Вопрос по автозвуку

P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Поскольку сам абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, прошу совета разбирающихся в автозвуке людей.

Есть желание улучшить штатную музыку СГВН 5Д. О звуке как у Дениса и не мечтаю =))). Хочу просто заменить динамики (все 4) не трогая проводку и не используя внешние усилители. Отсюда вопрос: какого типа колонки поставить вперед, какого типа назад, учитывая, что саб не предполагается? На какую ценовую категорию ориентироваться? Какие марки предпочтительней?

Если это уже обсуждалось, пожалуйста дайте ссылку на тему, а не тупо посылайте в поиск... =))
 


crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
и сразу вопрос вдогонку:

на сгвн 3д. размер динамиков спереди и сзади кто-нить подскажет? спасибо заранее!
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Поскольку сам абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, прошу совета разбирающихся в автозвуке людей.

Есть желание улучшить штатную музыку СГВН 5Д. О звуке как у Дениса и не мечтаю =))). Хочу просто заменить динамики (все 4) не трогая проводку и не используя внешние усилители. Отсюда вопрос: какого типа колонки поставить вперед, какого типа назад, учитывая, что саб не предполагается? На какую ценовую категорию ориентироваться? Какие марки предпочтительней?

Если это уже обсуждалось, пожалуйста дайте ссылку на тему, а не тупо посылайте в поиск... =))
ДО Сузуки руки еще не дошли, но учитывая мой опыт по озвучке предыдущей машины могу дать несколько комментарий (все они ИМХО, т.к. звук каждый делает под себя):

1. Идеальная схема (если без саба) - 16,5 компонентная аккустика вперед и оставить штатные на подзвучку сзади. При этом понимаем, что основная звуковая сцена должна быть выстроена перед водителем. Если закрыть глаза и включить, например, вокал. то должно оставаться ощущение, что певица стоит перед вами, а не сзади вас. В этом случае основа музыки ляжет на переднюю аккустику. При этом экономить на передних динамиках не стоит. Я лично ставил Dragster, стоили они мне около 160-180 долларов за пару. При правильной установки 16,5 дают баса не хуже саба, только он чище по звучанию.

2. Если хотите реализовать потенциал баса у 16,5 - необходимо сделать две вещи:

а) шумоизоляция передних дверей (я делал продукцией Стандартпласта - недорогие и качественные материалы). Проклеивается слой виброизолятора и слой шумоизолятора.

б) Динамики необходимо крепить на проставку (как правило ДСП) или, так называемые, подиумы. Судя по тому что я видел под обшивкой двери на 3D - там есть запас места и не надо будет курочить штатную облицовку.

Ну а дальше - добавляйте по вкусу и в соответствии с бюджетом :D

Добавлено через 2 минуты
на сгвн 3д. размер динамиков спереди и сзади кто-нить подскажет? спасибо заранее!
Спереди 13 см. При этом пищалка прикреплена к центру динамика. Штатное место под пищалки на передних дверях - пустое.

Сзади думаю что тоже 13, хотя не снимал обшивку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитрий6143

Продвинутый новичок
13 Ноябрь 2007
31
1
0
54
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос по автозвуку

Штатную акустику заменил на Focal. Штатная акустика вся китайская. Головное устройство Alpine 9965 и усилитель Helix b4. Усилитель встал под сиденье.
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Штатную акустику заменил на Focal. Штатная акустика вся китайская. Головное устройство Alpine 9965 и усилитель Helix b4. Усилитель встал под сиденье.

О! Точно! Думаю что же я забыл к своему предыдущему посту - УСИЛИТЕЛЬ! Если не планируется ставить усилитель - то лучше вообще не заморачиватся и оставить штатную, т.к. штатная голова просто не вытянет качественный звук хорошей передней акустики.
 


Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

акустика 165 мм. спереди однозначно. сзади уверен на 100% т.к. у меня пятидверка. но не думаю, что там сделали что-то другое
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Вопрос по автозвуку

то, что спереди 165 - это однозначно, но вот сзади, судя по размеру решетки, 130... может кто разбирал и знает точно?
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

акустика 165 мм. спереди однозначно. сзади уверен на 100% т.к. у меня пятидверка. но не думаю, что там сделали что-то другое

165? Неужели я с глазомером промахнулся... :(. ДА и звучат они на 130, не больше. Вот жеж... При случае померяю линейкой.

Но если там 165 - тогда их замена на более качественные вообще не должна вызвать каких-либо проблем :thumbsup:
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

165? Неужели я с глазомером промахнулся... :(. ДА и звучат они на 130, не больше. Вот жеж... При случае померяю линейкой.

Но если там 165 - тогда их замена на более качественные вообще не должна вызвать каких-либо проблем :thumbsup:
а она и не вызывает... только кольца проставочные надо сделать и все
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

165? Неужели я с глазомером промахнулся... :(. ДА и звучат они на 130, не больше. Вот жеж... При случае померяю линейкой.

Но если там 165 - тогда их замена на более качественные вообще не должна вызвать каких-либо проблем :thumbsup:
Так ведь человек хочет без усилка, а без усилка нужно аккустику подбирать правильно, чувствительная должна быть и басистая. Например DLS B6A или что то подобное.;)
 




Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

я ставил mb quart. играло со штатной магнитолой. звучек был нормальный
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

народ! так определитесь - спереди 16 или 13 см?
а то разбирать а потом собирать и покупать - гемарно.
так чтоб без доработок... а то купиш 16 - а потом думай - или дверь резать или подиумы вкрячивать...
скажите точно - те кто ставил...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

народ! так определитесь - спереди 16 или 13 см?
...скажите точно - те кто ставил...
На 5d что спереди, что сзади стоят одинаковые динамики dual cone - 165 мм адназначна! :D
Ставить не ставил, но двери разбирал и передний динамик с задним местами менял.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос по автозвуку

Так ведь человек хочет без усилка, а без усилка нужно аккустику подбирать правильно, чувствительная должна быть и басистая. Например DLS B6A или что то подобное.;)
Мне вот приглянулись DLS R6 A 120 Вт 94 дБ
http://www.dls.ru/catalog/detail.php?gid=44023
вот только влезет ли твитер 25мм в штатное место в уголке зеркала ?
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

Мне вот приглянулись DLS R6 A 120 Вт 94 дБ
http://www.dls.ru/catalog/detail.php?gid=44023
вот только влезет ли твитер 25мм в штатное место в уголке зеркала ?
по диаметру влезет.

Добавлено через 2 минуты
народ! так определитесь - спереди 16 или 13 см?
а то разбирать а потом собирать и покупать - гемарно.
так чтоб без доработок... а то купиш 16 - а потом думай - или дверь резать или подиумы вкрячивать...
скажите точно - те кто ставил...
если обратиться к каталогу оригинальных аксессуаров для Германии. Комплект дооснащения колонками одинаков для 3 и 5 дверок
Lautsprecher-Set
Dual-Cone, 65 Watt, Frequenzgang 80 - 17.500 Hz,
Art.-Nr.: 990E0-62J32-000
стал быть одинаковые колонки
 



Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Без обоймы и сетки?
В крайнем случае есть твитеры с обоймой в форме шляпки гвоздя, в центре которой вставлен сам твитер. Т.е. вырезается аккуратное отверствие в заглушке и он вставляется сверху практически заподлицо. Смотрится очень аккуратно и не торчит пупырчато на двери :D
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Мне вот приглянулись DLS R6 A 120 Вт 94 дБ
http://www.dls.ru/catalog/detail.php?gid=44023
вот только влезет ли твитер 25мм в штатное место в уголке зеркала ?

