Передние аммортизаторы

  • Автор темы CVB
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
60
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: Передние аммортизаторы

Вчера обновлял весь передок:стойки,рычаги,рул.тяги,наконечники. Все покупал на авторынке "Кунцевский". Рулевые тяги и наконечники Сузуковские, а стойки и рычаги взял от Матиза. За все отдал 14 тыс.(цены растут). Все встало без проблем и доработок. Да, пружины тоже Матиз, они оказались длиннее наших. Вообщем на фото все видно.
 

Вложения

  • 111.2 KB Просмотры: 886
  • 89.9 KB Просмотры: 900
  • 93.3 KB Просмотры: 840
  • 96.1 KB Просмотры: 1,056
  • 122.6 KB Просмотры: 865
  • 167.7 KB Просмотры: 913
  • 76.1 KB Просмотры: 902
  • 110.6 KB Просмотры: 1,071


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Передние аммортизаторы

Вчера обновлял весь передок:стойки,рычаги,рул.тяги,наконечники. Все покупал на авторынке "Кунцевский". Рулевые тяги и наконечники Сузуковские, а стойки и рычаги взял от Матиза. За все отдал 14 тыс.(цены растут). Все встало без проблем и доработок. Да, пружины тоже Матиз, они оказались длиннее наших. Вообщем на фото все видно.
Про ощущения расскажите: мягче-жёстче? выше-ниже? шумнее-тише? раскачивает-не раскачивает? Пробег какой был на момент ремонта?
Пружины: диаметр прутка и диаметр навивки совкпадают?
Где хуже всего гайки отворачивались?
Везде подлезть легко?
 

DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Передние аммортизаторы

Мои ощущения от установок передних стоек и задних амортизаторов Монро совместно с установкой пружин передних от Оки на задний мост: стало заметно жестче и шумнее. Все швы чувствуются если ехать одному-двум. Зато 3-4 человека плюс груз - идет как по рельсам и мягко. Пробои и раскачивания полностью прекратились. По пологой волне можно идти как угодно быстро.
_______________
МА63S, K10A, XT, 1999г, 4WD
 

yolka

Редкий гость
26 Март 2008
11
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Wagon R+, леворукий 1998, K10A
Ответ: Передние аммортизаторы

Поменял задние пружины на "оковские" передние. Попа поднялась на пару см. Стало заметно тише и мягче на выбоинах. Амортизаторы не менял.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
60
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: Передние аммортизаторы

Про ощущения расскажите: мягче-жёстче? выше-ниже? шумнее-тише? раскачивает-не раскачивает? Пробег какой был на момент ремонта?
Пружины: диаметр прутка и диаметр навивки совкпадают?
Где хуже всего гайки отворачивались?
Везде подлезть легко?
1. Жестче
2.Выше (чуть-чуть). Думаю четырнадцатые колеса встанут без проблем.
3. Шумность осталась прежняя.
4. Не раскачивает(стойки ведь новые).Дорогу держит лучше.
5 124 тыс.
6.Все совпадает, только длиннее.
7.Закис болт левого салентблока. Пришлось резать болгарином. Резьба болта обычная. Подобрал без проблем.
8. Везде подлез влегкую. Думал будут проблемы с заменой рулевых тяг, но все просто. Единственное надо запастись газовым ключом. На тягах всего две лыски под ключ.Сдернул обычным гаечным, потом отвернул газовым.
И еще, я делал у знакомого на подъемнике. Думаю во дворе на каленках будет сложно. На яме тоже все просто.:thumbsup:
Обязательно сделать сход-развал. Кстати я давно это не делал. Неужели так выросли цены. За семь минут(засекал)работы-тысяча руб.?
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Передние аммортизаторы

...Обязательно сделать сход-развал. Кстати я давно это не делал. Неужели так выросли цены. За семь минут(засекал)работы-тысяча руб.?
Вот это зарплату себе можно сделать :) при самостоятельной регулировке-то! За 7мин правда, не уложишся, но за 30-то точно получится.
 

