Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Всем доброго времени суток.
Вот купил и поменял штатные лампочки ближнего / дальнего света на OSRAM NIGHT BREAKER
Выкладываю фотоотчет с инструкцией.

s-138.jpg


Вначале отыскиваем под капотом деталь правой фары как на фото и отсоеденяем разъем.

s-140.jpg


Далее выполняем действие №1 - поочередно тянем за резиновые ушки высвобождая резиновую муфту с внешнего крепления.

После чего выполняем действие №2 - удерживая лампочку в прижатом к фаре состоянии осторожно стягиваем муфту с плафона лампы
(может потребоваться небольшое усилие).

s-141.jpg


Добавлено через 5 минут
После высвобождения муфты откладываем ее в сторону.

s-142.jpg


Перед вами предстанет плафон с прижатой пружиной лампой ближнего/дальнего света.

s-143.jpg


Далее вам необходимо нажать на рычажок пружины удерживающий лампу и отвести его всторону.

s-144.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Респект! ;) :thumbsup:
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

После высвобождения пружины - отводим ее в сторону.

s-145.jpg


Далее вынимаем лампу не касаясь стеклом грязи и пальцев, и кладем ее прозапас в пластиковый контейнер от новых ламп.

s-146.jpg


Если кому интересно, то штатная лампа также изготовлена фирмой OSRAM.
Что интересно - на новых лампах информационно-опознавательная строка отсутствует.

s-147.jpg


Добавлено через 4 минуты
Сборка происходит в обратном порядке.

Для замены левой лампы вам понадобится снятие аккумулятора так, как добраться до нее значительно сложнее.
Сначала снимаем минусовую клему, потом плюсовую, а то может произойти касание ключем или рукой "массы" авто в момент откручивания гайки с плюсовой клемы аккумулятора.

s-148.jpg


Очень важно не касаться стекла лампы пальцами и не посадить на нее грязь.
От этого сильно зависит продолжительность службы ваших новых ламп !!!
При установке резиновой муфты не забудте хорошенько ее прижать для нормальной посадки и герметичности.
Сначала снимаем минусовую клему, потом плюсовую, а то может произойти касание ключем или рукой "массы" авто в момент откручивания гайки с плюсовой клемы аккумулятора.


Свет новых ламп полностью оправдал затраченные на это усилия и средства.
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Ещё раз респект! ;) :thumbsup:
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Ну еще можно к важностям отнести следующее:
Не касайтесь ключем "массы" авто в момент откручивания гайки при снятии плюсовой клемы аккумулятора.
Во избежании этого, сначала снимаем минусовую клему, потом плюсовую.

ЗЫЖ Вот еще бы кто организовал бы фотоотчет по замене ламп в противотуманках. Ну если до тепла никто не сделает, по весне придется самому сделать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Ну еще можно к важностям отнести следующее:
Не касайтесь ключем "массы" авто в момент откручивания гайки при снятии плюсовой клемы аккумулятора.
Во избежании этого, сначала снимаем минусовую клему, потом плюсовую.
Спасибо, поправил текст.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

я в руках вертел противотуманку (круглую) пока идей не особо много - отвернуть 4 или 5 шурупов с тыльной стороны, но интуиция подсказывает, что это неверно ибо в бампере их не открутишь без снятия этого самого бампера...
 

ProIV

Бывает здесь
3 Июнь 2007
58
3
0
САМАРА
Езжу на ...
Susuki Liana 2003г. ручка, 4WD
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

ну лично я не снимал аккумулятор для замены лампочек...
тут главное начать с правой лампочки, чтоб отработать технологию)))
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

а габариты кто-нибудь менял? случайно нет мануала с фото по этому делу?
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

