Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Теперь ломаю голову как модифицировать кнопочку вкл/выкл ЕSP - очень хочется иметь и на пониженном ряду для имитации работы межколесных дифференциалов. Если кто имеет опыт-поделитесь.
Не парься, за тебя всё сделали конструкторы :)

Если рычаг раздаточной ко-
робки (при ее наличии) установлен в
положение «4L LOCK», активируется
система контроля тормозных усилий.
Система контроля тормозных усилий
автоматически помогает предотвра-
тить пробуксовывание колес при тро-
гании с места и разгоне на скользких
дорогах. Она помогает Вашему авто-
мобилю сохранить устойчивость на
неровной/скользкой дороге.
 


nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Короче у кого есть ЕСП - радуйтесь , электроника поправит где надо , у кого нет - не парьтесь , ездили без ЕСП и дальше ездите , ничо страшного не случится ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tott

Наш человек
13 Май 2006
158
33
28
Murmansk
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Доброго времени суток всем!

Спасибо за все высказывания и сообщения в начатой мною ветке.

Случай 1. Покупка автомобиля в начале декабря 2007. Сразу в этот же день переезд в г.Мурманск. Погода - температура около нуля, но на дороге по всей трассе асфальт. За все 1500 км ЕSP не сработала НИ РАЗУ!

Случай 2. Через пару дней переезд в г.Северодвинск(Архангельская обл). Был отрезок трассы, один в один похожий на то, что показывают в ролике на сайте Сузуки для рекламы ESP и полного привода. То есть извилистая дорога и укатанный снег, местами гололед. Протяженность примерно 40 км. Так вот, до этого я ездил на ней летом на Форд-Фокусе 1 со средней скоростью 40-50 км в час летом. Сейчас средняя скорость была 60-80. Постоянно срабатывала ESP.
Случай 3. Поездка в Санкт Петербург. Дорога - почти везде асфальт. ESP ни разу не сработала.
Перемещение по Питеру. Снега нет. Чистый асфальт(чистый , я имею ввиду без снежного покрова). ESP ни разу не срабатывала.
Случай 4. Переезд из Питера в Мурманск. Дорога в начале чистый асфальт, затем в Карелии и Мурманской области укатанный снег местами гололед. ESP срабатывала всего несколько раз. На трассе с укатанным снегом и гололедом(после чистки снегоуборочной машиной) ехал на включенном полном приводе 4LOCK, естесственно скорость до 100 км в час(в среднем 90), меня удивило поведение машины. То есть ее постоянно заносило из стороны в сторону, но хватало манипулирования рулем. ESP не срабатывало. Уменя уже даже закралась мысль, что сервисмены на дилерской станции что то напортачили во время осмотра машины. Пытался резко тормозить и искусственно вводить машину в занос(в разумных пределах, конечно. Трасса оживленная). Все равно ничего не срабатывало. Только по приезду в Мурманск, при вхождении в крутой поворот, ESP снова "объявилась"...

Мои выводы. ESP реально ПОМОГАЕТ выправить( но никак не остановить) автомобиль на траектории при заносе., который может возникнуть при движении по обледенелой трассе либо при вхождении в крутой поворот, либо когда надо выполнить неожиданный маневр с изменением траектории движения. Либо в случае, когда одно их колес(либо 2, либо..) попадают на скользкую поверхность и автомобиль опять же начинает резко заносить.
ESP не пригодиться в местах, где никогда не бывает снега либо при передвижении исключительно в пределах города-мегаполиса, где борются постоянно с обледенением на дорожном полотне.
Мой совет. Если есть возможность, берите автомобиль, оборудованный электронной стабилизацией движения. Для России наличие ESP -это не "фича", а реально необходимая дополнительная опция, повышающая безопасность движения. Конечно, "супер-пупер" водителю (извиняюсь за выражение и говоря это, не имею цель обидеть водителей, говорящих, что ESP не нужна) может и не нужно все это...но сколько на дорогах РЕАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ и сколько обычных водителей?!
И очень надеюсь, что реально описанные мною случаи помогут кому-либо с выбором СГВН.

