Резина и диски Выбор летней резины, дисков

Andyfour

Продвинутый новичок
8 Март 2008
38
5
0
Москва
Езжу на ...
Hilux Surf 2001 1KD-FTV. Силовые бампера, шноркхель, лифт 2", сзади TrueTrac и 2й бак + NSGV 2007 2.0 АКПП Стандарт
Ответ: Выбор летней резины

ссылка выше показалась наконец Браво! Ай...

Добавлено через 4 минуты
Если вкратце - был этой осенью инциндент у моего товарища - БФГ, ~ 90 км/ч сильный дождь, Новая Каширка, перед Видным в левой полосе лужа -отбойник - >автобус <-отбойник ... 4Раннер, полный привод был включен...
Интересно, а как быстро попадет мое сообщение с сылкой??? Там было много-чего написанно (конечно все ИМХО)...

Мне (конечно это мое ИМХО!!) вообще не понятен смысл установки БФГ на NSGV - я понимаю, старая Витара, из которой получаются отличные авто для покатушек (в силу конструктивных особенностей) - мост+ силовые бампера (под лебедку и хай-джеки) + малый вес+ не так жалко ветками поцарапаться (НЕ НОВАЯ!!), но неужели кто-нибудь полезет в такую грязь (где нужен как минимут БФГ АТ) на новой машине (за 37000$) без страха??? И безмостовая конструкция (шрусы), так отлично себя чувствующая на асфальте выживет после "говен" когда в колее попадается бревно?? Это, кстати, будет не страховой/гарантийный случай.
Я видел пару раз на дороге Lexus LX470 на свамперах... это круто и смешно...
 


Andyfour

Продвинутый новичок
8 Март 2008
38
5
0
Москва
Езжу на ...
Hilux Surf 2001 1KD-FTV. Силовые бампера, шноркхель, лифт 2&quot;, сзади TrueTrac и 2й бак + NSGV 2007 2.0 АКПП Стандарт
Ответ: Выбор летней резины

По FEDIMA - пару месяцев назад толи в "Клаксоне", толи в "Полном приводе" была статья про это производство...
Вкратце - вполне приемлимый результат за меньшие деньги, многие европейские начинающие офф-роадеры используют ее как стартовый вариант.
Восстановленная - старый протектор срезается до корда, отмывается в химии и наваривается новый протектор на старый корд.
Тяжелее, но дешевле оригинала. Ходимость 2/3 от оригинала. Контроль качества корда на входе и контроль получившегося изделия на выходе ВРОДЕ хороший.
 

генсек

Свой в доску
21 Декабрь 2007
735
174
0
Москва
Ответ: Выбор летней резины

По FEDIMA - пару месяцев назад толи в "Клаксоне", толи в "Полном приводе" была статья про это производство...
Вкратце - вполне приемлимый результат за меньшие деньги, многие европейские начинающие офф-роадеры используют ее как стартовый вариант.
Восстановленная - старый протектор срезается до корда, отмывается в химии и наваривается новый протектор на старый корд.
Тяжелее, но дешевле оригинала. Ходимость 2/3 от оригинала. Контроль качества корда на входе и контроль получившегося изделия на выходе ВРОДЕ хороший.
Спасибо за подробное объяснение. Я видел резину fedima, которая как две капли похожа на одну из моделей goodrich. fedima f/mud 215/80 r15. Модель от goodrich не помню, но один в один.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Выбор летней резины

Мне (конечно это мое ИМХО!!) вообще не понятен смысл установки БФГ на NSGV - я понимаю, старая Витара, из которой получаются отличные авто для покатушек (в силу конструктивных особенностей) - мост+ силовые бампера (под лебедку и хай-джеки) + малый вес+ не так жалко ветками поцарапаться (НЕ НОВАЯ!!), но неужели кто-нибудь полезет в такую грязь (где нужен как минимут БФГ АТ) на новой машине (за 37000$) без страха???
Все дело в том, что родная резина, мягко говоря, не фонтан. На ней даже на поле с травкой после дождя боязно заехать, не то что куда-то в грязь.
БФГ АТ, ИМХО, оптимальный компромисс между грязью и асфальтом. Да и витару многие (и я в том числе) брали не только по асфальту ездить, но и для съездов с оного :)
 


ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: Заводская резина

машину взял в прошлом январе, до конца зимы отъездил на штатной резине, особых проблем не было, но после лета и пробега в тридцать тысяч пришлось купить зимнюю резину и диски, не жалею совсем, считаю что так и должно быть, месяц отъездить конечно и на следующий сезон взять зимний комплект
 

Andyfour

Продвинутый новичок
8 Март 2008
38
5
0
Москва
Езжу на ...
Hilux Surf 2001 1KD-FTV. Силовые бампера, шноркхель, лифт 2&quot;, сзади TrueTrac и 2й бак + NSGV 2007 2.0 АКПП Стандарт
Ответ: Выбор летней резины

Все дело в том, что родная резина, мягко говоря, не фонтан. На ней даже на поле с травкой после дождя боязно заехать, не то что куда-то в грязь.
БФГ АТ, ИМХО, оптимальный компромисс между грязью и асфальтом. Да и витару многие (и я в том числе) брали не только по асфальту ездить, но и для съездов с оного :)
Ну, про штатную резину речь вообще не идет :D - это то еще го...о (Хотя во дворе из 3х, нет уже 4х витар, только наша в зимней резине, остальные - как купили, так и катаются...:()

Просто мой пост можно сказать так ПОЧЕМУ обязательно БФГ АТ???

Если для говен, так он тоже не фонтан - по любому для говен нужно МТ, а для съездов с асфальта есть и другая АТ резина, которая не сильно уступая БФГ АТ в проходимости значительно превосходит его в поведении на асфальте - Бридж АТ694, Пирелли Скорпио АТР, Конти КроссКонтакт АТ...
Я брал у товарища его БФГ АТ для теста (именно тот комплект на котором его Раннер потом всплыл :() этим летом, т.к. простоявшая у меня год Мишелин Синхро АТ оказалась полным г.. по сравнению с 694АТ Бриджем (в плане управляемости и езды вне дороги), а комплект Конти купить осенью нереально - только остатки...
Тестил я БФГ неделю по Москве и в выходные до Костромы и обратно (~800 км трассы), что мне не понравилось:
- колесо реально тяжелее всего устанавливаемого до этого - при попадании в ямы и другие элементы наших дорог :D неподрессоренная масса больше - удар гораздо сильнее - нагрузка на подвеску выше!
- управление на мокрой дороге - ну не может протектор Гудрича нормально отводить воду из пятна контакта - не тот у него рисунок протектора. Как результат - всплытие на 90 км/ч с неприятными последствиями, к сожалению вставить ссылку на то события я так и не могу :( я же там на Пирелли Скорпио АТР прошел без каких-либо осложнений...
- качество... сейчас сложно купить БФГ АТ (265/70/16) что бы на каждом колесе не висело грам по 150-200 грузиков.
- шум (по сравнению опять же с другой АТ резиной)...

В результате я взял Пирелли Скорпио АТР (Бридж не рассматривал, ибо обратная сторона отличной управляемости - ходимость - комплекта хватило на 1,5 сезона :(), рисунок похож на Бриджевский, смесь (говорят :hilarious:) другая, но цена в 1,5 раза ниже Бриджа.

А для улучшения проходимости вне дорог есть компрессор в машине (что бы можно было безболезнено стравиться до 1.0 -1.5 атм) и цепи в которых ЛЮБАЯ АТ резина будет ехать вне дороги одинаково хорошо...
Кстати, в последнем 4х4 или ОРД очень хорошая статья про использование цепей - результат удивительный
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

Бридж 694 тоже рассматривался,но мне кажется йока более оптимальный вариант!Вне дороге она лучше 694,а на трассе думаю примерно одинаково.Да и ходимость у них примерно одинакова,но йока заметно дешевле.Балон можно купить за 4т.р.Может кто-то еще пользовал йоку 12,отзовитесь!
 