габарит находится внизу со сторны, ближней к краю. у меня перегорел один со стороны аккумулятора - левый. Без снятия акб заменить его не вижу возможным. Буду менять фары и заодно габаритные лампочки поменяю на белые диоды :) - только из-за того, что работают очень долго и свет белый, а не желтый как сейчас. Чтоб вытащить лампочку, ее надо повернуть по часовой стрелке, а потом потянуть на себя.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

габарит находится внизу со сторны, ближней к краю. у меня перегорел один со стороны аккумулятора - левый. Без снятия акб заменить его не вижу возможным. Буду менять фары и заодно габаритные лампочки поменяю на белые диоды :) - только из-за того, что работают очень долго и свет белый, а не желтый как сейчас. Чтоб вытащить лампочку, ее надо повернуть по часовой стрелке, а потом потянуть на себя.
Стыдно признаться, но я чуть не размолотил пол морды у машины, в надежде вытащить перегоревшую лампочку габаритов. Всё оказалось проще. Как всегда. Поворот по часовой стрелке.

P.S У японцев не забалуешь. Всё просчитано, одна лампочка перегорела и через 2 недели и вторая потухла. Срок работы ровно 1,5 года.
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

P.S У японцев не забалуешь. Всё просчитано, одна лампочка перегорела и через 2 недели и вторая потухла. Срок работы ровно 1,5 года.
У меня за один день перегорели 2 задних габарита с интервалом в 2 часа.. очень удивился такой синхронности, думал что-то с электрикой. Поменяли лампы - всё ОК.
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

а не подскажете название ил маркировку лампочек габаритов, какие брать?
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

а не подскажете название ил маркировку лампочек габаритов, какие брать?
Любые. Спрашиваешь у продавца в любом сельмаге есть лампочки габаритов. Они унифицированные.
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Спасибо большое за ответы. Я заранее прошу прощения, это мой первый опыт владения автомобилем.

В Общем залез я после работы под капот, нашел то, что показано на фото в этом топике, но вот ниже и "ближе к краю" я нашел еще много чего и не могу понять что именно нужно. На 2ой фотографии в этом топике внизу виден металлический круг, который можно открутить - это и есть лампа габарита? или как она выглядит? там есть еще 2 места куда приходят провода, может одно из них то что нужно? или там еще есть какая-то штука на которой сверху резиновая другая штука=) Прошу прощения за неграмотность.

Или может у кого-то есть возможность сфотографировать хотя бы на мобильник, кто знает где находится лампа - выложите пожалуйста.габаритов.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

ЗЫ: и если лампа там где приходят провода, то как их отсоединить?
 



VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Спасибо большое за ответы. Я заранее прошу прощения, это мой первый опыт владения автомобилем.

В Общем залез я после работы под капот, нашел то, что показано на фото в этом топике, но вот ниже и "ближе к краю" я нашел еще много чего и не могу понять что именно нужно. На 2ой фотографии в этом топике внизу виден металлический круг, который можно открутить - это и есть лампа габарита? или как она выглядит? там есть еще 2 места куда приходят провода, может одно из них то что нужно? или там еще есть какая-то штука на которой сверху резиновая другая штука=) Прошу прощения за неграмотность.

Или может у кого-то есть возможность сфотографировать хотя бы на мобильник, кто знает где находится лампа - выложите пожалуйста.габаритов.
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

ЗЫ: и если лампа там где приходят провода, то как их отсоединить?
Собираюсь лампы габаритов поменять на белые светодиодные.
Как всегда все сфоткаю и выложу на форум.
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Собираюсь лампы габаритов поменять на белые светодиодные.
Как всегда все сфоткаю и выложу на форум.
А Когда если не секрет? мне бы просто поскорее, тк лампы купил, дело осталось насколько я понимаю за малым.
буду ждать, спасибо!

А на фото выложенных Вами не видно ламп габаритов?
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Вот как светит мой колхозный Биксенон!

Ближний:


Дальний:


На фото длина 12тиэтажного 3хподездного дома ~150 метров!