P.S. Автомобиль СГВН 2007 г. 2 литра. 5 мест. МКПП

Добавлено через 7 минут
дополнительно - стоит шипованная резина Nokian
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

тогда не надо говорить, о том что не знаешь.
так и надо сказать - нет ее, поэтому советовать не буду.
очень любят люди советовать то, о чем и не знают.
страна советов, млин
Умный, млин - утыкать тут всем!
На "Витаре" нет ESP на другой есть и раньше были!
Знаю что говорю! А вот про оснащение истинных спорт каров не знаете - так и не говорите !
Иногда лучше "жевать чем говорить"...
Учителя все у нас и политики такие вот!Показываю

Добавлено через 4 минуты
Короче у кого есть ЕСП - радуйтесь , электроника поправит где надо , у кого нет - не парьтесь , ездили без ЕСП и дальше ездите , ничо страшного не случится ;)
:thumbsup: Больше скажу- опытному водителю ESP больше даже помеха...
Но в нашей стране, лучше б ESP у всех было!
 

nemon

Местный
8 Май 2007
458
12
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
NSGV .5d.МКПП 2007 ,чёрная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Умный, млин - утыкать тут всем!
На "Витаре" нет ESP на другой есть и раньше были!
Знаю что говорю! А вот про оснащение истинных спорт каров не знаете - так и не говорите !
Иногда лучше "жевать чем говорить"...
Учителя все у нас и политики такие вот!Показываю

Добавлено через 4 минуты


:thumbsup: Больше скажу- опытному водителю ESP больше даже помеха...
Но в нашей стране, лучше б ESP у всех было!
+1 Браво! Ай Вот и я про то же!
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Для StasV

Посмотрите устройство ESP, вот здесь все очень хорошо показано (середина первого листа):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=2735

После этого, теперь еще раз смотрим что написано в инструкции (см. фото)

Исходя из этого, я думаю, что лифт скажется на работу ESP. С качеством протектора и размерностью колеса все понятно - датчики оценивают скорость вращения колес и система принимает решение о своем включении в работу. Если размерность колеса не соответствует рекомендованной, то скорость будет определятся неправильно, соответственно, если ESP включится в работу, то как минимум, будет неверно распределять тормозные усилия. Но наличиями датчиков система не ограничивается, есть программа, которая всем этим управляет. При лифте подвески изменится центр тяжести автомобиля, соответственно, автомобиль при движении будет обладать характеристиками (распределение сил при движении и маневрировании), не соответствующими заложенным в программе. Думаю, что в программе все же есть определенный "допуск", т.к. в СГВН нет системы оценивающей загруженность авто и распределение в нем грузов. Вопрос в другом, лифт на какую высоту окажется в этом допуске, и не повлияет на работу ESP.
 

Вложения

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

т.к. в СГВН нет системы оценивающей загруженность авто и распределение в нем грузов.
А датчик от автокорректора фар не может служить источником такой информации?
 

Fisher

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
56
4
0
50
St. Petersburg
Езжу на ...
Гранд-Витара 2.0 МКПП с ESP 2006 г.в.
Свифт 1,5 АКПП 2008 г.в.
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Уже писал, но еще раз повторюсь: мне ESP спасла, как минимум машину, а может и жизнь, когда шел по лесной трассе и в лоб выскочила 21093, ее просто унесло на мою полосу, времени на торможение уже не было и пришлось уходить через обочину на 80 км/час. Без ESP я бы скороей всего с ней повстречался или улетел в деревья, а так с фонтаном снега объехал (прямо как в ролике BOSCH). За год с копейками эксплуатации больше она ни разу не включалась.
Но мое мнение однозначно: иметь обязательно, может спасти жизнь.
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

раньше никогда не было ESP, выехал с салона... резина всесезонка... заменить на зимнию не успел и на следующий день выпал снег, вот тут я и понял , что такое ESP, сначала конечно , выехал за город и попробовал как это происходит на свободной дороге, результат... ни разу не встал поперек дороги, это по первому снегу на всесезонке! На АУДИ 100 такого не было, а сейчас куда рулю туда и едет, ...ДОВОЛЕН!
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

http://video.mail.ru/mail/cherokee89/offroad/417.html

Не всегда получается рулить и чтоб оно ехало с этой есп куда надо ..;)

По мне так нуеенафик, переплачивать за фул из-за этой есп. Живу без нее и имхо очень даже не плохо себя чувствую. Но жене взял бы с есп, пусть будет, мне оно не надо..
 




zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

А датчик от автокорректора фар не может служить источником такой информации?
На моей машинке датчика автокоррекции фар нет. Я не знаю, есть он в полной комплектации или нет. Но судя по схеме ESP (сылка приведенная выше) он в эту систему не входит, поэтому влиять на работу не будет.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Принцип работы ESP с картинками был мной описан в теме "информация в картинках" линк на нее в FAQ.