Andyfour

Продвинутый новичок
8 Март 2008
38
5
0
Москва
Езжу на ...
Hilux Surf 2001 1KD-FTV. Силовые бампера, шноркхель, лифт 2&quot;, сзади TrueTrac и 2й бак + NSGV 2007 2.0 АКПП Стандарт
Ответ: Выбор летней резины

Именно эта Йока очень печально выглядит на мокрой траве даже при давлении 1.0 атм :(... Демонстрировалось в прошлом году в "ниваленде"...
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Выбор летней резины

ОЙКу вообще бесполезно стравливать, до 0,8-0,5 ее травили в грязи одно и тоже... что 2,0 (это не я, это независимый тест шин на одном из сайтов 4wd).
Чтобы она ехала приходилось им поддавать газку.
 




EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

ОЙКу вообще бесполезно стравливать, до 0,8-0,5 ее травили в грязи одно и тоже... что 2,0 (это не я, это независимый тест шин на одном из сайтов 4wd).
Чтобы она ехала приходилось им поддавать газку.
Чтоб стравливать до 0,5 надо резину клеить к диску, что я делать не собираюсь.А насчет травы большие сомнения.По любому йока GO12 более универсальна чем БФ, если брать трассу и умеренное бездорожье!И эта резина самоочищается именно когда газку поддать!
 

fast

Осваивающийся
14 Сентябрь 2006
19
2
0
Белая Дача
Ответ: Выбор летней резины

к 30тыс. укатал родной Bridgestone практически под ноль. Осенью когда ставил зимнюю выкинул его куда подальше.
Озадачился с выбором новой. В итоге остановился на Continental CrossContact AT 235/65 R17
ccat-m.jpg
Ищу в Москве начиная с декабря прошлого года. Итог - более 20 интернет магазинов. Глухо.
Нашел в Питере. На следующей неделе привезут :thumbsup:
 

Andyfour

Продвинутый новичок
8 Март 2008
38
5
0
Москва
Езжу на ...
Hilux Surf 2001 1KD-FTV. Силовые бампера, шноркхель, лифт 2&quot;, сзади TrueTrac и 2й бак + NSGV 2007 2.0 АКПП Стандарт
Ответ: Выбор летней резины

to Fast:

Поздравляю, я так и не смог себе его найти:(! О результатах/ощущениях отпишитесь?
 

АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Выбор летней резины

к 30тыс. укатал родной Bridgestone практически под ноль. Осенью когда ставил зимнюю выкинул его куда подальше.
Озадачился с выбором новой. В итоге остановился на Continental CrossContact AT 235/65 R17
Посмотреть вложение 5793
Ищу в Москве начиная с декабря прошлого года. Итог - более 20 интернет магазинов. Глухо.
Нашел в Питере. На следующей неделе привезут :thumbsup:
Если не секрет, где и почём. Можно в личку.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

к 30тыс. укатал родной Bridgestone практически под ноль. Осенью когда ставил зимнюю выкинул его куда подальше.
Озадачился с выбором новой. В итоге остановился на Continental CrossContact AT 235/65 R17
Посмотреть вложение 5793
Ищу в Москве начиная с декабря прошлого года. Итог - более 20 интернет магазинов. Глухо.
Нашел в Питере. На следующей неделе привезут :thumbsup:
А если надо будет баллон заменить,где искать?Ну нафиг такую резину
 



BoBaH

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
25
1
0
44
Украина
Ответ: Выбор летней резины

Поставил себе Bridgestone Dueler HP Sport 225/65 R17.
Довольно комфортная не шумная резина. В дождь и прохождение луж рулится отлично.
Есть маленький косяк, при мокром покрытии мелкие камешки бьются или об крылья, или об порог. В общем есть не приятный звучок. На родной и зимней такого не наблюдал.
 

isagire

Редкий гость
13 Декабрь 2007
9
0
0
Москва
Ответ: Выбор летней резины

Думаю поставить на лето Michelin Latitude tour. Главное чтобы была не шумная. Кто-нибудь использовал ее? Как она по сравнению с шатным Бридж Dueler?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Выбор летней резины

А меня и штатная устраивает...
Чего зря деньги тратить - лучше новую оптику к зеркалке прикуплю .....
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

