Зимняя резина

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

посмотрела ради интереса обсуждение зимней резины на финском форуме :D не поверите :D та же фигня, кто-то хвалит липучку и говорит о вреде шипов для дорожного покрытия, кто-то говорит, что липучка гумно и толку от нее никакого и придумана она не для наших зим, типа что немцу хорошо, то финну смерть :D:D в общем тема вечная походу и к консенсусу прийти не реально.

на счёт тормозного пути, у меня по асфальту на шипах он был явно короче чем по слякоти на тех же шипах Чешу репу. так что фиг знает насколько они опасны на асфальте, без шипов по слякоти вообще не пробовала, но на основании своего опыта ездить на шипах без снега, льда и слякоти боюсь меньше чем при наличии оных :D
 


Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

У нас говорят,- "то что немцу хорошо, то русскому смерть"!:D:D
да тут вообще так не говорят %) просто уж я так сказала, я то русская. а вообще, кажется изначальнотак: что русскому хорошо, то немцу - смерть. но суть не в том, я к тому, что в германии зимы другие, там и липучка самое то. Вот одни финны в обсуждении говорят, что мол все цивиллизованные европейские страны без шипов ездят, а другие говорят, что там где без них ездят, там и зимы не такие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

да тут вообще так не говорят %) просто уж я так сказала, я то русская. а вообще, кажется изначальнотак: что русскому хорошо, то немцу - смерть. но суть не в том, я к тому, что в германии зимы другие, там и липучка самое то. Вот одни финны в обсуждении говорят, что мол все цивиллизованные европейские страны без шипов ездят, а другие говорят, что там где без них ездят, там и зимы не такие.
Красиво перефразировали!

Что касается резины, то последнее, написанное вами ближе к истине!
У нас в Москве сейчас валит снег, температура около 0, ездить по такой погоде на летней резине, или на нешипованной зимней лично я бы не рискнул, возможно те, у кого побольше водительского стажа со мной не согласятся, и они будут правы.
Есть же мнение, что все зависит от человека, а не от техники.
 

Swiftasia

Наш человек
6 Октябрь 2008
128
26
0
Питер, Финляндия
Езжу на ...
Swift 1.3 GL 5D, 2008, рыжий, японец, механика
Ответ: Зимняя резина

Есть же мнение, что все зависит от человека, а не от техники.
до определённой степени... на воздушном шаре до луны не долетишь...
однако, ездят люди на липучке и вроде нет такой статистики, что на липучке аварийность по сравнению с шипами больше или наоборот - меньше, тут явно дело вкуса, кому что больше нравитя, муж мой доволен липучкой, а у меня шипы.

но вот на летней резине зимой, когда есть специальная зимняя... чего-то мне кажется это из разряда - буду пользоваться газетой, а то эта туалетная бумага от сатаныыыы :D:D:D
 


alex-ssa

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
59
0
0
40
Новосибирск
Езжу на ...
Mercedes C180 98г, W202 5МКПП
Suzuki Swift 2005 год ZC21S
Ответ: Зимняя резина

хочу купить зимнюю резину на 195/60/15 не могу выбрать из:
- Nokian Hakkapeliitta 5 (ездил зиму, по вылетало многовато шипов, но на заднем приводе)
- Michelin X-Ice North
- Continental ContiWinterViking 2
может кто посоветует? одевать буду на свифта
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Зимняя резина

Штатная резина ширриной 185, и брать на зиму шире очень неправильно, надо наоборот поуже. Машина легкая, поэтому на широкой резине управляемость на снегу будет УЖАСНАЯ!!! Надеюсь понимаете почему.
Лично я взял 175/70 R14 Continental WinterViking2 И при все при том, что во всех тестах у нее не лучшие характеристики на снегу, 23-го ноября в реальный снегопад проблем не ощутил!!! Толща снега пробивалась на ура. Так что думайте.
Но 195 - это очень плохо для такой маленькой машинки зимой.
 