Для своей работы есп использует датчики скорости вращения колес, они же для абс и датчик продольных ускорений.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Принцип работы ESP с картинками был мной описан в теме "информация в картинках" линк на нее в FAQ.
Дык, я туда же и ссылаюсь.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Уже писал, но еще раз повторюсь: мне ESP спасла, как минимум машину, а может и жизнь, когда шел по лесной трассе и в лоб выскочила 21093, ее просто унесло на мою полосу, времени на торможение уже не было и пришлось уходить через обочину на 80 км/час. Без ESP я бы скороей всего с ней повстречался или улетел в деревья, а так с фонтаном снега объехал (прямо как в ролике BOSCH). За год с копейками эксплуатации больше она ни разу не включалась.
Но мое мнение однозначно: иметь обязательно, может спасти жизнь.
Без есп было неск моментов, когда бы улетел с дороги.
И неск моментов, кода бы сел на плохой дороге .
 
A

aledsp

Guest
Как она работает?

Ув. форумчане, так и не нашёл ответы на несколько вопросов по поводу работы ESP:
1) ESP работает (на МКПП) при возникновени заноса только если педаль газа нажата или при движении на нейтралке и при движении под сброс газа тоже включается?
2) При включении блокировки центрального дифференциала ESP отключается само? Если да, то можно его включить принудительно?
3) При включении блокировки центрального дифференциала совместно с понижающей передачей ESP отключается само? Если да, то можно его включить принудительно?
4) С какой целью используется кнопка отключения - ESP OFF? В каких ситуациях и зачем отключать ESP?
5) При достижении какой скорости ESP включается само?
6) При движении ESP должно быть включено?
7) Когда ESP включено, то на приборной панели никакие значки не должны светиться, а при её выключении - светится надпись ESP OFF?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы!!! Помогите, пожалуйста, разобраться с этим.
 



creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Как она работает?

Ув. форумчане, так и не нашёл ответы на несколько вопросов по поводу работы ESP:.......
На все эти банальные вопросы есть ответы в мануале!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aenigma

Редкий гость
24 Январь 2008
13
2
0
Новосибирск
Ответ: Re: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Так вот я и хотел узнать мнение владельцев , которые имеют или не имеют ЕСП(просьба указывать наличие данной опции)в описании конкретных случаев. Ведь, судя по Мануалу, эта функция полезна на скользких дорогах и при прохождении поворотов. На бездорожье она может пригодиться, но зачем тогда есть возможность ее отключения, которая действует только до 30 км в час?
В этом тоже есть своя логика. До 40 км/ч ESP действительно может помешать - например, как было сказано, при попытке кого-то взять на буксир, поэтому предусмотрена возможность отключения. После 40км/ч ESP уже вряд ли может чем-то помешать, только помочь. Что касается бездорожья, то ESP здесь была бы бесполезной, поэтому при включении пониженной эта система начинает работать по другой программе, подтормаживая буксующие колёса - вместо ESP получаем TCS.
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

у меня 3д и опель астра.на витаре нет есп на опеле есть.не знаю как по грязи.но следущюю машину буду брать с есп.хорошая вещь однозначно по ощющениям и по скольской дороге вне асфальта.в опеле фары с коректором автоматическим.
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Имхо на скользкой дороге, спасает хорошая шиповка. ESP конечно хорошо, но на нее особо сильно бы не надеялся. Летом она имхо практически не востребованна.
Остается зима, но по-моему опыту, ибо гоняю по области часто и по разным дорогам, в том числе и заснеженным, проблем без ESP не испытываю. Все прогнозируемо и управляемо.
 

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Как она работает?

