Зимняя резина

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Ребяты вопрос имееться к дотошным и умным;). Какое давление самое оптимальное(по вашему мнению) для шипованой резины с учетом того что я езжу в основном по Столице нашей родины. Да данные резины 185/60R15.
Заранее всем спасибо за ответы.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Ребяты вопрос имееться к дотошным и умным;). Какое давление самое оптимальное(по вашему мнению) для шипованой резины с учетом того что я езжу в основном по Столице нашей родины. Да данные резины 185/60R15.
Заранее всем спасибо за ответы.
Самое оптимальное давление - рекомендованное заводом изготовителем!
Причём в зависимости от температуры окружающего воздуха, нужно на холодных шинах проверять это давление.
При бОльшем давлении - больше отдача в подвеску + меньше комфорта.
При меньшем давлении - больший износ шин + возможность их пробить.
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Я так понял то что написано на стойке такое и ставить давление?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Я так понял то что написано на стойке такое и ставить давление?
Абсолютно верно :) Садись - ПЯТЬ :thumbsup:
Кстати, там ещё от загрузки авто зависит накачка задка. Но если поставить 2.3 атмосферы на обе оси, то нормалёк будет. Правда при полной загрузке и дальней поездке - лучше подкачать задок.
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Ай спасибо Макс ;) а по поводу загрузки то я в 90% вожу свою пятую точку.Показываю
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Ай спасибо Макс ;) а по поводу загрузки то я в 90% вожу свою пятую точку.Показываю
А вот ещё что вспомнил. Шипованные шины боятся недокачки шин - шипы могут повыпадать быстрее. А от перекачки шипы скорее всего быстрее износятся. О как :)

У меня после того, как я пробил колесо на зимней резине и проехал со сдувающимся колесом метров 50 всего, половина шипов просто исчезла...
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Короче ставлю 2.3 а там будем посмотреть как оно будет. Всем спасибо все свободны(шутка);)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина

Короче ставлю 2.3 а там будем посмотреть как оно будет. Всем спасибо все свободны(шутка);)
нормально будет, не очкуй димон(с)
Я 2.5 всегда качаю... правда на свифте каждется 2.3 для зимы делал... ХЗ, точно буду делать когда переобую 2.2 -2.3
 




Nic 09

Продвинутый новичок
9 Июль 2009
27
2
0
37
Владивосток
Езжу на ...
SWFT 06 1.3
Ответ: Зимняя резина

На выходных поставил Bridgestone Blizzak MZ-03 175/70 R14 вроде нечёДжиппинг! норм.
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

А я седня поставил Yokogama ice guard ig20 185/60 R15 не шипы!)) Просто на прошлой машинке такая же резина стояла, поэтому снова ее купил)))
 

thanatos2006

Местный
18 Сентябрь 2009
489
41
0
39
Новая Москва, ЮЗАО-ЗАО
Езжу на ...
Бывшая Suzuki swift, 2008 г. 4х4. стала NSGV 2008 продана, стала NSGV 2011.
Уаз буханка, силовые бампера, лебедка, МТ резина.
Ответ: Зимняя резина

А я седня поставил Yokogama ice guard ig20 185/60 R15 не шипы!)) Просто на прошлой машинке такая же резина стояла, поэтому снова ее купил)))
Респект, я себе тоже такую купил, только еще не поставил. на предыдущей машине тоже такая стояла. Шипы не стал брать на полном приводе думаю нормуль будт!
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

Респект, я себе тоже такую купил, только еще не поставил. на предыдущей машине тоже такая стояла. Шипы не стал брать на полном приводе думаю нормуль будт!
:thumbsup:Да и на переднем тоже нормуль)) Шипы для Москвы считаю не целесообразным брать ИМХО! Просто рассказов наслышался про шипы и мокрую дорогу!(((
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

:thumbsup:Да и на переднем тоже нормуль)) Шипы для Москвы считаю не целесообразным брать ИМХО! Просто рассказов наслышался про шипы и мокрую дорогу!(((
А расссказы про нешипы и утренний ледок на перекрёстках не слыхал? ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Зимняя резина

Такая же проблема не исключена и с шипами. Но шипы на мокрой дороге находятся чаще, чем нешипы на льду. Просто надо при заморозках после оттепели не гонять и проблема нешипов на льду снимется. Склоняюсь к Мишлен Альпина нешипы. На этой неделе возьму. Прошлую зиму на рабочем фокусе катал на X-Ice north шипы. Комфортно было только в снегопад, на асфальте не ахти, но лучше Гудьиера какого-нибудь. Мишлен рулит, лучше резины не встречал кроме нокии:D.
 

