Кит 4.16 в РК Самурая

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: 4.16

Лех, ты чего? Как это не ставятся? Раздатки-то одинаковые, разные только шестеренки да фланцы. Корпус и вся остальная начинка не отличается.
На сайте Самурай-клуба писали, что для литровых раздаток китов не выпускают. За что купил, за то продал :)
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

На сайте Самурай-клуба писали, что для литровых раздаток китов не выпускают. За что купил, за то продал :)
сейчас в открытой мной там "ТЕМЕ 4.16" - говорят что на некоторые 1000 см можно а на некоторые неможно.
Чешу репу.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 4.16

Верь мне можно в литровую собрать кит, у меня именно так и сделано, но пришлось заказать новую шестерню пониженной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

Поздравляю ! Правильное решение.
Свои пять копек - на стандартном датчике ПП снять уплотнительное колечко и датчик ввернуть на герметик... иначе шток датчика может недостовать до шарика... А вообще вакумные хабы в топку!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Поздравляю ! Правильное решение.
Свои пять копек - на стандартном датчике ПП снять уплотнительное колечко и датчик ввернуть на герметик... иначе шток датчика может недостовать до шарика... А вообще вакумные хабы в топку!
однозначно ! после их кончины .
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

однозначно ! после их кончины .
...да хабы то живут как раз долго а вот трубки шланги сальники и и прочая ответственная фиготень за пп весьма капризна. Меня подводила всенго раз, а вот под машиной колеги по работе очень часто приходится ковыряться в поисках ПП... почти каждую сурьезную поездку. Выкумные хабы хороши зимой... а в горах и так все ясно. С мех хабами можно будет и на заднем приводе ездить с понижайкой. Задумайся, тебе эта роскошь ни к чему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

... С мех хабами можно будет и на заднем приводе ездить с понижайкой. ....
а так же ручное отключение передка ОЧЕНЬ выручает,когда висишь поперёк крутого подъёма, и надо поставить машину вдоль.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Верь мне можно в литровую собрать кит, у меня именно так и сделано, но пришлось заказать новую шестерню пониженной.
g r e e n
у тебя раздатка ЛИТРОВАЯ ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

вот моя будующая раздатка. Баксы-бакс
Что то мне со спидометром не ясно-на раздатке трос,а у Джимини электроника. Чешу репу.
Мастер говорит что будет брехать Чешу репу.
Кто нить может сказать данные этой раздатки:
-она от литрового Самурая.



9117850.gif


9117851.gif


9117852.gif


9117853.gif
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: 4.16

Надо будет ставить адаптер для датчика скорости на задний фланец. И звездочку вырезать из дюральки 0,5. Все будет работать.
121602908.jpg
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

.......... надо узнать ПЧ родной раздатки точно. сделать это можно покрутив карданы и посчитав обороты входного и выходного карданов.
g r e e n можно поподробнее , пожалуйста
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

. И звездочку вырезать из дюральки 0,5.

звездочку для считывания скорости надо делать из 10 мм стали она же магнитный поток замыкает
ну ничего доверить нельзя молодой горячий на лесоповал
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: 4.16

Ребята, а может кто-то вывесит чердежи чего надо выточить, чтоб поставить от самурая раздатку.
А то все понятно, но реалоьного объема работ и точности не видно.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: 4.16

. И звездочку вырезать из дюральки 0,5.

звездочку для считывания скорости надо делать из 10 мм стали она же магнитный поток замыкает
ну ничего доверить нельзя молодой горячий на лесоповал
Да, про дюральку, это я загнул :))) Спасибо, что поправил.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

9117853.gif


на Питерском форум мнения разделились.

Как же определится то? Чешу репу.

кто то считает что это раздатка от 1,3
кто то что от 1,0
мастер клянётся что от 1,0 (т.к.пытки в Израиле запрещены - я ни могу его проверить)



Датчик скорости.

Его можно заказать ? И где ?
Как его сделать самому?

Включение передка.