Ув. форумчане, так и не нашёл ответы на несколько вопросов по поводу работы ESP:
1) ESP работает (на МКПП) при возникновени заноса только если педаль газа нажата или при движении на нейтралке и при движении под сброс газа тоже включается?
2) При включении блокировки центрального дифференциала ESP отключается само? Если да, то можно его включить принудительно?
3) При включении блокировки центрального дифференциала совместно с понижающей передачей ESP отключается само? Если да, то можно его включить принудительно?
4) С какой целью используется кнопка отключения - ESP OFF? В каких ситуациях и зачем отключать ESP?
5) При достижении какой скорости ESP включается само?
6) При движении ESP должно быть включено?
7) Когда ESP включено, то на приборной панели никакие значки не должны светиться, а при её выключении - светится надпись ESP OFF?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы!!! Помогите, пожалуйста, разобраться с этим.
1.ESP срабатывает всегда ... и сама сбрасывает газ,
2.при включении блокировки оно отключается само и включить его нельзя так как пропадает смысл в этой блокировке,
3 и 4. ничего не ломайте... японцы не дураки, раз придумали значит так надо
5. 30 км в час
6. оно само включится
7. все правильно (при срабатывании загорается знак скользской дороги).
Лучше всего выбраться в безлюдное место, на скользскую дорогу... и попробовать погарцевать (с ускорением и резскими поворотами) и почувствуете как оно срабатывает... всё поймете, это лучше , чем ждать когда подвернётся на дороге аварийная ситуация в которой вы будете гадать , а сработала ли она.
 





Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
ESP может зажигать!!!

Сегодня с утра была возможность чуть-чуть попрактиковаться.

Если входить в поворот, как под "ручник", то эффект от срабатывания ESP такой-же, как от ручника, задняя ось срывается, остается поймать машину раньше, чем ESP начнет глушить двигатель. Как я уже писал раньше, ESP тупая. И машина ловится раньше, чем ESP поймет срыв задней оси, и начинает глушить.

А так, она зачетно подруливает, я ручником так не умею.

В этой системе что-то есть, нужно тренироваться. :)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Вот это интересно... "Если входить в поворот, как под "ручник".
Сколько в Москве или за городом за день поворотов Вы веером проходите?

Добавлено через 3 минуты
Да чего уж там в Боше все тупые, от того и ЕСП у них такие :)
Бошу надо бы систему делать что бы она еще и "под ручник" работала...для некоторых.
 

Morjo

Редкий гость
16 Февраль 2008
10
1
3
Honduras, Moskow
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Мужик где то писал - пошёл резко на обгон ,выехал на встречку ,сработала ЕСП ,движок задушила ,короче если бы встречка не остановилась ........ Спрашивается нахрена такие сюрпрайзы
А не надо всяким придуркам резко на обгон на встречку ходить да на управляемом заносе и путать спорт-треки с трассами обшего назначения. Развелось блин шумахеров. Одни венки по обочинам. Могет ЕСП ему жизнь спасла, а то летел бы бочиной по встречке в охуительно управляемом заносе. Слетел бы, раз восем перевернулся- туда ему и дорга. А встречные в чём
виноваты? нахрена им такие сюрпрайзы?
ЕСП не панацея. Помаргивая, она как бы предупреждает: дружок, для данного дорожного покрытия и твоей х-ой(плохой) резины ты слишком быстро едеш. Полезно всем и чайникам и шумаХерам. А если в критической ситуации ЕСП хотя бы раз за весь срок службы выпрямит траекторию, то своё бабло она отработала. Отрицать очевидное - вообше не иметь спинного
мозга

ЕСП имею
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Morjo

Редкий гость
16 Февраль 2008
10
1
3
Honduras, Moskow

pivomakaroni

Бывает здесь
9 Апрель 2007
52
3
0
48
Уфа
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

ИМХО - проюовал управлять НСГВ по заснеженой площадке с отключеной ЕСП....корова...тока перешёл 40 км час - как по рельсам)......сам люблю активную езду (МКПП) но ЕСП - это вешь.....а когда с детьми 350 км по гололёду в гости к теще - вещь в двойне
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

5МКПП, ESP имеется.
Всю зиму проездил на стандартной летней резине (так получилось). ESP включалась два-три раза - когда с заснеженной обочины был слишком резкий старт. Моё мнение: на наших дорогах, особенно межгород, опция совсем не лишняя. Пусть лучше в критический момент она у меня будет, чем я потом пожалею об её отсутствии. И ещё одно: при аккуратной езде и продумывании ситуации на дороге на несколько шагов дальше, чем нос своего автомобиля - ESP не пригодится.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

Не далее, как вчера. Шоссе, асфальт, 100, правый поворот. В самом повороте вдруг по центру кончается асфальт - ямки, песок, типа стиральной доски, куда и попадает вся левая нагруженная часть машины. И колеса в резонанс вошли. Не успел даже подумать, куда сейчас понесет, как есп включилось и оставило на траектории.
 

pivomakaroni

Бывает здесь
9 Апрель 2007
52
3
0
48
Уфа
Ответ: Нужна ли ESP для СГВН 5д МКПП?

..............на трамвайных путях не когда не развернёт исчо!