сход-развал



Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: сход-развал

Бчера сделал сход-развал в http://shod-razval.net/ на Каширке. Делает молодой паренек,довольно шустро и хорошо. Сказал с задним мостом была полная анархия. Сделал хорошо,заметно лучше стало,машина идет по прямой как по рельсам,ни куда не тянет ничего. Вообщем подтверждаю качество работ в этой конторе :thumbsup: Цена 2600. Вот бы их в партнеры и скидочки.;)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: сход-развал

Был сегодня в http://shod-razval.net в Перово, ул. Плеханова, 10 по рекомендациям из этой ветки, мне понравилось, спасибо тем, кто отписался.
Что понравилось: для Suzuki Liana
+ свежие базы (в базе была лианка дорестайлинговая и рестайлинговая), в местном сервисе была только дорестайлинговая
+ присутсвие в ремзоне, стульчик, водичка, конфеты, журналы
+ грамотный мастер, делал спокойно и аккуратно со знанием дела, на то это специализированный сервис по сход/развалу
+ деликатность мастера, на ТЫ не переходил
+ на все вопросы получил развернутые ответы
+ цена, за обе оси отдал 1700 для Suzuki Liana, за Grand Vitara - 2600, т.к. другая категория
+ круглосуточно
+ гарантия месяц
+ на провакационный вопрос - "наверно все закисло?", получил ответ - "нет, все в порядке, не успело".

Если все мастера такие, то минусов наверно нет, но это покажет время. Пока рекомендую.
будем пользоваться....:thumbsup:
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: сход-развал

Бчера сделал сход-развал в http://shod-razval.net/ на Каширке. Делает молодой паренек,довольно шустро и хорошо. Сказал с задним мостом была полная анархия. Сделал хорошо,заметно лучше стало,машина идет по прямой как по рельсам,ни куда не тянет ничего. Вообщем подтверждаю качество работ в этой конторе :thumbsup: Цена 2600. Вот бы их в партнеры и скидочки.;)
Я сам присмотрелся к колесам заднего моста, показалось, что они завалены во внутрь, замерил расстояние от верхней части диска и от нижней части к рядом вертикально стоящему уровню (пол в гараже горизонтальный) и оказалось, что верхнее расстояние на 1 см больше нижнего. Промерил по другому колесу, тот же 1 см разницы. Не слишком они свалены?

Передние проверил таким способом – разницы не оказалось.
 

Большой

Местный
21 Февраль 2009
255
17
0
52
Москва Юх
Езжу на ...
NSGV 2,4 2011 АКПП
Ответ: сход-развал

Я сам присмотрелся к колесам заднего моста, показалось, что они завалены во внутрь, замерил расстояние от верхней части диска и от нижней части к рядом вертикально стоящему уровню (пол в гараже горизонтальный) и оказалось, что верхнее расстояние на 1 см больше нижнего. Промерил по другому колесу, тот же 1 см разницы. Не слишком они свалены?

Передние проверил таким способом – разницы не оказалось.
Задний мост у нас чаще сбиваеться чем передний,мастер сход развала сказал,что он конструктивно так устроен,что его легче сбить. Так что надо за ним чаще следить и проверять.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: сход-развал

Сход развал проверяю раз в сезон после смены резины, с передними колесами все "ОК" задние плохо держат подправляют практически всегда.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: сход-развал

обязательно расстроите!!!но где вариант,что он сейчас в норме!!!!а так на болтах есть метки как достали так и установить!и все равно на сход!!!зато душа спокойна и резина цела!болты смазывать посоветую синей смазкой для крестовин от мобил!она и не коксуется и не вымывается!
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

Правда ли что болты быстро закисают?
Официалы (в Питере) за их смазку нереальные цены просят)
Имеет ли место быть закисание и трудоемко ли их смазывание (самому?)?
Если у кого их срезали, ставили ли аналоги.
Пока все ок, но перед каждым ТО официалы ежегодно рекомендуют делать сход/развал, и предупреждают что болты имеют тенденцию закисать и тогда - попа.
Задумался о том как ее не допустить..
 

любер

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
26
1
0
45
люберцы
Ответ: сход-развал

Закисают на смерть у меня так закисли что две головки сломал и не один болт не провернул. Потеплеет надо наверно греть,резать,выжегать а то и весь подрамник с мостом выкатовать а то под машиной както не сруки болгаркой и зубилом орудовать. Так что мой вам совет смазовайте их с новья дешевле будет.
 




Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

можно ли их смазывать не выкручивая (=не нарушая углов схода/развала)?
вздается мне что нет?
получается что проблема решается только прохождением процедуры схода развала (даже если сейчас все ок)... так?
 