alex-ssa

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
59
0
0
40
Новосибирск
Езжу на ...
Mercedes C180 98г, W202 5МКПП
Suzuki Swift 2005 год ZC21S
Ответ: Зимняя резина

у меня диски на 15... и думаю разницы между 185 и 195 будет не заметно...
другое дело 175 и 195... вот это реальная разница... но сильно узко... не смотрится
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Зимняя резина

хочу купить зимнюю резину на 195/60/15 не могу выбрать из:
- Nokian Hakkapeliitta 5 (ездил зиму, по вылетало многовато шипов, но на заднем приводе)
- Michelin X-Ice North
- Continental ContiWinterViking 2
может кто посоветует? одевать буду на свифта
Я каталась прошлую зиму на Хаке-5, потеряла всего пару шипов. Очень хорошего мнения я о ней. :thumbsup: На Мишлен слышала много жалоб - очень много...:(
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Зимняя резина

185 и 195 разница будет чувствоваться! совершенно точно. Это же очень важно.
А насчет смотрится, не смотрится. У меня до этого была микра на 195 как раз, на снегу просто плавала ) в канавах побывал. Так что....
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Разницу почувствуеш когда вместо того чтоб разрезать кашу, он начнет по ней скользить и терять управление. Я тоже думал что не почувствуется ( хоть меня и предупреждали) но почувствовал сразу же как токо покатался по смеси снега и воды. (не на сузуке, на рено... но тоже разница копейки 175 и 185)
Так что настоятельно рекомендовал бы на зиму поставить 185... а на лето крути как хош... насчет того что "не смотрится".... Чего там смотреть... 4ре месяца в году мона и потерпеть ;)
 

alex-ssa

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
59
0
0
40
Новосибирск
Езжу на ...
Mercedes C180 98г, W202 5МКПП
Suzuki Swift 2005 год ZC21S
Ответ: Зимняя резина

ладно буду еще думаьб, время есть... потом отпишусь
 

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Зимняя резина

"Говоря о влиянии шипов на состояние дорог, Гейко, сославшись на специалистов МАДИ, отметил, что их влияние на дорожное покрытие не слишком велико.
Вот Гейко то как раз самый продажный козел и есть! Он не гнушается и всякие кондиционеры металла и ревитализаторы рекламировать. И сам по себе... весьма безграмотный мужик.
Что он хорошо сделал, так это вовремя про-ПиАр-ился. Все. Других заслуг за ним не значится.
 

ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Зимняя резина

взял себе Gislaved Nord Frost 175/70 R14
достойная резинка, совсем не шумная!
 

alex-ssa

Бывает здесь
18 Ноябрь 2008
59
0
0
40
Новосибирск
Езжу на ...
Mercedes C180 98г, W202 5МКПП
Suzuki Swift 2005 год ZC21S
Ответ: Зимняя резина

взял себе Gislaved Nord Frost 175/70 R14
достойная резинка, совсем не шумная!
а какой NordFrost ? 5? шум не главное, главное как они себя ведут по снегу, льду и асфальту и так же как держаться там шипы
 



Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

а какой NordFrost ? 5? шум не главное, главное как они себя ведут по снегу, льду и асфальту и так же как держаться там шипы
Единственное , что мне не нравиться в Норд Фрост 5 это боковое вихляние автомобиля, и то заметно на скорости около 90 км в час, а так все супер, разгон управляемость торможение, что на асфальте, что на льду, но в последнем случае несколько раз срабатывала ABS.:thumbsup:

Сейчас в сети попалась интересная статья о контраварийной езде в зимнее время.
-Cпециалисты по контраварийной подготовке дали советы по зимней езде-

Познавательно и информационно!;)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Зимняя резина