Так что ставьте ксенон, всем рекомендую!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

а еще можно выложить фотки пучка на стене?
по габариту: дырка ккоторой подходит проводок на том же уровне, что и снаружи место свечения лампочки...для правой фары самый нижний правый провод идет к габариту
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

А вы ставили 55\60 как были или 90/100 а то на фото невидно. я имею в виду приобретённыеOSRAM NIGHT BREAKER
 





Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

А вы ставили 55\60 как были или 90/100 а то на фото невидно. я имею в виду приобретённыеOSRAM NIGHT BREAKER
На сколько мне известно OSRAM NIGHT BREAKER с цоколем H4 есть только 55\60.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Так что ставьте ксенон, всем рекомендую!
А можно ещё пару фоток - как светит с усраными фарами, и снаружи - как слепит усраный биксенон? А то я ещё всё в сомнениях... :(
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

А можно ещё пару фоток - как светит с усраными фарами, и снаружи - как слепит усраный биксенон? А то я ещё всё в сомнениях... :(
У нас на работе есть еше Лианка. Я планирую сфоткать их вместестоящие для сравнения света. Еще сфоткаю стену и дорогу, освещенную рядомстоящими Лианами.
У одной обновленные лампы габаритов и лампы ближнего/дальнего света (без противотуманок), у второй - штатный свет и есть штатные противотуманки.
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

А можно ещё пару фоток - как светит с усраными фарами, и снаружи - как слепит усраный биксенон? А то я ещё всё в сомнениях... :(
Да вобщемто это и есть с засраными фарами!
Ну не прямо в пелине белой, но покрайней мере я хотел их протереть, да забыл!

Насчет сфоткать как слепит - это наврятли.
У меня цифромыльница слабенькая для этого!

А на стене сфоткаю. Нужно только сьтену найти подходящую!
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

габарит находится внизу со сторны, ближней к краю. у меня перегорел один со стороны аккумулятора - левый. Без снятия акб заменить его не вижу возможным. Буду менять фары и заодно габаритные лампочки поменяю на белые диоды :) - только из-за того, что работают очень долго и свет белый, а не желтый как сейчас. Чтоб вытащить лампочку, ее надо повернуть по часовой стрелке, а потом потянуть на себя.
Менял лампу левого габарита и пожалел, что не смазал руку солидолом, кое-как просунул и задервенелыми пальцами всё таки проделал необходимую операцию, вот вынуть руку оказалось сложней. Но в принципе не так уж неудобно.
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

я наловчился :) поставил белые диоды в габариты и филипс найт гуид в основные, ночью не ездил. испытания впереди. Свет у габаритов кажется голубее - ибо белый в холодных тонах, но смотрится нормуль
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT & NSGV 2.4 AT
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

Всем привет! Поставил ,как сказано здесь в ближний\дальний свет - OSRAM NIGHT BREAKER. Лучше родных стало намного! Всем советую, ОДНОЗНАЧНО!:thumbsup: И поставил в габариты белые светодиоды - вот тут ЕСТЬ тонкость. Они не входят как положено в штатные крепления. Пришлось аккуратно доработать светодиоды ножом и напильником, чтобы они "встали" как родные лампы. А то я поначалу вроде как вставил их и когда начал вставлять габариты в фары, то у меня диод провалился в фару. И как я его оттуда доставал - это уже долгая и очень грустная история. Рыдаю!
Вот так. Всем удачи!!!
П.С. Кстати, вечером, когда смотришь спереди на фары, то кажется, что габариты как-бы немного светят синевой. Но при близком просмотре видно, что все-таки они светят "очень" белым - типа "неон"!
 

anry

Осваивающийся
11 Май 2008
23
2
0
40
moscow
Ответ: Замена ламп ближнего / дальнего света на Suzuki Liana

А где в рознице можна купить лампы на Лиану ?
В Авто49 не нашел ничего подходящего.
Ищу безцокольные на габариты, стопы и поворотники.