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

Неа! Расскажи!Браво! Ай Ну на лед я попадал на нешиповке, причем в машине не было АБС! Я бы не сказал что она гораздо хуже тормозит чем шиповка!Показываю Но как говориться каждому свое!))))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Ну на лед я попадал на нешиповке, причем в машине не было АБС! Я бы не сказал что она гораздо хуже тормозит чем шиповка!
Тормозил по прямой, или входил в поворот?

Прошлую зиму на рабочем фокусе катал на X-Ice north шипы. Комфортно было только в снегопад, на асфальте не ахти, но лучше Гудьиера какого-нибудь.
Кстати, по поводу какого-нибудь гудьира. Два сезона уже откатал на Ультрагрип Экстрим шипованной... Отзывы ТОЛЬКО положительные. Ни разу не плавал в аква режиме, на асфальте тормозил отменно, и на льду уйти в занос не так то просто - тесты на зимней Свифтопляске по чистому льду это подтвердили, держится как вкопанный.

По поводу шипов и не шипов - элементарная ФИЗИКА. Попробуйте пройтись по льду в обычной зимней обуви с протектором, а потом в такой же обуви, но с металлическими шипами, а не мягкими ламелями. Почувствуй разницу, что называется. Шипованная резина однозначно имеет лучшее сцепление с дорогой на льду и ледяных корках, ОСОБЕННО В ПОВОРОТАХ, что наиболее критично!
Не зря ФИНСКУЮ резину Хаку считают лучшей для настоящей зимы (а не московской пародии на неё :) - они не глупые, поверьте.
На асфальте же - да, всё хорошо и без шипов. Но лучше уж перебредь, чем недобдеть.
Единственный минус шиповки, из-за чего её многие и игнорируют - это бОльший ШУМ.
Но безопасность, как говорится дороже.
Конечно, всё ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

Тормозил по прямой, или входил в поворот?
Тормозил по прямой! Обычно в поворот ЗИМОЙ я очень плавно вхожу и не разу не носило! Тьфу тьфу тьфу!молотком с

А ботинки с автомобильной резиной лучше не сравнивать! Конечно все понятно что шипы вонзаются в лед и удерживают тебя на месте! Но эластичность автомобильной резины и подошвы ботинок совершенно разная, а следовательно и сцепляемость(сила трения) совершенно разная!)))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Зимняя резина

Тормозил по прямой! Обычно в поворот ЗИМОЙ я очень плавно вхожу и не разу не носило!
Вот когда в поворот войдёшь и не плавно... или вдруг по прямой возникнет неожиданное препятствие... тьфу-тьфу-тьфу. Просто одно дело торможение по прямой, и совсем другое торможение с боковым скольжением. Твои ламели и мягкая резина на боковом скольжении не поведут себя никак.
Конечно аккуратность и мозги никто не отменял, я говорю об экстренных ситуациях.

А ботинки с автомобильной резиной лучше не сравнивать! Конечно все понятно что шипы вонзаются в лед и удерживают тебя на месте! Но эластичность автомобильной резины и подошвы ботинок совершенно разная, а следовательно и сцепляемость(сила трения) совершенно разная!)))
Я тебе о другом. При прочих равных... а у зимней шипованной резины ТЕ ЖЕ МЯГКИЕ ЭЛЛАСТИЧНЫЕ ЛАМЕЛИ, что и у НЕ шипованной ;) Так вот при прочих равных, покрышки с шипами будут вести себя лучше, ибо сцепление заострённого металла и льда как никрути выше.
 





