Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Интересно послушать про ударное включение передач в АКПП, а так же о безопасной езде зимой на ней же.
Так как в России ремонт у официалов - лотерея, большинство ремонтируется в спец. моторных центрах, да и АКПП в специально отведенных местах. Эти места обладают возможностями проведения инженерно - технической экспертизы и, в случае неполадок, могут помочь вплоть до ОФИЦИАЛЬНОГО ремонта. Естественно, бесплатно они не работают. Вообще затратность ( не трудоемкость !!! ) ремонта АКПП в 2 - 4 раза выше МКПП.
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Расскажу немного про зимнюю езду на АКПП (у нас тут в сибири этой зимой температура редко поднималась выше -30 градусов). У меня 4WD, всю зиму езжу на режиме авто. По этому трогается и едет машина очень уверенно, практически без пробуксовки колёс. Стоит сигналка с автопрогревом. За ночь заводится раза 3-4 на 10 минут. С утра перед выходом из дома еще завожу разок с пульта прогреть машину. Жижа в автомате при этом греется от заведенного двигателя. Сел в машину и поехал на работу. По началу немного туговато едет (жижа в автомате похоже родная с японии ATF 3317, в мост и раздатку залил 80w90). Через пару километров машина раскатывается. Расход с прогревами в районе 16-17 литров на сотню (акпп, 4вд и климат). Сейчас немного потеплело (ночью выше -20, днем до -10) расход стал нормальный 10-11 литров. Один раз забыл в морозы на прогрев поставить машину на ночь и машина не желала трогаться с места, пока не разогрели жижу в коробке. Чуть тронется и все, не едет.
Сделал вывод, что автономные подогреватели двигателя, типа вебасты не помогут разогреть жижу в автомате, только на заведенном двигателе разогревается АТФ в автомате.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вот у меня почемуто на N всегда уровень а на P Всегда больше! может из за этого коробка в аварийный режим перешла!!!??? тоесть из за излишки масла????э
и намного больше?
нестоит прям так зарубаться из-за пары милиметров на щупе - признаки перелива масла - мелкие пузырьки в нем - тогда вилы надо париться

акпп - это как раз та фигня что самому починить - можно только если ты уже чинил до этого автоматы
а мастер по акпп никогд аничего не скажет пока не разберет ее...
так что либо сразу бери контрактный автомат либо вези эту к мастеру... лучше к хорошему ибо ремонт акпп легко встанет дороже контрактного автомата (у меня за ремонт попросили в 2 раза больше чем я купил котнракт) а если его сделает криворукий псевдомастер то всеравно будешь покупать контрактный автомат

Вообще я когда машину эту брал то коробка тоже трогалась с 3ей передачи!Продавали два парня молодые лет 18 17 попросил достать щуп ани поставили коробку на P и достали щуп масло маленько не хватало! а на сколько мне извесно масло проверяется только на N! когда расчитался спросил какое масло в коробке они не знают( так как перекупы)! взял масла ZIK ATF 3 (я его в тайоту лил) и машинка поехала на всех скоростях! На ней пробег 74000 км в россии 1 хозяин и то женщина я так думаю она вообще ничего в ней не меняла!
непонятно зачем брали машину у которой были уже проблемы с АКПП?
и зачем залили туда непонятную жижу?
так что ваианта 2 - либо акпп была убитая либо убили ее жижей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

На N У меня уровень а на Р в 2 раза больше! Я реально говорю в два раза больше!!! Завтрва постораюсь на диагностику отвезти потом напишу что покажет!