Так как свою раздатку планирую продавать,то естественно не могу снять с неё датчик и воткнуть на Самураевскую.
Можно ли приспособить самураевский или есть другие решения.
Мастер предлогает тумблер включения хабов в любом удобном для меня месте . Я понимаю что лучше сразу ручные хабы- но денег пока нет.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: 4.16

Если у тебя раздатка без соленоидов, а судя по году так и есть ( вроде с 05 года пошли новые?), то хабы у тебя и так будут работать от датчика на самурайской раздатке - полностью совместимы с нашими.
Датчик скорости придется купить, если продаешь свою РК и сделать адаптер для него, как на моей фотке на прошлой странице.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

на Питерском форум мнения разделились.

Как же определится то? Чешу репу.

кто то считает что это раздатка от 1,3
кто то что от 1,0
мастер клянётся что от 1,0 (т.к.пытки в Израиле запрещены - я ни могу его проверить)



Датчик скорости.

Его можно заказать ? И где ?
Как его сделать самому?

Включение передка.

Так как свою раздатку планирую продавать,то естественно не могу снять с неё датчик и воткнуть на Самураевскую.
Можно ли приспособить самураевский или есть другие решения.
Мастер предлогает тумблер включения хабов в любом удобном для меня месте . Я понимаю что лучше сразу ручные хабы- но денег пока нет.
...ну раздатка раздаткой, а датчик скорости твой родной оставь себе... он откручивается с корпуса. Самурайская раздатка уже оборудована на фота датчиком ПП... и разъем один в один с твоим. Ты просто воткнешь его в свой и хабы будут великолепно включаться (если он живой). Свой же родной датчик скорости тоже скрути со своей старой раздатки, пригодится... Я могу выложить размеры проставки и шестеренки под датчик скорости, НО у меня стоит раздатка от 1.3 литрового самика с диаметром всех фланцев 105... у тебя если раздатка от литра то будут фланцы диаметром 94 мм... на задний кардан будет нужна другая проставка и прийдется еще делать проставки или переваривать фланцы на пром кардан и передний кардан. Количество зубов на шестеренке датчика скорости надо нарезать именно под ту резину на которой будешь чаще всего ездить чтоб спидометр не брехал. На родной шестерни 25 зубов она показывает правду на 215х75 на 15 резине. Диаметр шестерни и ширина зуба и впадины между зубами особой рояли не играют.
Чертижи немного позже...не оказалось на работе...
ЗЫ При установке раздатки и изготовлению опор важно выдержать угол наклона и примерное расположение в пространстве промкардана. Вобщем как на родной раздатке. При этом углы крестовин переднего кардана поменяются, как и заднего, но заднему пох у него шрус. Промежуточный кардан после резки желательно отбалансировать!!! Прийдется еще подрезать подгибать и переваривать ручку раздатки... гофру можно использовать родную, при должном усердии дырку в полу расширять не понадобиться...

Добавлено через 3 минуты
Если у тебя раздатка без соленоидов, а судя по году так и есть ( вроде с 05 года пошли новые?), то хабы у тебя и так будут работать от датчика на самурайской раздатке - полностью совместимы с нашими.
Датчик скорости придется купить, если продаешь свою РК и сделать адаптер для него, как на моей фотке на прошлой странице.
...ну начилось не мути народ... хабы чудесно вкльчаются от датчика в самиковской раздатке и на машинах у которых ранее стояла раздатка с шаговым моторчиком. У меня например... не требуя ни каких переделок!!!
ПОХ в какого джима ставить самиковскую раздатку, все поедет!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 4.16

вопрос к знатокам:

Джим 2004 ,РКПП,

-мне предложили установить Самураевскую раздатку.
Т.к. колёса у меня 215,то у них есть "кит" понижает Н - на 10% Лоу на 40%.

1 . Искал где тока можно-не могу найти инфу по этому "киту".Просвятите плиз!!

2 .если в будующем надумаю переобувать Джима в большие колёса, нужно будет просто менять "кит" ? Это действительно Так или мастера брехают и будут засады.

3 . после установки Самураевской раздатки , для включение передка сделают тумблер в салоне.Возможно ли включать передок как и прежде,ручкой раздатки?