любер

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
26
1
0
45
люберцы
Ответ: сход-развал

Нет смазать не снимая не реально,закисает сам болт в втулке саленблока.Надо вынуть болт смазать и поставить на место и на развал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

я так понимаю, что зад обязательно вывешивать надо для выкручивания болтов, т.е. простым заездом на яму видимо не отделаться..
после срезания новые болты только оригинал ставить?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: сход-развал

Мне болты меняли по гарантии.При замене попросил чтобы смазали.Сказали что смазали- время покажет как смазали.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: сход-развал

ЭТО КАК?И СХОД ПО ГАРАНТИИ СДЕЛАЛИ???А ПРОБЕГ КАКОЙ?
 



Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: сход-развал

В какой-то теме про износ отписывался.Повторюсь коротко.
Где-то на 8000 км обнаружил повышенный износ задней резины.Обратился к ОД-схождение не в ТУ.На вопрос откуда такой износ-Фуфайка в ухо ( стиль езды,вкл. блокировка и т.д.).Делал 2 раза раза проверку на независимом сервисе.В результате- схождение уходит а также установлено,что ОД дважды устанавливал схождение по неверным параметром ( ТО-0 в том числе).Написана претензия и после встречи с Ген.дир. был решен вопрос по замене болтов по гарантии и выдаче мне двух новых колес. Да,все проверки дели бесплатно.
Недавно было ТО-1 -схождение опять ушло,но незначительно.
 

evgeny30ru

Бывает здесь
12 Январь 2011
69
15
0
Астрахань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 2008 г.в.
Ответ: сход-развал

Приветствую Вас друзья сузуководы!!
В нашей провинции развал делают по 450 руб (написано для любого авто).
Собственно вопрос, ничего я не испорчу таким развалом, что то подозрительно дешего.... тут у вас 1500....? Можно ли как нибудь определить, не колхозная ли контора которая делает развал-схождение (может спросить есть ли у них программа на мой авто или еще что?)... не хотелось бы навредить машинке...
Чешу репу.
У нас развал делается на передние и задние колеса?
И еще, может кто-нибудь ткнуть, где эти развальные болты находятся, чтоб побрызгать их заранее перед поездкой в контору чем-нибудь (например ВДшкой), чтоб отвернуть было проще
Чешу репу.
кстати, резина с внутренней стороны немножко подъедена(((( :(
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: сход-развал

Приветствую Вас друзья сузуководы!!
В нашей провинции развал делают по 450 руб (написано для любого авто).
Собственно вопрос, ничего я не испорчу таким развалом, что то подозрительно дешего.... тут у вас 1500....? Можно ли как нибудь определить, не колхозная ли контора которая делает развал-схождение (может спросить есть ли у них программа на мой авто или еще что?)... не хотелось бы навредить машинке...
Чешу репу.
У нас развал делается на передние и задние колеса?
И еще, может кто-нибудь ткнуть, где эти развальные болты находятся, чтоб побрызгать их заранее перед поездкой в контору чем-нибудь (например ВДшкой), чтоб отвернуть было проще
Чешу репу.
кстати, резина с внутренней стороны немножко подъедена(((( :(
Развал у нас регулируется только на задней оси, а ВД брызгать бесполезно т.к закисают болты во втулке сайлентблока и ВД туды попросту не попасть.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: сход-развал

Приветствую Вас друзья сузуководы!!
В нашей провинции развал делают по 450 руб (написано для любого авто).
Собственно вопрос, ничего я не испорчу таким развалом, что то подозрительно дешего.... тут у вас 1500....? Можно ли как нибудь определить, не колхозная ли контора которая делает развал-схождение (может спросить есть ли у них программа на мой авто или еще что?)... не хотелось бы навредить машинке...
Если углы будут проверять отвесом и линейкой то контора колхозная. Если есть современный стенд да еще мастер который умеет на нем работать то нормальная контора. Углы установки есть в инструкции к машине.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: сход-развал

Развал у нас регулируется только на задней оси, а ВД брызгать бесполезно т.к закисают болты во втулке сайлентблока и ВД туды попросту не попасть.
Вот именно по этому пункту у меня вопрос, 9го числа еду на ТО1 буду делать развал\схождение (зимой ловил ямы, сугробы, поребрики и прочая), на предыдущем ТО0 про эти самые болты заикнулись, но уже как-то поздно. Вынуть, смазать и поставить обратно у дилера стоит 1400 р., что посоветуете, есть смысл, или они все одно закиснут?
 





Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: сход-развал

Не пойму. Ежели болты во втулке (т.е. достаточно гермитично упрятаны), то какого фига они закисают?
Кто-нить знает во сколько обойдутся новые? И как с аналогами?

У меня собсно пока проблем нет 3*тьфу (думаю как и у многих). Но предпочитаю их предупреждать заранее, т.е. стоит вопрос- стоит ли сейчас проводить работы по смазке болтов и как следствие выполнение регулировок схода/развала?
Т.е. заморачиваться или нет - зависит от стоимости каждого из вариантов:
1. В будущем демонтаж закисших и установка новых болтов, возможно с использованием аналогов.
2. Смазка имеющихся сейчас.