Batr

Бывает здесь
23 Август 2006
61
3
0
Москва
Езжу на ...
Wagon R+, 1,3 МКПП. Венгрия. 2001
Ответ: Re: Передние амортизаторы на Вагончик 99гв

и вот еще вопрос - а поменять только 1 аммо (просто он у меня погнулся при ДТП!) - это совсем криминал? Или до продажи машинки в сентябре пойдет?
Можно, если ставить такой же. Суть в том что обе стойки должны быть с одинаковыми характеристиками. Поэтому они ставятся как правило от одной фирмы.
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Передние аммортизаторы

Вопрос к сообществу, кто нибудь пробовал ставить вкладыши в передние стоки Вагона?
Я хочу попробовать запатронить, но не знаю от чего брать вкладыши, от русских вазов 9 и10 семейства точно не подойдут, т.к больше по диаметру наших аммо.
Подскажите кто что знает по этому вопросу.
 

yolka

Редкий гость
26 Март 2008
11
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Wagon R+, леворукий 1998, K10A
Ответ: Передние аммортизаторы

кто нибудь пробовал ставить вкладыши в передние стоки Вагона?
Была такая мысль, но знакомый мастер в сервисе отсоветовал, так как слишком поднимется нос и машина дополнительно потеряет в устойчивости. У меня Вагон дорестайлинговый, и с устойчивостью, особенно в поворотах, известные проблемы. Чешу репу.

Поднять (чуть-чуть) перед можно только установкой дорогих газо-маслянных амортизаторов, которые амортизируют в обе стороны. Обычные маслянные ничего не изменяют.

А подъема мне достаточно и сзади после установки передних пружин от Оки :thumbsup:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Передние аммортизаторы

Вчера обновлял весь передок:стойки,рычаги,рул.тяги,наконечники. Все покупал на авторынке "Кунцевский". Рулевые тяги и наконечники Сузуковские, а стойки и рычаги взял от Матиза. За все отдал 14 тыс.(цены растут). Все встало без проблем и доработок. Да, пружины тоже Матиз, они оказались длиннее наших. Вообщем на фото все видно.
Это уже много раз обсуждалось. Пружины Матиза длинее, потому, что у Матиза чашка стойки ниже.
Прижины Матиза- 9 -и витковые и соотв. мягче.
И самое главное-проверьте развал, он ушел. Регулируется на стенде и заменой верхнего болта стойки на болт М10-50
 




Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

Я себе ставил kyb стойки и задние амртизаторы, просто старые стояли родные и за 10 лет экспл. никто ниче не менял, и они были ушатаны в хлам.
амморты по 1500
стойки по 3000, 2-й год на них ежжу - не жалуюсь - все отлично.
в том году левую стойку поменял, тк после попадания в дтп она согнулась гдето на 5 градусов, и переднее левое колесо при постановке руля ровно, сворачивало направо.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Передние аммортизаторы

никто не подскажет, где купить в Новосибирске запчасти от матиза ? в частности передние стойки с пружинами??
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Передние аммортизаторы

А кто-нибудь пробовал ставить на зад вместе пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Просто я в прошлом году хотел менять аммо задние, посмотрел, что подойдут по крепежу, купил плазовские газонаполненные. Когда снял старые аммортизаторы, то выяснилось, что ВАЗовские длиннее на 45 мм. Попробовал поставить их - встали как родные, но при езде на каждой кочке они стучали, т.е. сжимались до упора. В итоге купил аналог TOKIKO.

А теперь вот хочу попробовать вариант пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Хватит ли того подъема, что дадут пружины? Может ещё проставки резиновые от Оки придется поставить (они еще 2-3 см дадут) ? НЕ будет ли слишком высоко задран зад?

Может у кого есть такой опыт? Откликнитесь.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Передние аммортизаторы

А кто-нибудь пробовал ставить на зад вместе пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Просто я в прошлом году хотел менять аммо задние, посмотрел, что подойдут по крепежу, купил плазовские газонаполненные. Когда снял старые аммортизаторы, то выяснилось, что ВАЗовские длиннее на 45 мм. Попробовал поставить их - встали как родные, но при езде на каждой кочке они стучали, т.е. сжимались до упора. В итоге купил аналог TOKIKO.