Господа, я смотрю, большинство покупает шипованную резину. Что конечно верно. Однако, все ли знают, что ее надо прикатывать?
На новых покрышках нужно проехать как минимум 200 км со скоростью не более 60 км/ч. А рекомендуется ездить медленно и все 500 км! Ясное дело, в этот период необходимо исключить резкие старты и торможения. В этом случае:
  1. Подошва шипа "продавит" себе посадочное место в специально для этого предназначенном слое резины. Вначале-то шип сидит с натягом и потому его легко выковырнуть.
  2. Вытрется или вымоется технологическая смазка, которую используют для того, чтобы посадить шип при ошиповке шины. Опять таки, пока шип и его гнездо смазаны, выковырять шип можно легко. Как только смазки не станет, шип будет сидеть очень прочно.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Хм... откуда сведения что 200 ??? Мну продавец сказал шо 100 и не выше 80, и то пофиг - главное резко не тормозить и не стартовать при прикатке.
 

Rgt

Наш человек
3 Февраль 2008
154
54
28
Москва
Ответ: Зимняя резина

Хм... откуда сведения что 200 ??? Мну продавец сказал шо 100 и не выше 80, и то пофиг - главное резко не тормозить и не стартовать при прикатке.
Источника уже не помню, но в голове крепко сидит 200 км и 80 км/ч, чего и придерживаюсь.
Про "резкие движения", то они зимой в любом случае противопоказаны (см. приведенную выше ссылку на ответы руководителей автомобильных курсов)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Ну в общм мне тоже такое говорили... так что думаю это справедливо. Лучше перебдеть чем не до бдеть :)
 





FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Зимняя резина

Хм... откуда сведения что 200 ??? Мну продавец сказал шо 100 и не выше 80, и то пофиг - главное резко не тормозить и не стартовать при прикатке.
Точно не помню, но кажется это кто-то из производителей шин в интервью сказал. Оттуда же информация про технологическую смазку. А вот про "раздалбывание" посадочного места под подошву шипа - это уже общеизвестное утверждение.

500 км это из какой-то публикации Авторевюшников.

Ну а продавцам я бы не то что ни верил.... им надо в соавторстве Григорием Остером книжки писать... "Вредные советы". Как правило, продавцы - очень безграмотный народ и активно занимаются мифотворчеством.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Зимняя резина

Наконец-то поставил зимнюю резину.
175*80 R14 - осталась от предыдущей тачки.
Нигде ни за что не цепляет.
Машина стала на полтора сантиметра выше. Идет мягче. Но шумнее штатной.
 

Fisher

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
56
4
0
50
St. Petersburg
Езжу на ...
Гранд-Витара 2.0 МКПП с ESP 2006 г.в.
Свифт 1,5 АКПП 2008 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Поставил Нокию Хаку 5 по 4500 рублей за колесо (на Витарке стояла такая же но с индексом SUV).
Ожидания оправдались - отлично держит, управляемость на высоте, шум в пределах нормы, причем, я бы не сказал, что очень сильно отличается от штатной резины.
Уверенно едет по снежной каше.
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Зимняя резина

взял себе Gislaved Nord Frost 175/70 R14
достойная резинка, совсем не шумная!
не шумная???? Шум в машине просто писец, а какая же тогда шумная?Чешу репу.
 


Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Зимняя резина

а вообще глядя на нынешние зимы ловлю все чаще себя на мысли что шипы ваще не нужны :D
А может еще пригодятся :D
Это не замечание, скорее собственное мнение!
 

Rgt

Наш человек
3 Февраль 2008
154
54
28
Москва
Ответ: Зимняя резина

а вообще глядя на нынешние зимы ловлю все чаще себя на мысли что шипы ваще не нужны :D
К сожалению, шипы нельзя как кошачьи когти выпускать только при необходимости. Вот из-за этих нескольких раз за зиму приходится с ноября по март скрести асфальт собачьими когтями...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: Зимняя резина

Ну вот из-за таких дней как сегодня, я и езжу на шипах. Несколько раз проезжал участки, где под снегом ЛЁД. Сам видел, как впереди идущую машину коллеги (у него "липучка") таскало по этому льду ОГО как... Я проехал совершенно спокойно.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек