Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
BFGOODRICH MUD-TERRAIN KM2 подойдёт для езды по глубокому снегу или она только для летней грязи?
у меня бывший шеф на своем 4раннере не дурно усадился на мудах под астраханью... зимой ессено
Зимой - только зимняя резина. Та что для лета и якобы всесезонья от минуса дубеет и становится неуправляемой.

Проидите поиском в интеренете... об этом написано тонны исследований в 10ках изданиях
 


vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ну не думаю что шипованная резина с не глубоким протектором пойдёт по сугробам.

Hankook Dynapro MT RT03
BFGOODRICH MUD-TERRAIN KM2
cooper STT

вот из этих я думаю для снега надо что то выбирать?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а до сугробов вы со сменной обувью поедите?

Добавлено через 2 минуты
Вот положа руку на сердце... для снега, сугробов надо вот такие колеса выбирать
af364b74bf017592bc66b0de49021921.jpg



а остальное простите от лукавого.
И не ту вы машину купили что б по целине ездить... Там где кончается зимой проходимость зимних шин, кончается проходимость Гранда ваапще (ИМХО)
 

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Нет конечно я не псих чтоб возить с собой комплект резины, поэтому и спрашиваю на чём народ по сугробам ездит, может есть какие варианты с шипами и агрессивным глубоким протектором?Весь Инет перерыл не смог найти.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Нет конечно я не псих чтоб возить с собой комплект резины
ну а коль так, я вас просто прошу, почеловечески... не жалко ежели себя и пассажиров.... пожалейте тех в кого вы можете влететь на скользкой (да и просто на укатанном снегу) дороге в минус 15 на задубевшей напрочь мудовой резине.
Ищите среди зимних шин наиболее приемлемые варианты
 


vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Спасибо я подумаю.Я всю зиму проездил на штатном бриджестоуне M+S, в снегу застревал постоянно.Мудовая резина намного сильнее задубеет резины M+S?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

я сомневаюсь что кто то проводил исследования на пример разности промерзания одной летней покрышки и другой. Зимней - понятно проводили наверняка. А вот летнюю даже в голову не должно прийти...
не смотря на индикатор М+С это не российские М+С...
 

KENTON

Бывает здесь
26 Ноябрь 2009
54
3
0
53
Воронеж
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Зимняя резина для НГВ

с декабря по март ездил на мудах км2.Брал их именно для снега и грязи.На льду надо быть аккуратнее,идет хуже зимней и даже хуже штатного бриджа
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ладно больше 80 я всё равно по прямой зимой не гоняю попробую муды взять 225 75 R16 нормально влезет или лучше др размерчик?Витара 10 год 5 дверей
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ладно больше 80 я всё равно по прямой зимой не гоняю попробую муды взять 225 75 R16 нормально влезет или лучше др размерчик?Витара 10 год 5 дверей
)))) наивность какая.... вы 80, а встречка 100, вы не справляетесь с управлением и каков итог?
Дай бог с вами не повстречаться. :(
:(но что люди так наплевательски относятся к окружающим
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не совсем согласен.
Тему уже мусолили.
Если человек адекватен, то он и на мудах, ничем не хуже тебя на зимней.
А если безголовый, то и никакие шипы не помогут.
Я раньше на Нивке катал на АТ круглый год, и ничего, и на дальняк за 1000 км в один конец и в городе на работу, и на покатушки.
Ещё лет 15 назад, ни о какой зимней резине речь вообще ни шла ;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ещё лет 15 назад, ни о какой зимней резине речь вообще ни шла ;)
лет 20 назад никаких прожекторных фар с ксеноном не было, а лет 80 назад галогеновых фар небыло... а 150 лет назад люди на лошадях ездили... а 1млн назад люди в пещерах жили...

Не понимаю вот это дикого напоминания о том что мол жили и не знали и все было хорошо....
Тогда и машин столько не было, и колес нормальных не купить было...
нафига ставить в сравнение то что было еще хуже....?