Спасибо за ответы
EDI, какие колеса? Кто говорил, что в Израиле полиция даже за 29" штрафует? Давно бы уже сделал себе что-нибудь и ездил. Уже весь сезон пропустил наверное.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

EDI, какие колеса? Кто говорил, что в Израиле полиция даже за 29" штрафует?
Рома,мне улыбнулось щастье,и я получил разрешение на 215/75/15.( только россияне-не смейтесь громко и зло-у Вас пох...)

И тут машина отупела вконец.
Дальше ты в курсе, 15% 24 % и тут случайно натыкаюсь на ЧЕЛОВЕКА,который предлогает реальные весчи.Я первый в Израиле Джимини,который это мутит.

Добавлено через 7 минут
конечно реализуемо, но сперва надо узнать ПЧ родной раздатки точно. сделать это можно покрутив карданы и посчитав обороты входного и выходного карданов.
g r e e n

и все все

пожалуйста расшифруйте Чешу репу.

помечаю входной фл. и выходной.
кручу входной и считаю скока раз он прокрутится пока опять не встретитца с вых.
как понять что??
"Н" (сцуко)
или 1,40
или 1,58
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 4.16

пожалуйста расшифруйте Чешу репу.

помечаю входной фл. и выходной.
кручу входной и считаю скока раз он прокрутится пока опять не встретитца с вых.
как понять что??
"Н" (сцуко)
или 1,40
или 1,58
Метишь оба фланца выходной и входной, далее берешься правой рукой, если правша за ВЫХОДНОЙ фланец или левой, если левша. Крутим по часовой стрелке 1 оборот (360 градусов). Смотрим на входной фланец, что мы видим?
Входной фланец сделал чуть меньше, чем полтора оборота (пч на повышенной 1.4). Вывод перед нами РК от 1.3. Отлично!
Входной фланец сделал чуть больше, чем полтора оборота (пч на повышенной 1.58). Вывод перед нами РК от литра. Ну тож не плохо.
В любом случае быра хватаем любую под мышку, отдаем деньги и огородами, огородами...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

МУЖИКИ всем спасибо,пока всё ясно,буду отчитыватся!
Всем удачи!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 4.16

В любом случае быра хватаем любую под мышку, отдаем деньги и огородами, огородами...
...человек просто еще не понял своего счастья...:D
НО если раздатка от литра, то верхний ряд упадет на 19% а нижний всего на 17%. Понижение верхнего ряда для 215х75на 15 резины ... много, даже очень. С таким понижением 32 колеса можно крутить. При ста км в час оборотов на пятой передачи будет многовато... расход опять же варостет на 1-1.5 литра... Но зато ДИНАМИКА... вот.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

...Чертижи немного позже...не оказалось на работе...
REM это пока что единственное что не ясно как??? мутить Чешу репу.
Просвяти!! :thumbsup:


...человек просто еще не понял своего счастья...:D
НО если раздатка от литра, то верхний ряд упадет на 19% а нижний всего на 17%.
Литровых раздаток вроде 2 вида : повеселее и погрустнее
Надеюсь что моя раздатка повеселее-там на Лоу 2,58 ( у меня 2,14 )

.....
Понижение верхнего ряда для 215х75на 15 резины ... много, даже очень.
С таким понижением 32 колеса можно крутить. При ста км в час оборотов на пятой передачи будет многовато... расход опять же варостет на 1-1.5 литра... Но зато ДИНАМИКА... вот.
REM ты же как никто другой понимаешь что в горах - много не бывает
Мне скорость пох,мне тяга нужна !!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Не большое сравнение

,правда не в тему,извеняйте :D

Вот так просто и не принуждённо , с 2005 года , Джимики стали потяговитее!!

А мы блин ,1998-2005, паримся !


9051015.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: 4.16

еди попроси илью пусть он тебе выложит полный адрес там есть и фотоснимки раздаток и кстати это есть на форуме только я не нашел