есть одно мааленькое но, а именно:

DLS R6A имеет 80 Ватт номинальной мощности (на 120 можно не обращать внимание - это пиковый показатель, выдаваемый колонкой короткий промежуток времени). В тоже время, судя по выдержке из инструкции от Dimon1 штатная аккустика имеет 65 Ватт (стати надо уточнить пиковая это мощность или номинальная). Даже если это номинальная мощность, то смею предположить что мощность усилителя штатной головы расчитана именно на 65 Ватт. Это означает в свою очередь, что нет смысла ставить мощные динамики на слабый усилитель - просто переплата денег. А в некоторых случаях - даже ухудшение звука за счет того что штатная магнитола просто не прокачивает мощные динамики.

В этой связи ИМХО есть два варианта:

а) Бюджетный
Не заморачиваться особо, купить качественные динамики со схожими как у штатных параметрами. Установить их и получить + немного удовольствия от чуть более качественной музыки (если ухо почувствует разницу конечно). Здесь нужно, абсолютно прав SN1, очень скурпулезно выбирать динамики.

б) Дорогой.
Купить хорошие динамики + усилитель, оклеить двери и получить + мнооого удовольствия от кардинально поменявшегося звука.

Я в свое время перешел именно на 2-ой вариант и ни секунды не пожалел об этом.
 

P@H@N

Бывает здесь
29 Ноябрь 2007
71
0
6
36
Омск
Езжу на ...
НСГВ 2007 (декабрь), 2.0, АКПП, топовая комплектация.
Ответ: Вопрос по автозвуку

О! Точно! Думаю что же я забыл к своему предыдущему посту - УСИЛИТЕЛЬ! Если не планируется ставить усилитель - то лучше вообще не заморачиватся и оставить штатную, т.к. штатная голова просто не вытянет качественный звук хорошей передней акустики.
Т. е. просто заменив динамики на более качественные толку не будет? А если ставить усилитель, то, я так понимаю, нужно заморачиваться с прокладкой новой проводки?
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: Вопрос по автозвуку

Без обоймы и сетки?
без. он вклеивается в треугольник

Добавлено через 6 минут
Т. е. просто заменив динамики на более качественные толку не будет? А если ставить усилитель, то, я так понимаю, нужно заморачиваться с прокладкой новой проводки?
толк будет по-любому. усилитель - это хорошо.
главное, что динамики хорошие способны воиспроизводить весь частотный диапазон, а китайские бумажные фиговины, установленные на нашем авто изначально, - не могут.
штатная магнитола реально выдает имхо ватт 15. повторюсь, менял штатную акустику на прошлой бмв, разница была разительной. мафон штатный был блаупункт без внешнего (читай мощного) усилка
 





crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Вопрос по автозвуку

О! Точно! Думаю что же я забыл к своему предыдущему посту - УСИЛИТЕЛЬ! Если не планируется ставить усилитель - то лучше вообще не заморачиватся и оставить штатную, т.к. штатная голова просто не вытянет качественный звук хорошей передней акустики.
категорически не согласен. замена штатных динамиков на более качественные, грамотно установленные и с хорошей шумоизоляцией даёт неплохой эффект. я считаю, что это оптимальный вариант значительного улучшения звучания при небольших финансовых вложениях.
 

grom_chat

Осваивающийся
1 Июль 2007
17
0
0
47
М.О. Деденево
Ответ: Вопрос по автозвуку

То же задумался о замене акустики. Скажите, а замена динамиков и установка усислителя на гарантии могут отразится?
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

То же задумался о замене акустики. Скажите, а замена динамиков и установка усислителя на гарантии могут отразится?
ДУмаю что аналогично вопросу по гарантии при установки сигнализации не у дилера. Ту обсуждалось где-то.

А вот если все своими руками делать - могут и поругать

:(
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

Сто процентов при грамотной замене штатных динамиков, т.е +оклейка дверей +кольца МДФ +уплотнение между обшивкой и крам мидбаса эффект будет супер. А то гуамно которое в дверях штатно стоит, по определению ничего играть не может.
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Вот смотрите, что бы не выглядить голословным теоретиком могу рассказать о двух примерах из тех машин, которые приходилось озвучивать савоими руками:

Пример 1. Бюджетный

Машина:
Вольво 940

Голова:
Alpine 4 канала по 35 Ватт номинала

Динамики:
Штатные с завода, 2 спереди и 2 "блина" в задней полке.