А никто не скажет есть на шинах маркировка говорящая о дате производства? А то не хочется на лето покупать шины,которые год на складах волялись!
 

v@ln@

Наш человек
20 Январь 2007
106
11
0
63
Москва ВАО
Ответ: Выбор летней резины

Есть на боковине 4-х значное число,первые две цифры- номер недели,вторые- год.
 





shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Выбор летней резины

А никто не скажет есть на шинах маркировка говорящая о дате производства? А то не хочется на лето покупать шины,которые год на складах волялись!
Новые баллоны начнут завозить после 15 марта, а то и позже!
Если есть остатки будут продавать все равно сначала их, т.е. новые реально брать к 15 апреля!
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Выбор летней резины

...я взял себе Нокию Хакка до 8-го марта ,изготовлена 4 неделя 08 года...
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

Новые баллоны начнут завозить после 15 марта, а то и позже!
Если есть остатки будут продавать все равно сначала их, т.е. новые реально брать к 15 апреля!
Купил сегодня себе йоку GO12,выпуск 47 неделя 2007 года,что совсем неплохо.Привезли на днях.В другом месте предлагали годовалую.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Купил сегодня себе йоку GO12,выпуск 47 неделя 2007 года,что совсем неплохо.Привезли на днях.В другом месте предлагали годовалую.
Браво! Ай
А какого размера?
 


TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
Ответ: Выбор летней резины

взял БФГудрич Т/А 225/75/16 вкупе с ковкой (шоб веса съекономить)... о впичатлениях отчитаюс
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Ответ: Выбор летней резины

В размере 225/70/R16 Cooper Discoverer ATR. Прошлый летний сезон отъездил - очень понравилось. Особенно в сырую и грязную погоду. Очень подходит для легкого и среднего бездорожья.
Штатные продал - они же чисто для ровненького асфальта.
 

Вложения

kslavik

Осваивающийся
28 Ноябрь 2006
23
1
0
Украина,Закарпатье
Езжу на ...
Vitara JLX-EL. 2.0,
Ответ: Выбор летней резины

Думаю поставить на лето Michelin Latitude tour. Главное чтобы была не шумная. Кто-нибудь использовал ее? Как она по сравнению с шатным Бридж Dueler?
Я поставил мишлен. Резина просто супер:thumbsup: По сравнению со штатной намного тише и мягче. Вообщем рекомендую.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

В размере 225/70/R16 Cooper Discoverer ATR. Прошлый летний сезон отъездил - очень понравилось. Особенно в сырую и грязную погоду. Очень подходит для легкого и среднего бездорожья.
Штатные продал - они же чисто для ровненького асфальта.
Как ATR себя на асфальте ведет по шуму?
И как в грязи?
И главное какого размера?

В принципе выбираю между Yokohama G012, Cooper ATR, Toyo Open Country A/T
Хочется конечно побольше размер чем оригинал или 235/75/16 или 245/70/16 склоняюсь ко второму т.к. первый не популярный. По размеру вроде должны встать.
От BFG отказался, чего-то он мне не нравится совсем.
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Ответ: Выбор летней резины

Как ATR себя на асфальте ведет по шуму?
И как в грязи?
И главное какого размера?

В принципе выбираю между Yokohama G012, Cooper ATR, Toyo Open Country A/T
Хочется конечно побольше размер чем оригинал или 235/75/16 или 245/70/16 склоняюсь ко второму т.к. первый не популярный. По размеру вроде должны встать.
От BFG отказался, чего-то он мне не нравится совсем.
На асфальте хорошо, в грязи тоже, шашки не маленькие. На асфальте шум точно такой же как на штатных!
А размер я ж написал 225/70/R16 старался очень близко к штатному купить. Конечно, можно было и поболее, но, вроде, незачем.
Cooper одни из недорогих. Брал в маг. www.glebst.ru. Правда сейчас глянул у них их нет.
Помню выбирал между Yokohama G012 и Cooper ATR. Но G012 на тот момент только начали выпускать и их не было...
Вообщем, не жалею, на них даже в первый гололед было не как на летних.