Model pre 1983 SJ 410 1983 SJ 410 1984 SJ 410 (June 83 on) 1985 SJ 413 / Samurai 1986-1988.5 SJ 413 / Samurai 1988.5- on SJ 413 / Samurai
Low Range Reduction 2.558 2.558 2.511 2.268 2.268 2.268
High Range Reduction 1.590 1.590 1.580 1.409 1.409 1.409
Input Sml Shaft, Sml Flange* Sml Shaft, Sml Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Lg Flange*
Front Output Sml Shaft, Sml Flange* Sml Shaft, Sml Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Lg Flange*
Rear Output Lg Shaft, Sml flange pattern on drum* Lg Shaft, Sml flange pattern on drum* Lg Shaft, Med flange pattern on drum* Lg Shaft, Med flange pattern on drum* Lg Shaft, Med Flange* Lg Shaft, Lg Flange*
Integrated Parking Brake? Cable Actuated Drum Cable Actuated Drum Cable Actuated Drum Cable Actuated Drum No No
4wd switch? No No Yes Yes Yes
Speedo gears 12/4 7/19
Case style Smooth, no PTO casting Smooth, PTO casting Ribbed, PTO casting Ribbed, PTO casting Ribbed, PTO casting Ribbed, PTO casting
Fill/Drain Plugs 10 mm recessed Hex 10 mm recessed Hex 22?mm hex plug 22?mm hex plug 22?mm hex plug
Shift Lever Style Fat Thin Thin
Tooth Counts
Input, Counter gear(high/low), Output (high/low)

Mounting arms Light Light Heavy Heavy Heavy
Mounting Bushings 3 piece sandwich 1 piece vulcanized 1 piece vulcanized 1 piece vulcanized




* Description of Flanges and Shafts
Large Flange 105 mm OD, 85.5 mm bolt circle dia, 10 mm bolts 45 mm dia centering flange
Medium Flange 79.5 mm bolt circle dia, 8 mm bolts 45 mm dia centering flange
Small Flange , 8 mm bolts

Large Shaft 26 spline Locking nut
Small Shaft Locking nut

Link to Jeff's Rocklobster with tooth counts etc - how to make a 4 to 1 gear set.

Link to Jeff's Speedo gears discussion

Link to another Rockcrawler Homebuilt
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

еди попроси илью пусть он тебе выложит полный адрес там есть и фотоснимки раздаток и кстати это есть на форуме только я не нашел
byp спасибо,я мучил поиск и вот что нашёл



вот данные по Самураевским раздаткам.
По мойму всё "кит"уется


9121214.gif

9121215.gif

9121216.gif

9121218.gif


http://ironbark.bendigo.latrobe.edu.au/~jeff/xfer2.htm
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 4.16

Я где то видел ,не могу найти,продают уже весь комплект РАЗДАТКУ+промкардан+адаптер+крепления.........
Сколько это стоит и ссылку киньте пожалуйста!!
Хочу сравнить цену что мне заламили и готовое.
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Впечатления от 4.16

Устроил тестовый заезд на пониженой на грунтовке возле дома.
Тяга на пониженой стала просто какой-то конской, двигатель легко и не принужденно набирает обороты на любой передаче, соответсвенно передачи стали суперкороткими. Особенно прикольно 1ая, 2ая. Двигатель вжжжжжжжжж, стерлка спидометра даже от нуля не успела оторваться, 2500 об/мин, а так как тапка еле прижата, то происходит переключение на 2ую, на 2й картина такая же :D
Заехал в горку, ну с уклоном градусов 8-10 наверное, заезжал исключительно на 3й передаче, оборотов при этом было чуть больше 2х тысяч.
Потом выехал на асфальт и просто разогнался по прямой, получилось, что при 3000 об/мин, 4ая локап, скорость 35 км/ч. Ну с учетом того, что колеса у меня сейчас чуть меньше расчетных, то это где-то реальных 33-34 км/ч (надо еще с GPS прокатится).
Кроме того, я ж поставил тюнинговую шестереночку на датчик скорости и теперь скорость и пройденный путь у меня показываются болеменее правильно. Были у меня смутные предчуствия, что автомат после этого начнет правильнее втыкать передачи, так и вышло, теперь как на стоковой машине 100 км/ч = 3250 об/мин на 4й с локапом.

В общем я доволен проделаной работой.
Браво! Ай Джим 08г.МККП для европы: на лоу 4-ая передача 2400 оборотов-30км/ч, при таких же оборотах на хай-60 км/ч Чешу репу. я,наверное,что-то пропустил в этой ветке;),кроме то,что какие-то другие ПЧ в раздатке(или и в КПП тоже) в свежих джимах?