Что было сделано:
Просто заменил передние динамики на Alpine 165 мм, 40 Ватт номинала. Задние остались такие же.

В результате
Повысилась чистота звука на средних и высоких частотах, стали слышны "тонкие" инструменты. Бас чуть-чуть углубился, но на большой громкости стал хрипеть - чувствовалась нехватка мощности магнитолы. Вобщем удовольствия прибавилось но мало.

Пример 2. Подороже.

Машина:
Вольво 940, но уже другая.

Голова:
Alpine с дополнительными возможностями настройки звуковой сцены, 4 по 45 Ватт номинала

Динамики:
Штатные с завода. 4 шт., 130 мм в передних и задних дверях.

Что было сделано:
1. Шумоизоляция дверей
2. Подиумы из ДСП под посадочное кольцо динамиков передних дверей
3. Замена передних динамиков на компонентные Dragster 165 мм, 100 Ватт номинала + кроссоверы
4. Установка усилителя PPA, номинал 4Х60 или 2Х120 Ватт при мостовом соиденении. Присоединил к нему только передние динамика. Задние остались запитаны от магнитолы.

В результате:
Звук изменился в разы. А после выставления боковой задержки звука на магнитоле и точного позиционирования звуковой сцены я понял что до этого занимался ерундой с другими машинами. Чистый звук во всех диапазонах, глубокий бас и никакого дребезжания в дверях.

Цена вопроса №1 - 120 долларов за динамики и день на разборку подгонку и сборку дверей. голову не считаем, т.к. она уже была

Цена вопроса №2 - 180 долларов за динамики, 90 долларов за материал шумоизоляции, 200 долларов усилитель и 30 долларов комплект проводов. Итого 500 долларов, два дня работы и 6 бутылок пива.

Самое что интересное, что и тот и другой вариант предполагает разбор дверей. Так уже если разобрали то хоть сделать надо по максимуму.

Если интересно - сходите на известный автофорум в конференцию по автозвуку - там вы такого нахватаетесь! :D
Вплоть до того, что будете знать что идеальный звук проводят провода из полосок меди а не круглие витые и что у меди есть направление по которой ее на заводе прокатывали. Это надо знать. что бы не пускать звук "против шерсти" :thumbsup:. Но это уже для совсем фанатов ;)

Все сказанное выше - ИМХО :D

Добавлено через 4 минуты
Сто процентов при грамотной замене штатных динамиков, т.е +оклейка дверей +кольца МДФ +уплотнение между обшивкой и крам мидбаса эффект будет супер. А то гуамно которое в дверях штатно стоит, по определению ничего играть не может.
Согласен! Штатное нафих! :thumbsup:

Хотя... у меня есть тольк один пример удачной штатной музыки. Мой служебный ФФ2! Вот там я до сих пор поражаюсь качеством и сбалансированостью звука несвойственной штатной озвучке..:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

Alpine 4 канала по 35 Ватт номинала


Alpine с дополнительными возможностями настройки звуковой сцены, 4 по 45 Ватт номинала
Вот это вот врядли!
В смысле номинал.
На головах обычно пишут максималку, номинал=максималка/2.

В наших сузуках номинал порядка 20-25 Вт на канал.;)
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Т. е. просто заменив динамики на более качественные толку не будет? А если ставить усилитель, то, я так понимаю, нужно заморачиваться с прокладкой новой проводки?
Толк будет от замены. Но все очень зависит от ваших ожиданий от этой замены. Есть большая вероятность что качество улучшится не пропорционально ожиданием и вот тут наступит разочарование.

Хотя опять же - звук - это настолько глубоко индивидуальное дело, что может вы будете самым счастливым меломаном на свете после такой замены. :thumbsup:

Добавлено через 8 минут
Вот это вот врядли!
В смысле номинал.
На головах обычно пишут максималку, номинал=максималка/2.