Добавлено через 5 минут
Расскажу немного про зимнюю езду на АКПП (у нас тут в сибири этой зимой температура редко поднималась выше -30 градусов). У меня 4WD, всю зиму езжу на режиме авто. По этому трогается и едет машина очень уверенно, практически без пробуксовки колёс. Стоит сигналка с автопрогревом. За ночь заводится раза 3-4 на 10 минут. С утра перед выходом из дома еще завожу разок с пульта прогреть машину. Жижа в автомате при этом греется от заведенного двигателя. Сел в машину и поехал на работу. По началу немного туговато едет (жижа в автомате похоже родная с японии ATF 3317, в мост и раздатку залил 80w90). Через пару километров машина раскатывается. Расход с прогревами в районе 16-17 литров на сотню (акпп, 4вд и климат). Сейчас немного потеплело (ночью выше -20, днем до -10) расход стал нормальный 10-11 литров. Один раз забыл в морозы на прогрев поставить машину на ночь и машина не желала трогаться с места, пока не разогрели жижу в коробке. Чуть тронется и все, не едет.
Сделал вывод, что автономные подогреватели двигателя, типа вебасты не помогут разогреть жижу в автомате, только на заведенном двигателе разогревается АТФ в автомате.
Тебе везет у тебя температура -30!! А у нас в центральных районах если -30 уже жара -20 без варежек ходим! а так почти всю зиму -45 - -35 машину часами греешь!
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Тебе везет у тебя температура -30!! А у нас в центральных районах если -30 уже жара -20 без варежек ходим! а так почти всю зиму -45 - -35 машину часами греешь!
Алё! Я говорю - "выше -30 не поднимается!" Ночью от -40 до -35, днем от -35 до -30. Это в городе. За городом ниже -40 частенько было в эту зиму. Давно такой суровой зимы не было. А греется она у меня сигналкой сама, настроена на -10, греет 10 минут. За ночь раза 3-4 сама заводится в морозы обычно. Сейчас -15, так автопрогрев отключил.
 


Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Отремонтировал я свой авто! саленойд подломился! мне в сервисе поменяли ремонт обошелся мне в 1500!
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Жижу в коробке не менял?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

гы всетаки сузуки держит марку надежности...
 

Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Жижу в коробке не менял?
Нет не менял! но посоветовали поменять полностью! можно и декстрон 3 и 2 Только менять чаще надо!и желательно полную замену
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

если на щупе или в мануале написано декстрон 3 я бы не рекомендовал лить 2 никаким местом
 




Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

если на щупе или в мануале написано декстрон 3 я бы не рекомендовал лить 2 никаким местом
А вообще что лучше залить?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

В мануале на игнис написано Dextron III или эквивалент. У моего круза на щупу ATF 3317. Если у вас там бывают сильные морозы до -30 и ниже, то рекомендую залить ATF полусинтетику или синтетику в коробку. Минералка может замерзнуть, или будут проблемы с коробкой, долго греть жижу придется перед поездкой.
 

Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

В мануале на игнис написано Dextron III или эквивалент. У моего круза на щупу ATF 3317. Если у вас там бывают сильные морозы до -30 и ниже, то рекомендую залить ATF полусинтетику или синтетику в коробку. Минералка может замерзнуть, или будут проблемы с коробкой, долго греть жижу придется перед поездкой.
А ATF 3317 это что минералка? морозы у нас и за -45! в магазинах только ZIK-D3 и ZIK-D2 и кастрол TQ какойто что из этого можно? если вообще можно!!!!
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

Ну спроси у продавцов, что из этого синтетика или полусинтетика. Или закажи на экзисте OIL3491:
Масло трансмиссионное синтетическое для АКПП Autran MM-SPIII 20 л.
Я себе жижу в автомате не менял. Пока на родной японской езжу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

А ATF 3317 это что минералка? морозы у нас и за -45! в магазинах только ZIK-D3 и ZIK-D2 и кастрол TQ какойто что из этого можно? если вообще можно!!!!
3317 - это минералка
зик и кастрол TQ - тоже

синтетика у кастрол Transmax Z (или E) и AMX
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Замена масла АКПП, свечей, пер. колодок, лампочки ПТФ. Отчет.

и все таки интересно получается - если виноват был тольк соленоид
значит на вашей АКПП реально имеет значение КАК мерить уровень жижи - на P или N...