А Вы в курсе про букву "Ш"?

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Оказывается, наклеить на машину буковку "Ш", если установлена шиповка, нужно не в рекомендательном, а в обязательном порядке!Ох ёёё, не
Для меня это новость, если честно. Может, я так плохо ПДД училаОЙ Блиииин
Вот выдержка
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;


Завтра пойду куплю и приклею.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: А вы в курсе?

Marfa написал(а):
Завтра пойду куплю и приклею.
Зачем? ) Раньше понятно, надо было предупреждать... а ща на каждой второй машине шиповка стоит. У меня наклейки нет, гаишники на её отсутствие внимания не обращали... )))
 

Marfa

Наш человек
17 Июль 2006
130
14
0
Москва
Re: А вы в курсе?

Костыль написал(а):
Зачем? Раньше понятно, надо было предупреждать... а щас на каждой второй машине шиповка стоит. У меня наклейки нет, гаишники на её отсутствие внимания не обращали... )))
Мне знакомый сказал, что если не будет наклейки, и если в зад въедет какой-нить умник, то могут прикопаться и сделать "обоюдку".
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: А вы в курсе?

ну не надо переживать, в ПДД есть а в КоАП нету,
то есть наказать за это нельзя как например и за отсутсвие ТО на лобовом стекле.

но буквочка не помешает, может лишний раз заставит кого-то увеличить дистанцию и убережет заднюю часть вашего авто.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: А вы в курсе?

Marfa написал(а):
Мне знакомый сказал, что если не будет наклейки, и если в зад въедет какой-нить умник, то могут прикопаться и сделать "обоюдку".
В принципе фигня, хотя если законом прописанно что наклейка должна быть, хороший юрист может и прикопаться... )))

Так-с, возьмём на заметку!
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: А вы в курсе?

Marfa написал(а):
Мне знакомый сказал, что если не будет наклейки, и если в зад въедет какой-нить умник, то могут прикопаться и сделать "обоюдку".
очень маловероятно, что такое можно осуществить
нужно будет доказать что есть разница в тормозном пути конкретного авто в конкретной обстановке на шипах и без них (как это сделать кроме как опытным путем?) и именно этой разницы не хватило для избежания столкновения
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: А вы в курсе?

Victor23 написал(а):
очень маловероятно, что такое можно осуществить
нужно будет доказать что есть разница в тормозном пути конкретного авто в конкретной обстановке на шипах и без них (как это сделать кроме как опытным путем?) и именно этой разницы не хватило для избежания столкновения
Это доказывать не надо, это уже прописано в ПДД, тем самым уже утверждено, что у шипов тормозной путь короче, чем не у шипов:hilarious:. Правда это было раньше, до "липучек":D.
Но обоюдку через юриста можно устроить как раз-два.Браво! Ай
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Re: А вы в курсе?

ого!!!!! бин :( надо клемть тож ити :((((((
Вот как не хотел я шиповку..... как не хотел :(((((
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Re: А вы в курсе?

Дану... куда её клеить то?? на машину нехочется снаружи... изнутри на тонировку тож небуду клеить!и чё патом на лето отдирать и снова приклеивать?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: А вы в курсе?

Знак, конечно, нужен и в ПДД об этом сказано, так что обсуждать нечего;)
Установить его можно просто заткнув за резинку-уплотнитель стекла задней двери/окна.
Клеить не стОит, т.к. под приклееным знаком могут сгореть нити обогрева.

Victor23 написал(а):
....то есть наказать за это нельзя как например и за отсутсвие ТО на лобовом стекле....
А где в ПДД и КоАП написано про обязательность ТО на лобовом?
 




Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Re: А вы в курсе?

Костыль написал(а):
Зачем? ) Раньше понятно, надо было предупреждать... а ща на каждой второй машине шиповка стоит. У меня наклейки нет, гаишники на её отсутствие внимания не обращали... )))
В том-то и дело, что "на каждой второй, а не первой"..

Лично мне кажется, что окружающих всегда лучше лишний раз предупреждать! Особенно при нашей культуре вождения на дорогах.

Кроме того, это же еще и правила хорошего тона - проявление уважения к себе и другим. Независимо от того, написано это в ПДД или нет. Я вот как в шипы переобулась - сразу в ближайшем магазине купила наклеечку. Пока правда не приклеила, а только изнутри воткнула под стекло.

Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: А вы в курсе?

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.

Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127,
от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767)
....

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 07.05.2003 N 265)
....
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: А вы в курсе?

Victor23,
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090...
в книжке с ПДД, действительно, есть, а вот "2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить..."
я как-то пропустил. Дойду до машины, внимательно посмотрю - книжка ПДД в бардачке.

Правда, есть одно НО: были случаи (и у меня один раз на какой-то из старых машин был) когда разбивали боковое стекло и талончик тырили.
Влом талончик каждый раз втыкать-вытыкать.
Однако раз п. 2.3.1 в ПДД есть, придется талончик-таки ставить.
Спасибо за уточнение:thumbsup:
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: А вы в курсе?

пункт есть, а ответственности за него в КоАП нет, поэтому ГАШники на это внимания не обращают
а просят предъявить талон (за его отсутствие есть адм. ответственность)

имеется другое НО
у меня в договоре КАСКО есть пункт что в случае угона я должен представить в страховую: полис, ПТС, свд. о рег., ключи и талон ТО!

поэтому я купил календарик, имитирующий талон ТО, его под стекло, а сам талон к документам.

Не пойму только зачем тырить талон ТО, из вредности что ли?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: А вы в курсе?