В наших сузуках номинал порядка 20-25 Вт на канал.;)

Alpine CDR 9812RB
Maximem Power output 60x4

http://www.alpine-electronics.ru/index.php?id=cda-9812rb

Допускаю что номинал на голове = 1/2 максимума, сам не мерял, но если проводить аналогию с аккустикой - то не сходится.

По крайней мере когда выбирал - замучил не один десяток продавцов этим вопросом :D - все сошлись на 45 номинала.

Но в данной установки это роли не играло, так как подключал через усилок и линейные выходы ;)

Добавлено через 7 минут
И вообще - мне жена строго-настрого запретила трогать аккустику в Судзуки. Не провоцируйте меня на эксперементы :hilarious:
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

Толк будет от замены. Но все очень зависит от ваших ожиданий от этой замены. Есть большая вероятность что качество улучшится не пропорционально ожиданием и вот тут наступит разочарование.

Хотя опять же - звук - это настолько глубоко индивидуальное дело, что может вы будете самым счастливым меломаном на свете после такой замены. :thumbsup:
Просто нужно понимать что установив усилитель нужно еще и кабель нормальный класть и питание грамотно организовывать и голову менять(выпаивать линию не вариант), причем лично мне вариант с однодиновой головой не нравится, а найти хорошую двухдиновую голову за вменяемые деньги тоже проблема, а поставив двухдиновую голову с нормальным монитором было бы неплохо и навигацию организовать, да и саб при таком варианте нужен и к нему еще один усилитель и т.д. и т.п. и полная шумка.
А стоит оно того?
У меня лично дома нормальная музыка, а в машине не критично, лишь бы не это чудо китайской промышленности звуки пыталось воспроизводить!
А нормальная акустика с высокой чувствительностью и не сильно обрезанным низом при правильной инсталяции будет звучать в разы лучше штатного китая.
 

Laneus

Бывает здесь
8 Январь 2008
54
3
0
44
Москва - Ростов-на-Дону
Ответ: Вопрос по автозвуку

Просто нужно понимать что установив усилитель нужно еще и кабель нормальный класть и питание грамотно организовывать и голову менять(выпаивать линию не вариант), причем лично мне вариант с однодиновой головой не нравится, а найти хорошую двухдиновую голову за вменяемые деньги тоже проблема, а поставив двухдиновую голову с нормальным монитором было бы неплохо и навигацию организовать, да и саб при таком варианте нужен и к нему еще один усилитель и т.д. и т.п. и полная шумка.
А стоит оно того?
У меня лично дома нормальная музыка, а в машине не критично, лишь бы не это чудо китайской промышленности звуки пыталось воспроизводить!
А нормальная акустика с высокой чувствительностью и не сильно обрезанным низом при правильной инсталяции будет звучать в разы лучше штатного китая.

В принципе согласен. Прокладка проводов под усилок - это не критично, надо только четко понимать где идет силовой жгут машины и не класть рядом аккустические провода и знать где есть технологическое отверствие в передней панели что бы протянуть силовой кабель. Но вот если на штатной глове нет линейных выходов - это проблема. Тут надо иметь сильно правильные руки что бы перепаять разьемы. Лучше тогда действительно не заморачиватся.

У Судзуки на штатной голове нет линейных выходов?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по автозвуку

В принципе согласен. Прокладка проводов под усилок - это не критично, надо только четко понимать где идет силовой жгут машины и не класть рядом аккустические провода и знать где есть технологическое отверствие в передней панели что бы протянуть силовой кабель. Но вот если на штатной глове нет линейных выходов - это проблема. Тут надо иметь сильно правильные руки что бы перепаять разьемы. Лучше тогда действительно не заморачиватся.

У Судзуки на штатной голове нет линейных выходов?
А еще там надо разъемы дверей курочить чтобы аккустический проложить, штатная проводка с усилителем не сработается.:D

На штатной голове НЕТ ЛИНЕЙНЫХ ВЫХОДОВ !!! :D:D:D

По мне так идеальный вариант заменить акустику по кругу +кольца под мидбасы+шумка дверей+шумка багажника и может быть днища.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек