Электрика Про аккумулятор увеличенной емкости

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Re: Про аккумулятор увеличенной емкости

Опаньки! А я не читал и с год, примерно, ездил (на ТЛК 80) с одним "гелевым", как раз ОПТИМА желтая, и со вторым обычным. И ничего плохого не заметил. Потом только поставил и второй "гелевый". Так оптима до сих пор жива. Года четыре уже. Или пока, не знаю.
Кстати, на Джимку с год назад поставил таки ОПТИМУ, ничего сложного, на штатное место. Доволен.
Алексей, скажи пож-та (как человек "близкий рынку"), не появилось ли сейчас что-нибудь побюджетнее Оптимы, из гелевых? Или же может быть есть и не гелевые альтернативы, которые можешь порекомендовать как аккум для лебедки?
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Re: Про аккумулятор увеличенной емкости

Алексей, скажи пож-та (как человек "близкий рынку"), не появилось ли сейчас что-нибудь побюджетнее Оптимы, из гелевых? Или же может быть есть и не гелевые альтернативы, которые можешь порекомендовать как аккум для лебедки?
Про "побюджетнее" увы, ничего не знаю. Дорогая игрушка.
Кстати, "гелевый", всё-таки, я писАл бы именно в кавычках. Название к ним прилипло, но ГЕЛЕВЫМИ они не являются. Ну это я просто так написал, вы и так знаете.
А для лебедки лучше что-либо подобрать трудно, все-таки ток под 1000 ампер это сила. АКБ традиционной конструкции такое и не снилось. Да и заряжается раза в 2 - 3 быстрее, тоже важно. Пока до следующего разматывания лебедки доедедешь, он уже полный.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Re: Про аккумулятор увеличенной емкости

Кстати, на Джимку с год назад поставил таки ОПТИМУ, ничего сложного, на штатное место. Доволен.
55-ю или 48-ю? 48-я, так она размером с Джимкин штатный аккум. Чего уж там может быть сложного.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

В наших широтах лучше себя ведет гелевая Варта! Оптима на морозе не ахти ;)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Re: Про аккумулятор увеличенной емкости

55-ю или 48-ю? 48-я, так она размером с Джимкин штатный аккум. Чего уж там может быть сложного.
55ю. Уж менять так менять. Пришлось только ухо крепежное секвестировать, да блок релюшек отогнуть.

Добавлено через 3 минуты
В наших широтах лучше себя ведет гелевая Варта! Оптима на морозе не ахти ;)
Такого не заметил. Когда месяц в Москве стояли морозы -30 и ниже, у меня как раз ОПТИМА и появилась. Очень доволен, никаких проблем. Ну а про ВАРТУ ничего сказать не могу, не пробовал.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

В наших широтах лучше себя ведет гелевая Варта! Оптима на морозе не ахти ;)
Сегодня был на рынке в ЮП посмотреть что к чему и в т.ч. спрашивал продавцов про "гелевые аккумы". Ответ получил, что "гелевые - для лодок, а у нас им плохо, т.к. зимой гель густеет и плохо заводится". Но как я понимаю по объяснению Алексея, то т.н. "гелевые" на самом деле вовсе и не гелевые!
Может отсюда и заблуждение, что "Оптима по зиме - плохо"?

PS Продавцы хвалили в качестве "тяговых" аккумы 'American', говорят их часто юзают на крупных машинах с лебедкой типа ТЛК. Вот такой например, 60Ач - размером даже чуть меньше Оптимы, что думаете? Пишут про них, что Самая современная технология Ca/Ca (кальций/кальций) с легирующими добавками Ag (серебро) для повышения мощности, особенно подходит для холодных зим России.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Маркетинг это все.

Красная оптима зимой проверенно в -30 крутит только в путь.