Подозреваю, что целесообразней смазать сейчас (дабы не покупать потом новых). Или же не факт, что они вообще закиснут)))
Что скажете форумчане??
 

evgeny30ru

Бывает здесь
12 Январь 2011
69
15
0
Астрахань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 2008 г.в.
Ответ: сход-развал

Если углы будут проверять отвесом и линейкой то контора колхозная. Если есть современный стенд да еще мастер который умеет на нем работать то нормальная контора. Углы установки есть в инструкции к машине.
То есть инструкцию к машине брать с собой для регулировки развала?

Добавлено через 2 минуты
И еще, а насколько велик шанс, что при регулировке развала сломаются эти самые болты?
Машине второй год, пробег 33 тыс, не на гарантии, развал буду регулировать не у официалов, развал на машине не делали ни разу судя по всему. И если сломают то придется ехать на эвакуаторе домой?? :D
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: сход-развал

То есть инструкцию к машине брать с собой для регулировки развала?

Добавлено через 2 минуты
И еще, а насколько велик шанс, что при регулировке развала сломаются эти самые болты?
Машине второй год, пробег 33 тыс, не на гарантии, развал буду регулировать не у официалов, развал на машине не делали ни разу судя по всему. И если сломают то придется ехать на эвакуаторе домой?? :D
Букварь берите с собой, на случай если не окажется данных в базе стенда.
В сервис ехать лучше с утра чтоб осталось время на всякого рода форс-мажоры
Если ботты скрутятся то сымут рычаг выбьют остатки болта, временно впихнут что нибуть подходяще пока не привезёте новые, думаю у развальшика что нибуть найдется.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: сход-развал

То есть инструкцию к машине брать с собой для регулировки развала?

Добавлено через 2 минуты
И еще, а насколько велик шанс, что при регулировке развала сломаются эти самые болты?
Машине второй год, пробег 33 тыс, не на гарантии, развал буду регулировать не у официалов, развал на машине не делали ни разу судя по всему. И если сломают то придется ехать на эвакуаторе домой?? :D
Поиском поищите ,кто-то выкладывал скан протокола развал-схождения.
Насчет сломать болты-это вряд ли .
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: сход-развал

Прошлым летом при установке лифта пробег был 35 тык, срок эксплуатации 1 год и 3 месяца. Задние развальные болты уже вышли из сайлент-блоков с трудом. Смазали, в январе всё регулировалось нормально. Если закиснут - втулка будет проворачиваться внутри сайлента вместе с болтом - это замена сайлента. Так что разобрать и смазать при первом удобном случае!
 


evgeny30ru

Бывает здесь
12 Январь 2011
69
15
0
Астрахань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 2008 г.в.
Ответ: сход-развал

Букварь берите с собой, на случай если не окажется данных в базе стенда.
В сервис ехать лучше с утра чтоб осталось время на всякого рода форс-мажоры
Если ботты скрутятся то сымут рычаг выбьют остатки болта, временно впихнут что нибуть подходяще пока не привезёте новые, думаю у развальшика что нибуть найдется.
Спасибо за развернутый ответ! ;)
А чем смазать болты если все благополучно открутится?
Есть в наличии вот это, подойдет? Или не стоит?
CRC METAL FREE PASTE ТЕРМОСТОЙКАЯ СМАЗКА НА КЕРАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
 

Виkтор

Бывает здесь
28 Ноябрь 2009
52
14
0
65
ЮФО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2008 года, механика, 2,4 л
Ответ: сход-развал

Не пойму. Ежели болты во втулке (т.е. достаточно гермитично упрятаны), то какого фига они закисают?
На самих болтах по резьбе напротив друг друга сделаы так называемые "лыски", по которым вода и проникает через гайку.

Сам сразу после покупки несколько раз обильно смазал МОВИЛЕМ наружную часть резьбы регулировочных болтов чтобы закупорить эти "лыски", но и всеравно собираюсь ехать на сход-развал.

Добавлено через 4 минуты
А чем смазать болты если все благополучно открутится?
Обычным НИГРОЛОМ, лучшего средства не встречал
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: сход-развал

Лучше всего пользоваться Трибопластом или подобными анаэробными герметиками.
 

asitdiko

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
41
0
0
39
Пушкино
Езжу на ...
СГВ 2,0л
Ответ: сход-развал

сегодня поменял резину на летнюю и поехал регулировать сход-развал. В итоге на заднем левом колесе закис регулировочный болт. Немного подрегулировали, но на уровень не выставили. я Так и не понял что там прокручивается, но мастер сказал по осени заехать еще раз попробовать подрегулировать. Перед нормально отрегулировали, заднее правое не трогали
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: сход-развал

сегодня поменял резину на летнюю и поехал регулировать сход-развал. В итоге на заднем левом колесе закис регулировочный болт. Немного подрегулировали, но на уровень не выставили. я Так и не понял что там прокручивается, но мастер сказал по осени заехать еще раз попробовать подрегулировать. Перед нормально отрегулировали, заднее правое не трогали
"Нормальный" бл.... мастер, колесо сточенное он "по осени" тебе за свой счет поменяет????? Чешу репу.