Добавлено через 2 минуты
Если человек адекватен, то он и на мудах, ничем не хуже тебя на зимней.
человек может быть супер адекватом, профессионалом в любых видах вождения... только с погодой и нашими дорожниками не поспоришь.

ДА, мы ездили когда то зимой на "всесезонной" ярославке или даже Ми-шке... но только от того, что не было возможности купить зимнюю резину тупо изза отсутствия оной.
Но отказываться сейчас от использования зимней резины при наличие просто ОГРОМЕННОГО выбора ее - просто ниже моего понимания...
я этого не пойнимаю, и не приму ни с какими объяснениями
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Зимняя резина для НГВ

лет 20 назад никаких прожекторных фар с ксеноном не было, а лет 80 назад галогеновых фар небыло... а 150 лет назад люди на лошадях ездили... а 1млн назад люди в пещерах жили...

Не понимаю вот это дикого напоминания о том что мол жили и не знали и все было хорошо....
Тогда и машин столько не было, и колес нормальных не купить было...
нафига ставить в сравнение то что было еще хуже....?



человек может быть супер адекватом, профессионалом в любых видах вождения... только с погодой и нашими дорожниками не поспоришь.

ДА, мы ездили когда то зимой на "всесезонной" ярославке или даже Ми-шке... но только от того, что не было возможности купить зимнюю резину тупо изза отсутствия оной.
Но отказываться сейчас от использования зимней резины при наличие просто ОГРОМЕННОГО выбора ее - просто ниже моего понимания...
я этого не пойнимаю, и не приму ни с какими объяснениями
+ стопиццот
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ну а коль так, я вас просто прошу, почеловечески... не жалко ежели себя и пассажиров.... пожалейте тех в кого вы можете влететь на скользкой (да и просто на укатанном снегу) дороге в минус 15 на задубевшей напрочь мудовой резине.
Ищите среди зимних шин наиболее приемлемые варианты
Из опыта зимниx покатушек на Гранд Витаре . Авто по сугробам едет только на зимней резине ровно столько, сколько может грести ,злой протектор роет сразу и до твердого грунта. На сыром снегу ничего не поможет , разве только дизель Патруля В былое время на Ниве спасала резина с большим количеством ламелей и вставала только тогда, когда бампер начинал работать снеговой лопатой.
 



VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Спрашивают же про снег и как до него доехать.
На мудах менее комфортно и быстро можно вполне до него добраться.
Если основные поездки вне дорог и бюджет не позволят иметь 2 комплекта колёс для зимы то вполне можно обойтись одним :whistling:
Но по большому счёту зима (снежная) глухое время для оффроуда колёсных машин IMHO :D
 

vladikll

Осваивающийся
17 Март 2010
21
2
0
45
Тверь
Езжу на ...
NGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ТЕ по сугробам мягкий зимний неглубокий и не злой протектор пойдёт лучше мудового?
Подскажите хотябы одну модельку зимней резины на которой можно по сугробам лазить?
Прям по снегу в поле\лесу?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ТЕ по сугробам мягкий зимний неглубокий и не злой протектор пойдёт лучше мудового?
Подскажите хотябы одну модельку зимней резины на которой можно по сугробам лазить?
Прям по снегу в поле\лесу?
Danlop SJ6 пользую 3 года от ноября по май без шипов, не бог весть какая крутая резина ,Ценник разумный, достаточно универсальна на шоссе и в сугробаx , устойчива к истиранию, выносила там ,где сидел в снегу Туарег.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Прям по снегу в поле\лесу?
Я же говорю вам, не та у вас машина... я полагаю что по полю-лесу она пойдет ровно столько, пока не сядет на пузо или не закопается.... и тут не поможет ниодна резина... машина слишком низкая.
даже если отлифтовать, максимум - 5см, это не вариант.
Если б это был рамник, который можно лифтануть конкретно... тогда еще можно было бы говорить о полях -лесах....
а так теже поля и леса, но только по протореной хоть чуть чуть дороге....
мне кажется вы пытаетесь востребовать с машины совсем не присущих ей качеств. Которые со сменой резины у нее все равно не появятся
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Да спорить ваще бессмысленно, по сугробам ничто не идёт, кроме огромных пневматиков (шины низкого давления). Причём самые проходимые не авто, а лёгкие мотоциклы на пневматиках - каракаты. Фишка в том, что нельзя погружаться в сугроб, тогда только можно пройти везде, а в полыньях и проплыть, это ещё и амфибии обычно. Есть конечно способ раздвигать снег большой мощностью, гусеницы, шнеки, но эти тоже завязнут при каком-то уровне снега.