Я на днях разговаривал со знакомыми продавцами из специализированного аккумуляторного магаза в котором и варта и бош и fb с yaisa есть - они тем не менее говорят что есть оптима и есть все остальное )))
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Маркетинг это все.
Красная оптима зимой проверенно в -30 крутит только в путь.
Как уже заметил Тимоша, Оптима - не гелевый аккумулятор. Абсорбционный. Пористый материал, пропитанный обычным электролитом и завернутый в улитку вместе с свинцовой лентой... Так что густеть там нечему.
Блин... да почитайте же про них на их сайте. Там ВСЁ написано. И про то что они великолепно переносят морозы - тоже. Что бестолковых продавцов-то слушать?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Гелевые аккумуляторы (без кавычек) имеют место быть. Их используют на лодках с электромотором, а заряжают дома от розетки через спецзаряжалку. При неправильном заряде эти аккумы быстро дохнут, поэтому использовать их в авто нельзя.

ЗЫ. Оптимы, Титаны-гель и пр. к ним не имеют никакого отношения :)
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Да нет, все понятно, я и не говорю что спрашивал у продавцов про "Оптиму", я спросил именно про "гелевые", что они о них думают (т.к. в народе принято их так называть).

В общем понятно что Оптиме по качестве альтернативы нет, осталось только обдумать, нет ли альтернативы по "соотношению цены и качества" %)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Я, вот, стесняясь убить Оптиму - особенно в свете её цены - всё ж решил купить пару Американов именно СШАшных, а не Корея-США. На 140 А/часов штука... 8)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Я, вот, стесняясь убить Оптиму - особенно в свете её цены - всё ж решил купить пару Американов именно СШАшных, а не Корея-США. На 140 А/часов штука... 8)
Жень, убить желтую или синюю Оптиму (про красные не знаю, они пусковые, а не нагрузочные, у них другие характеристики) - это надо очень сильно постараться, как мне кажется. Неоднократного разряда в ноль, например, они не боятся.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Разряд-то, как раз, не пугает. Вот перезаряд...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Вроде ж говорят что они боятся например возросшего напряжения заряда. На Джимах тьфу-тьфу такое если и бывает, то очень редко, а вот например на Уазиках сгоревший стабилизатор генератора - запросто.
 



DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Гелевые аккумуляторы (без кавычек) имеют место быть. Их используют на лодках с электромотором, а заряжают дома от розетки через спецзаряжалку. При неправильном заряде эти аккумы быстро дохнут, поэтому использовать их в авто нельзя.

ЗЫ. Оптимы, Титаны-гель и пр. к ним не имеют никакого отношения :)
Грин, у меня такой акум есть Миникота на сто Ампер, но он реально псевдогелевый.....
Спецзарядка - деньги на ветер, можно заряжать любой у которой есть регулятор силы тока заряда (он должен быть в 1/10 от емкости) и контроль заряда батареи.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Я, вот, стесняясь убить Оптиму - особенно в свете её цены - всё ж решил купить пару Американов именно СШАшных, а не Корея-США. На 140 А/часов штука... 8)
Жень, для Американов - м.б. знешь место с хорошими ценами? Это я так, продумываю бекап-план.

PS Вот тут: http://www.optimabatteries.ru/?object=tobuy говорят что на след.неделе придет партия, желтая Оптима 4.2 будет стоить 9100, можно подъехать взять. Говорят это последняя партия с такой ценой. Следующие будут дороже.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Жизнь показывает, то "Лаэрт" не только шины возит...

А "Оптима" - ну стрёмно брать её в старый патруль. Может, когда-нибудь, когда возможности будут поближе к желаниям. :D
Да и один аккум мне без надобности - сразу пару надо. А это черезчур.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Вроде ж говорят что они боятся например возросшего напряжения заряда. На Джимах тьфу-тьфу такое если и бывает, то очень редко, а вот например на Уазиках сгоревший стабилизатор генератора - запросто.
Ну что вы к УАЗикам цепляетесь? Ведь подготовка машины и ее живучесть в нехороших условиях это забота хозяина. СтОит только на том же УАЗе перенести реле-регулятор в салон и проблема снята. У меня там закреплено сразу два РР и запасным пока пользоваться не приходилось. Так же можно сделать наверное на любом не сильно замороченном автомобиле.
И кстати, вот уже года два там же прижился "гелевый" синий HDX и прекрасно себя чуствует, ТТТ. И лебедка, которая, как мы думали, сломалась, сразу заработала как подорванная. Вот.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Блин... да почитайте же про них на их сайте. Там ВСЁ написано. И про то что они великолепно переносят морозы - тоже. Что бестолковых продавцов-то слушать?
Glo иногда нелишне читать внимательно ))))))))
Я написал что продавцы какраз оптиму и хвалили :D

