Пыльник переднего кардана

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
В общем снова понедельник, и я по традиции с вопросом. В выхи гонял по делянке и порвал пыльник переднего кардана. Подскажите кто знает его номер? и как его менять там похоже крестовины надо вытаскивать? Ну и до кучи если не менять, чем это черевато?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Пыльник переднего кардана

Коррозией шлицов на кардане, износ, биение.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Пыльник переднего кардана

А как его менять что надо крестовину выдергивать?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пыльник переднего кардана

этой гормошки хватает не допускать пыль , в место работы ШРУСа
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Пыльник переднего кардана

Эй народ Вы о чем ?... Я все это добро год назад поменял. Спасибо за ответы)))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пыльник переднего кардана

этой гормошки хватает не допускать пыль , в место работы ШРУСа
И где ты там ШРУС увидел?..:) Обычное шлицевое соединение...
Тоже поменял с год назад...Удивило поначалу отсутствие каких-либо хомутов...:) Купил еще один в запас...:)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пыльник переднего кардана

Эй народ Вы о чем ?... Я все это добро год назад поменял. Спасибо за ответы)))
это инфа для потомков ...... ;)

Victor_S

п.с. не ШРУС конечно же , туплю... Чешу репу.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пыльник переднего кардана

Только перед разбором надо отметить как располагались шлицы, что бы потом вставить так же как было ;).
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Пыльник переднего кардана

Народ, никто не подбирал "колхозный" пыльник переднего кардана?

Я купил БУ передний кардан от джимника 2004 года, так он окалазся на 1,5-2 см короче моего 1999-го (длинная часть)!
А т.к. на моем старом кардане полнрый трындец крестовине, которая была вварена намертво во фланец (ооочень опытными мастерами - на заводе карданных валов, куда отдавал балансировать в свое время), то юзать придется все равно новый более короткий... Шлицевой там вроде хватает, но вот пыльник оказывается маловат.

Стало быть интересуюсь, может кто подбирал аналоги и есть варианты ДЛИННЕЕ?
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Пыльник переднего кардана

Добрый вечер! Вчера, пока лежал под машиной (выводил сапуны мостов), обнаружил, что на переднем кардане пыльник с передней части кардана, видимо, слетел. Я, конечно, в этих делах профан, но даже я догадываюсь, что так наверное быть не должно... Смущает то, что концы пыльника на кардане ничем не закреплены, и он, в принципе, не может не слетать.
Подскажите, пжста, что теперь с ним делать? Собираюсь забубенить под него какой-нибудь смазки для шрусов и надеть заново, но ведь он, подлец, опять слетит. Может его закрепить нужно как-то? Спасибо!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пыльник переднего кардана

пыльник должен сидеть плотно на кардане только широкой частью....
узкая должна "бегать" вдоль кардана, её нельзя закреплять
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Пыльник переднего кардана

Странно... в чем тогда смысл этого пыльника? Под него же грязь будет попадать и киснуть там вместе с карданом еще сильнее, чем если бы пыльника не было бы вообщеЧешу репу.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Пыльник переднего кардана

Под ним должна быть смазка, поэтому грязь туда не попадет, смазка обновляется через тавотницу. При желании можно прижать передний конец пыльника пластиковым хомутиком.
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Пыльник переднего кардана

Про хомут думал, но наверное с ним еще хуже будет. Хвостик хомута все равно будет торчать и цеплять за траву и т.п. при вращении кардана так, что пыльник вообще может порваться. Наверное так и оставлю, надо просто почаще туда смазку загонять. Спасибо за ответы!
 

rara0avis

Редкий гость
29 Апрель 2009
14
0
1
Voronezh
Езжу на ...
Jimny 2008 1,3 АКПП Серебристый
Замена пыльника переднего кардана

Собственно как? :) Откручиваем, предварительно пометив, кардан от моста и раздатки, разъединяем кардан, опять пометив шлицы, меняем пыльник на новый и добавляем смазки в соединение если необходимо. Собственно вопрос, какая смазка туда нужна? И возможно ли заменить пыльник отсоединив кардан только с одной стороны, моста или раздатки?

Ознакомьтесь пожалуйста НОВИЧКАМ обязательно к ознакомлению. И не только новичкам...

Поиск рулит...
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Замена пыльника переднего кардана

1. Смазка любая литиевая, Литол 24 :) хоть шрус
2. Можно
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Пыльник переднего кардана

Так же обнаружил у себя полное отсутствие пыльника на шлицевом соединении, снял кардан попытался разобрать шлицевое соедине, не тут то было не разбирается и все сутки отмачивал керосином, грел все бестолку так и поставил назад. Вот думаю что дальше менять кусок кардана или забить и оставить так.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Пыльник переднего кардана

Так же обнаружил у себя полное отсутствие пыльника на шлицевом соединении, снял кардан попытался разобрать шлицевое соедине, не тут то было не разбирается и все сутки отмачивал керосином, грел все бестолку так и поставил назад. Вот думаю что дальше менять кусок кардана или забить и оставить так.
Я бы попытался разобрать, поставил новую резинку и запрессовал туда смазку шприцом.
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Пыльник переднего кардана

Pu1sat0r,
Не поддается разборки известными мне способами. Если знаете как еще можно разобрать то с удовольствием выслушаю. Я сутки отмачивая соединение в керосине, потом погрел грелкой, обстучал все вокруг молотком, пытался выбить при помощи молотка и кувалды все бестолку не сдвинулось не на сантиметр. Закис намертво.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Пыльник переднего кардана

Ну так-то ездить точно не стоит...
Понятно, что при уходе переднего моста он теперь тянет на себя раздатку.
Страдают крепления раздатки, удар идёт промкарданом об коробку, тянет за собой задний кардан, нагрузка на сайленты.
Снимай и замачивай в керосине на неделю :D
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Пыльник переднего кардана

например если снять крестовину с маленькой половины , выковырять крышечку , то можно керасину внутрь налить ..... да и ударить посильней через отверстие можно по длинной части
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Пыльник переднего кардана

А я сегодня пыльник этот осмотрел. Цел и невредим. Сидел на месте красиво. Отодвинул, а под ним остатки густой смазки вперемешку с чем-то черным. И ржавчина на посадочном месте. И люфт в шлицах очень ощутимый. Ну, смазки напихаю. А что с люфтом делать. Или фигня? На небольших скоростях не критично, наверное?
 


Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Пыльник переднего кардана

В мочил в керосине (WD40), наливал керосин и WD40 через масленку, грел, стучал, материл - все бестолку так и не удалось разобрать шлицевое соединение. Закралась мысль не закушены ли шлицы, было принято волевое решение болгаркой отрезать вилку (та что короткая, в нее вставляется шлиц) и посмотреть что там внутри. Что и было сделано затем при помощи универсального съемника удалось снять остатки шлицевого соединения с кардана. Картина ужасная все приржавело и прикипело, ни керосин , ни wd40 так и не смогли все это растворить. Сейчас шлицы будут вычищены, отполированы, все это набито литолом и собрано назад. Новая вилка кардана куплена осталось перекинуть крестовину и все собрать поставить на машину. Если вибрации не будет то все ок.
Отмокало все в керосине и wd40 почти месяц с небольшими перерывами на попытки все это разобрать.
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Пыльник переднего кардана

Прошприцевал литолом пока не вылезла вся старая чёрная смазка и не показалась свежая. Излишки убрал, пыльник поставил на место. Если это делать регулярно и следить за пыльником ещё регулярнее, то проблем долго не должно возникать, думаю.
 

kachkanius

Новичок
20 Март 2017
1
0
0
33
Езжу на ...
Opel Campo 2000
Ответ: Пыльник переднего кардана

153076904.jpg
Добрый день, уважаемые Сузководы
Кто-нибуть может подказать размеры этого пыльника?
Хочу поставить на кардан немного непрофильного авто.....
Зарание Спасибо !
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
День добрый, на джимнике на рардане от раздатки в передний мост растрескался вот такой пыльник. 27153-83001 - это ведь его код ?
 

Вложения

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
День добрый, на джимнике на рардане от раздатки в передний мост растрескался вот такой пыльник. 27153-83001 - это ведь его код ?
внешне похож и по коду то же... не проще ли по номеру кузова посмотреть оно или нет...
 
  • Нравится
Реакции: glestwid