А теперь вот хочу попробовать вариант пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Хватит ли того подъема, что дадут пружины? Может ещё проставки резиновые от Оки придется поставить (они еще 2-3 см дадут) ? НЕ будет ли слишком высоко задран зад?

Может у кого есть такой опыт? Откликнитесь.

ты еще во всех топиках напиши одно и то же....и в подшипники засунь и в ремонт рейки и т.д.
 

Dkfd

Проходил мимо
25 Май 2009
4
0
0
50
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki XL-7? 2001
Ответ: Передние аммортизаторы

Люди! Кто скажет на Suzuki GV XL-7 задние аммортизаторы с какой не совсем эксклюзивной машины подходят (вкл.российские). У нас с запчастями проблема
 



Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

А теперь вот хочу попробовать вариант пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Хватит ли того подъема, что дадут пружины? Может ещё проставки резиновые от Оки придется поставить (они еще 2-3 см дадут) ? НЕ будет ли слишком высоко задран зад?

Может у кого есть такой опыт? Откликнитесь.
пробовал ставить ВАЗ амморты - длинные - поставил каябу.
В связи с тем, что захворал на выходных, и досих пор хожу "недобитый" - до оковских пружин дело так и не дошло, возможно в эти выходные (тьфу-тьфу шоб не сглазить) сделаю.

Не реккомендую эксперементировать с подемом попы - можно и перевернуть вагон в повороте, окончательно потеряв устойчиость, да и задранный зад смортиться стремновато, и этож тебе не джипп.

На фото вагон с родными пружинами - видно просевшую левую сторону, и достаточно высоки, стремносмотрящийся зад(еще ниче не делал). Я вообще хочу 1, 2 витка срезать - чтобы зад опустить, тк с родными пружинами и крен, и износились они, и мягковаты. И пониже - помоднее будет.

И где же злые модераторы???
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Передние аммортизаторы

...Я вообще хочу 1, 2 витка срезать - чтобы зад опустить, тк с родными пружинами и крен, и износились они, и мягковаты. И пониже - помоднее будет...
Тогда надо подбирать пружины жестче. На сколько хочется уменьшить длину пружины - настолько надо новую пружину жестче подбирать, иначе пробивать будет постоянно.
 

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Передние аммортизаторы

А теперь вот хочу попробовать вариант пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ. Хватит ли того подъема, что дадут пружины? Может ещё проставки резиновые от Оки придется поставить (они еще 2-3 см дадут) ? НЕ будет ли слишком высоко задран зад?
Может у кого есть такой опыт? Откликнитесь.
Зимой сломалась пружина ,вставил задние от Оки (предварительно стянув приспособой т.к. они длиннее родных),амортизаторы остались родные ,зад приподнялся в поворотах не носит .Резинку надо ставить от 09.Лично я доволен.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

Тогда надо подбирать пружины жестче. На сколько хочется уменьшить длину пружины - настолько надо новую пружину жестче подбирать, иначе пробивать будет постоянно.
дык народ писал, что оковские длинее, уже, жесче, но встают, след-но можно резать. Седня сморел ход амморта (стоит каяба) - там еще сажать и сажать можно. По поводу пробоев - на верхних чашках стоят резиновые конуса - думаю от пробоев спасут, Главное не перестараться - при подъеме зада - при выходе из кочки, когда амморт растянется, чтобы пружина не вылетела из стакана.
А на русских чудах семейства ваз - спускают амморт, укарачивают шток, режут пружину, и зад садится очень сильно.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

касяк с оковскими пружинами - не четко нижняя часть пружины встает в стакан. В результате этого срезал 1 виток на родных, которые оказались не родными, а со значком vw и oooo (типа ауди), и сверху стояла резинка от 2101, зад опустился на 1,5 см. Попробую поставить от 09 пружины, предварительно подрезав.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Передние аммортизаторы

Попробую поставить от 09 пружины, предварительно подрезав.
Думаю получится конкретный такой "костотряс" с жёсткостью как у товарного вагона . При подрезке пружины её жёсткость увеличивается , а 09 и так жёстче родных намного .;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Передние аммортизаторы

касяк с оковскими пружинами - не четко нижняя часть пружины встает в стакан. В результате этого срезал 1 виток на родных, которые оказались не родными, а со значком vw и oooo (типа ауди), и сверху стояла резинка от 2101, зад опустился на 1,5 см. Попробую поставить от 09 пружины, предварительно подрезав.
А померяйте, при процессе замены, пожалуйста, жесткость всех ваших пружинок. Интересно от 09 до обрезки и той, которая стоит сейчас.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

А померяйте, при процессе замены, пожалуйста, жесткость всех ваших пружинок. Интересно от 09 до обрезки и той, которая стоит сейчас.
к сожалению какой инструмент для этого применять - не знаю, и врядли его найду. На ощупь - те пружины которые стояли (vw, OOOO) достаточно мягковаты, окушечные пожоще и подлинее.

Вчера все свершилось - сдал оковские , и купил за 700 руб и поставил пружины ОТ ТАВРИИ (только не уточнил у знакомого продавца какие они передние или задние) - они длинее окушечных, диам. прута 12мм (прям толстые), число витком не считал, внешний диам 110-111, внутренний гдето 86.
Они жесткие - это да. Срезалось 3 (!) витка с одной стороны с каждой пружины. сверху поставил резинку от 2101 - она там и стояла. Каябовский левый и правый амморты умерли из-за того, что стояли неродные пружины, сильно подпиравшие зад кверху ааморты уже находились в растянутом почти до предела положении, сооственно когда вылетаеш из ямки - зад подпрыгивал вверх, и пружина своим растяжением тянула вверх и бестого уже растянутый амморт.

Хотя и не получилось посадить зад, что задумывалось ранее, но были решены другие не менее важные вопросы.
и теперь - просто замечательно - зад приподнялся на 1,5 см. Общая высота машины 169 и 169 см с каждой стороны (всмысле сзаднее левое и заднее правое колеса) - исчез перекос. Кочки не ощущаются совершенно, больше носом их чувствуеш, чем задом. Через полицеских можно просто перепрыгивать на 30км/ч. Значительно уменьшился выброс и смещение да и крен тоже задней оси при повороте на большой скорости. На заднее сиденье сажал своего деда (весом в 95 кг) - зад припустился на 2-2,5 см. Потом еще вечером народ возил - ни просадки, ни пробоев - все четко. Правда немного поют, но я думаю недели через 2 сядут. Можно теперь и R14 засунуть. Осталось поменять амморты от коябы (которая умерла из-за старых пружин) на амморты от классики.
фото прилагаю.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Передние аммортизаторы

к сожалению какой инструмент для этого применять - не знаю, и врядли его найду.
Положить пару-тройку кирпичей и линейкой-палочкой померять смещение. Если маленькое очень, то самому встать. Бывает от 10кг до 50 кг для смещения на 1см у легковых.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Передние аммортизаторы

чето читал читал..так и не определил для себя способ "ужесточить" перед......
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Передние аммортизаторы

Я почитал данный топик и не увидел способов ремонта передних аммо, и решил провести модернизацию что ли, в общем хочу сделать многоразовую стойку.
У меня лежала умершая стойка Каяба, я аккуратно отпилил у нее верх, и поехал по магазинам в поисках патронов ( картриджей. вкладышей, в общем каждый продавец обзывает по своему, ну да не суть важно.)
От 08,09,10 семейства не подходят, по диаметру больше чем сама стойка и немного по высоте больше.
В конце концов нашел патроны от ОКИ, входят в стойку как родные, и по высоте и диаметр штока и резьбы окей.
Есть маслянные 650 р, и газовые 1200 р, хочу спросить совета какие лучше брать, за город и на дальняк я езжу от силы пару раз в год, остальное время в городе.
Сейчас дело за токарем, в понедельник отдам чтоб прихимичил сверху стойки гайку, патрон прижимать.
Я уже не раз видел такие модифицированные стойки на многих иномарках, и ничего ходят, в случае чего патрон заменить полчаса работы, не надо ждать две, а то и три недели запчасти, да и по деньгам разница ощутимая, ладно это все лирика, как сделаю, выложу подробный отчет, даже если вдруг не получится все равно отчитаюсь.
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Передние аммортизаторы

