
 





jogka

Редкий гость
28 Октябрь 2008
10
0
0
москва
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

была такая неприятность.помог сход-развал.Suzuki Grand Vitara,2007г. двигатель 2,0.5дв.
 

tohaa

Осваивающийся
21 Март 2011
23
2
0
москва
Езжу на ...
chevrolet mw,2001г.1,3
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

так машина вроде новая,сход развал должен быть нормальный
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

так машина вроде новая,сход развал должен быть нормальный
ключевые но совсем не обязательные слова я выделил
 

обыватель

Осваивающийся
20 Январь 2011
15
2
0
Ростовская область
Езжу на ...
SUZUKI NSGV 2.4 2008 MT
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

Рисунок направленный? посмотри на все четыре колеса, бывают умельцы на шиномонтаже умудряются поставить по разному.
 


tohaa

Осваивающийся
21 Март 2011
23
2
0
москва
Езжу на ...
chevrolet mw,2001г.1,3
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

посмотрю,отпишусь!спасибо за участие!ну а резина то хоть нормальная?менять не надо?
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

Нормальная резина. У меня была Blizzak WS50.
 

tohaa

Осваивающийся
21 Март 2011
23
2
0
москва
Езжу на ...
chevrolet mw,2001г.1,3
Ответ: Предварительный отчёт по зим. резине:

посмотрел резина стоит нормально.может это болезнь гранд витар?
 

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

BFGOODRICH MUD-TERRAIN KM2 подойдёт для езды по глубокому снегу или она только для летней грязи?
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

у Вас всегда только рыхлы снег, гололеда не бывает чтоли?

Добавлено через 1 минуту
да и в названии резины написано же- грязь