Kirill

Наш человек
11 Февраль 2008
171
29
0
Москва, Кузьминки
Езжу на ...
Suzuki Swift New, 2007 г., механика
Ответ: Зимняя резина

А расссказы про нешипы и утренний ледок на перекрёстках не слыхал? ;)
:DБраво! Ай:D:D:D

Добавлено через 8 минут
Кстати, по поводу какого-нибудь гудьира. Два сезона уже откатал на Ультрагрип Экстрим шипованной... Отзывы ТОЛЬКО положительные. Ни разу не плавал в аква режиме, на асфальте тормозил отменно, и на льду уйти в занос не так то просто - тесты на зимней Свифтопляске по чистому льду это подтвердили, держится как вкопанный.
Присоединяюсь! У меня тотже гудиер экстрим, держит супер!!! Той зимой все рано переобулись, и потом месяц по асфальту катались, гудиер держит на асфальте хорошо.
А про аквапланирование я вообще забыл! В колее с водой чувствуешь себя уверенно:thumbsup: и спокойно, не точто на летней бриджстоун штатнойПоказываю

А как то с ночи ехал домой через Химки, так весь город был покрыт льдом, как на катке, вот тут то мои шипы и пригодились.
Шипы как минимум однажды за сезон спасут, и только ради этого стоит их брать. ИМХО
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

komiksa

Латентная блондинка
27 Август 2009
35
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Swift 2008, к12в, вариатор, правый руль
Ответ: Зимняя резина

хм.... а мне вчера на шиномонтажке накачали все 2, хотя написано 2,3. Клятвенно уверяли, что больше не надо. Врут?
 

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Зимняя резина

хм.... а мне вчера на шиномонтажке накачали все 2, хотя написано 2,3. Клятвенно уверяли, что больше не надо. Врут?
я тоже вчера подкачивала колесики и мне хотели накачать 2. я сама сказала: дуйте 2.2
выполнили молча
 

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Зимняя резина

Шипы - нешипы: вечный спор:D. Я на ультрагрипе прошлой зимой разбился в совершенно безобидной, казалось бы, ситуации. Выехал передо мной со второстепенной дороги китайский грузовик, да так, что пришлось мне его почти по обочине объехать, от резкой перестановки задняя часть авто стала резко догонять переднюю, в общем пытался я машину выровнять, но отбойник у обочины мне этого сделать не дал. Может покрышки у меня просто старые и дубовые были, мне они вместе с машиной от старой хозяйки достались, но больше я себе такие не куплю. Никого не переубеждаю, просто рассказал.
А кто-нибудь пробовал на Мишлен X-Ice, та у которой много мелких ламелей тормозить на льду? Я был поражен - шипы отдыхают.
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: Зимняя резина

В тему о зимней резине:
Поменяю 2 литых диска в идеальном состоянии.

На две новых HakkaPelita 5 185/60 R15 на которых откатал 2 сезона и никаких проблем :D
 


kutuzOFF

Опытный сузуковод
12 Июль 2009
797
202
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008г.в. 1,3л 2WD, GLX, МКПП
Ответ: Зимняя резина

Ну я все равно думаю что с таким протектором я никуда не денуся!Показываю
У нее очень эластичные ламели, цепляются за все подряд!)))
Даже в деревню на таких зимой ездил и ни че! не разу не застрял))
 

Вложения

СаняBusa

Местный
7 Февраль 2009
323
60
0
46
ЗаМКАДыш
Езжу на ...
SUZUKI: Swift 2005, Hayabusa GSX1300R 2008
Ответ: Зимняя резина

Ну я все равно думаю что с таким протектором я никуда не денуся!Показываю
У нее очень эластичные ламели, цепляются за все подряд!)))
Даже в деревню на таких зимой ездил и ни че! не разу не застрял))
Да, наша зима все больше похожа на японскую:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Зимняя резина

Короче собратья напрашивается один ответ на все отзывы - "каждая лягушка свое болото хвалит";)
 

komiksa

Латентная блондинка
27 Август 2009
35
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Swift 2008, к12в, вариатор, правый руль
Ответ: Зимняя резина

вовремя переобулась: без очереди, быстро и рядом. А через день неожиданно наступила зимааа %)