Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

не широкова-то ли для зимы,не будет как корова на льду, мож. 215/70 ???
с точки зрения здравой логики - чем шире пятно контакта (тем более зимой), тем устойчивее автомобиль на дороге. поэтому на узких - скорее будет как корова на льду. с более широкой резиной меньше шансов сесть глубже в снег (закон физики - чем шире площадь, тем меньше масса воздействия). в данном случае от менее широкой ширины протектора только один плюс - экономия сотых долей топлива - как понимаешь, экономия скорее мнимая. в остальном - только минусы.

Добавлено через 36 секунд
какую резину присмотрел в итоге и где будешь брать?
 


BOBY

Редкий гость
1 Октябрь 2010
10
0
0
С-пб
Езжу на ...
Grand vitara new 1.6 3d
Ответ: зимняя резина

В общем-то на этой и остановлюсь,поеду за ней в финку там она за 140 евро продаётся )))
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: зимняя резина

кто подскажет какую резину ставить на зиму, если летняя стоит 225/70 r 16 , хочу поставить 225/70 r 16 nokia HKPL Suv 7 шип ???
В теории зимой колеса лучше уже. В целом выбор правильный:thumbsup:
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: зимняя резина

с точки зрения здравой логики - чем шире пятно контакта (тем более зимой), тем устойчивее автомобиль на дороге. поэтому на узких - скорее будет как корова на льду. с более широкой резиной меньше шансов сесть глубже в снег (закон физики - чем шире площадь, тем меньше масса воздействия). в данном случае от менее широкой ширины протектора только один плюс - экономия сотых долей топлива - как понимаешь, экономия скорее мнимая. в остальном - только минусы.

Warrioyar Логика здесь не верна , чем уже резина тем меньше площадь опоры, больше давление колеса на дорогу, следовательно на скользкой дороге машина устойчивей, да и сопротивление качению ниже. А вот на широких колесах как раз получаются лыжи, атеперь представь что получается когда под одним колесом сугроб под другим каток:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

с точки зрения здравой логики - чем шире пятно контакта (тем более зимой), тем устойчивее автомобиль на дороге. поэтому на узких - скорее будет как корова на льду. с более широкой резиной меньше шансов сесть глубже в снег (закон физики - чем шире площадь, тем меньше масса воздействия). в данном случае от менее широкой ширины протектора только один плюс - экономия сотых долей топлива - как понимаешь, экономия скорее мнимая. в остальном - только минусы.

Warrioyar Логика здесь не верна , чем уже резина тем меньше площадь опоры, больше давление колеса на дорогу, следовательно на скользкой дороге машина устойчивей, да и сопротивление качению ниже. А вот на широких колесах как раз получаются лыжи, атеперь представь что получается когда под одним колесом сугроб под другим каток:D
можем и поспорить - но у тебя цепляется 5 шипов или 10 - что лучше?
и узкая шина быстрее просядет в снег, чем широкая, сев на пузо в итоге ;)
в общем - доводов много и отчасти ты прав, все зависит от прокладки между рулем и сиденьем :thumbsup:

Добавлено через 49 секунд
В общем-то на этой и остановлюсь,поеду за ней в финку там она за 140 евро продаётся )))
слушай, а размерность 225/70/16 смотрел - почем она там (липучки)?
;)

Добавлено через 3 минуты
В общем-то на этой и остановлюсь,поеду за ней в финку там она за 140 евро продаётся )))
слушай, а размерность 225/70/16 смотрел - почем она там (липучки)?
;)
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: зимняя резина

можем и поспорить - но у тебя цепляется 5 шипов или 10 - что лучше?
и узкая шина быстрее просядет в снег, чем широкая, сев на пузо в итоге ;)
в общем - доводов много и отчасти ты прав, все зависит от прокладки между рулем и сиденьем :thumbsup:

Нужны в сугробе 5или 10 шипов И не спорь 10 лет за рулем Нив разных моделей с круглогодичным использованием и пробегом 50-60 тыс в год;)
 

BOBY

Редкий гость
1 Октябрь 2010
10
0
0
С-пб
Езжу на ...
Grand vitara new 1.6 3d
Ответ: зимняя резина

Вопрос скорее в том,что лучше по личному опыту 225/70 или 215/70 для зимы ? Чешу репу.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

Вопрос скорее в том,что лучше по личному опыту 225/70 или 215/70 для зимы ? Чешу репу.
всегда ставлю стандартный типоразмер и летом, и зимой - все ок
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: зимняя резина

слушай, а размерность 225/70/16 смотрел - почем она там (липучки)?
;)
бюджет какой???...какая именно резина интересует...есть 215/65 почти новая(5-7 тыс.пробегу) от Goodyear...если интересует,могу узнать че-почем...
 




Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

бюджет какой???...какая именно резина интересует...есть 215/65 почти новая(5-7 тыс.пробегу) от Goodyear...если интересует,могу узнать че-почем...
спасибо огромное! но нужен бридж близзак или данлоп стандартной размерности 225/70/16
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: зимняя резина

спасибо огромное! но нужен бридж близзак или данлоп стандартной размерности 225/70/16
Из этого набора рекомендую Данлоп SJ6 езжу на нем 4 сезона на разных авто Мне кажется что близак о снегу и грязи плохо пойдет, там нет жестких блоков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

Из этого набора рекомендую Данлоп SJ6 езжу на нем 4 сезона на разных авто Мне кажется что близак о снегу и грязи плохо пойдет, там нет жестких блоков.
данлоп приятен мне по цене, бридж близзак - по качеству - гребет отменно - и снег, и грязь не почем...но - его нет в магазинах и будет стоить под 8 т.р. когда появится в сезон...
 



Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: зимняя резина

Кто что скажет про Мишлен Х айс (шипы)? Как износ? как свойства?
В финке можно взять за 120 евро.
в общем и целом (по тестам ЗР 2008/9г) неплохо. но я однажды обжегся с мишленом (едва отрегулировали), поэтому теперь стараюсь его не брать (хотя сам виноват - купил в Ашане )))
Да - спасибо огромное за карту - здорово выручила, будет нужна помощь - договоренность в силе! :thumbsup:
 

szuko

Бывает здесь
9 Февраль 2007
64
4
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 3d 1.6
Ответ: зимняя резина

Кто что скажет про Мишлен Х айс (шипы)? Как износ? как свойства?
В финке можно взять за 120 евро.
Прошлую зиму откатал на такой (225/70/R16 suv), впринципе проблем нет, достаточно тихая для шиповки, правда в глубоком снегу не очень. В гололед тормозит - супер. По износу не скажу так как проехал еще мало ( тыщ 5). пока все в норме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drugo

Новичок
14 Май 2010
1
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV New
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Народ я смотрю кое кто используют более высокую резину 225/75 R16 и 225/70 R17, хотел спросить проблем нет? Не цепляет?
Заранее спасибо.
 

Suz

Редкий гость
13 Ноябрь 2006
5
0
0
Москва
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Народ я смотрю кое кто используют более высокую резину 225/75 R16 и 225/70 R17, хотел спросить проблем нет? Не цепляет?
Заранее спасибо.
лучше не стоит

Добавлено через 5 минут
Предлагают BRIDGESTONE Blizzak DM-V1.
Кто что о ней скажет???
отличная резина!
статья
 





Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Начитавшись разных тестов сегодня поставил Нокиан Хаккапелиту 7 SUV на дисках Tech-Line 701. Решил, что нечего экономить на резине, памятуя о том, какая была прошлая зима в Москве. Проехал около 50 км по МКАД без пробок со скоростью около 110. Ну гудит. Расход луца средний 9,9л/100км.... При выезде на МКАД показывал 15,6. 2,4 Атм во всех.
 

Pakharenko

ДОРОЖНИК
4 Май 2010
97
88
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Pajero 4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вчера купил на Торфяновке Мишлен Х айс 225/70/16 за 120 евро!!! :thumbsup:
Через месяц поставлю, по весне дам отчет.

Нокиан Хаккапелита 7 SUV сейчас стоит 200 евро, но в начале ноября будут продавать по 135. Вот это капитализм... к началу сезона они скидки делают!!!
 

Баженов Алексей

Продвинутый новичок
27 Июль 2010
28
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
НСГВ 2л
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вообщем есть выбор между Bridgestone IceCruiser 7000 и Nokian 7. Как считаете, что предпочесть? Разница по деньгам около 2500 на покрышку (размер 215/70/R16). Стоит Нокиан того, чтобы за комплект переплатить 10 000 рублей?
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Господа, с резиной все понятно, в начале ноября поеду в Финку, экономия не большая всего пару тысяч (минус бензни и страховка), но есть. А вот кто нить может посоветовать магазин авто электроники недалеко от граници (я понимаю тема не так назыввается, но все же). Очень буду признателен.
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вообщем есть выбор между Bridgestone IceCruiser 7000 и Nokian 7. Как считаете, что предпочесть? Разница по деньгам около 2500 на покрышку (размер 215/70/R16). Стоит Нокиан того, чтобы за комплект переплатить 10 000 рублей?
Стоит.
 


Баженов Алексей

Продвинутый новичок
27 Июль 2010
28
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
НСГВ 2л

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не знаю как Нокиа ведет себя на внегородских зимних, заснеженных, со льдом, дорогах........думаю она там лучшаяя:thumbsup:
Но, в городе........точнее сказать в мегаполисе, когда мерзлый асфальт иногда с утра, а остальное время чистый сухой (у нас в Питере так), и только иногда сразу после снегопада на дороге снег.........думаю ей тут не место, а место каким нить более жестким, даже можно не шепованным ( в случае с СГВ). Я лично выбрал для себя мишлен альпин без шипов, в начале ноября буду брать.
Никого ни к чему не призываю, но Нокиан уж слишком мягкая................................для того что бы быть лучшей на заснеженных, обледенелых дорогах, с темпиратурой воздуха далеко за ноль.
 

Fotograf

Продвинутый новичок
30 Май 2010
31
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara NEW 2,4 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Долгое время ездил на нешипованой резине в основном по Москве. Тоже то мокрый, то сухой асфальт. Снег иногда. Последняя из нешиповок была Hakkapelitta Q. Бридж WS50 показал себя полным отстоем особенно на льду. Но как то раз на служебную Сонату поставил Хаккапелиту 4. На ней приходилось ездить и по асфальту зимой и по льду и всяко. После этого понял, самой хорошей нешиповке никогда не сравниться по балансу характеристик с самой никудышней шиповкой зимой... Полностью перешел в лагерь приверженцев шипованой резины.

Сейчас езжу на Хакке 7. Не гоняю. Обкатываю. Не заметил плохого поведения на асфальте. Сегодня дождик. Тормозим нормально. На тесте люди загоняют резину в такие предельные режимы, в которые обычный гражданский водитель может не попасть никогда. Даже если за всю зиму будет хотя бы один момент , когда нужна именно шипованная резина, и из-за нее НЕ попадешь в неприятность - уж пусть она будет. А поправку на чуть более длинный тормозной путь по голому асфальту буду делать и так. Все равно любая зимняя резина, пусть и нешипованая, на асфальте тормозит намного хуже летней.