+1

Человек, способный разбираться в чём либо не пойдёт работать продавцом.
Дружок человек достаточно умный чтобы зарабатывать деньги, а не батрачить за копейки на дядю как раз и работает продавцом в собственном бизнесе :hilarious:
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Хочу взять 90 Ач American и поставить вторым в "отключаемую параллель" под капот. Вот такой: http://www.layert.ru/catalog/akumul_torg/detail.php?ID=599732 Дешево и сердито, 3835 в "Лаэрте", спасибо Жене за ссылку. Что думаете?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Хочу взять 90 Ач American и поставить вторым в "отключаемую параллель" под капот. Вот такой: http://www.layert.ru/catalog/akumul_torg/detail.php?ID=599732 Дешево и сердито, 3835 в "Лаэрте", спасибо Жене за ссылку. Что думаете?
Это вроде стартерная батарея...? Стартерные боятся глубокого разряда. Тяговые, в частности рулонники, лучше всего, если думать про лебёдку и рабочий свет при заглушённом двигателе. Рулонники и заряжаются большими токами, соответственно в разы быстрее обычных.

Есть форум на electroauto.ru, там есть темы про аккумуляторы, как раз тяговые... И про Минкоту и Оптиму и др.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Это вроде стартерная батарея...? Стартерные боятся глубокого разряда. Тяговые, в частности рулонники, лучше всего, если думать про лебёдку и рабочий свет при заглушённом двигателе. Рулонники и заряжаются большими токами, соответственно в разы быстрее обычных.

Есть форум на electroauto.ru, там есть темы про аккумуляторы, как раз тяговые... И про Минкоту и Оптиму и др.
Миш, а кто собирается ее "глубоко разряжать"?

Имхо, до тех пор как он "глубоко разрядится" уже давно лебедка не будет тащить в себя даже голый трос. Разве нет? И зачем глушиться?

А Оптима - это конечно круто, но стоит она как три таких как я написал. Я наверное морально пока не готов, это же всего-навсего просто аккумулятор. Даже пускай, хороший.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Миш, а кто собирается ее "глубоко разряжать"?

Имхо, до тех пор как он "глубоко разрядится" уже давно лебедка не будет тащить в себя даже голый трос. Разве нет? И зачем глушиться?

А Оптима - это конечно круто, но стоит она как три таких как я написал. Я наверное морально пока не готов, это же всего-навсего просто аккумулятор. Даже пускай, хороший.
А Аккумулятор BOSCH AGM S6; емкость 70Ah? 5500-5 845 руб.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

А Аккумулятор BOSCH AGM S6; емкость 70Ah? 5500-5 845 руб.
Серег, а чем он крут? "Технология AGM" сама по себе как я понимаю ничего кроме того, что позволяет сделать необслуживаемых аккумулятор, не дает. Про этот Бош нигде не написано, что он не боится рязряда или же что он очень быстро восстанавливается. Кмк Оптима все-таки сделана по другой технологии.
А по сравнению с указанным мной выше Американом (кстати 90 Ач и тоже с "рекомбинацией") он стоит на 2 тыщи дороже. Спрашивается, за что (кроме бренда Бош)?