Виктор,
1. Пару лет назад на посту ГАИ старлей пытался снять с меня бабки за отсутствме талона на стекле. Я предложил ему найти и показать мне соответствующий пункт в ПДД. Он не нашел и не показал.
Разошлись мирно:D

А тырили талончики как раз из тех же соображений, что и у тебя календарик на стекле висит.
Т.е. что-то там на стекле есть, соответственно, гайцы не тормозят;)
Есть вариант крепления талончика к стеклу:
– вырезаешь из кока-кольной бутылки поперечный фрагмент
– фрагмент получается изогнутый и пружинистый
– вставляешь нижнюю часть фрагмента под уплотнительную резинку лобового стекла
– верх фрагмента прижимается к стеклу
– под верхнюю часть фрагмента вставляешь талон.

НО надо не забывать вставлять/вынимать талон каждый раз когда садишся/выходишь из машины. Зело енто вошкотно :(
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: А вы в курсе?

бедный старлей, у него не было яндекса! ;)

к тому же глупый, чтобы срубать бабки надо учить КоАП!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
А вот имееца другое авторитетное мнение ...

Миф 4. Знак «шипы» защитит от аварии сзади. На самом деле при торможении на льду и утрамбованном снегу тормозной путь «ошипованного» автомобиля окажется намного короче, чем тормозной путь следующего за ним автомобиля без шипов. Это может стать неожиданностью для водителя, следующего сзади и безуспешно топчущего тормозную педаль. Стандартный предупредительный знак на заднем стекле вашей машины он заметит только после удара. Поэтому ваша безопасность зависит только от вас.
[отсюда]
 





Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
Re: А вы в курсе?

Agdam написал(а):
[Правда, есть одно НО: были случаи (и у меня один раз на какой-то из старых машин был) когда разбивали боковое стекло и талончик тырили.
Влом талончик каждый раз втыкать-вытыкать.
Однако раз п. 2.3.1 в ПДД есть, придется талончик-таки ставить.
Так в ПДД как раз нет требований по обязательному вывешиванию талона ТО на лобовое стекло! Это только в Постановлении Правительства. А обязаны ли мы наизусть знать все постановления и вневедомственные инструкции? Кстати, я в ПДД так и не нашла, что мы обязаны возить с собой договор ОСАГО. Если я не права, поправьте меня, пожалста. А если в ПДД такого пункта нет, то и наказания за это быть не может.
Останавливал меня намедни гаец по поводу отсутсвия талона ТО на лобовом стекле и утверждал, что в правилах есть это требование. Но потом все же признал, что это требование не в ПДД, а в постановлении правительства. Сказала ему, что не хочу чтобы мне стекло разбили из-за талона. Тогда, говорит, наклеечки такие маленькие прилепите. Ничего я, конечно, не прилепила. А когда он через пару дней меня снова тормознул, сказала, что наклеечки эти мне ухудшают обзор. На том мирно и расстались. Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Стандартный предупредительный знак на заднем стекле вашей машины он заметит только после удара.
Тоже совершенно согласен.
Во-первых, сейчас у кого не шипы, дак липучка - им тогда что клеить?
У машины с АБС тоже больше шансов сзади кого-то словить - им знак АБС как на пазиках вешать?
Про тонировку и нежелание это потом отдирать - тоже причина. Клеить на стекло - будет мешать обзору, клеить на краску - нафик надо потом его вместе с краской отдирать.

Так что считаю это правило пережитком прошлого, и так как наказания за него нет, соблюдать не собираюсь.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: А вы в курсе?

Людмила написал(а):
Так в ПДД как раз нет требований по обязательному вывешиванию талона ТО на лобовое стекло! Это только в Постановлении Правительства.
Так на это постановление в ПДД похоже отсылка есть. А само постановление в книжке с ПДД напечатано:(((
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
LaCrema написал(а):
Тоже совершенно согласен.
Во-первых, сейчас у кого не шипы, дак липучка - им тогда что клеить?
У машины с АБС тоже больше шансов сзади кого-то словить - им знак АБС как на пазиках вешать?
Про тонировку и нежелание это потом отдирать - тоже причина. Клеить на стекло - будет мешать обзору, клеить на краску - нафик надо потом его вместе с краской отдирать.

Так что считаю это правило пережитком прошлого, и так как наказания за него нет, соблюдать не собираюсь.
В попу поцеловать могут и при наличии знака, и при его отсутствии.
Но это проблема поцеловавшего, дистанцию держать надо.;)
 


Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
Agdam написал(а):
В попу поцеловать могут и при наличии знака, и при его отсутствии.
Но это проблема поцеловавшего, дистанцию держать надо.;)
Совершенно верно. Но и у "поцелованного" забот полон рот будет.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Людмила написал(а):
Совершенно верно. Но и у "поцелованного" забот полон рот будет.
Ваш разговор уже напоминает немецкую порнушку :D
Хотя нет, в контексте нашего форума это скорее японская порнушка :hilarious:
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: А вы в курсе?

Людмила написал(а):
Т Кстати, я в ПДД так и не нашла, что мы обязаны возить с собой договор ОСАГО. Если я не права, поправьте меня, пожалста. А если в ПДД такого пункта нет, то и наказания за это быть не может.
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
ЛУчше с собой таскать все документы )) написано ненаписано в правилах))) всёравно найдут к чему докапаться... лучшеб чтоб всё было шоб вопросов не возникало ))) мне не в падлу в книжечке таскать лишнюю бумашку))