Я почитал данный топик и не увидел способов ремонта передних аммо, и решил провести модернизацию что ли, в общем хочу сделать многоразовую стойку.
У меня лежала умершая стойка Каяба, я аккуратно отпилил у нее верх, и поехал по магазинам в поисках патронов ( картриджей. вкладышей, в общем каждый продавец обзывает по своему, ну да не суть важно.)
От 08,09,10 семейства не подходят, по диаметру больше чем сама стойка и немного по высоте больше.
В конце концов нашел патроны от ОКИ, входят в стойку как родные, и по высоте и диаметр штока и резьбы окей.
Есть маслянные 650 р, и газовые 1200 р, хочу спросить совета какие лучше брать, за город и на дальняк я езжу от силы пару раз в год, остальное время в городе.
Сейчас дело за токарем, в понедельник отдам чтоб прихимичил сверху стойки гайку, патрон прижимать.
Я уже не раз видел такие модифицированные стойки на многих иномарках, и ничего ходят, в случае чего патрон заменить полчаса работы, не надо ждать две, а то и три недели запчасти, да и по деньгам разница ощутимая, ладно это все лирика, как сделаю, выложу подробный отчет, даже если вдруг не получится все равно отчитаюсь.
ждем ) интересно )
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Передние аммортизаторы

Положить пару-тройку кирпичей и линейкой-палочкой померять смещение. Если маленькое очень, то самому встать. Бывает от 10кг до 50 кг для смещения на 1см у легковых.
ну, вобщем, если поставить пружину на пол и совсей силой давить руками (мой вес 73кг), получается гдето 1,7-2 см. достаточно жесткие - залезая под машину, я мог влегкую (со старыми пружинами) дергая за тягу панара раскачать зад, теперь эта фишка трудновата и 2-я руками. Надо срочно мостить новые амморты, а то зад больно здорово пружинит.

Как вариант понижения зада (ради чего и заморочка) возможно примерю пружины от vw golf2, и амморты (всетаки хочу зад опустить).
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Передние аммортизаторы

Я почитал данный топик и не увидел способов ремонта передних аммо, и решил провести модернизацию что ли, в общем хочу сделать многоразовую стойку.
У меня лежала умершая стойка Каяба, я аккуратно отпилил у нее верх, и поехал по магазинам в поисках патронов ( картриджей. вкладышей, в общем каждый продавец обзывает по своему, ну да не суть важно.)
От 08,09,10 семейства не подходят, по диаметру больше чем сама стойка и немного по высоте больше.
В конце концов нашел патроны от ОКИ, входят в стойку как родные, и по высоте и диаметр штока и резьбы окей.
Есть маслянные 650 р, и газовые 1200 р, хочу спросить совета какие лучше брать, за город и на дальняк я езжу от силы пару раз в год, остальное время в городе.
Сейчас дело за токарем, в понедельник отдам чтоб прихимичил сверху стойки гайку, патрон прижимать.
Я уже не раз видел такие модифицированные стойки на многих иномарках, и ничего ходят, в случае чего патрон заменить полчаса работы, не надо ждать две, а то и три недели запчасти, да и по деньгам разница ощутимая, ладно это все лирика, как сделаю, выложу подробный отчет, даже если вдруг не получится все равно отчитаюсь.
Токарь тут не нужен , нужен хороший сварщик , от убитых 08-09 отрезаешь верхушку и имеешь то что нужно , только после вставки патронов пространство между стойкой и патроном на две трети заполняется маслом ( моторная отработка ) чтобы патрон не нагревался и не корродировал во время эксплуатации . Удачи .
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Передние аммортизаторы

Токарь тут не нужен , нужен хороший сварщик , от убитых 08-09 отрезаешь верхушку и имеешь то что нужно , только после вставки патронов пространство между стойкой и патроном на две трети заполняется маслом ( моторная отработка ) чтобы патрон не нагревался и не корродировал во время эксплуатации . Удачи .
Это я знаю , просто у нас по соседству предприятие там токарь и сварщик в одном лице, озадачу пусть делает.