AGM технология использует пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель из стекловолокна. Микропоры этого материала заполнены электролитом не полностью. Свободный объем используется для рекомбинации газов.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Серег, а чем он крут? "Технология AGM" сама по себе как я понимаю ничего кроме того, что позволяет сделать необслуживаемых аккумулятор, не дает. Про этот Бош нигде не написано, что он не боится рязряда или же что он очень быстро восстанавливается. Кмк Оптима все-таки сделана по другой технологии.
А по сравнению с указанным мной выше Американом (кстати 90 Ач и тоже с "рекомбинацией") он стоит на 2 тыщи дороже. Спрашивается, за что (кроме бренда Бош)?
у данной технологии есть один плюс, акб не боится переворота, электролит не вытечет;)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Серег, а чем он крут? "Технология AGM" сама по себе как я понимаю ничего кроме того, что позволяет сделать необслуживаемых аккумулятор, не дает. Про этот Бош нигде не написано, что он не боится рязряда или же что он очень быстро восстанавливается. Кмк Оптима все-таки сделана по другой технологии.
А по сравнению с указанным мной выше Американом (кстати 90 Ач и тоже с "рекомбинацией") он стоит на 2 тыщи дороже. Спрашивается, за что (кроме бренда Бош)?
бла бла бла,
Благодаря нетекучему электролиту аккумулятор Bosch S6 AGM HighTec обладает экстремальной устойчивостью к циклам заряда/разряда и уникальной долговечностью. Кроме того, эти аккумуляторы являются абсолютно необслуживаемыми, обладают 100%-ой герметичностью и экстремальной виброустойчивостью.


Преимущества технологии AGM:

Экстремальная устойчивость к циклам заряда/разряда
Экстремальная виброустойчивость
100% необслуживаемые
100% безопасность при переворачивании и герметичность
Можно устанавливать в любом положении
Тройная производительность
В зависимости от комплектации подходит не только для а/м премиум-люкс, но и а/м среднего класса

Назначение BOSCH S6 AGM


автомобили представительского класса
внедорожники
другие автомобили, имеющие большое количество потребителей энергии
водный транспорт
а American это вообще обычный аккумулятор?
Как я в магазине взял - первый попавшийся?

Или он вроде в каком то тесте неплохо себя показал (было в форуме. непомню)

Добавлено через 6 минут
и

...Использование в аккумуляторе OPTIMA технологии AGM (электролита абсорбированного в пористой стеклоткани-сепараторе)...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Серег, ну нам ли с тобой не знать, как мало маркетологу надо, чтобы назвать что-либо "экстремально устойчивым"!

Под этими словами вообще имхо ничего не стоит, в отличие от Оптимы, у которой конкретно указывается в преимуществах скорость заряда до 90% из "нуля". Я потому и говорю, что хоть в Оптиме тоже и AGM, но явно не оно одно отличает их продукцию.

American - обычный, там есть тоже какая-то маркетинговая фишка "Кальций-Кальций", и кстати он тоже "непроливайка". Придрался именно к этому бренду, т.к. Женя (OBD) его упомянул, и к тому же продавцы на рынке рекламировали их как часто берущиеся на внедорожники. И недорогие они. И делаются (вроде) в США.
В общем-то, выбор скорее случайный, чем рационально обоснованный.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

Миш, а кто собирается ее "глубоко разряжать"?

Имхо, до тех пор как он "глубоко разрядится" уже давно лебедка не будет тащить в себя даже голый трос. Разве нет? И зачем глушиться?

А Оптима - это конечно круто, но стоит она как три таких как я написал. Я наверное морально пока не готов, это же всего-навсего просто аккумулятор. Даже пускай, хороший.
Про Оптиму не прав по всем пунктам кроме цены.;)
При наличии лебедки вероятность "глубокого разряда" очень велика. Тащить трос будет до самого конца - пока не кончиться совсем. Даже при не заглушеном двигле лебедка будет крутить от АКБ, посчитай мощность лебедки и генератора, даже у Сереги гена всего 100 ампер, лебедки нужно 300 ампер, где по твоему она возмет недостающее? В нашей поездке мы вынуждены были глушить двигло и лебедиться на заглушеном двигателе, стартерный АКБ сдох бы в момент, Оптима вытащила и еще завела двигатель, хотя и пищала о "глубоком разряде". Вся поездка была пройдена на Оптиме, это и местами постоянная лебедка, и люстра. Штатный АКБ был в резерве и не разу не подключался.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Про аккумулятор увеличенной емкости

К словам Спайдера добавлю, что которыш, который случился у Володрима, любой стартерный аккумулятор убил бы насмерть. Оптима даже не икнула. Подзарядка не потребовалась, аккум остался абсолютно в рабочем состоянии. Кстати, Оптима у Володи минимальная, практически идентичная штатному, стоит.