Какая смазка для шлицов кардана?

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Обнаружил у себя порванный пыльник кардана. Пыльник заказал, буду менять. Вопрос - какой смазкой шприцуется шлицевое соединение кардана?
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

Обнаружил у себя порванный пыльник кардана. Пыльник заказал, буду менять. Вопрос - какой смазкой шприцуется шлицевое соединение кардана?
Я ТАОТом пробивал. По-моему, все равно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

Я шприцевал той -же шрусовой смазкой, что и поворотные кулаки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

Решил сегодня прошприцевать шлицевое соединение кардана. Хоть резинка и целая, но люфт имеется. Шприц держал первый раз в жизни, поэтому просьба не смеяться. Когда первый раз собрался проводить эту процедуру - решил, что у меня стоит заглушка, а не масленка (шарик не разглядел). Когда взял у знакомого масленки от шнивы, обнаружил, что у меня тоже масленка, только грязная.

В общем все почистил, поставил тубу в шприц (я купил шелл для подшипников, SP2 вроде) и начал сей процесс. Через несколько качков обнаружил, что резинка начала натягиваться. Я сделал еще пару качков и остановился. Когда отсоединил шприц, из масленки полезло масло, не сильно, но стабильно. Вытер его пару раз.

Теперь вот думаю: до какого момента надо было шприцевать? Смазка должна была полезть из-под резинки или нет? Подскажите!

P.S. Кардан после этого болтаться перестал.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

...
Теперь вот думаю: до какого момента надо было шприцевать? Смазка должна была полезть из-под резинки или нет? Подскажите!

P.S. Кардан после этого болтаться перестал.
я шприцую да и все вроде тож шприцуют до тех пор, пока смазка не пойдет из под пыльника, а иначе как понять, что она там есть? набухание пыльника не основной показатель
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

Понял. Тогда буду дожимать. Я думал, что много смазки - тоже плохо. Смазка будет распирать пыльник и через него попрет вода и соль.

А с какой частотой надо шприцевать?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

Понял. Тогда буду дожимать. Я думал, что много смазки - тоже плохо. Смазка будет распирать пыльник и через него попрет вода и соль.

А с какой частотой надо шприцевать?
в данном случае лишняя смазка при езде слетит на землю или попадет на днище машины, лишний раз предотвратив коррозию:D

частота - да хз, как ездить. если часто по воде, то быстро вымоется, если не часто, то на год хватит, 4вд ж не постоянно включено. При замене масла двигателя можно просто манжетик рукой прожать станет понятно сухой или нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

в данном случае лишняя смазка при езде слетит на землю или попадет на днище машины, лишний раз предотвратив коррозию:D
Короче, поехал сегодня дожимать смазку. В итоге при задавливании смазки гофра растягивается, а раздатка двигается в сторону зада. Не сильно так двигается, по нескольку миллиметров, но двигается.

Сделал я шприцом качков 5, отцепил штуцер - а масло все полезло назад через масленку. И в итоге все что я накачал вылезло назад. Раздатка встала на своем место :thumbsup:

Как сделать, чтобы масло полезло из-под пыльника, а не из масленки? Чешу репу.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Какая смазка для шлицов кардана?

наверное снять короткую часть кардана и чистить. видимо всё сильно забито.