Я зиму отъездил однажды на БФГ АТ, больше никогда их не обую, только шипы и недешёвые, жить ещё хочется. И голова здесь не причём, машина неуправляема на льду на АТ и МТ в принципе, как корова на льду. Есть липучки как альтернатива шипам, но про них читал, что могут то сработать, то не сработать на льду, ну и оно мне надо? Только шипы.

Из шипов ездил на Куперах, очень доволен. Но про сугробы выше полколеса зимой надо забыть.
 





Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Зимняя резина для НГВ

всем привет!
кто подскажет хорошие ли эти шины? или есть что-то по интересней в этом диапазоне цен
Dunlop Grandtrek SJ6
Pirelli Scorpion Ice&Snow
Hankook Winter I*Cept Evo W310 *под вопросом т.к. в описание для легковых, а по индексу нагрузок подходят*
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Для экстремальной езды по снегу лучше всего подойдут цепи или браслеты,надетые на шипованную резину. На синем форуме эта тема подробно раскрыта.
 

samenis

Проходил мимо
5 Сентябрь 2011
3
0
0
42
Минск
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2.0 ТОП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

станет ли резина 235\65 17 вместо 225\65 17 и будит ли тереть и прочее?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

samenis,

Стоит лето 235/65 R17. Купил машину уже с такой резиной. Полет нормальный.
А максимальные колёса на 16 и 17 кто знает для НСГВ без лифта?
 

AlexMN70

Осваивающийся
17 Август 2011
20
0
0
46
Иваново
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst,

Так речь идет о ширине или высоте? По ширине 235 встают, проверено. На зиму лучше повыше. ИМХО 70 максимум, куда уж больше на стоке? Я буду 225/65 R17 ставить на зиму. Думаю хватит.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

станет ли резина 235\65 17 вместо 225\65 17 и будит ли тереть и прочее?
нет, второй год юзаю лето с таким размером. С зимний весь вопрос в зубастости протектора... но не должно

Добавлено через 36 секунд
gorst,

Так речь идет о ширине или высоте? По ширине 235 встают, проверено. На зиму лучше повыше. ИМХО 70 максимум, куда уж больше на стоке? Я буду 225/65 R17 ставить на зиму. Думаю хватит.
толи на этом толи на том форуме ставили 245
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst,

Так речь идет о ширине или высоте? По ширине 235 встают, проверено. На зиму лучше повыше. ИМХО 70 максимум, куда уж больше на стоке? Я буду 225/65 R17 ставить на зиму. Думаю хватит.
Шире 235 уже торчать будут за кузов наверно, хотя вылет иногда меняют для широкой резины, но неохота ходовую перегружать. Так что особо интересна максимальная высота резины на 16 дисках например. На зиму чем выше, тем проходимее по дворам неубранным и колеям снежным. Может 235/75 R16 например кто-нибудь ставил? Нахаляву лифт 2см был бы по сравнению с 225/70 R16.
 

AlexMN70

Осваивающийся
17 Август 2011
20
0
0
46
Иваново
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

gorst,
Опыта нет, не ставил, но по сути а чо бы и нет? На 2 дюйма (50 мм) уменьшается диаметр из-за диска, но на 20 мм увеличивается из-за резины. Не вижу проблем. Но могу ошибаться.